Переводные статьи (2 онлайн)

mezozoy

Active Member
18 Апр 2006
329
167
43
48
Бугуруслан
music.lib.ru
Здрасьте, уважаемые!
На вечерней волне новостей снова, снова с Вами, Ваш Мезозой.
Желание стать вуду или гуру или еще кем-нибудь у меня уже отсохло окнчательно, а посему остаюсь сам собой. И для самых нетерпеливых желающих приобщиться к тайнам записи живых барабанов выкладываю продолжение саги нашего сурового северного друга.
Сам перевожу - сам ржу. Благодаря переводам на меня уже косо поглядывают - с какой стати гыгыкаю?
"Барабанщик - весьма потливое животное. Поэтому с него часто соскальзывают наушники".
От души...

Раздел 2: КРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
( дерьмо, которое Вам действительно нужно знать)
Покупка железа! Preamps! Преобразователи! Шины Суммирования! Тратьте, тратьте, ТРАТЬТЕ ваши денежки!
Ok, забудьте об этой чуши на минуту. В отличие от каждой звуковой тряпки, которая пытается задвинуть барабаны подальше (скотины), Я собираюсь давать Вам некоторые полезные советы. Железо - это хорошо. Особенно штуки с массой лампочек, чтобы произвести адское впечатление на клиентов. Но это еще не все. В противном случае, каждый ребенок, который покупает Marshall & Strat должны звучать подобно Hendrix.
Есть одна вещь, которую слеует иметь в виду : Мы пытаемся достичь "хорошего" звука барабана, а он частенько бывает трудным.

Начало: комната.
Посмотрите хорошо на место в котором Вы будете записывать барабаны. Я не имел в виду, что Вы будете глушить соседей, в противном случае остановимся здесь и лучше купим электронные барабаны.
Итак ваша комната прямоугольная? У вас есть параллельные стены? Если так, то сейчас самое время, чтобы пойти и приобрести около 8 листов фанеры. Вам нужно поместить их возле 2 стен (НЕ напротив), с низом прибитым на высоте около футе над полом. Таким образом Вы просто решаете ваши волновые проблемы. Это - вероятно не самое красивое решение, но он работает. Если Вы начинаете строить здание с нуля, не стройте паралельные стены!

Если у вас есть некоторые дополнительные наличные & время, Вы можете также построить несколько резонаторов Хомергольца. Они поглощают низкие частоты и дают Вам также немного рассеяния. Они также делают чертовски холодный и грозный звук. Я делал непараллельные стены и разработывал резонаторы для моей барабанной комнаты.

Взгляните На ваш пол. это Ковер на бетоне? Гадость! Это не правильная работа. Пока Вы находитесь в отделе строительных материалов, захватите 2 больших листа фанеры. Соедините их вместе (на подставке) и Вы получите платформу для барабанов 8X8. Вы только что оживили звук в всегда и во всех комплектах, и эта штука сохранит Вам много нервов в течении процесса микширования.

Видите, у меня пол из фанеры. Я использую фанеру, и так как стержени на бочках имеют тенденцию, чтобы проделать дырку, а я не хочу чтобы они трахали мой хороший пол. Я попробовал как ковер так и дерево, так что верьте мне, дерево значительно лучше.

Потолок: Я люблю отражающий пол /поглощающий потолок. Если Вас душит жаба, залейте кое-где пирамиды из пены на потолке. Если Вам хочется получше и есть время, изоляционная ткань будет неплохим решением. Я делал мою барабанную комнату с нуля, так что мы создали подвесной потолок с стенами на внешних штифтах. Действительно, вся моя тудия была создана целиком таким образом... это - чертовски тяжело сделать, но сохраняет дофига пространства.

Одна конечная идея: Если у вас есть время, наличные, и действительно высокий потолок, формируйте акустическое облако над местом где стоят барабаны. Это - в основном забота каркаса, встроенного в 2X4, собранного с изоляцией, заключенной в ткань.... Физически он разделен в футе от основного потолка. Так вобщее сложно сделать, но потом все звучит здорово.

Сам Комплект:
Он В хорошей форме? - запчастей хватет? Они не трещат, когда по барабану бьют? Решения, которые используют большинство барабанщиков, с которыми Я работал обычно достаточно дешевы.
Они пытаются сделать по возможности с меньшим расходом всего, так что не ожидайте больших подсказок от них. Разбитые тарелки? Не тратьте ваше время на это. Имейте установку (да, полную установку) в вашем распоряжении всегда. Не самое дешевое решение, но абсолютно необходимое.
Пластики: они старинные? И еще - они разбитые? И еще - они дефлорированы? Выкиньте их. Обычно, Я заменяю пластик в моем домашнем комплекте каждый второй проект. Не дешево, но это делает барабанный звук классным.
Какой пластик купить?
Том: Я люблю Evans G2, но Remo неплохи также. Покрытие также неплохо работает, но пытайтесь держаться в стороне от черных тонких полоск.
Рабочий: Мой лучший выбор: Evans с покрытием Genera с внутренним кольцом & дырами отдушины. Это - хорошо если Вы хотите 'быстрый и не лязгающий рабочий. Замечательно для отделения от первичных обертонов. Я попробовал более толстый пластик, но Я всегда продолжаю возвращаться к этому. Evans transulcent на нижнем пластики также нужен позарез.
Бочка: Remo Черная тонкая полоска. Для послезвучая и щелчка удара, эта штука всегда работает хорошо у меня...., и Я не устанавливаю нижний микрофон, что при этом также неплохо.
Другая опция: Домашний комплект.
Вот что есть у меня. У меня есть пять
барабанов кленовых DW, и они применяются для использования. Разумеется, Я писал барабанщиков, приводящих все в сплошное дерьмо и имел дело с ним. Я делаю все обслуживание, замену, настройку, Вы называете это лишним. Но классно здесь то, что Я буду в общем управлять тем как весь комплект будет звучать. Он никогда не покидает студию, так что Я знаю, поэтому он всегда в хорошей форме. Кроме того, когда Я пишу идиота-нытика, который хочет играть на его Tama Rockstars, У меня есть окончательный аргумент: "Как, DW недостаточно хорош для Вас?"
Я должен сказать, что этот комплект DW звучал в 8 - 10 проектах. Я только тогда позволю барабанщику писать его комплект если он равен или имеет лучшее качество. Это обычно барабанщик, который владеет комплектом, сделал инвестицию на его приобретение и знает что он хочет. Я люблю такие сеансы записи.
Ok, теперь некоторый небольшие советы для этой части статьи:
НАУЧИТЕСЬ НАСТРАИВАТЬ БАРАБАНЫ.
19 из 20 барабанщиков скажут, что они знают как настраивать барабаны. 18 тех парней - в итоге, трахающие ваши уши лгуны. После 7 лет профессиональной записи, Я встретил троих (не опечатка) да, троих барабанщиков, которые знают как настраивать барабаны. Будет достаточным, чтобы сказать, что это не - легкое умение, чтобы овладеть им.
Но Вы можете сделать это. И если Вы хотите, чтобы ваши треки барабанов зазвучали великолепно, Вы это постигните. Вот, мои друзья, - что Вам нужно:

Это - Датчик натяжения "Tama" . Совершенно необходимое средство. Он измеряет натяжение на пластики и действительно точен. Купите один из их, прочитайте руководство, и практикуйте с ним. Попробуйте другую настройку, выше/ниже основных вариантов. Вы не можете научиться работать с ним за сутки, но есть смысл чтобы потратить немного время с ним.
Я писал одного из лучших(IMHO) Шведских барабанщиков спид-металла, который сказал мне, "Стиляга, Вы можете действительно настроить барабаны."

После того как я поработал несколько раз с датчиком Напряженности совет один: практикуйтесь, практикуйтесь, практикуйтесь. Узнайте, как использовать эту вещь. Вы будете героем барабанщиков во всем мире и наконец, что более важно. Убедитесь, что барабаны оставлены в покое по крайней мере за 24 часа перед установкой. Если Вы не имеете домашнего комплекта, или барабанщик привозит свой комплект, он должен, совершенно, без вопроса, всегда, всегда, всегда, привозить его комплект за 24 часа до сеанса.
Как? Почему? Потому что барабанам нужно оклиматизироваться. Пластики должны регулироваться при изменении температруры & влажности. Если есть одна вещь, которую Вы узнаете из всех моих рассказов, УЗНАЙТЕ ТОЛЬКО ЭТО. Вы сохраните себя от горя.
Просто позвольте барабанщику устанавливающего его комплект сделать это за день перед сеансом. Это все. Не слишком трудно. Настройте их назавтра. Просто убедитесь... что прошло 24 часа.
Если такой возможности нет, Вы будете заняты трудным делом... Как цирк на одноколесном велосипеде. Барабаны звучат лучше если у них есть время, чтобы они могли быть отрегулированы. Попробуйте это, и Вам понравиться.
Ok, Я надеюсь, что Вы, парни полюбили эту часть статьи. В следующий раз: Установка.
А пока - Пока.--Glenn


