Не многовато ли 8 дюймов для этой комнаты? (1 онлайн

DENE

Active Member
2 Фев 2006
612
84
28
42
Moscow
Вот решил взять домой Mackie 824 я не разу не слышал каковы они по мощности может кто имеет дома такие мониторы и работает нормально или наоборот ходит с звоном в ушах и головной болью.
С соседями проблем нет так как их нет.
Здесь фото комнаты http://img126.imageshack.us/my.php?image=i...imgp05889bt.jpg
Длинна 5.5м
Ширина 2.5м
Высота 4м
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.569
5.384
113
55
Калуга
я с сабжем не работал, но не нравится мне что у тебя мониторы поперек узкой комнаты лупят. В этом случае комната будет сильно гудеть на 70-80 Гц, а это плохо, и особенно в случае мощных мониторов. Акмиграном тут не отделаешься, он только верхи может чуток демпфировать, а по низам как были стоячие волны, так и останутся.

А если ты свое рабочее место и мониторы поставишь вдоль комнаты, то по этой оси резонанс комнаты будет уже на 30-35 Гц, то есть уйдет из значимой зоны. Все равно такие частоты с такими мониторами не прокачать. Ну и противоположную стену с дверью придется чуток геометрически "поломать" чтобы не отражала.
 

DENE

Active Member
2 Фев 2006
612
84
28
42
Moscow
А то что у меня углы скошены и сделаны они из мягких потолочных плит и маленькие стены тоже из мягких плит которые по своим характеристикам должны проглатывать низы разве это меня от стоячих волн не спосает?
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.569
5.384
113
55
Калуга
ага, на фотке я просто скошенных углов не заметил. Это в общем неплохо, но даже если и так, все равно главная засада заключается в том, что низкие частоты

а) имеют очень большую длину (33 герца - 10 метров).
б) несут в себе 90% всей звуковой энергии.

Чтобы с ними бороться, нужны препятствия, соразмеримые с их длиной волны и обладающие достаточной массой для их поглощения. Это всегда огромные усилия и скромные результаты. Такое вот селяви, и к сожалению решается только на уровне капитального строительства (басовые ловушки, непараллельные стены, сложный компьютерный дизайн и тд).

Стоячая волна это когда половина периода укладывается между стенами помещения. Обрати внимание, что ты сидишь как раз посередине между стенами, то есть как раз в самом плохом месте.

Частота стоячей волны рассчитывается по формуле f=c/2S, где с - скорость звука 330 м/с, а S - расстояние между противоположными стенами.

Итак, для твоей комнаты будут три критические частоты между тремя парами параллельных стен: 66, 30 и 41 Гц. Поэтому тебе лучше всего:
а) повернуть мониторы так чтобы они стреляли вдоль помещения, возбуждая самый низкий резонанс из трех.
б) сдвинуться из центра комнаты (ну это само собой получится)
в) сломать геометрию стены в которую стреляют мониторы (стена с дверью), чтобы она была непараллельной противоположной. Вообще наверное это тебе не удастся, слишком она маленькая, максимум что можно сделать, это навешать на нее ковров всяких для поглощения звука. Также и на пол лучше постели толстый ковер.

И при всем этом придется иметь в виду, что по низам в миксе будут ошибки. Если серьезно заниматься звуком, то нужно будет проверять свои миксы в большой студии.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.569
5.384
113
55
Калуга
А, кстати важно, если ставишь мониторы у стены, нужно затычки поролоновые вставлять в фазоинверторы. Не знаю как там у мэки это решается, просто обрати внимание.
 

YoH

Well-Known Member
26 Июн 2005
4.523
1.264
113
42
Tel-Aviv
www.waves.com
MethafuzzА это никак на звуке не отрозитса в худшую сторону? Впервые слышу.. у самого дырки к стенке... и стена голая... можно подробнее?
 

Look

Комсомолец
26 Май 2004
863
47
28
48
Воронеж
ton-studio.ru
ИМХО, по мощности тебе этих моников за глаза будет. Только стену за мониторами постарайся как-то заглушить.
 

