Пульт ДУ + IrLink как midi контроллер в Ableton Live5 (1 онлайн

romanrex

Active Member
18 Июл 2005
300
43
28
www.personalaudio.ru
Предлагаю вашему вниманию свою небольшую заметку :)

Так как на картинки жесткое ограничение то указываю и оригинал http://www.fierytrance.ru/review18.htm

Пульт ДУ + IrLink как midi контроллер в Ableton Live5.

В последних моделях бюджетных midi клавиатур стало принято устанавливать не только фэйдеры и контроллеры радиального типа, но и несколько функциональных клавиш.

Ярким примером являются обновленные M-Audio Oxygen 49/61, топовая E-MU Xboard 61, линейка клавиатур Bechringer U-CONTROL UMX25/49/61.

После работы с удобными контроллерами пропадает желание работать с мышкой, однако покупка дополнительных контроллеров сильно бьет по бюджету начинающих музыкантов. Так, бюджетные midi-клавиатуры на 4-ре октавы без доп.контроллеров обходятся примерно в $100-150, а с дополнительными midi-контроллерами наценка составляет порядка $50. Отдельный же наипростейший девайс стоит порядка $100-150 (M-Audio X-Session).

С расширением своей студии выбор как правило останавливается специализированных midi-контроллерах (bechringer B-CONTROL FADER BCF2000, M-Audio iControl) стоимостью от $200.

Недавно я попробовал использовать комплект от IrLink в Ableton Live5, сделав из инфракрасного пульта ДУ простейший кнопочный "midi контроллер".

Данная программа уже освещалась в разделе периферия на iXBT.com, по этому детальные подробности здесь пропущены, а дана краткая информация по настройке.

Комплект IrLink состоит из инфракрасного приемника, который подключается к PC через USB.

После установки дров и ПО настраивается любой инфракрасный пульт ДУ. Создается "виртуальный" пульт из поля в клеточку, на которые назначаются кнопки. Я провел испытания с пультром от TV тюнера Compro VideoMate for you stereo.

http://www.fierytrance.ru/img/ableton/5.png
http://www.fierytrance.ru/img/ableton/6.png

Как видно, у меня получилось 37 кнопок на данном пульте.

После создания виртуального пульта идет назначения функций кнопок.

В IrLink есть возможность эмуляции клавиш или сочетания клавиш. В отличии от мультимедийных клавиатур, где подобные сочетания становятся "горячими" для всех программ, здесь можно принудительно указать, в какой программе они будут работать.
http://www.fierytrance.ru/img/ableton/Image9.PNG
Втрое преимущество, есть режим конфигураций.

Конфигурации предоставляют возможность делать разные настройки на один пульт. К примеру, в конфигурации Power DVD пульт управляет только программой Power DVD, а в конфигурации Ableton идет управление только Ableton Live5. Некоторые кнопки, такие как "громкость" могут быть общими.

Для самого Ableton Live можно сделать так же несколько конфигураций.

Пример.
[pre]
кнопки на пульте
конфигурации 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0
клавиши/сочетания клавиш
Ableton 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0
Ableton 2 1+ctrl 2+ctrl 3+ctrl 4+ctrl 5+ctrl 6+ctrl 7+ctrl 8+ctrl 9+ctrl 0+ctrl
Ableton 3 1+alt 2+alt 3+alt 4+alt 5+alt 6+alt 7+alt 8+alt 9+alt 0+alt
Ableton 4 q w e r t y u i o p
Ableton 5 a s d f g h j k l ;
[/pre]
За выбор нужной конфигурации так же отвечают заранее назначенные клавиши на пульте.

Функция переключения каналов схожа с выбором канала у midi контроллера.

http://www.fierytrance.ru/img/ableton/7.png

В Ableton Live выбирается режим KEY и на все поля окрашенные в розовый цвет можно назначить кнопки с пульта ДУ.

http://www.fierytrance.ru/img/ableton/3.png

Что тут можно сказать, работает все отлично, управлять дорожками (mute, solo, stop, play loop и т.п.. ) и прочими командами с пульта удобнее, чем с клавиатуры, ведь сочатания клавиш на клавиатуре нужно еще запомнить.