Ну продолжение следует...
видимо на следующей неделе:)
 

mezozoy

Active Member
18 Апр 2006
329
167
43
48
Бугуруслан
music.lib.ru
Вот, продолжение
РАЗДЕЛ 3: Ох Барабанщик, где он начинаться....
Приборы, которые Вам нужны: (многочисленный выбор)
Mic на бочку: Audix D6 (просто наилучший mic для записи на цифру.) /ATM 25/AKG D112/(дешевая и супер классная)... впрочем, есть большой выбор. Я действительно, действительно рекомендую приобретать D6 хотя... Вы будете рады, что Вы сделали.
Рабочий: Sm57 - очевидный выбор, он звучит на 90% моих записей. Другим выбором будет Audix i5, или Sennhieser e604.
Томы: Sennhieser 421 или e604/Sm57/Audix i5/ATM 25
Оверхеды: Опять широкий выбор. Я действительно использую мою пару Oktava MC012s. Вы можете получить их здесь: http://sound-room.com/customer/home.php
некоторые другие идеи: R0de Nt5/Josephson CM45/AKG C414/Вершина 210/и если Вы можете выделить наличные: Royer SF-12.
Только для записи, я предпочитаю SD condensors для оверхедов, и послучаю, пара ленточных микрофонов. Вам могли понравится звук LD condesors, если так, Вы могли захотеть взглянуть на проекты студии LSD2.... это - свободный путь от проблем с созданием стерео микрофонов. Хай-хет: ЧТО-НИБУДЬ. Мы действительно не мучаемся, чтобы записать этот mic.... Вы увидите для чего это позже.
Другие вещи, которые Вам нужны:
Звуковая карта С возможностью послать в нее многочисленные элементы микса.
Усилитель. Наушники, мощные достаточно для головы барабанщика. Я использую HPA6... дешевые, чистые, и громкие как траханье.... это - важно так как большинство барабанщиков имеют слышимые проблемы.
Как-нибудь панели.... Я всегда 6 или 7 ставлю их вокруг установки при записи.
РЕАЛЬНАЯ перьевая подушка. Не трахайтесь с губчатой резиной... это неважная работа.
Различные комплекты деревяных и графитовых палок с разными размерами. Лучше, чтобы иметь некоторые тяжелых палок для парней, которые бьют как кошечки.
Деревянные, пластмасовые, и резиновые ударные заглушки. По 2 каждому.
Приглушающие кольца Evans, клейкая лента, маскирование ленты, пара loonies (Канадской монеты доллара), туалетная бумага, WD-40, бейсболку, и самое важное, слюнявчик для барабанщиков, которые часто плачут.
"Позвольте игре начатся!"...Ok, сначала: Я забыл упоминать несколько вещей о бочке в последней статье. Первая вещь, которую Вы должны были сделать так это убрать пластик с внешней стороны так как нам это не нужно
Мы собираемся делать звук для тяжелой атаки и нам требуется передать тип звука, так что избегайтие чистых & покрытых пластиков для тестирования бочки.
Установите вашу перьвую подушку с внешней стороны барабана, и заставьте ее лежать напротив тактового пластика.
Прицепите какую-нибудь штучку, там в где в вашем звуке бочке слышны проблеммы и Вы были бы рады, что сделали это. Вы можете также проэкспериментировать со счетами, кредитными карточками, и другими штуками для разных звуков бочки. Я люблю хлопанье фетровых накладок & D6, но ваши вкусы могут измениться. Здесь должен получить хороший & несомненно верный звук атаки в ходе этих эксперементов.
Ok, итак, у вас есть ваша бочка на полу, устанавливайте рабочий, сопровождающийся томом, затем тарелки. Вся установка должна устанавливаться вокруг бочки & рабочего, а не наоборот.
Теперь приходит время решить важный вопрос: Насколько высоко поднято седалище барабанщика? Много "не настолько крутых" барабанщиков сидят очень низко. Эти парни также сжаты подобно пружинами и кажется, не могут заставить установку звучать хорошо. Позвольте мне сообщать Вам мысль, пришедшею с опытом... наилучшие парни, которые Я когда-либо записал играют "сверху вниз" на установке. То есть, их трон установлен очень высоко, с томами, установленными на уровне их самих - в вершине треугольника, образованного палками. Один Из самых быстрых двухбочечников, которых Я имел счастье записать, действительно подкладывал книги по под свой стул, чтобы подняться выше.
Позвольте мне сообщать Вам, даже Я мог бы играть двойной бочкой с этой установкой, а Я буду ,вероятно, наихудшим барабанщиком в мире. Одна странная тендеция: Я обратил внимание сколько происходит случаев с повреждениями ноги после того, как работали с двойной бочкой. Это из-за того, что они играют "вверх" при ударах. Они должны поднять их ногу значительно высше, чтобы нажать произошел удар.... и серьезность работает против них. Разрешите им поднять стул. Эта мелкая работа, после которой игра зазвучит лучше.
Взгляните на стойку томов. - они устанавливались с непристойными углами? Это не должно работать, мои друзья. Вам нужно, получить их по возможности плоскими. Причина в том, что угловой том находится на приемном конце 'взятия удара', а палка бьет по пластику в углу, и не передает полную силу удара. Плоский том будет принимать удар сразу же, передавая энергию палки барабану с большей мощностью. Это помогает лучше звучать томам и людям. Мы собираемся для здесь для битвы добра со злом, а не жарить куриные окорочка!

Впрочем, Я слышал нытье барабанщика, который не мог "играть быстро" на плоском томе. ОК, позвольте мне сообщить Вам, что это чушь. Один Из самых быстрых Шведских дет-метал-барабанщиков в мире (IMHO) по жизни играет на плоском томе.... и он звучит фантастически. Одна интересная мысль: Я обращал внимание как он устанавливает установку, и Я как-то сказал ему: "Стиляга, это выглядит похожим на самую большую ударную установку в мире." и он отвечал, "Блин, чувак, вот где Я получаю идеи."
Что касается нытика, этот парень просто не прислушивается к голосу рассудка. Это его проблемы. Некоторый раз, Я желею, что у меня слезоточивого газа в студии... ох ну и ладно! Следовательно, Я должен заменить каждую часть комплекта установки семплами для его альбома. Бочка, Рабочий, & томы. Это остается единственной записью, где Я когда-либо заменил элементы барабанов... и он все еще пишется у меня.

Некоторые заглушки могут требоваться сейчас: Я обычно позволяю высому тому звучать свободно и совсем без заглушки. Но более низкие томы могли получить чуток туалетной бумаги, чтобы убить первичные & второстепенные обертоны. Напольный том получит приглушающее кольцо Evans. Он даст хороший чистый звук без какашек и гула, который записывает большой.
Рабочий: Я люблю ловить "треск" или "щелчок" а не "лязг." Так, Вам нужен некоторые заглушки. Я обычно установлю приглушающее кольцо Evans на рабочем, которое убьет поддерживающие обертоны, но не высокие частоты атаки. Вы можете также писать с фетровой лентой, но это даст Вам более тусклый звук. Лента & тем более туалетная бумага также шуршит. Если бы не я, заглушающее кольцо не было бы более продумано.
Тарелки: Установите ваши томовые микрофоны сначала, в более "общих позициях." Затем остановитесь по тарелках. Если перепад тарелок и томовых микрофонов велик, тарелки тоже будут звучать. Барабанщики будут материться & ныть тогда, но не давайте им это делать. Если Вы используете вашу установку, она запишется лучше, и вы поберегете нервы в процессе микширования. Если ваша стойка тома низкая, это будет меньшей проблемой. Одна вещь, с которой нужно быть осторожным сейчас - позиция микрофона тарелок и флор тома. Если позиция тоже низкая, это вызовет проблемы проникновений на микрофон звуков флор тома. Поднимите микрофоны тарелок чуток.
Хет: Снова, физическое разделение является рульной фишкой. Если ваш хет слишком закрытый он проникает в микрофон рабочего. Это - очень частая проблема. Если барабанщик не переместит хет горизонтально, попробуйте разделить эти два микрофона вертикально.
ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ МИКРОФОНОВ:
Оверхеды: Это - критический элемент. Если Вы запишите их круто, все будет в шоколаде.
Я повозился с многими типом установок, но Я всегда возвращаюсь на два мелкодиафрагменных конденсаторника при установке XY. Это где две головы микрофона перекрещиваются в 90 градусах.
Теперь, если у вас есть комната, звучащая хорошо, установка, стоящая на месте 24 часа, и настроенная правильно, барабаны должны звучать действительно хорошо только в комнате. Я начну с установки пары оверхедов в паре футов выше головы барабанщика, наклоняя их вниз на 45-60 градусов от горизонтали. Идея в захвате всей установки. Обратите Внимание, чем более низко Вы устанавливаете оверхеды, тем больше стерео обласи вы получите. Поднимите выше, и Вы получите больше звука комнаты. Что мы пытаемся сделать здесь - получать хороший баланс между рабочим, хетом, тарелками и томами. Перемещение вперед или назад пары оверхедов поможет Вам балансировать этим. Важная точка: Где выходит "воздух" в рабочем... это - так же, где появляется первичная атака томов.
Бочка: Так у вас есть ваша фетровая полоска в бочке, настроенные пластики, перьевая подушка и ваш D6. Хорошо. Я начну, размещая микрофон на уровне высоты удара колотушки, и близко к пластику. Затем, Я перемещу микрофон назад, пока Я мне не понравится, что я слышусь. Для моеей бочки, сладкая точка - около 10 дюймов от пластику.
Разрешите барабанщику играть на всей установке теперь. С бочкой и оверхадами на ваших мониторах, звук будет довольно хорошим. Проверьте вашу фазу в бочке и убедитесь, что микрофны работают вместе.
Рабочий: Из-под стула барабанщика, я обычно ставлю 57-й в позиции 10 часов. Это кажется, будет недоступная точка для хета, так что Вы получите много рабочего в этом микрофоне, и очень немного хета. Убедитесь, провеьте наличие проникновений на мониторах! Во всяком случае, Я установлю микрофон в 20-30 градусном углу, нацеленном на центр рабочего, с головой микрофона, просто над краем обода, и в 1-2 cm выше его. Если Вы подвиние микрофон к рабочему, Вы получите более яркий звук.... помещая над ободом, более тусклый более ", падающими" звук. Запомните, большинство "воздуха рабочего" идет из оверхедов, так что продолжать проверять ваш микрофон рабочего с оверхедами в миксе. Здесь важна фаза, так что продолжать проверять их также.... и сделайте проверку на взаимопроникновение хай-хета.
Нижний микрофон рабочего, я обычно не использую. Я оказываюсь с один на один с отражением пола, Я получаю более чем достаточно верха рабочего в оверхадах. Вот микрофон рабочего на месте... вместе с заглушающим кольцом и задачей для барабанщика, чтобы сделать сладкий удар. (Ok, Я украл идею Max Norman из записи Megadeth) Ну а теперь, я со счастливым лицом готов, чтобы выбить из этого дерьмо.
Томы: Тип подобно съему рабочего: Вы можете проэкспериментироваться с расстоянием, в котором Вы устанавливаете микрофон, но обычно, цель в центре барабана. Я использовал клипсы - держатели, которые идут с e604, но иногда они добавят шум. Лучше, чтобы стойка микрофона томов у вас всегда была под рукой. Кроме того, экспериментирование является здесь важным. Ближе к барабану, больше низа. Далее - в обратную сторону, и Вы получите более яркий звук, но Вы получите и больше проникновений с тарелок. Кроме того, проверьте их с оверхедами при общей игре, и проверьте их фазу!
Люди Ok, это все, что есть сейчас. У меня было несколько изображений, но мой вебсервер кажется, упал в данное время.
-0z-
 