DENE

Active Member
2 Фев 2006
612
84
28
42
Moscow
Так на полу лежал паркет я застелил его толстенным ковролином.
У другой стены у меня окно почти во всю стену и толщина этой стены 1 метр.
А та стена на которой дверь она изолирована с относом от стены 5 см наклеены плиты из пресованой ваты rockwool она получилась мягкая и должна поглощать звук очень неплохо.
Потолок я оставил как есть он бетонный.
Но если я поставлю моники к окну и повешу допустим плотные шторы тогда между окном и шторами получится очень большое пространство да и окно наверно будет звинеть.
Да Methafuzz озадачил ты меня ну чтож делать надо надо старатся чтоб достичь максимального эффекта если есть ещё что посоветовать пиши пожалуйста буду очень признателен.:beer:
 

pavliga

Well-Known Member
15 Июл 2005
1.760
48
48
42
pavliga.com
Лично я не понимаю зачем такие огромные лапти в такую комнатушку =)))))
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.569
5.384
113
55
Калуга
Originally posted by YoH
MethafuzzА это никак на звуке не отрозитса в худшую сторону? Впервые слышу.. у самого дырки к стенке... и стена голая... можно подробнее?
на низких частотах динамик в корпусе излучает звук практически ненаправленно, то есть с очень малой эффективностью, потому что звук это давление воздуха, а на низких частотах воздух просто перетекает спереди колонки назад и разность давлений пропадает.

Кстати именно чтобы этого не было, на больших студиях большие мониторы вделывают в стену.

Теперь про фазоинвертор, он что делает, просто возушное давление обратного хода динамика по трубе излучается и складывается с излучением басового динамика. За счет этого повышается КПД на низких частотах. И он специально рассчитан на открытое пространство.

Если же монитор стоит у стены, то стена отражает низкочастотную волну вперед, и частотка в области низких частот повышается на 3 дБ. В этом случае фазоинверторы монитора затыкают, чтобы это компенсировать.

Вот у динаудио BM-15 в комплекте даже поролоновые затычки прилагаются для этого, очень хорошо помню.

отразится ли это на звуке? Да кто его знает. На малых мониторах все равно полностью достоверный звук по низам не сделать, нужно проверять в большой студии. Но если ты уже так приноровился и знаешь что получается в итоге, то можно и так неплохо рулить.

Вон у нас в совковых издательствах сидели тетки и на черно-белых мониторах рулили цветные иллюстрации по цифрам только на раз :thumbsup:
 

DENE

Active Member
2 Фев 2006
612
84
28
42
Moscow
Originally posted by pavliga
Лично я не понимаю зачем такие огромные лапти в такую комнатушку =)))))
Так я всё ещё в раздумиях надо мне восемь дюмиков или я и рядом с шестью буду хорошенечко качать головой и дёргать ножкой.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.569
5.384
113
55
Калуга
Originally posted by DENE

Да Methafuzz озадачил ты меня ну чтож делать надо надо старатся чтоб достичь максимального эффекта если есть ещё что посоветовать пиши пожалуйста буду очень признателен.
толстый ковролин это хорошо. Можно сделать что-то типа матраса толстого и закрывать им окно когда работаешь. хотя мне кажется что не должно оно звенеть, да и стена толстая - просто отлично.

да, хорошая мысль, что нужно глушить стену за мониторами, и не только переднюю стену, но и по бокам вокруг мониторов, всю переднюю часть. Это я забыл, у фирмачей так часто делают, называют "глухая зона". А задняя часть студии "живая зона", отделана даже деревом, но с большими ломаными поверхностями.

rockwool тоже хорошая вещь. Похоже что ты сделал все, что можно в данных условиях. Большее просто невозможно. Вообще для студий строят специальное здание, понятно, что в домашних условиях нужен компромисс.

но только не сиди поперек , это по всякому неправильно. Меняй короче ориентацию (э-э не в том смысле :pray: , ну ты меня понял... :lol:)

хех, пришла мысль, а что если тебе в оконной нише забодяжить bass trap? Это что-то типа ящика-резонатора для уловления низких частот :thumbsup:

правда как его делать, уже не подскажу, нужно по интернету пошукать, прикинуть размеры, какие частоты он будет давить, тогда станет понятно вообще стоит ли овчинка выделки.

