Посоветуйте недорогую звуковую карту с честной цифрой (1 онлайн

Anton Racksha

Member
19 Май 2006
251
4
18
42
www.racksha.ru
Здравствуйте коллеги!
Возникла потребность организовать честный цифровой вход и выход на компьютере, по возможности потратив меньше денег. Можете что-нибудь посоветовать?
Я как-то видел в продаже USB-коробку ABIT UA-11, в которой были оптический вход и выход, но сейчас её найти очень проблематично. Может быть какие-нибудь из бюджетных Терратеков потянут? Или может быть даже Audigy 2 (хотя Креативы из-за их дурацкой частоты в 48 кгц на проце боюсь)?. Проскакивали раньше и попросту копеечные звуковухи, но якобы с нормальной цифрой. Вот собственно и вопрос - можно ли что-то такое найти?
 

presly

Well-Known Member
15 Ноя 2004
2.337
1.371
113
58
София
Я не берусь утверждать с первой инстанции, но немного недоумеваю насчет "честной" и "нечестной" цифры - цифра, она и в Танзании цифра. Большинство современных материнских плат имеют встроенные звуковухи как раз с цифровым вход/выходом. Если джиттер у них высокий, то нехай "клочатся" от внешнего, стабильного источника - предполагается, что автор уже разполагает каким-то качественным АЦП/ЦАП-ом - и все дела.
 

Vasfed

New Member
17 Янв 2006
1.005
4
0
37
Москва
Посетить сайт
Originally posted by Anton Racksha
1212 - это понятно, но она не самая дешёвая..
А всё-таки, почему бытовые так плохи?
бытовые плохи тем, что они бытовые - они не рассчитаны на профессиональное применение, детально разницу можно расписывать долго, но все сводится к тому, что требования разные, а грузить три тонны цемента на мотороллер - занятие странное ;)

дешевле $150 я бы звуковуху брать не стал, там до бытовых уже слишком близко, EMU в своей категории сейчас оптимальная

ЗЫ. у меня с недавнего времени в добавок к Scope завелся Lynx Two, скажу вот что: свою цену он отрабатывает на все 300% :thumbsup:
 

Anton Racksha

Member
19 Май 2006
251
4
18
42
www.racksha.ru
А всё-таки не могли бы детально вкратце описать, чем бытовые дешёвые устройства так уж плохи для цифры?
Идея такова - подключить внешнее устройство с хорошими ЦАПами и АЦП по цифре к компу.
Вот например - в некоторых материнках на самом деле есть цифровые входы и выходы - чем они могут оказаться плохи для работы?
А что касается Терратека - по-моему есть и более дешёвые модификации, ценой от 40 у.е.
Lynx Two я брал домой, звучит она хорошо, не спорю, но у меня есть ощущение, что довольно большая часть её стоимости складывается из приспособлений для фильтрации шумов из компа. Мне кажется, что проще подключить достойное внешнее устройство по цифре. Благо, я выводил звук по цифре на Kurzweil K2600, и характер звука мне понравился много больше, чем у E-MU. Но к сожалению, Курц сдох смертью храбрых, поэтому сейчас ищу другое решение...
 

VIRO

New Member
14 Мар 2004
1.980
572
0
52
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Anton Racksha\")</div>
А что касается Терратека - по-моему есть и более дешёвые модификации, ценой от 40 у.е. [/b]
-есть - вот она -
http://www.terratec.ru/products/sound/index.php?num=1

http://chip.msk-price.ru/prod/Aureon_5.1_090400.html

- но там нет АСИО-драйвера - то есть , если выводить звук из Винампа :), то
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Anton Racksha\")</div>
в некоторых материнках на самом деле есть цифровые входы и выходы - чем они могут оказаться плохи для работы?[/b]
- вот через них и нужно выводить. Не знаю, можно ли работать с такими картами через DX хосты типа старого Сонара, КулЭдита , и с какими задержками, но, наверное, можно - не пробовал
 

Vasfed

New Member
17 Янв 2006
1.005
4
0
37
Москва
Посетить сайт
Originally posted by pavliga
Дорогая цацка
Каким образом?
это так же как рассказывать обед - надо слушать и все сразу ясно :thumbsup:
конвертеры у него - ну просто пальчики оближешь, на мой слух даже местами лучше, чем в ProTools HD :super2:
 