mezozoy

Active Member
18 Апр 2006
329
167
43
48
Бугуруслан
music.lib.ru
Здрасьте, уважемые посетители!
Опять на вечерней волне Я - Мезозой, и сейчас Вам предстоит прочесть очередную часть опуса о правильной фирменной записи живых барабанов в металле.

3.5 ВОПРОСЫ ФАЗЫ И РАЗДЕЛЕНИЯ
Теперь, прежде, чем Я перешел к 4 части, Я должен помочь некоторым новичкам некоторыми примерами хорошего разделения сигналов и правильной фазой - это действительно важно.
Семплы играются моим хорошим другом и чудовищным барабанщиком, Jeff Lelaucher из группы "ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СЛЭНГ". Хорошо, металл - рэп точно не являетс моим любимым типом музыки, но эта игра парня грандиозна и всегда невероятная, очень сложно работать сним, и Я позволяю Jeff играть сессионные партии на моем материале. Он является тем, что Я называю квинтэссенцией студийного барабанщика.
У меня есть ковер внизу на полу, и фанерная платформа.

Сама установкая ручной работы и произведена здесь в Windsor Glenn компанией Burger Drum.
Это - 9 - слойный клен, и является одной из моих любимых установок для записи. Если есть заинтересованный в получении очень высококачественной установки ручной работы, в Канаде по Канадским ценам (ТО ЕСТЬ полностью разумным ценам) Я могу дать вам контакты Mr. Burger. Он - тот парень, с которым стоит иметь дело.
В будующем, если Я когда-либо решу заменить мою DW, Я куплю установку Glenn, чтобы сформировать мой сет. Его работы является фантастическими. BTW, рабочий для этого трека - 14" рабочий Jeff звучит на $200. Я все еще не могу поверит что он так хорошо звучит. Другой рабочий Jeff является одним из клонов DW: модель Neil Peart. 2/3rds медь, 1/3 дерево, вес - трахнутая тонна, и продает в розницу за около 2 канадских штук .
Теперь, относительно этой гадского хетового проникновения. Jeff имеет сильно физически разделеный рабочий и хет. Не только горизонтально, но вертикально также. Что это дает? Очень небольшое проникновение хета в рабочий. Значение меньшего усиления в микрофоне рабочего и меньшего проникновения хета в него. Отличный чисто практический метод: Скомандуйте вашему барабанщику бить рабочий сильно, и бить не сильно хет. Конечно же, эти олухи сделают все задом наперед.
Часто кажется, что звук не тот.. что случилось с рабочим? Простой ответ: Это - из-за фазы. Микрофоны работают против друг друга, и уничтожают друг друга.
Вы обратите внимание на падение сигнала рабочего и также на подъем проникновений .... следовательно началось аннулирование звука. Мы получаем очень тонкий и мерзкий звук рабочего прямо сейчас, и я надеюсь, мы не хотим это. Так, что мы делаем? Есть два выбора: Мы можем нажать кнопку фазы на канальньном стрейфе микшера, (зеленая кнопка), которая является действительно единственными выбором звукорежиссера, который он имел в аналоговой схемотехники, или мы можем выравнивать время.
Поскольку звуку нужно время, чтобы пройти от одного места к другому, сигнал приходит к микрофону рабочего значительно раньше, чем к оверхедам.
Выравнивание Времени просто означает перемещение дорожки рабочго назад немного, так получается гораздо точнее.
Теперь звуки обоих микрофонов - атака и спад в той же области. Я не всегда делаю это для каждого проекта. В действительности все зависит от того как звучит лучше. Иногда звук треков барабанов получается грандиозный именно при использовании кнопки перемены фазы, некоторые звучат лучше при выравнивании времени. Ключем здесь является экспериментированием.
Надо надеяться это была полезная инструкция для тебя, если ты не знаеш для чего служит кнопка фазы. Вы можете использовать выравнивание времени также в ваших дорожках томов и бочки. Запомните, ключем должно быть эксперимент между изменением фазы и выравниванием времени. Иногда, барабанам действительно имеет смысл дать легкую задержку между закрытым микрофоном и оверхедами. Все действительно зависит от песни и барабанщика.
BTW, ВЕСЕЛОГО Рождества.
-0z-

Ждите продолжения...
Оно обязательно будет...
Женщин поздравляю с наступающим 8 марта!
 

mezozoy

Active Member
18 Апр 2006
329
167
43
48
Бугуруслан
music.lib.ru
Здрасьте, снова на вечерней волне хронически измученный гриппом, женщинами и авитаминозом Мезозой! Но пашарам!

Несмотря на благие намерения, весь тщательно продуманный план перевода статьи летит к чертям...
Иду с опережением, товарищи! По стахановски. Думаю там можно и кончить как он...

