Щелчки... (1 онлайн

reimei

New Member
9 Авг 2005
227
0
0
Посетить сайт
Кто-нибудь, подскажите в чем сия проблема. В принципе, давно хотел написать, но сегодня что-то достало. Практически в любом софт синте, в некоторых пресетах, наблюдаю характерные щелчки или трескотню. Для наглядности, прикрепляю два файла. Оба записаны в СОНАРЕ 5.2, как есть (просто синты). Первый файл-Blue, второй-M51galaxy. Я и Сонар менял, и разрядности, битности, латенси, что-то еще. Винда вроде бы нормально стоит. Все так-же.


AMD Athlon 64 3200+, 1GB RAM, nForce 3-150,
Звук: Audiotrak Prodigy 7.1.
Операционка: Windows XP Professional SP2.

Заранее Всех Благодарю!
 

Pumano

New Member
3 Июн 2006
41
1
0
38
у меня такой бывает когда музыка только начинается,но я просто сдвигаю ее на пару тиков и все ок.
 

zettt

Active Member
17 Янв 2005
177
26
28
51
У меня такое бывает перед когда количество синтов "перегружает" машину - хотя индикатор загрузки проца и на 30-40%, но есть факторы которые кратковременно увеличивают загрузку до 100%. Это - считывание данных из железа (СД, сеть) и проблемы с выделением памяти - такое можно получить, если играющий загруженный синтами секвенсор резко перезапустить по маркеру с начала. Тогда помогает перезагрузка ОС. Кроме того для многих синтов тембр определяет его нагрузочную способность.
 

Pavel_77

New Member
23 Мар 2006
505
3
0
46
помоему это дело с дровами на карте + с продуктом

может надо драйвера карты обновить

попробуй для теста в Cubase

у меня были аналогичные проблемы при записи в Сонаре/Самплитуде - был треск

а в Cubase ушли
понимаю что предлагаю радикальное решение....
 

Pavel_77

New Member
23 Мар 2006
505
3
0
46
еще есть прога MSCONFIG - стандартная виндовая в которой можно сделать ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ЗАПУСК виндовс

в нём не будут левые проги запускаться, может они тебе мешают (бывает до 20 штук болтаются в диспетчере задач, чёто делают...)
только в таком режиме тебе самостоятельно нужно будет службы виндовс запустить:
* plug and play
* windows audio
 

reimei

New Member
9 Авг 2005
227
0
0
Посетить сайт
zettt Суть уловил. Но может с прерываниями (IRQ) проблемы. Все отображает ОК, но звук с сетевой платой "сидит" на одном IRQ. А как расставить все по местам, не знаю.


Pavel_77 В Кубе пробовал, осталось также, тем более, я как-то больше к Сонару привык. Дрова последние стоят (уж больше года новых нет). Менял и на более ранние, да толку.
 

Pavel_77

New Member
23 Мар 2006
505
3
0
46
ну тогда не знаю что и сказать ....
много у тебя левых прог в диспетчере задач болтается?
пробуй msconfig
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
Но может с прерываниями (IRQ) проблемы. Все отображает ОК, но звук с сетевой платой \"сидит\" на одном IRQ. А как расставить все по местам, не знаю.
Для современных систем под WindowsXP это нормально, она сама раздает прерывания.
 

zettt

Active Member
17 Янв 2005
177
26
28
51
А случаем задержка в аудиодрайвере не слишком маленькая выставлена? Но вообще мало похоже. :(
 

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.952
113
reimei
Для проверки просто временно прямо в диспетчере устройств отключи сетевую и перезагрузи комп (лучше конечно в биосе отключить)
 

BigSem

Active Member
Ещё пара советов:
Для того чтобы система не использовала звуковую карту для передачи системных данных (это происходит при перегрузке системы)-
Панель управления/Система/диспетчер устройств/Аудио/свойства находим свою звуковую карточку, вкладка свойства. На ней выбираем аудиоустройства/свою карту/свойства и ставим галочку не передавать данные через это устройство!
Посмотреть вложение 4519

Еще один совет по увеличению производительности– изменение приоритета запросов на прерывание. Для тех, кто не знаком с этим понятием, напомним, что каждому компоненту Вашего компьютера назначается номер прерывания IRQ для доступа к системной шине. Если увеличить приоритет CMOS памяти и часов реального времени, то можно увеличить производительность всех элементов системной платы. Для начала необходимо определить, для какого устройства Вы хотите увеличить производительность. Затем, Вы должны определить, какой запрос на прерывание использует это устройство. Для этого необходимо открыть Control Panel a System (Вы так же можете воспользоваться комбинацией клавиш Windows+Break). Нажмите на закладку ’Hardware’ и нажмите кнопку ’Device Manager’. Теперь правой кнопкой мышки войдите в свойства выбранного устройства, и выберите закладку ’Resources’.

Здесь Вы можете увидеть, какой номер IRQ используется выбранным устройством. Запомните номер прерывания и закройте все окна. Теперь запустите RegEdit. Найдите раздел HKLM/ System/CurrentControlSet/ Control/PriorityControl. Создайте новый DWORD ключ IRQ#Priority (где ’#’ номер IRQ), и установите его в 1. Например, в нашем случае IRQ нашего System CMOS равен 08. Поэтому мы создали ключ

IRQ8Priority.

Так может выглядеть регфайл:
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINESystemCurrentControlSetControlPriorityControl]
"IRQ8Priority"=dword:1
(для IRQ8)


Для удаления настройки, просто удалите созданный ключ или:
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINESystemCurrentControlSetControlPriorityControl]
"IRQ8Priority"=-
(для IRQ8)


То же самое рекомендуют и с прерыванием аудио карты.

Это может помочь!
 

reimei

New Member
9 Авг 2005
227
0
0
Посетить сайт
zettt Я думаю, с задержкой все ок.

q_h Уже пробовал.

BigSem Первый твой совет непомог, т.к. в свойствах звуковой карты, я могу поставить только два значения для остановки передачи данных. Это MME Driver и QVE 96-24 (WDM). Но это не то. Насчет второго совета, надо подумать.


Еще раз всех благодарю!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)