Anton Racksha

Member
19 Май 2006
251
4
18
42
www.racksha.ru
Если можно подробнее про цифровые входы-выходы на материнках. Стоят они очень недорого, но вот что интересно, честно ли они работают, не могут ли вносить ошибки? Вот тот же Лайв, и Одиджи, из-за передискретизации плохо работают на частотах, отличных от 48 кгц. Не может ли быть нечто подобное со встроенными звуковухами на материнках?
А что касается задержек - драйвер Asio4ALL ставится на любую звуковую, и позволяет работать без задержек, так что это не проблема.
По поводу Lynx Two - да, звучит она хорошо. Но у меня есть ощущение, что Ямаха Мотиф ЕС по качеству конверторов находится очень близко к Lynx. По крайней мере, воспроизведение и запись через Мотиф мне по звуку нравятся больше, чем E-MU 1212m. Но, Мотиф ведь это целый синт, с клавиатурой, со звуками, и уймой различных фишек, а Lynx Two - всего лишь звуковая карта, но со сравнимой стоимостью. Мотиф-то тоже не самый дешёвый вариант, но есть и другие инструменты и внешние железки, которые стоят дешевле, но обладающие качественным звуковым трактом и цифровыми входами-выходами.
 

MadVad

New Member
26 Дек 2002
2.121
14
0
60
Блиииин... опять все по кругу...

Надо Крапанища попросить чтобы он отдельную ветку "Звуковые карты" сделал во "Флейме" , и закрыть туда доступ для профи, чтобы там флудили те, кто не утруждает себя кнобой "поиск"...
 

serge_d

New Member
2 Фев 2004
751
84
0
44
www.uatrance.kiev.ua
Тут советуют 1212м но как известно есть гораздо более дешёвый вариант емu 0404 (за рубежём 80$). И помоему человек чётко спросил - недорогой вариант. при чём здесь Lynx итп.
 

Vasfed

New Member
17 Янв 2006
1.005
4
0
37
Москва
Посетить сайт
Originally posted by serge_d
Тут советуют 1212м но как известно есть гораздо более дешёвый вариант емu 0404  (за рубежём 80$). И помоему человек чётко спросил - недорогой вариант. при чём здесь Lynx итп.
а ты читай внимательнее, lynx вообще к слову был упомянут

потом надо различать понятия "дешевый" и "недорогой", они близкие, но второй подразумевает более высокое качество и применимость

ЗЫ, действительно по кругу пошло, надо бы FAQ сотворить и всех в него носом тыкать при попытке создания темы со словом "карта" в названии
 

MadVad

New Member
26 Дек 2002
2.121
14
0
60
Anton Racksha

а ты сначала сам для себя разберись что ты ищешь и запрос сформируй нормально... а то в одном топе и "карта честной цифрой", и встроеная звуковуха, и просто офигительно недорогие Lynx и Мотиф...
даже по поиску на Яндексе, ориентируясь на отзывы давно бы раскопал дешевый ЕМУ-0404 и весь вопрос...

Vasfed

какой ФАК, о чем ты говоришь?.. ты хоть двадцатым кеглем на входе в форум напиши этот ФАК - в тот же день в "Железе" снова будет вопрос "где взять максимально честную профессиональную карту за 20 баксов?"...

Вот тебе пример: 1995 год. Вопрос на iXBT:
"Скажите, пожалуйста, какую купить карту, чтобы аудио было как у AWE-32, МИДИ - как у Turtle Beach, а стОила в рамках хорошей ESS?"

За 11 лет изменились только названия карт. Святая вера в волшебную карту за 5 долларов осталась на том же уровне...
 

Anton Racksha

Member
19 Май 2006
251
4
18
42
www.racksha.ru
Ситуация простая - нужна просто честная цифра в компе, и всё.
Чем дешевле, тем лучше.
Вариант цифры на встроенных звуковухах материнских плат привлекает своей ценой, но может ли он быть плохим по качеству каким-то образом?
Как я понимаю, цифра она и есть цифра, и по хорошему должна передавать точную информацию. В том случае, если нет откровенных ошибок, вроде плохой передискретизации.
 

Anton Racksha

Member
19 Май 2006
251
4
18
42
www.racksha.ru
Не совсем пойму почему слово "звуковая карта" воспринимается как непрофессиональное - профессионалы разве с компьютерами не работают?
 

MadVad

New Member
26 Дек 2002
2.121
14
0
60
Anton Racksha

Не в словосочетании "звуковая карта" дело. Хотя и в нем тоже - потому что достали неспособностью нормально поставить вопрос. Вот ты указал "что куда и зачем"? И что такое "минимальная цена" если у тебя в одном посте #13 и 1200 и 7 баксов за названиями прячутся?