РАЗДЕЛ 4 - Запись
"Это дело - подобно попытке задержать часы на максимуме дверной ручкой!" - Разрывайте Порванное
Чувак, - наконец то мы дошли до этой части.
Никакая другая часть получения записи не может быть такой удовлетворительной, или порождать убийства, кроме записи барабано. Я услышал много разговоров барабанщиков о том как они круты. А на самом деле вот где рождается истина!
Так, у вас есть ваша установка, настроенная, микрофоны, и комната. С чего начать? А начать стоит с наушников!
Итак, если Вы прислушаетесь, то Я сообщу, что бейсболка нужна в основном списке необходимых вещей. Барабанщики являются довольно потными животными, и наушники могут с них соскальзывать (и будут соскальзывать) в самом неудобное время. Заставьте барабанщику надеть кепку. Примотайте клейкой лентой наушники к бейсболке. Теперь, бейсболка должна удерживать их от смещения. Если это не работает, просто говорите 'е*анный на*рать!' и приклеиваете наушники непосредственно к голове барабанщика. Это ВСЕГДА работает. Не утруждайтес себя работой по удалению наушников в конце сессии. Это проблема барабанщика. А не ваша.
Бейсболка на месте, она защищает наушники от смещения.
Затем важный этап: Talkback (матюкальник)! Один из критических элементов при записи барабанов - усилитель для наушников. Вам они понадобяться очень мощные. Такие, которые будет громче чем ад и не давать искажений. Впрочем, эта штука не должна лишить вас состояния, завещанного дядюшкой:).
У меня этим делом занят усилитель для наушников "Альт 6" с 6 каналами. Это дешевое, громкое как низнай че, и не ломающееся решение. Я еще никогда не тратил $200 столь успшно. Я уверен, что есть более дорогие устройства, но и с этим монстром, Я могу гарантировать, что ваш барабанщик сможет услышать других музыкантов.
Обычно, Я установливаю Шур58 со стороны моего микшера и подаю сигнал с него в мой предусилитель для матюкальника, миксовую матрицу, и в усилитель для наушников барабанера. Я обычно слышу невнятный бред, который иногда издает барабанщик (и называет это речью) через оверхеды, но Вы можете также установить микрофон комнаты, если он лепечет что-то совсем невнятное.
В конце концов, Вы можете даже использовать свободный компрессор на SSL и использовать его по прямому назаначению (выход для совсем нежадных)!
Ok, так мы узнали, что связь установлена. Затем что мы делаем: Уровни.
Для установки индивидуальных уровней mic, Я выставляю в такой последовательности (по громкости)kick/snare/floor/rack2/rack1/ОХ.
Важно напомнить барабанщику, чтобы он бил в своей манере игры, когда Вы сначала ставите уровни. Барабанщики являются известными кошечками в этой фазе. "тихо, тише и совсем тих" при установке уровней и "громко, громче и совсем громко", когда песня начинается.
Также, важно иметь в виду, и написать на стуле барабанщика, что соло барабана при получении уровней вещь совершенно не нужная. Вам нужно н а п и с а т ь п о б у к в а м , и убедиться, что он понимает что тут написано, что Вам нужны устойчивые удары 1....2....3....4 на барабане о котором идет речь. И самое главно, нужно надрессировать его переставать играть, КОГДА ОБ ЭТОМ СООБЩЕНО. Я не знаю сколько раз при мне барабанщик произвольно переставать бить, когда Я пытался выстовить уровни. Чувак, хорошо, что Я не держу ружья в студии.
Напоследок: Независимо от того, как значительно Вы кричите на барабанщика при установке уровней, он все же будет бить как мелкая сука, пока в уши не подается микс. Я встретил всего ОДНОГО барабанщика с которым этого не случалось, и он был из Швеции!
Так, как Вы образовываете усиление на ваших микрофонах, оставляйте 10dB запаса оп перегрузочной способности. Вам нужно это. Пики в красном в цифре - абсолютное преступление, так лучшим будет предупреждение по крайней мере пока данное явление не изучено вами в песне или двух. Затем, и только затем, если у вас есть точное понятие о том насколько громко парень рубится следует запись. Отрегулируйте ваше усиление в этой точке.
Другой момент: Хотя Я и ненавижу симуляторы и усилители Лайн6 и подобные продукты, это место, где они поистине сияют.... для записи барабанов. В итоге никакой-более е*ли мозгов, чтобы пару гитаристов в барабанной комнате, работающих в наушники. Вы получите контакт глаз музыкантов, и совсем никакого проникновения гитары в микрофоны для барабанов. При этом время подготовки совершенно минимальное.... помимо того есть возможность слышать себя лучше при микшировании наушников. Просто запомните, главный здесь барабанщик, а не другие парни. Пока он счастлив и может ровно держать такт, а все остальное - для его удобства. Я обычно напоминаю исполнителям о том, зачем им нужен этот микс, и при этом они могут все договариться.
Так теперь что? У вас есть выставленные уровни, гитаристы воткнуты в наушники, и можно начать играть. Есть что-нибудь еще?
Да..... частота среза в наушниках. Шлак, который ниже 100hz в наушниках. Когда группа начинает играть в целом, что означает перегрузку низа, большинство наушников не могут воспроизвести очень хорошо во всяком случае. С отрезанным басом, результат будет лучше. Другая хитрость нужна если наушники недостаточно громкие. При этом нужно воткнуть L1 в тракт наушников. Получается мозгодробилка.
Обычно, Я буду держать свободный комплект наушников в аппаратной, так что Я могу действительно послушать что там звучит. Просить, как барабанщик будет описывать микс наушников - подобно тому как попросить Hellen Keller, чтобы описать службу в Сикстинском соборе.
....И мы начинаем. Запись, перемотка назад, и траханый хет проникает в звук рабочего! Че делать? Вспомните, что 'дополнительный микрофон Я упоминал в списке необходимых вещей? Это место, где он оказывается полезным.
Вы можете попросить, что барабанщик бил по хету более мяго, но ведь Вы могли бы попросить, и чтобы солнце поднималось на Западе. Этого никогда не случиться.
Есть одна вещь, которую Я сделаю, когда монтируется установка: Я оставлю фиксатор хета установленным так, что нет почти никакого действия педали, следовательно получается чудесный свист.... когда хет немного открыт. Я обнаружил, что более открытый хет - громче.
Теперь первая вещь которую захочет сделать барабанщик - это открыть его. А вот тепреь я Я объясняю, "Эй, Стиляга, мы записываем металл, а не диско. Вам не нужен хет широко открытый." Обычно, это достигает цели. Тем не менее, если Вы запарились записывая упорного осла, более энергичные меры - приветствуются.
Дополнительный микрофон: установите его и получите закрытый хет. Если барабанщик спрашивает что Вы делаете, объясните, что Вы хотите захватить все 'тонкости его игры на хете. Ага, такие же тонкие, как и крушение дирижабля.
Если у вас есть скромная звуковая карта, Вы будете иметь возможность устанавливать индивидуальные микс вызовом команды. Вы захотите установить канал для 'микса барабанщика.' Это место- где Вы включите микрофон хет. Вы в действительности не будете записывать этот микрофон, просто направьте его обратно барабанщику. Сделайте некоторое усиление, и при работе подавайте в наушники. На самом деле НЕ говорите зачем он нужент, или это не будет работать. Увеличите уровень, в его наушниках по мере того, как он играет. Он должен отлезть от хета, так как ему будет больно в ушках. Если Вы - по прежнему имете с этим проблему, поставьте L1 на микрофон хета заверните в наушники. Это поможет достигнуть цели.
Также важно иметь в виду, что барабанщики используют треки с тонной частот хета, образующихся из тарелк. Когда он слушает все в наушниках, получается аддитивный фильтр ВЧ в его ушах. Убедитесь, что он получает много оверхедов в его миксе наушников, или он постоянно будет компенсировать недостаток верха лупя по тарелкам сильнее, а по барабанам более слабо. Этого мы не хотим.
Ok, итак теперь у нас есть наконец точка для начала. Нажмите запись и надейтесь на лучшее. Вы будете, должно играть роль тренера для барабанщика. Держите его моральное состояние на должном уровне. Следите за тем, чтобы он ровно бил.
Запомните, реально можно разрыхлить барабаны. Значительно более трудно, чтобы разуплотнить барабаны в течение середины быстрого такта. Редактирование может быть огромной пользой.
Одна конечная вещь: в конце дня, засемплируйте комплект. Бочка, рабочий, томы, индивидуальные тарелки, пары тарелок, и т.д.. Я нахожу полезным иметь пару семплов тарелок, что может помочь в течение микширования. Вы никогда не знаете где Вам, вероятно, понадобиться хвост тарелки... ТО ЕСТЬ, в конце песни Вы получите отличное исполнение, только с имея звку как его палки ослабевая бьют по тарелкам.... Это своего рода фирменная фишка.

Ok, это все, что есть сейчас. Я мог бы добавить 'часть 4.5.... разуплотняя барабаны' из-за того, что это поможет получить красивый глубокий эффект. Но, надо надеяться, Я помог Вам парни получить стратегию для записи барабанов.
До следующей встречи...
-0z-


Продолжение следует...
 

mezozoy

Active Member
18 Апр 2006
329
167
43
48
Бугуруслан
music.lib.ru
Здрасьте.
Извиняюсь за долгое отсутствие - приезжала комплексная комиссия с управления и нас трясли по полной!

Зато теперь взялся за перевод.
Так что получите новую порцию!

РАЗДЕЛ 4.5 - Исправление Звучания & Вопросы, связанные с записью.
"Даже, когда Вы знаете, все, пытаетесь узнать нечто новое каждый день." Чип Foose. Хорошо, хорошо, Я делаю это. Что Я могу сказать? Я изучил все типы дерьма! Будет достаточным сказать, что многие мои идеи записи ударных представленные здесь в действительности использовались в проектах клиентов, и результаты были неплохие.... И, что более важно, клиенты - действительно, действительно любят это. Данный Случай: Это - 1 Июня, и. У меня записаны 3 полных альбома которые должны будут сделаны до Января. Этим будет занята вторая половина 2006.
Так, где работал с записью? Есть три крупных точки, в которых Я работал в последнее время. Так, мы пишем сначала.
№1) Оверхеды. Я был твердолобый любитель способа X/Y вроде парня Джеймса Murphy. Как уже обсуждалось в большинстве моментов, метод пары с пробелом имеет некоторые серьезные преимущества перед XY. Особенно, когда Вы проникаете в диапазон низких частот, что объясняется в 5 части: Микс.
Только на установкой с двойной бочкой, это очевидное место, где следует ставить пару с пробелом. Сделайте зеркальное отражение установки с рабочим в центре, и Вы хорошо сможете ее записать. Соблюдайте правило 3:1 :Если один микрофон в одном футе от инструмента, другой должен быть минимум в трех, этим самым, создавая затухание в -6db в уровне, что минимизирует все вопросы, связанные с фазой. (Я надеюсь, что я сказал все правильно, но кто-то может поправить меня, если Я не прав. В дополнении: оставьте свободного пространства для этой фигни!)
При ударке с одной бочкой немного по - другому. Мы хотим иметь близкие уровни микрофонов, и при этом имеем рабочий в центре. Кто-то был достаточно любезным, чтобы подметить эту небольшую гениальную черту:
Я должен отметить, это работает классно. единственное. Предупреждаю, что некоторые барабанщики не любят убирать дальние тарелки дальше и им лень за ними тянуться, поэтому для их убеждения у вас есть нога с крепким ботинком или баллончик со слезоточивым газом, для убеждения барабанщика, чтобы показать ему истинный свет. Если вам кажется это правильным, Вы могли бы поднять ваши тарелки с одной стороны. Это относится к тарелке также, в зависимости от того, с какой стороны барабанщик бьет. Крутизна в том, что если Вы вводите небольшие изменения, Вы можете действительно использовать стойку томов, чтобы спрятать сигнал тарелки с правой стороны микрофонов!

