Как узнать темп Акапеллы и как изменить этот темп ? (1 онлайн

dayfly

New Member
29 Дек 2005
31
0
0
У меня вот какая проблема!
Скачал я акапеллу и не знаю изначального ее темпа!
А мне нужно наложить ее на трек с темпом 125 BPM! Как мне это сделать ?
Пытался я там что - то сделать Time - Strech-ем в кубе, но получается х... какая-та
 

graddus

Member
12 Янв 2005
165
2
18
41
Moscow
найти оригинал
или вручную подбирать бпм за бпмэом:super2: (а чо?!нормально!)
 

dayfly

New Member
29 Дек 2005
31
0
0
Это оооочень сложно! Я уже неделю сижу с этой акапеллой и ничего поделать не могу! Я уверен есть другой способ
 

crazzzy

Особый статус
1 Дек 2005
255
58
28
Найди полный трэк и померь БМП по нему, если нет оригинала а темп не как не подобрать можно акаппелу порезать.
 

bsp

Hardware Freak
8 Июл 2006
1.742
2.341
113
Kiev
www.facebook.com
Originally posted by dayfly
У меня вот какая проблема!
Скачал я акапеллу и не знаю изначального ее темпа!
А мне нужно наложить ее на трек с темпом 125 BPM! Как мне это сделать ?
Пытался я там что - то сделать Time - Strech-ем в кубе, но получается х... какая-та
Именно так. Резать и с Тайм Стретчем париться. Подругому грамотно не будет. :smile:
 

vavan

New Member
25 Ноя 2005
277
29
0
50
sslproject.ru
Да, наговорили вы делов, господа. Какой таймстреч? Это уже прошедший век.
dayfly, пройдись по форуму. Рустами где-то очень подробно писал, как бороться с такими задачами. По моему в темах про куб.
 

scoonz

Member
18 Апр 2006
94
1
8
41
www.vocal.com.ua
Celemony Melodyne.
Если пелось под метроном - BPM определицца правильно.
И под новый ритм подгонит довольно корректно, т.е. алгоритмы там под вокал заточены.
 

Pumano

New Member
3 Июн 2006
41
1
0
38
бывает что в оригинале и в акаппеле bpm не определяется точно) не раз с этим сталкивался))приходилось подбирать вручную...я делал так...слушал музыку и барабаном выбивал 4етверти и подводил уже четверти акапеллы к четвертям нужного бпм)
 

DaBoog

New Member
4 Мар 2006
5
0
1
39
Pumano говорит дело! ... о4ень сложно подобрать так, а ина4е... имхо. Надо готовый искать!
 

Реми Марто

New Member
12 Янв 2005
543
9
0
40
Да даже без оригинала вполне можно все подобрать, единственно что если темп, допустим, 102.315 то придется пару-тройку часов повозиться
ставишь капу, и по хэтам в 8 или 16 смотришь.

Последний раз с подборкой бпм для капы Мистера малого я возился часа 3, но подобрал же ;)
 

bsp

Hardware Freak
8 Июл 2006
1.742
2.341
113
Kiev
www.facebook.com
Originally posted by vavan
Да, наговорили вы делов, господа. Какой таймстреч? Это уже прошедший век.
dayfly, пройдись по форуму. Рустами где-то очень подробно писал, как бороться с такими задачами. По моему в темах про куб.
Именно таймстретч. Пример - оригинальная акапелла 115 бпм. А в твоем треке 142. Как подровнять без тс. В треке прямая бочка ?
Жду не дождусь услишать варианты :rolleyes:
 

graddus

Member
12 Янв 2005
165
2
18
41
Moscow
ну уж сто пудов не тайм стретч.Зачем же так издеваться!Чо за акапелла-то?Выложить сможь?
 

goonik

Active Member
11 Ноя 2005
740
93
28
41
ищешь оригинальный трек, срезаешь петлю на определённое колво четвертей, получаешь значение в X секунд, потом берёшь такое же колическо четвертей нужного тебе трека и замеряешь в нём секунды, получаешь значение Y секунд.
потом производишь следвычмсления Y:X=Z, где Z коэфицент разницы темпом между треками :Drinka:
следущий шаг. берёшь время всего(!) оригинального трека и умножаешь на Z, получаешь время под которое надо подогнать весть оригинальный трек таймстречем или питч шифтом что он получился нужного тебе темпа, тоже самое делаешь с акапелой, т.е. умножаешь её время на Z и подгоняешь время.
потом изменённые оригинальный трек и капу перегоняешь в секвенсер и ставишь их рядом, изменённый оригинальный трек будет служить тебе "линейкой" в твоём проект, по его бочкам можно будет увидель как точно ты всё расчитал, конечно идельно ты не под гонишь, и секунды с 10 будет потихоньку всё съежать, в этом случае надо будет резать оригинальный трек и акапелу и двигать немного по сетке.
надеюсь всё понятно, я таким способом сделал не один ремикс:beer:

и на последок для закрепления материала
Дано: оригинальный трек (1), акапелла (К) и обстактно трек который мы хотим получит (2). "1" и "К" имеют один БПМ, а "2" другой. Задача: сделать хит.
Решение:
допустим длина "1" - 2:54 мин, длина "К" - 2:15 мин. дальше. длина 8ми тактов "1" - 12,157 сек (X), длина 8ми тактов "2" - 15,465 сек(Y). по формуле X:Y=Z находим коэфициент разницы БПМ:
15,465:12,157=1,2721
дальше делаем "1" и "К" максимально приближенным по значению БПМ к "2":
2:54 это 2,9 минуты, 2:15 это 2,25 минуты (54:60=0,9; 15:60=0,25)
2,9х1,2721=3,68909= 3 мин 41,345 сек - длина, которую надо сделать для "1" питч шифтом или тайм стречем, я рекомендую тут питч
2,25х12721=2,862225 = 2мин 51,734 сек - длина, которую надо сделать для "К", тут наверно только тайм стреч
теперь "1", "К" и "2" у нас почти одного темпа, далее переносим всё в куб, подставляем что б "1" попадал в "2", а "К" попадал в "1", если что то съезжает то режте куски в паузах и смещайте.