Собственно, конечно, тебе достаются шишки сейчас за всех кто так вопросы ставит, но ты в предмете-то интереса хоть как-то сначала покопайся и определись...
 

Vasfed

New Member
17 Янв 2006
1.005
4
0
37
Москва
Посетить сайт
Originally posted by Anton Racksha
Ситуация простая - нужна просто честная цифра в компе, и всё.  
Чем дешевле, тем лучше.  
Вариант цифры на встроенных звуковухах материнских плат привлекает своей ценой, но может ли он быть плохим по качеству каким-то образом?  
Как я понимаю, цифра она и есть цифра, и по хорошему должна передавать точную информацию. В том случае, если нет откровенных ошибок, вроде плохой передискретизации.
Карты бывают дешевые либо хорошие :thumbsup:

встроенный звук даже если и отдаст по цифре сигнал без джиттера, чем я тоже сильно сомневаюсь, ведь клок там никакой, так ведь еще есть такой параметр как "latency" т.е. задержка.
У бытовых карт он составляет 40 мс и выше, а для нормальной работы нужно меньше 10
 

Anton Racksha

Member
19 Май 2006
251
4
18
42
www.racksha.ru
Коли плохо задал вопрос, извиняйте, буду стараться. :)

Изложу саму идею. У меня сейчас E-MU 1212m. По звуку она мне что-то не очень нравится. Слышны наводки от компа, да и вообще. Подключал к ней по цифре другие устройства - в частности, синтюки Roland Fantom-X и Kurzweil K2600XS. В обоих случаях результат был лучше чем у E-MU, я бы отдал предпочтение Kurzweil, однако я к сожалению не успел его как следует протестировать.
В связи с чем родилась идея - берётся какое-нибудь качественное неновое устройство, вроде DAT магнитофона, подключается по цифре к компу, и через это устройство и производится вывод звука и оцифровка. Можно конечно и E-MU оставить, но в этом случае бОльшая часть её функций не будет задействоваться, и она не самая дешёвая. Вот и родилась мысль продать E-MU, а вместо неё использовать более простую звуковуху с цифрой, но чтобы которая всё-таки не испортила мне звук DAT магнитофона.
По поводу Clock - а разве эта функция важна не во внешнем оцифровщике? В карте, которая работает исключительно по цифре и не задействует АЦП/ЦАП это важно?
И что касается задержки - есть же драйвер ASIO4ALL, который позволяет работать с минимальной задержкой на любой звуковой. И по-моему он работает достаточно стабильно, и я не заметил чтобы он был хуже чем аппаратное ASIO. Например, на карте Marian Marc 8 MIDI я использовал именно ASIO4ALL, потому что родные дрова были кривые.
Или может быть 170 долларов, за которые можно продать E-MU - это не та сумма, ради которой стоит всё это затевать?
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
я бы разобрался почему звук ему не устраивает.
PS сам ему не юзал никогда, судя по отзывам, это не помойка, и если ваше остальное железо и контроль на столько хороши чтоб эта карта вас ограничивала, то, конечно, стоит задумываться о чём-то лучшем.
при этом вполне возможны какие-то проблемы в конфигурации компа итп, которые может быть легче и правильнее решить.
И ещё, если внешний цап-ацп клочится от карты будет, то ессно клок будет важен, какая разница тогда где у вас стоят ацп, хоть за 20 км, клок если кривой, радости мало.
 

MadVad

New Member
26 Дек 2002
2.121
14
0
60
о! другой базар :smile:
только вот это вот не понятно
По звуку она мне что-то не очень нравится. Слышны наводки от компа, да и вообще. Подключал к ней по цифре другие устройства - в частности, синтюки Roland Fantom-X и Kurzweil K2600XS. В обоих случаях результат был лучше чем у E-MU, я бы отдал предпочтение Kurzweil, однако я к сожалению не успел его как следует протестировать.
что через что шло по цифре? или ты имеешь ввиду, что по цифре она нормально работает, а по аналогу косячит?