Один парень бил так, чтобы имел самую противную атаку на тарелках, но после года изнурительной работы, он улучил свою технику очень сильно. Никогда не бойтесь, быть честным с барабанщиком. Он будет ценить это позже.
Мы обнаружили, что его тарелка звучит также в правом микрофоне немного. Перемещение вперед стойки в полдюйме ствит ее в линию со стойкой тома #2, таким образом, проникновение справа исчезает. Мы также поставим его креш немного далее чем он нормально играет, но, это нам облегчит жизнь.
Я предпочитал бы, креш находиться немного дальше, но барабанщик просто не мог там его достать. Ох, хорошо, Я убедил парня в его ошибке.
№2) Передний микрофон в бочке. Снова, это дело Mr.Murphy. Что Я могу сказать? Парень дает прекрасный совет. Я писал одиночным микрофоном пластики бочки довольно долго. Наконец, Я нашел, что еще микрофон внутри бочки весьма неплох. Есть многие преимущества в этом методе: Меньше проникновений, более "спрятанный" микрофон (что делает барабанщиков менее уродскими) и способность удваивать удар микрофона как внутри так за пределами бочки. Преимущество простое: внутренний микрофон берет атаку, в то время как внешний микрофон снимает бум. Пишите это два сигнала на индивидуальных дорожках и внезапно у вас может появиться очень клевое "скользящая эквализация" для вашей бочки в миксе. Позанимайтесь с размещением внутренних и внешних микрофонов. И, наконец, контролируйте фазу, чтобы заставить их работают вместе!

Вы можете делать некоторые классные штуки с микрофоном комнаты также. Это всегда производит впечатление на барабанщиков. Не забивайте также низкочастотный диапазон целиком, оставлять некоторое место для бас - гитары.
Есть другая вещь, на которую Я обратил внимание: когда передний микрофон предает атаку на бочке перемещение удара из области 10 Кгц в область 8 Кгц, делая жизнь легче, когда переходит время микширования. Я очень рекомендую этот метод.
№3) Часто игнорируемое, но действительно, весьма важное условие: Полное Сопротивление. Если Вы используете sm57 или i5 на рабочем, проверьте в вашей спецификации микрофонных усилителей и посмотрите, какой тип нагрузки полного сопротивления он создает в микрофоне. Резюме: Некоторые динамические микрофоны НЕ любят высокое полное сопротивление микрофонный усилителей!!! Догадайтесь теперь: 57 не любит, и даже меньше него любит это i5. (если Вы используете e604 на томах, не беспокоиться, они любят высокое полное сопротивление) Теперь, Я пытаюсь осветить это просто, так что попытаться следовать за мной: Я использую микрофонный предусилитель MP2NV на рабочем. Спасибо что, у него есть переключаемое полное сопротивление: 300 ом & 1300 ом. По умолчанию устанавливается на 1300. После значительных экспериментов, запомните мои слова теперь: С sm57, различие ЗАМЕТНО. Большинство низкоуровневых встроенных предусилителй имеют довольно высокое полное сопротивление. (Я обобщаю здесь) Из-за чего Я прочитал по предмету (Есть ФАНТАСТИЧЕСКАЯ статья в последнем журнале записи Пола J. Stamler на предмет 57' - го и слишком большого полного сопротивления), когда 57-ой включается во вход с высокой загрузкой полного сопротивления, элементы не правильно работают. Это означает и физическое воздействие на звук тоже. Это означает, что Вы получаете слишком много сверх низа и хрупкий верх. Переключение полного сопротивления микрофонном усилителе было подобно вдыханию новой жизни в мой 57. Казалось, бы дерьмо, какое различие. Две теории по этому вопросу: 1) Вот - почему предусилители Neve так популярны. Они - 600-омные, так что почтенная рабочая лошадь sm57 будет звучать значительно лучше на одной из них, чем скажем, Mackie XDR, который является 1300-омным.
2) Это - одна из причин почему так много людей ненавидят цифру, когда она появилась. Цифра играет не то, что Вы включите в нее. Поскольку аналог имеет тенденцию размазывать вещи, Я догадываюсь, что определенные неприятные артефакты цифры, которые некоторые инженеры слышат, являлся результатом больше их собственной глупости относительно нагрузок полного сопротивления. Черт! Я записывался в цифру довольно долго, и Я только что сказал про это!
В конце концов, Иметь переключаемые установочные параметры полного сопротивления в ваших преампах сегодня не означает, что Вы должны обокрасть банк!
http://www.mackie.com/products/800r/index.html Здесь - 8 -и канальный Mackie. Каналы 1&2 имеют переключаемое полное сопротивление. Я думаю поэтому он идет за около $1k ДОЛЛ.США. Не плохо для 8 каналов! Это почти достаточно в полном комплекте.

До новых встреч! Пока.
 
  • Like
Реакции: chawalaleng

mezozoy

Active Member
18 Апр 2006
329
167
43
48
Бугуруслан
music.lib.ru
Здрасьте, уважаемые!
Сегодня вы прочитаете заключительную часть опуса великого горячего канадского об@ирателя барабанщиков и монстра всея Канады.
Надеюсь и в будущем радовать Вас свежими и своевременными переводами!

РАЗДЕЛ 5: МИКШИРОВАНИЕ.
"Это - искусство,а не математика. Нет, скорее "неправильность." Джазовый сеансовый барабанщик , Kevin Schmidt.
Микширование может быть трудным заданием, и как связать мои идеи в слова трудно. Тяжело это каждому автору. Я знаю что Я хочу сказать, но трудный это сказать. Так, Я буду проиводить совет Strongbad здесь: "Держите вашу руку как будто Вы удерживают гигантскую мистическую сферу и не позволяете распростронять зло...."
Философия
Так, у вас есть поканальная запись. Слушается все круто. Гитары пилят & ваш вокалист дерт глотку. Но рабочий немного тусклый. Так, Я догадываюсь, что Вам захочется поднять 10K в канале рабочего для оживления его, правда? Вы трахате пустое место!!!
Ok, повторю еще раз: "Повышение EQ сосет." Почему? Хорошо, этот предмет мог быть книгой, а я буду упрощать: когда Вы повышаете EQ, Вы добавляете шум. И в микрофоне рабочего шум это - подобно включению кнопки хета. Которую - мы не хотим включать...., только если Вы не делаете диско. Если у вас есть деревянная подставка, Вы не сможете достигнуть повышение EQ верха также значительно. Вырезание - это тот путь, которым следуте идти здесь, люди.
Не поймите меня неправильно, оба метода имеют свое место. Но хороший чисто практический метод гласит: "Резать сначала, поднятие после."
Вот некоторые инструментальные средства, которые Вам нужны: plugin компрессора с внутренним ограничителем makeup усиления, и редактор, который поддерживает sidechain. Если ваш редакто не поддерживает sidechain, Вы можете купить копию SawBasic за $300 НАС, и это - будет быстрее чем то, что Вы когда-либо видeли.
Я забыл сказать, что Я все еще очень Олдскульный парень. Я пытаюсь избегать возможной замены звука барабана настлько, насколько это возможно. Я буду собирать звуки треков, они будут иметь мою марка на них, и я буду работать с микрофонами. Но итак, где Я начинаю думать, что замена звука барабана уже нужна? Хорошо, начнем с низу:
Бочка
После того, как Вы затратили так много времен добавляя новые пластики, заглушик, изменяя тип колотушки, перемещая микрофоны и пробуя все это много раз, этот барабан, для меня во всяком случае, наиболее вероятно, должен быть заменен. Почему? Динамика. Некоторые барабанщики просто естественно бьют немного более мягко в течение быстрых двойных частей баса... и посмотрите если он не слышит это в миксе. Итак, есть многочисленные пути, чтобы поработать с этим. Гейтирование, компрессия, и т.п., и т.п., но чем сильнее Вы компрсессируете микрофон бочки, тем больше шума вы получаете, который Вы попадает в микс. Это означает заглушение тарелок, и что более важно, нижний звук рабочего.
Обычно, если барабанщик сделал очень хорошее исполнение на бочке, Я обойдусь естественным звуком с микрофона. Но если это не так, Я разрешу ему проиграть несколько сольных удары в конце дня и создавать файлом .gog для записи. Это - действительно не сложно для выполнения он просто возьмет некоторое терпение как есть масса вырезания и склеивания пиков в индивидуальных файлах. Если Вы настроили ваш барабан верно, и имеете хороший микрофон и преамп для это и замечательные звуки ударов, Вы будете иметь красивый семпл для работы.
Я нахожу, что бочка является легчайшей частью установки, для замены. Почему? Поскольку только тактовый бьет в одну точку. единственной переменной является динамический диапазон... позиция не имеет значения. Если барабанщик использует два бас-барабана, Вы можете семплировать каждый и запустить два drumagog-а для этих подлинных 2х звуков. Небольшие изменения барабана, - хорошая вещь. Это помогает избегать "эффект пулемета."
Замена удара также дает Вам место для некоторого увеличнеия высокочастоной области EQ, чтобы выделить это крайне важную "атаку" звука. Поскольку это - "пост-фактум" звук, Вы не должны беспокоиться о большой проблеме, о согласовании с фазой других микрофонов.
Обычно, Я вырезаю широко около 500hz, и повышаю окло 8-10k в зависимости от звука, который Я впоследствии желаю получить. Это, и куча компрессии. 15ms или около того атака, и 100ms релиза, с большим makeup усилением. Если Вы используете drumagog, знайте один критический момент: Не Забывайте нажимать на "предоставленное" таб. и ткнуть обратно кнопку "динамическая трассировка". Это действительно выровнит звуки ударов. Вот пример:
Отожмите кнопку динамической трассировки, чтобы выровнить силы ударов.
С другой стороны монеты, при использовании естественных ударов, Я буду видеть sidechain на канальных треках. У меня есть ключевой входящая с канала 2, который является рабочим. Атака 0, освобождение 20, мягкий коэффициент и очень низкий порог. Это уменьшает с рабочего барабана ненужные проникновения в микрофон бочки.
Но У меня есть 2 дорожки бочки. Верху используется drumagaog, для атаки. Вторая дорожка является копией, но это - запись с живого микрофона, с фильтром ВЧ установленным около 200hz, и с плугином расширения баса . Смешайте их два вместе и Вы получите красивую огненную бочку!