надеюсь всё понятно. до этого я доперал сам :beer:
 
  • Like
Реакции: Goasun

mosska

Member
16 Май 2006
55
4
8
40
а помоему проще вбалу все закинуть,отварпить и сохранить вавкой...вот и все дела,там это делается в два счета

сорри,в аблу(аблтон)
 

SilverEye

Active Member
6 Апр 2004
1.190
17
38
В Cubase поставить на воспроизведение, включить определитель скорости (есть там что-то подобное) и ручками отбить темп, который чувствуешь. Примерный темп получишь (+- 2-5 BPM), а дальше можно понемногу править.
 

bsp

Hardware Freak
8 Июл 2006
1.742
2.341
113
Kiev
www.facebook.com
Originally posted by graddus
ну уж сто пудов не тайм стретч.Зачем же так издеваться!Чо за акапелла-то?Выложить сможь?
Я просто пример привел. У меня такое много раз было. Тайм стетч с правильными алгоритмами и кодеками работает так как нужно. :cool:
 

glebe

Member
21 Окт 2005
154
0
16
41
Ну если это акапелла записанна в живую то у нее плавующий bpm...и не один прибор точно не определит......Так что придеться все на слух и ручками...Можешь себе меточки на сильных и относительно cильных долях поставить и от них плясать........
 

Technomax

Moderator
26 Дек 2002
3.091
725
113
Питер
forums.somethingawful.com
У меня проблема другая ,я гружу акапеллу в Мелодин и он неправильно определяет темп (есть 134-он пишет 88 или 86 - непомню),я ручками подгоняю темп и включаю галочку на панели автостретч ,и после этого ставлю бмп на 142 и выгружаю ,а фрукт показывает по Детект темп 141.80 на 2 кусках а на 3 показал 144.20 (3 кусок это только припев ,1 и 2 - это куплет и препев),буду дальше пробовать .
 

Hyper

Trance music abused
25 Май 2006
1.949
448
0
38
Москва
myspace.com
Originally posted by buntyk
Ужосс какие парни умные. Но в музыке ваапще кроссавчеги.
А че слабо на акапелу положить минорчики мажорчики ручками в реале с кнопочкой рекорд, а потом посмотреть на гармонию, определить сколько делений и вуаля. Хотя практически везде сча 4*4, да и гармонии патипу Am F C G
Причём здесь гармонии? Разговор о темпе. Скорости. BPM. Как ещё сказать?
 

Gollandez

V.I.P.
13 Июл 2007
26
1
0
DJ Gollandez
www.gollandez.ru
Почитал я Вас друзья и никакого дельного совета не получил, я тоже недавно заморочился этим вопросом!!! Мое решение на сегодняшний день - тупо разрезаем акапеллу по лупам, т.к у каждого произведения была и будет своя аранжировка, которые никак не сочетаемы по тайменгу! подгоняем скорость по 1 лупу разными способами (пытаемся определить в нескольких программах, желтельно смамых последних версиях virtualdj, mixmeister, traktor движки и алгоритм определения BMP постоянно меняются, делаем усредненную BMP и применяем аналогично другим нарезанным из акапеллы лупам!!! ведь это будущий ремикс!!!))
 

W@D

New Member
4 Июл 2008
248
47
0
Россия (переферия)
В Cubase можно наложить "сетку", визуально растянуть/сжать эту сетку под "акценты" апкапеллы, затем посмотреть на результат. Этим способом bpm легко и точно определятся до десятых. Если же акапелла спета в живую (не под бит), то темп будет варьироваться в очень широких пределах, тогда поможет time warp.
 
21 Фев 2008
2.589
624
113
43
МО Дмитров
а в чём проблема с определением темпа тем же бит калькулятором???)))да в том же вэвовском дилэе можно "отстучать" мышкой и определить ритм акапеллы))
 

Makkoshka

New Member
29 Май 2009
1.096
289
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У акапеллы сто пудов плавающий темп, да и тональность навкрняка.
Так что, только ручками родными режем и двигаем.
"Мелодин" не годится, он звук убивает.
Лучшая программа - Time Factory , но и она не всегда работает корректно. Если темп очень отличается, то сначала можно ею подогнать, но потом резать и двигать.
 

Michail

Moderator
Команда форума
21 Май 2006
3.165
1.597
113
58
г. Орёл
audio-post.ru
"Мелодин" не годится, он звук убивает.
Лучшая программа - Time Factory
Александр Жога, +1
Уж спопицот раз обсуждалось, сцылки давались, таблицы составлялись....

Makkoshka, хорош троллинг разводить!!!:diablo:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)