Кстати, ДАТ - это не панацея.
Все дело ведь в АЦП. А (если я правильно понял) именно ДАТ будет использоваться как аналогово-цифровой конвертер, а далее - по цифре в комп. Не знаю,будет ли ДАТ с хорошим конвертером, даже б/у, стоить таких денег - не владею вопросом... Хотыя если у него механика убитая, то наверное может...
Но может быть за эти деньги поискать RME DIGI96/8 PAD ? Мне кажется это более удобный вариант...
 

presly

Well-Known Member
15 Ноя 2004
2.337
1.371
113
58
София
Сорри за оффтоп.
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Anton Racksha\")</div>
а карте Marian Marc 8 MIDI я использовал именно ASIO4ALL, потому что родные дрова были кривые.[/b]
Вышли новые дрова, скачай. Все уже работает как надо.
 

Anton Racksha

Member
19 Май 2006
251
4
18
42
www.racksha.ru
<div class='quotetop'>QUOTE(\"buncker\")</div>
я бы разобрался почему звук ему не устраивает.
PS сам ему не юзал никогда, судя по отзывам, это не помойка, и если ваше остальное железо и[/b]
Может быть и стоит разобраться. Но я как-то для интереса взял Lynx Two, засунул вместе с E-MU и долго сравнивал их. Разница не была очень большая, но была. На некоторых вещах её вообще почти не реально было заметить, на некоторых была слышна отчётливо, но всегда в пользу Lynx. На E-MU немного задраны низкие, но некрасиво задраны, середина и верха более навязчивые и менее чистые. Но опять же, для немузыканта это может быть практически несущественно.
Мониторы Mackie HR-624.

<div class='quotetop'>QUOTE(\"buncker\")</div>
И ещё, если внешний цап-ацп клочится от карты будет, то ессно клок будет важен, какая разница тогда где у вас стоят ацп, хоть за 20 км, клок если кривой, радости мало.[/b]
А можно сделать так, чтобы клочилось внутри ДАТа? Чтобы в комп и из компа передавалась только цифровая информация, которая, как известно, не "портится"?

<div class='quotetop'>QUOTE(\"MadVad\")</div>
что через что шло по цифре? или ты имеешь ввиду, что по цифре она нормально работает, а по аналогу косячит?[/b]
Не косячит. Но характер звука не очень мне нравится.
Делал я как - брал из E-MU цифровой выход, и подключал к цифровому входу на синтюке. Синтюки звучали более музыкально.
А по аналогу на E-MU, если делаю в наушниках громко, то слышу наводки от видеокарты, от мышки. Это мне не очень нравится. Может быть конечно у меня комп слишком набит всякими помехами, может быть этот эффект можно снизить, но зачем этим заниматься, если проще взять внешнее устройство, внутри которого таких помех нет?

<div class='quotetop'>QUOTE(\"MadVad\")</div>
Не знаю,будет ли ДАТ с хорошим конвертером, даже б/у, стоить таких денег - не владею вопросом...[/b]
Я советовался, говорят, что да. Может быть и не прямо таких, но уж точно не таких, как Lynx Two.

<div class='quotetop'>QUOTE(\"MadVad\")</div>
Но может быть за эти деньги поискать RME DIGI96/8 PAD ? Мне кажется это более удобный вариант...[/b]
Это должно быть подороже ДАТа, и притом, всё-таки это карта в компе (вроде бы, если ничего не путаю). И кроме того у меня есть надежда, что ДАТ будет звучать покруче РМЕ.

<div class='quotetop'>QUOTE(\"presly\")</div>
Вышли новые дрова, скачай. Все уже работает как надо.[/b]
Спасибо, Marian Marc у меня уже давно нет. Это я привёл пример работы с драйверами ASIO4ALL.
 

Vasfed

New Member
17 Янв 2006
1.005
4
0
37
Москва
Посетить сайт
DAT можно в единицу времени юзать только как ЦАП или как АЦП, а для нормальной работы надо иметь и ЦАП и АЦП одновременно.

Имхо лучше выяснять почему ЕМУ косячит, к тому же эти 20-50 баксов разницы - они вас выручат чтобы затевать всю эту кашу с продажей и покупкой?
Я тока что одних тока проводов на сотню купил...
 
I

Ifrit

Guest
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Anton Racksha\")</div>
А можно сделать так, чтобы клочилось внутри ДАТа? Чтобы в комп и из компа передавалась только цифровая информация, которая, как известно, не \"портится\"?[/b]
Нельзя. На выходе АЦП дата - потоковая PCM. То есть, можно использовать дат как источник синхронизации, но у меня есть сильные подозрения, что в 90% случаев генератор дата будет хуже генератора 1212. Тем более, если искать дешевый дат.
1212 подключена балансными проводами? Пока она у меня была, не замечал никаких наводок.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)