Рабочий
Его можно изменить существенно. Каждый барабанщик имеет его собственный стиль удара рабочего, с разным позиционированием удара, и в этом - ваша работа, чтобы сделать хороший звук из дерьма.
Итак, если Вы били барабанщика достаточно хорошо при настройке хета, надо надеяться, он все усвоил у вас есть нечто пригодное. Надо надеяться, Вы также установили микрофоно справа и минимизировали проникновения.

Если нет, то есть несколько хитростей, чтобы обойти это. Сначала, Вы можете пропустить силок на компрессор. С крайней-быстрой атакой и значительным релизом, Вы можете получить много хорошего. Другая идея заключается в использовании экспандера. Это уменьшит уровень шума, то есть проникновения хета, что касается рабочего.
Так, эквалайзер потом. Как Вы можете видеть, Я нарушил мое собственное правило и использую здорово повышение на 8k в этом рабочем. Я смог это сделать, поскольку проникновение хета в этом рабочем было минимальным. Если бы хет был громче, то Я должен бы извернутьс чуть более ловко. Физическое разделение, размещение микрофонов, и что наиболее важно, расстановка хета делает жизнь для инженера легче.

Я также режу на 1.5 dB в диапазоне 460Гц, и 2.5 db на 100, и обрезной фильтр на 75hz. Это изменяет барабан, но эти цифры также могут меняться в зависимости от барбанов и барабанщиков, так что не берите эти числа как жесткое правило.

Вы можете изменять атаку и релиз барабана, убрать проникновения различными способами, и обычно здесь можно трахаться со звуками до утра. На этой конкретной дорожке, Я чувствую, что рабочему не нужна больше атака, просто немного уменьшаю проникновение хета.
Также Я буду использовать plugin, чтобы ограничить уровень. Если у вас есть один внутренний ограничитель, скажем, Rcomp или Sonditus, это будет вашим наилучшим другом. Установите около 15 мс атаки, и ставьте уровень его по индикаторам ограничителя. Скажите, 8-10 dbs. Вот это УДАР!
Оверхеды
С ними мне легче, поскольку Я перешел на пары с пробелом. Вырежьте около 600 Гц, в зависимости от барабанщика, и включите ключевой вход от рабочего. Атака 0, релиз 20 ms, попробуйте разные коэффициент и порог. Это уберет звук рабочего из звука оверхедов оставит в порядке остальное. Если Вы установили ваш порог верно, Вы можете получить грандиозный эффект с призраком рабочего. Он оставит более мягкие пики в оверхедах. Вырезание с очисткой - вам понадобится также некторое время. Классный эффект!
Другая неплохая мысль с применением ключевого входа с рабочего - это включение вырезания томов. Это грандиозно и при этом добавляет некоторую классную тяжелую атаку томам в полном миксе. Прекрасный результат.
После компрессора с ключевым входом, Я обычно буду использовать плагин компрессора, для выравния некоторых всплесков тарелок. Ставьте порог окло -15 в -18 Дб, коэффициент 4:1 и возможно немного мейкап усиления. Сделайте это на рабочем и треки будет звучать сногсшибательно.

Томы
Там такая же идея как и в рабочем. Ставьте параметрический эквалайзер с узкой полосой вырезания и разбирайтесь со звуком. Убедитесь, что заглушены низкие частоты, а то ваши динамик стошнит на пол катушками и конусами.
Я обычно становлю авто удаление тишины для дорожек томов, и удаляю проникновения, когда томы не играют. Используя эти средства, если Вы устанавливаете гейт SAW, 5ms, он откроет ворота 5ms ПЕРЕД началом звука тома, этим самым позволяя услышать атаку тома. Чувак! Это устройство для экономии времени. Обычно, после того, как тишина удалена, Я услышу каждый звук и убеждаюсь, что работа роизведена правильно.

Реверберация.
Не переусердствуйте в этом. Я серьезно. Выберите ОДИН звук ревербератора, который Вам нравится и поставьте его в песню. Я устанавливаю хвост реверберации согласно с темпом песни, так что он не захлестывает себя. Обычно, Я установлю релиз в шинах возврата и беру посылы из рабочего и томов в плугине. Бочка? Почти никогда. Только в очень специфических случаях, когда она находится тотально на переднем плане. Оверхеды? Даже меньше чем бочка. Это просто затуманит микс.
Одно критическое замечание: В ваших шинах возврата , добавьте плугин эквалайзера перед реверберации удалите все ниже 200 Гц. Так Вы не реверберируете грязь, только средние высокие частоты. Это наведет порядок в вашем миксе в большинстве случаев.
Поговорите С группой, с которой Вы работает и убедитесь, что Вы можете то, что им понравится впоследствии. Сейчас большая жирная реверберация на рабочем не то, что хотят люди. Это заставляет людей сьеживаться: "Bon Jovi!" Хитрость в использовании правила - 'просто достаточно.' Поскольку даже короткая реверберация может существенно расширить звук рабочего. Также и с томами. Делайте их звук как будто они находятся внутри нефтяного танкера только в случае, когда песня называется так же. В остальной части времени убедитесь, что есть 'просто достаточно' реверберации.
Хорошо, это все сейчас. Это интересное руководство микширования, но надо надеяться кто-то найдет немного полезной информации и здесь.
-0z-

Сторона Отмечает:
"Как Вы проверяете есть ли проблема с фазой?"
Это совсем просто: Установите ваши мониторы в моно, и используйте ваши оверхеды.... затем включите микрофон рабочего или томов. Нажмите кнопку изменения фазы на канальном стрейфе микрофона рабочего или тома... Вы должны услышать некоторые крупные различия на звуке. Если они не в фазе, то получится очень тонкое и слабое звучание. Если они в фазе, Вы услышите гораздо больше баса в звуке.
Каждый звук является волной. Идея заключается в том, что должно происходить наложение сигналов другого микрофона при синфазности. Если Вы откроите в вашем звуковом редакторе и посмотрите на сигналы, Вы можете увидеть что Я хотел сказать.

Конец.
Сайт накрылся, продолжения больше не будет этой статьи.
Видимо...
 

NeRvE

Member
25 Дек 2003
308
18
18
Посетить сайт
Мужики... Вот это вы дело задумали....
Гранд респект :)
Может к лету вырву времени и тоже чего нить поперевожу, а то английские вещи попадаются с горой терминов, сленга и всякой пакости, которая мешает спокойно, не заглядывая в словарь, изучать дело... :)
 

NeRvE

Member
25 Дек 2003
308
18
18
Посетить сайт
Я тут решил приложить свою руку к сему разделу.
Очень важную книгу Vodoo начал переводить.
Я решил помочь с оформлением, форматированием и правкой текста.
К сообщению приложил pdf из 4х переведенных глав, отформатированных в соответствии с оригинальной английской книгой для удобства сопоставления параграфов и обозначений и поиска пресетов в прилагаемых к книге банках.
Как появсятся следующие главы от Vodoo, тоже прикручу их в этот pdf и перезалью.
 

mezozoy

Active Member
18 Апр 2006
329
167
43
48
Бугуруслан
music.lib.ru
Здравствуйте, уважаемые посетители сей древней ветки!
Несмотря на яросно наступающую весну в европейской части нашей родины, видимо авитаминоз и пройдет в полном объеме ближе к сентябрю... :)
На Ваше рассмотрение выставлен плод наших с СОКРАТ97 усилий. Его - 2 секунды, моих - часа 4-5 :)

Использование эквалайзера.
Пол Вайт и Майк Старший объяснят как получить наилучшие практические результаты при эквализации, при этом разберутся использованные частотные области большинства инструментов и голоса.
Правильное использование целого ряда инструментальных средств кроме эквализации помогут в выборе наиболее пригодного типа обработки для любой ситуации. Тем не менее, использование эквализации гораздо больше, чем просто выбор правильного устройства и в этом месяце, мы будем рассмотреть как наилучше применить технику эквализации в производстве музыки.

Первое применение эквализации к музыкальным звукам для определения области спектра частот, соответствующих каждому элементу тембра звука. Если Вы хотите увеличить удар турецкого барабана, что бы Вы в его звуке усилили? Кроме того, если ваша гитара звучит бочкообразно, что Вы можете отрезать наиболее эффективно?