Я в Studio Sound читал лет 10 назад как его сделать, там и чертежи были
и все такое. Но теперь уже немного в другой среде работаю.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.569
5.384
113
55
Калуга
Originally posted by DENE
Так я всё ещё в раздумиях надо мне восемь дюмиков или я и рядом с шестью буду хорошенечко качать головой и дёргать ножкой.
ага, вот и задумаешься, а надо ли мне оно? :biglaugh:
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.569
5.384
113
55
Калуга
Вот, DENE, почитай эти материалы, если с английским у тебя нет проблем.

hххp://www.ethanwiner.com/acoustics.html#rigid%20fiberglass

hххp://www.ethanwiner.com/basstrap.html

hххp://forum.studiotips.com/

кстати там есть и про углы, я не вчитывался, но что-то похожее как у тебя сделано. Их как раз устанавливают напротив мониторов. Значит судьба тебе сидеть по другому. :smile:
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.757
28.512
113
57
Москва
Да с восьмёрками намаешься. Это гемор за свои же деньги для такой маленькой комнаты, ИМХО. А вот 624 должны быть в самый раз. А насчёт басстрэпов и многого чего ещё по акустике сходи на сайт http://www.johnlsayers.com, там много чего интересного, если с английским дружишь. Кроме того, куча вариантов примеров конкретных студий с фотками (самая маленькая - в морском контейнере :smile: ).
 

DENE

Active Member
2 Фев 2006
612
84
28
42
Moscow
Originally posted by Alex_HS
Да с восьмёрками намаешься. Это гемор за свои же деньги для такой маленькой комнаты, ИМХО. А вот 624 должны быть в самый раз. А насчёт басстрэпов и многого чего ещё по акустике сходи на сайт http://www.johnlsayers.com, там много чего интересного, если с английским дружишь. Кроме того, куча вариантов примеров конкретных студий с фотками (самая маленькая - в морском контейнере :smile: ).
Понятно буду смотреть в сторону 624
За сайт отдельное спасибо очень классный сайт много интересного узнал буду теперь на потолке пирамиды делать или мож посложней конструкцию придумаю эх жаль квартира съёмная а то я б в ней такого построил.:smile:
 

insane

Well-Known Member
6 Сен 2004
1.155
130
63
40
Москва
У меня скоро (надеюсь) будет возможность поставить наконец-то мониторы (тоже хотел 8 дюймов). Комната, скорее всего будет небольшая (пока точных размеров не знаю, но где-то в районе 3x4, потолки стандартные 2,7).
Пока что предварительно прикинул что можно будет сделать, учитывая что комната все таки жилая, и совсем брутально изуродовать ее в угоду акустике не получится
Что надумал: одну из стен отделать звукопоглощающими панелями, звукопоглощающий подвесной потолок (например потолок http://www.acoustic.ru/Article_69.html и панели http://www.acoustic.ru/Article_76.html), и занавески плотные. Получится что у каждой пары параллельных поверхностей будет по одному поглотителю.

Мои сомнения:
1) Материалы - это, конечно, хорошо, но дороговато, и бас они при этом не могут поглотить. То есть получается, волны всё равно будут гулять :(
Возможно ли сделать дешевле или лучше?
2) Исходя из этого топика получается что от восьмерок будет больше вреда чем пользы. Как тогда мониторить бас? (хотелось до самого низа, музыка электронная). Мониторов пока тоже нет, поскольку ставить их пока негде. Поэтому вопрос тут тоже стоит ребром - 6 или 8? Бас важен!
(Вуфер в маленькую комнату, насколько я понимаю, вообще никак не пойдет)
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.757
28.512
113
57
Москва
<div class='quotetop'>QUOTE(\"insane\")</div>
Исходя из этого топика получается что от восьмерок будет больше вреда чем пользы.[/b]
Это не исходя из топика, уже триста раз говорилось и обсуждалось. Я уже и сканы из книги выкладывал. 6-ки - это МАКСИМУМ для такой комнаты.
 

DENE

Active Member
2 Фев 2006
612
84
28
42
Moscow
Первое что я тебе посоветую не обращайся в acoustic.ru у них цены в два раза выше к примеру ППГ-3 у них стоит 200р кв метр я купил у месной фирмы по 93р разница чувствуется сразу тот же самый ecophon можно найти гораздо дешевле и второе к примеру если посмотреть маленькую студию у Armin Van Buuren там стоят восьмёрки, а дальний контроль вобще мощный и акустичиского оформления тоже мало заметно.
Но всё же наверно поставлю шестёрки нашёл вот в Финляндии можно купить Dynaudio BM6A 765 евро за штуку и минус 18% на вывоз.
Поищу ещё может и дешевле найдутся.
 

insane

Well-Known Member
6 Сен 2004
1.155
130
63
40
Москва
Я акустик.ру привел потому что там про сами материалы написано подробно, а то что у них завышены цены это я в курсе. Да и монтаж всего этого дела будет производиться вместе с "ремонтом" комнаты, а не вызовом "спецбригады".

