Yamaha DX-21 (1 онлайн

Тапер

New Member
23 Апр 2011
24
1
3
64
Всем форумчанам доброго здравия! Спасибо за предоставленную мне бесценную информацию для ремонта синтезатора. Буду выполнять Ваши рекомендации и периодически выкладывать результаты и наблюдения.
 
  • Like
Реакции: faur

Тапер

New Member
23 Апр 2011
24
1
3
64
Всем доброго здравия! Наконец-то нашел неисправность.
General Dead был прав. Когда устанавливали гнездо под батарейку, рассверлили еще одно отверстие. Получилось так, что оно оборвало дорожку идущую со стороны монтажа. Когда отпаял и снял гнездо, то увидел под ним обрыв дорожки. Дорожка очень тонкая, спаять кусочком провода не удалось, пришлось соединить элементы проводом. Все сразу же и запустилось. Сразу попросил загрузить банки. После снятия блокировки, банки установились. Теперь осталось разобраться почему не работает один канал, как на линейном выходе, так и на наушниках. Электролиты стоящие в цепи прохождения звукового сигнала от генератора до выхода проверил. Рабочие. Неужели сдохла какая-то микросхема или регуляторы громкости и баланса?
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Теперь осталось разобраться почему не работает один канал, как на линейном выходе, так и на наушниках. Электролиты стоящие в цепи прохождения звукового сигнала от генератора до выхода проверил. Рабочие. Неужели сдохла какая-то микросхема или регуляторы громкости и баланса?
если нету осциллографа, то берем джек входной от аудиокарты или микшера и через кондер в неск мкф тыкаем в тракт прохождения сигнала, ищем где он прерывается. Землю ж только не забыть подключить.
 

Тапер

New Member
23 Апр 2011
24
1
3
64
Приветствую General Dead! Спасибо! Я так и думал сделать. Только про кондер совсем забыл. Спасибо что напомнил. Я пробовал наушниками прослушивать, ничего не вышло, очень слабый сигнал, ничего не слышно. Буду пробовать с дополнительным усилителем.
 

Тапер

New Member
23 Апр 2011
24
1
3
64
Приветствую General Dead! Прошелся по всему тракту. Предпоследняя микросхема с которой сигнал идет на линейные выхода - сигнал присутствует. Далее идут 2 микросхемы усилителя наушников. На одной на выходе сигнал отсутствует. Прослушивается щелчок. Как будто питание подали на наушники. Скорее всего она не исправна.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Предпоследняя микросхема с которой сигнал идет на линейные выхода - сигнал присутствует. Далее идут 2 микросхемы усилителя наушников. На одной на выходе сигнал отсутствует. Прослушивается щелчок. Как будто питание подали на наушники. Скорее всего она не исправна.
вы ж писали что и на линейном выходе нету сигнала? А получается только на наушники одного канала нет?
Обычно в синтах на выходе дохнут транзисторы которые на землю выход садят в момент вкл синта. Ну или сама схема которая ими управляет (привет роланд жр8000).
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Вот поэтому я и не купил DX7
В DX7 клавиатура с физическими металлическими контактами и с прекрасной динамической характеристикой. Моей почти 40 лет, а клавиатура прекрасно работает. Подключали ее к совремнным инструментам и благодаря динамическим характеристикам клавиатуры инструменты звучали на порядок лучше. Правда клавиатура была не в самой DX7, а в KORG I3, где та же клавиатура, но MIDI до 127. А все это резинки...простите, некрасивое слово на язык просилось... Ну а пассивная клавиатура...это же вообще! Кому такая нужна? Она же мертвая!
 
  • Like
Реакции: Long

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Ну а пассивная клавиатура...это же вообще! Кому такая нужна? Она же мертвая!
для синтовых звуков. Тот же бас набить или педы или арп, там зачастую велосити только мешает, а тем более афтертач.
 
  • Like
Реакции: -=SGA=- и Arlekin

Тапер

New Member
23 Апр 2011
24
1
3
64
вы ж писали что и на линейном выходе нету сигнала? А получается только на наушники одного канала нет?
Обычно в синтах на выходе дохнут транзисторы которые на землю выход садят в момент вкл синта. Ну или сама схема которая ими управляет (привет роланд жр8000).
Да, так и есть. Но на выходных ножках каналов микросхемы и на электролитах 1 мкф х 50в, которые к ним подсоедены сигнал присутствует.
 

Тапер

New Member
23 Апр 2011
24
1
3
64
Всем привет! Заменил микросхему одного канала (которая не работала) головных телефонов. Звук появился в обоих каналах. При загрузке LOAD SINGL все звуки загружаются. Но при загрузке банков в Dual, в банке А - каракули, а в банке В - нормальные звуки.
 

Вложения

Тапер

New Member
23 Апр 2011
24
1
3
64
Разобрался, как загрузить банки, но звук идет только если перевести ручку баланса на канал B. Может потенциометр баланса не исправен?
 

Тапер

New Member
23 Апр 2011
24
1
3
64
Еще раз проверю прохождение сигнала от конвертора до выхода.
 

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.656
1.610
113
В DX7 клавиатура с физическими металлическими контактами и с прекрасной динамической характеристикой.
А клавиши не зависают? У меня на KORG DW-8000 тоже металлические контакты, и бывает так , что ноту отжал... а она залипла... надо несколько раз по клавише ударить, чтоб попустило... Залипла в том плане, что физически клавиша стала наместо, но звук продолжает играть, будто сами контакты не разомкнулись.... Может надо почистить? На DX7 с металлическими контактами нет такой проблемы?
 

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.656
1.610
113
Впервые слышу про такое... скорее всего это что-то в электронике...
Обычно это происходит, когда на клаве долго не играю. Похоже на то, что контакты окисляются ... Ведь спасает именно механический удар... то есть надо несколько раз хорошо ударить по клавишам, чтоб попустило.. не просто прижать. Не похоже на проблему с электроникой. Но... спасибо за ответ, вероятно у Коргово и Ямах разная механика клавы
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
У меня есть и YAMAHA DX7 и KORG M1, разбирал и KORG I3. Во всех все одинаково, причем контакт это пружинистая проволока которая прижимается с легким протягиванием при нажатии, любой окисел стирается при этом, впрочем металл такой что не похоже чтоб окислялся. Возможно у вас другая конструкция, но та что в вышеперчисленных клавишах не слышал чтоб у кого-нибудь барахлила, она буквально вечная! Недаром Элтон Джон до сих пор на М1 играет... Гениальная клавиатура! Контакт переключающий, Электроника измеряет время от размыкания первого контакта до замыкания второго и так определяет силу (на самом деле скорость) нажатия. Разберите, посмотрите что там.
 
  • Like
Реакции: TechnoIsBack

Yhouse

New Member
21 Окт 2007
10
1
3
У DW8000 клавиатура другая, в то время Корг с Ямахой ещё не скрестился : )
А подобные зависания нот вряд-ли механические, проверить можно командой MIDI Reset, если причина
в залипании контактов, то ресет не сработает, нота продолжит звучать.
DX7(5) - лучшая синтезаторная клавиатура за всю историю, сломать её можно лишь специально озадачившись этим
вопросом : )
Когда в 106й джуне меня окончательно задолбали резинки, вкорячил туда DX7, и с того момента забыл про проблемы : )
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Гениальная клавиатура! Контакт переключающий, Электроника измеряет время от размыкания первого контакта до замыкания второго и так определяет силу (на самом деле скорость) нажатия
так во всех клавах так, только там резинки с графитом и контактные площадки используются вместо проволочки.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)