Строй и частота.
Есть одна вещь, которая может помочь немного в решении этого вопроса: нужно узнать, какие частоты соответствуют тонам каждого музыкального звука. Для начала, это позволяет Вам определять более низкий диапазон области частот, полученных звуками. Вы вряд ли получите значительное полезное изменения тона, если Вы пытаетесь на изменять в эквалайзер область скрипки ниже 150Hz, например. Наиболее заметный эффект усиления большинства инструментов в области ниже их фундаментальных частот будет вероятно увеличением уровня шума, притаящегося в глубинах звука.
На самом деле, есть много чего должно быть сказано о использовании прохождения через фильтр НЧ, чтобы отрезать любую неиспользуемую область НЧ, защищая от нежелательного шума других записанных частей в вашем миксе.
Знания частоты соответствующих определенным нотам может также быть полезным при попытке удаления нежелательных элементов, таких как например, жужжания. Если Вы знаете частоту вашей сети (50Hz в ВЕЛИКОБРИТАНИИ), тогда Вы можете вырезать узкою частоту фильтром 50Hz, который является фундаментальный или большинства выдающихся обертонов. В таких случаях имеет смысл учитывать, что в реальном мире звуки обычно имеют ощутимые уровни обертонов, и, что они происходят в нескольких фундаментальных частотах, так что Вы должны захотеть проэкспериментировать с удалением 100Hz, 150Hz и 200Hz также, если бы Вы собрались серьезно уменьшать жужжание в этом примере.
(Я хотел сказал здесь, что серьезные проблемы с шумом очень трудно решить даже используя кратные по частоте фильтры, так как EQ часто вырезают недостаточно узкие полосоы, чтобы не создать ущерба нужным компонентам звука. В этих случаях, цифровое устройство удаления шума или пакет программ будут вероятно более успешными и меньше иметь на выходе побочных звуковых эффектов.)
Аналогичная техника эквализации может также использоваться ударных элементов в ударных инструментах - некоторые продюссеры находят, что это может дать больший характер звукам. Хитрость заключается в определении того, что инструмент дает наиболее сильно, и затем в поставить в комплекте очень узкие фильтры, чтобы повысить фундаментальные ноты и обертоны этого звука.

Изучение Инструментальных Тембров
Тем не менее, есть только ограниченный объем практического использования эквализации, это нота, связываемая с данной частотой EQ, которая - является первичной причиной беспокойства, но довольно тонкое изменение, которое связывается с повышением или снижением в этой области. И единственный путь, чтобы узнать о этой частоте верно - пропустить некоторые звуки через эквалайзер или плагин и экспериментально определение этой частоты.
Легчайший путь в опознании частот, соответствующих конкретным тембральным характеристикам заключается в увеличении до максимума фильтра с величиной Q установленной в три или четыре, и пройтись через весь спектр, слушая, как каждый элемент области звучит при повышении. Это может также быть полезным, чтобы остановить пик над конкретной областью и затем переключить EQ в минус, чтобы почуствовать эффект повышения в этой области. При небольшой практике, используя другие источники, Вы должны начинать чуствовать уникальные характеристики каждого звука.
В целях руководства для изучении эффекта различных частот EQ на различных инструментах, и вы убедитесь в правоте высказываний, этой статьи. Это сравнение баланса частот аналогичных инструментов в различных известных коммерческих треках, что может обеспечить нахождения исхоной точи для Вас, восстанавливая какие частоты Вам нужно получить для ваших собственных записывающихся звуков.

Ударная установка
Бочка.
Компонент мощного звука большинства басовых барабанов лежит между 80 и 100Hz, и мясистых бочек как например, в АС/ДС 'Обратной Стороны В Черном' имеют много энергии в этой области. Ниже этой области, Вы по большей части почувствуете, а не услышите, любое увеличение, и в этом легко можно переусердствовать. Теплая бочка звучит, как например, в Джеймсе Брауне и Stevie Уандера 'Герцога Сэр', где-то в 200-300 Герцовой области.
Когда бочку нужно резать в меньших динамиках, тогда Вы можете также рассматривать повышение в области 2.5-6kHz, что делает удар более выраженным. Иллюстрацией этого эффекта будет сравнение недостатков любого удара бас-барабана например в Джеймсе Брауне с энергичным звуком удара в Меднесс 'Моей Девушки'.
Рабочий.
Жир у рабочего находиться между 120 и 400Hz, и вышеупомянутые АС/ДС и мощны в этой области. Корочобный Звук, как например, в ГанзнРоуз свидетельствует о сравнительно высокой энергии в 800Hz-1.2kHz
Установлка усиления EQ, что поднимает области частот, связанные с другими элементами тембра инструмента полезно, но вот что Вы действительно хотите узнать, - как использовать эту информацию для наилучшего эффекта использование EQ в реальных сигналах. Возможно первый небольшой совет, при том что он наилучший, заключается в том, чтобы применить как можно мене сильный эффект эквализации, так Вы можете отсортировать тональные проблемы, особенно если Вы не имеете доступа к действительно хорошо звучащему эквалайзеру. Любая обработка, которую Вы используете, деградирует звук только в дополнительных компонентах обработки в сигнальном маршруте, так важно убедиться, что лечение лучше чем болезнь!
Если у вас есть возможность, чтобы получить эквализацию (независимо аппаратные средства или программное обеспечение), обычно необходимость заключается в том, чтобы получить верные звуки с источника, а не полагаться на обработку плохого звука для фиксирования проблем в миксе.
Рассматривайте вариан пробовать различные эквалайзеры если у вас есть выбор. Все эквалайзеры звучат по-разному с теми же установочными параметрами, и Вы найдете, что различные модели отвечают в различных моментах на том же сигнале. Различие между цифровыми и аналоговыми эквалайзерами - хорошо слышно в данном случае. Поскольку хорошие аналоговые эквалайзеры порождают прикольные полезные изменения фазы в звуке, проходящим по ним, они могут вызвать значительное тональное изменение даже если применить менее чем децибел усиления. С другой стороны, цифровые эквалайзеры могут разрабатываться, чтобы оставлять связь фазы почти постоянной, так что установочные параметры с большим усилением могут быть сделаны менее заметно.
Второе общее правило заключается в том, что обычно лучше чтобы использовать EQ для вырезания чем для повышение частоты если Вы хотите избегать излишне обработанного звука. Это особенно актуально при использовании высокорезонансных фильтров для работы с узкими участками звукового спектра - фильтр будет 'звонить', неестественно подчеркиваав и расширяя звук в центре обрабатываемой частоты. Из этого следует, что Вы должны пытаться сначала воспользоваться вырезанием, чтобы решить локализованную проблему, используя ширину полос частот достаточно узкую для достижения желаемого эффекта без напрасного изменения смежных областей частоты, в то время как, эквалайзинг вверх должен быть с широкой полосой и использоваться в качестве настолько небольшого услинения, которое будет достаточным. Например, область резонанса звона барабана находятся между 2-4kHz. Атака барабана находится в области 4-8kHz , сильное подчеркивание эта частоты делает звук более тонким, в противном случае звуке рабочего более жирный.
Томы.
Напольный том может быть сделан жирным увеличением частот около 100Hz, в то время как томы навесные по аналогичном пути могут быть обнаружены в 300Hz. Звон или трещение пластика происходит в 1-3kHz, что подтверждается в песни Игги Поп 'Страсти Для Жизни' и соло барабанов в Beatles ' Конец'. Игги Поп также подчеркивает атаки томов, которые находятся в области частот между 4 и 8kHz.
Тарелки.
Хотя Тарелки связываются с высокими частотами, усиление между 100 и 300Hz может помочь вдохнуть жизнь в звук палочке, бьющих по крешу, хету или райду, что особенно заметно в Donovan 'Добродушный Желтый', например. Звон обертонов креша и райдов может находитьтся в пределах 1-6kHz области, характеристики области звука в Лед Зеппелин 'Скалы & Реестре', в то время как жужжание любой из тарелк может подчеркиваится в 8-12kHz области это подтвердит Metallica или Michael Jackson 'Billie Jean' к примеру.
Использование эквалайзера "вврех" будет достаточным. Например, при ликвидации нежелательного звукового резонанса может понадобиться вырезание на несколько децибелл различных полос с довольно узкой шириной, в то время как, добавляя высокочастотный глянец в миксе нужда есть только в децибеле повышения высокочастотной облсасти с широкой шириной полосы.
Повышение некоторой полосы частот наилучшим образом на несколько децибелов будет полезно, если Вы не желаете естественных результатов, но узкополосное снижение может быть сделано значительно более глубоким, чтобы получить желаемый результат. Фактически, если максимум вырезания предусматривать единственный пиком фильтра и вам недостаточно эквалайзера, Вы можете даже установиться второй фильтр, чтобы одновременно вырезать ту же частоту для более глубокого вырезния. Имеет смысл упоминаться здесь, тем не менее, что эквалайзер "вниз" имеет также много влияния перегрузочной способности электрической схемы вашего эквалайзера (или алгоритма) как и эквалайзер "вверх", так что плохо разработанный эквалайзер может произвести нежелательные акустические артефакты, если Вы используете 2 штуки таким образом.
Как мы видeли в последней статье Объяснения работы Эквалайзера, фильтр может также серьезно повлиять на уровни частот вне центральной частоты или с отключенной точкой. Если Вы находите, что глубокое вырезание на одной частоте также затрагивает соседнюю полосу частот, определите эти соседние компоненты, а затем пробуйте приложить небольшое увеличение с другим довольно узким фильтром в неестественной области для компенсации.
Вы работаете наилучшим образом, продолжая использовать обход эквалайзера и переключатся на сравнение звука вашей обработки и исходного звука. Если Вы эквализуете в миксдауне, Вы также захотите оценить изменения эквалайзера в контексте микса, а не в соло звуке. В конце концов, бесполезно получать одиночные части звука, звучащие блестящим по отдельности, если они не работают вместе в миксе. Бас гитары особенно склонны к исчезновению в ровном миксе, в то время, когда они звучат изумлительно сами по себе.