Разумеется, обычный пульт ДУ не сможет дотянуть по функциональности до Беспроводной модуль управления Frontier TranzPort, где на экране пульта отображаются настройки. Так же не для всяких задач удобен пульт как таковой, который надо держать в руке. Но, стоимость того же TranzPort составляет порядка $240, а комплект IrLink порядка $30 (+ удобный пульт с кучей конопок можно докупить отдельно за 300-500 руб).


При желании можно одновременно настроить и несколько пультов, если необходимо иметь большее количество конфигураций. К примеру, одним пультом переключать конфигурации для второго пульта. Иначе просто кнопок для выбора конфигураций может не хватить

Однако на данный момент IrLink поддерживает только эмуляцию клавиш, для комфортной же работы нужна поддержка midi команд, для максимальной совместимости с большинством популярных секвенсоров, VST эффектов и VSTi инструментов.

На момент написания данной статьи рассматривается возможность добавления midi команд в IrLink, но все зависит от конечных пользователей, если эта функция будет нужна большому количеству людей, то шансы на ее добавления увеличиваются.

Пожелания по добавлению данной функции желательно оставлять на форуме разработчиков IrLink. Форум не требует регистрации, по этому "проголосовать за" не сложно.

http://irlink.ru/forum/thread.jsp?forum=3&threadId=192


Обсуждаем :beer:
 

Giperboloid

New Member
26 Июн 2006
235
5
0
39
а можно какую нить другую хрень так забацать, или только пульты?
 

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.952
113
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Giperboloid\")</div>
а можно какую нить другую хрень так забацать, или только пульты?[/b]
Да хоть руль с педалями или джойстик.:biggrin:
 

naut

Active Member
16 Май 2004
1.419
5
38
Liguria
www.soundclick.com
А видел ктонить нестандартные пульты, имею ввиду не мултимедия пульты, а например какойнить пульт где токо кнопки с цифрами.... ну и т.д..?

у меня тут ещё идея была, завалялась у меня отстойная мид клава тереатек, я думал её разобрать и сделать из неё конторллер для арэнджмент вью лайва. 49 клавиш переделать в 49 копок для запуска клипов и сцен, тоесть вытащить вся электронику из корпуса клавы и засунуть в какой нить другой корпус с 49 копками..... идея думаю понятна, токо вот незанаю осилю ли я такое

а ещё тоже самое наверно можно сделать с этими инфракрасными пультами, вытащить оттуда всё и зделать свой собсный дизайн с более подходящим набором и видом кнопок, или это трудно осуществить в домашних условиях?
 

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.952
113
<div class='quotetop'>QUOTE(\"naut\")</div>
у меня тут ещё идея была, завалялась у меня отстойная мид клава тереатек, я думал её разобрать и сделать из неё конторллер для арэнджмент вью лайва. 49 клавиш переделать в 49 копок для запуска клипов и сцен, тоесть вытащить вся электронику из корпуса клавы и засунуть в какой нить другой корпус с 49 копками..... идея думаю понятна, токо вот незанаю осилю ли я такое[/b]
Я об этом тоже думал.И кнопки расположить как у MackieControl.Есть в сети все миди соообщения этого контроллера (там в основном Note On и немного Pitch Bend).Только клава - жертва не должна быть динамической.Можно будет потом не только в Live использовать ,но и в других хостах использовать которые понимают MackieControl.
 

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.952
113
<div class='quotetop'>QUOTE(\"naut\")</div>
невсегда. На моей тератеке например можно выбрать опцию fixed velocity[/b]
Просто у динамической клавы не два ,а больше контактов на одну клавишу,так что потом надо будет пробовать как кнопки подсоединять.Ты еще не свою не разбирал?
 

pavliga

Well-Known Member
15 Июл 2005
1.760
48
48
42
pavliga.com
У меня вот тоже в ящике валяецца пульт... Только я не могу понять - на сцене когда ты выступаешь с Аблетоном - как он может пригодиться?
 

naut

Active Member
16 Май 2004
1.419
5
38
Liguria
www.soundclick.com
<div class='quotetop'>QUOTE(\"q_h\")</div>
Просто у динамической клавы не два ,а больше контактов на одну клавишу,так что потом надо будет пробовать как кнопки подсоединять.Ты еще не свою не разбирал?[/b]
ещё нет, вскрытие думаю начинать в июле
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)