Хм... студию Van Buuren посмотрел, забавно... Лопухи, и причем в большом количестве. Правда там нет параллельных поверхностей практически, поскольку всякие полки и девайсы. Но я думаю в жилой комнате легко можно подобным образом "сломать пространство", диван мягкий например, книги поставить (к тому же их куда-то надо девать тоже :smile:)
Короче ближе к делу будет видно, будет комната готова - можно будет уже прикинуть как оно будет...
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.569
5.384
113
55
Калуга

insane

Well-Known Member
6 Сен 2004
1.155
130
63
40
Москва
Слушайте, я чето сначала не рассмотрел, там что, коробки из под яиц приклеены? :lol:
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.569
5.384
113
55
Калуга
Originally posted by insane
У меня скоро (надеюсь) будет возможность поставить наконец-то мониторы (тоже хотел 8 дюймов). Комната, скорее всего будет небольшая (пока точных размеров не знаю, но где-то в районе 3x4, потолки стандартные 2,7).
Эх, проблемно это будет. Тут еще осложнение что два резонанса у тебя в комнате складываются, ширина и высота почти одинаковые.

Плюс еще вот что, монитор у стены поднимает низ на 3 дБ. Монитор в углу поднимает низ на 6 дБ. А если потолок низкий, то на 9 дБ! Это караул вообще что будет по низам.

Мои сомнения:
1) Материалы - это, конечно, хорошо, но дороговато, и бас они при этом не могут поглотить. То есть получается, волны всё равно будут гулять :(
Возможно ли сделать дешевле или лучше?
Да, бас они не смогут поглотить однозначно. Эти материалы реально поглощают только средние и высокие частоты, а с низкими вообще ничего не сделают.

И геометрию ты тоже не сможешь сломать, так как для этого потребуются поверхности соизмеримые с длиной волны.

Пока что мне видится выходом только установка нескольких басовых ловушек, настроенных на разные частоты. Они кстати могут быть достаточно плоскими. Глянь мои ссылки в посте #16. На западе их вообще продают. Называется bass trap (эти более фундаментальные) или slot resonator (попроще, на стенку вешаются)

2) Исходя из этого топика получается что от восьмерок будет больше вреда чем пользы. Как тогда мониторить бас? (хотелось до самого низа, музыка электронная).
Мне кажется что восьмерки это не особая проблема, они себя оправдают. На полную мощность их уже не запустишь, но это и не нужно. Ведь есть же стандартный уровень сведения (кажется 90 дБ, забыл точную цифру). Все так и будет, только с восьмерками нижняя граница воспроизводимых частот пониже будет.

1. грамотно полазить по ссылкам, даже посоветоваться с тамошним пиплом, может подскажут готовое решение. Эта проблема во всем мире одинаково актуальна: как в маленькой домашней студии сделать нормальный звук.

2. Попробовать рассчитать звуковую картину при помощи специальных программ - акустических калькуляторов. Или проще: взять напрокат анализатор с микрофоном и прострелять свою комнату (в обморок только не падай, когда частотку увидишь).

4. Задавшись нижней частотой своих мониторов, попробовать выяснить как можно выровнять частотку по низам, что и куда развесить. Там в общем все достаточно стандартно. Вряд ли удастся ниже 45 герц что-то сделать.

При этом тебе скорее всего придется пожертвовать звукоизоляцией в угоду выравниванию частотки комнаты. Иначе просто места в комнате не хватит, да она еще и жилая.

5. И все равно это будет компромисс. Придется тогда собирать информацию с разных источников: слушать свои мониторы, потом в хороших наушниках (сеннхайзерах 600-х например), а потом тащить на мастеринг, где хорошая акустика. Геморрой, но я лично выходов тут не вижу.

Или просто наловчиться на свою систему, и делать "поправки на ветер".
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.569
5.384
113
55
Калуга
http://www.harman.com/about_harman/technol...leadership.aspx

ссылка на акустические калькуляторы для расчета помещений. При загрузке нажать White Papers, потом Calculators - будут две ссылки для скачивания, первая круче (8 мегабайт), вторя попроще для Microsoft Excel


еще одна ссылка, там в конце есть пример студии в спальне (bedroom studio). Кстати клевая идея насчет встраивания мониторов в басовые ловушки. А то их на столе ставить - все вибрировать будет, на стойках - место занимают плюс отражения от стены.

http://www.saecollege.de/reference_materia...itles/Plans.htm

про поглотители низких частот:

http://www.saecollege.de/reference_material/pages/Low Frequencies.htm

http://www.johnlsayers.com/HR/index1.htm
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)