Эквализация или эксайтирование?
Ошибка часто совершаемая новинками при записи заключается в попытатке в оживления в сущности тусклого звука, прилагая большие объемы увеличения высоких частот. При этом редко достигает чего то более, чем увеличение шума фона грязи. При этом вина часто перекладывается на эквалайзер, тогда как реальная проблема кроется я внедостатке понимания. Эквалайзер может только повысить высокие частоты, когда они существуют, и это во-первых. Комплексный звук без верхних частот, или фортепиано Rhodes, пропущенное через училитель имеет тусклое звучание с ограниченными динамиками шириной полосы частот, не даст хороших высоких, поскольку этаи частоты содержат главным образом шум и интерференцию.
В таких случаях, использование психоакустического эксайтера может дать лучшие результаты, из-за того, что он создает частоты, которые имеются в исходном сигнале (обычно через компрессию, фильтры и управляющим дисторшном), чтобы создать дополнительные высокочастотные обертоны улучшающие существующий сигнал. Поскольку дополнительные обертоны строятся на существующем сигнале, ухо определяет их как 'реальная', часть звука в целом.
Хотя эксайтеры должны быть использованы умеренно, чтобы избежать получения жесткого или неестественно шершавого результата, они могут часто спасти звуки, которым эквалайзер не может помочь.

Гитары и акустические бас-гитары.
Увеличение 80-120Hz дает низкий вес, как например, в Beatles' 'Вчера', в то время как звук получает более бубнящий если увеличить немного выше в 200-300Hz, как в Нирване' 'Polly. Эта последняя песня является также хорошим примером повышения в области 2-5kHz, которая добавляет ясности в ритм-гитарах, так как она вносит звук струн. Область 1-1.5kHz, звучит немного гнусаво, в то время как 5-10kHz подчеркивают звякание или блеск гитарных стальных струн, как в Natalie Imbruglia, например.

Электрические гитары.
Электрические гитары являются самим сложными из всех, по мере того как их тональный баланс изменяется очень быстро от стиля к стилю. Тем не менее, есть некоторые общие принципы, которые стоит учесть. Сначала то, что будет немного чего, кроме жужжания и шума ниже фундаментальной частоты гитары, так что часто применяют фильтрацию всего, что ниже 80Hz. Тем не менее, большинство звуков гитары могут звучать теплее при повышении 125-250Hz, так Вы можете послушать гитары в Metallica 'Дремы Ввода'.
Другая основная вещь, которую следует принять во внимание заключается в том, что частоты большинства кабинетов с гитарными динамиками сильно уменьшаются выше 4kHz, а значит, наилучшим выбором для подчеркивания хрипа и звука атаки гитары - повысить 3-5kHz, частот в Нирване 'Пахнуть Подобно Подростковому Духу', например. Любое увеличение значительно выше этой частоты, вероятно только увеличит уровень шума, так что если Вы хотите ровный и более острый тяжелый звук, как например, в ГангзЭндРоуз 'Сладкого Ребенка Шахты', Вы можете рассматривать также использование психоакустический энхансер.

Басы.
Басы имеют большой вес в области 80-100Hz, и в балладах как например, Shania Пара 'Все еще Один' обычно упаковать занимают эту область. Для более открытого теплого звука, область 100-300Hz может быть увеличена. Экстремальные примеры имеются в партии баса в Beatles 'Объединяться', также прямой окунь в Ben Кинг 'Держитеся В Стороне от Меня'.
Большая атака, хотя не без небольшого коробочного призвука, доступна в 500-1500Hz. Более джангловый звук с подчеркиванием линии партии и шума линии, как например, в Нирване 'Действия Гостиной' или РедХотЧилиПерцы 'Прочь', может обнаруживаться повышение между 2 и 5kHz. Повышение шельфом высоких выше 2kHz могло быть более пригодным если Вы не имеете шума линейки и желаете легкого оттенка с прямыми частями баса.

Вокал.
Вокал грохочет, когда повываются его фундаментальные частоты, 'Выходной Музыкой (Для Фильма)' Radiohead, поясняет эффект от такой обработки. Плевки и шум может уменьшаться снижением ниже 100Hz, хотя это лучше балансирует отделение побочных эффектов от остального вокального звука.
Гнусавость Может живет в 1-3kHz, в то время, как область 4-5kHz может повышаться для эффекта большего присутствия. Если пределы спектра частот удаляются, чтобы оставить только эти тональные области, тогда, Вы можете получить 'телефонный спецэффект

Громкость и расстояние.
Многие музыканты не понимают, что эквализация может также повлиять на явную громкость звукового сигнала, особенно, когда Вы эквализуете подмиксы и миксы. Дело в том, что человеческая системы слуха по-разному изменяется в зависимости от общего уровня звука, достигающего ушей. Например, тон 1kHz в 100dBSPL будет услышан субъективно так же громко как и тон 100Hz в 103dBSPL, в то время как тон 1kHz в 50dBSPL будет услышан субъективно так же громко, как и тон 100Hz в 60dBSPL. Самые Низкие точки каждой кривой там, где слуховая система наиболее чувствительна, и Вы можете увидеть что наши уши заметно более чувствительны на звуках средней области спектра, чем на частотах в высоких и низких концах спектра, хотя мы действительно не обращаем внимание на это, поскольку мозг компенсирует это.
Важная вещь о кривых равной громкости - то, что они показывают, что слуховая система реагирует на частоты изменяя интенсивность. На общем уровне, это означает, что важно проверить в реальности сумму эквализации, поскольку воспринятый эффект может быть совсем другим при прослушивании на высоком или более низком уровне. Тем не менее, то, что уши более чувствительны в высоким и низким частотом при высокой интенсивность звука, означает, что мозг имеет тенденцию интерпретировать любой звук, который является сравнительно богатым этими частотами как громкий. Следовательно, если Вы хотите, что музыка звучала громче на низком уровне, (что бывает часто при прослушивании), тогда, имеет смысл, увеличить в эти области частот, точно так же как делается в некоторых системах hi-fi при изменении громкости. Вот почему Вы так часто видите графические эквалайзеры в системах воспроизведения установленных в виде улыбки с вырезанием среднечастотной области и небольшом увеличением в остальных частотах. Тем не менее, если Вы собираетесь использовать этот тип эквалайзера, лучшим образом оставить это на этап мастеринга, а затем добавлять только пару децибелов самое большее.
Другой психоакустический эффект, который может создавать эквалайзер - восприятие расстояния. Дело в том, что воздух ослабляет высокочастотные звуки более чем звуки низкой частоты. Если источник звука очень близок, этот эффект незначителен. Тем не менее, чем дальше звук путешествует сквозь воздух, тем более высокие частоты ослаблены. Следовательно, если Вы убираете немного высокие частоты с звука, тогда кажется, что он дальше. Эта техника часто используется, чтобы получить бек-вокал внутри микса в противном случае доминируещего над лидер-вокалом, например.
Бек - вокал режется немного выше 10kHz или около того, пока лидер вокал даете больше энергии в этой частоте.

Микширование с эквалайзером.
При использовании как средство сведения фонограмм, эквалайзер имеет две основных функции. Во-первых они регулируют тон каждого звука на ваш вкус, хотя это по большей части должно было бы производиться в течение процесса записи. Вторая функция EQ в микшировании определяет, что все, что должно быть услышано, может быть услышано. Значительная часть EQ в таком случае имеет дело с вырезанием ненужных областей спектра частот каждой записываемой части, так, что важные частоты в различных треках могут быть услышаны одновременно. Это может быть как 7-12kHz область шипения и шума дыхания, характерными признаками голоса Sheryl Коу в 'Если Он Делает Вас Счастлива'.Область 16-18kHz с другой стороны, дает шершавость в вокале, которая помогает вытаскивают детали на записи. Вокал Radiohead, хотя и бубнящий, также имеет много энергий в этой области. Shania в'Все еще Одном' - другой пример вокала с массой экстремальной высокочастотной энергии, хотя это более вероятно, является следствием эскпандера; общий выбор обработки для популярного вокала прост как использование верхних частот или пропуск через фильтр нижних частот специфических дорожек, чтобы удалить любой нежелательный шум или шипение, или это может потребовать тонкого увелиения и уменьшения в каждом канале. Удобство, с которым это может быть сделано часто зависит от как хорошо дорожки размещены.
Нет ничего необычного, чтобы найти, что Вам нужно убрать много низа из акустических гитар или synth, например, в противном случае низ у вашего микса может получить грязный. Обычно Вы можете получить этот результат вырезание всего или много низа с таких звуков прежде, чем они начали звучать тонкими в контексте микса, и это может показать важные инструменты: баса и бас- барабана, зделать их более занчимыми.
Аналогично, если у вас есть инструмент, который не должен быть впереди микса, попробуйте убавить немного высоких так, что он перестанит конкурирует с звуками, которые действительно должны выделяться.
Вы могли бы использовать шельфовый эквалайзер, чтобы сделать это, или крутой фильтр ВЧ если Вы сторонник хирургического метода удаления. Это может быть особенно успешным на некоторых ритм-гитарах, по мере того как фокусируется звук гитары и оставляет больше пространства для других инструментов.
Как чисто практический метод в основном, электрические гитары и синтезаторы обычно сначал следует изрядно хорошо сформировать, чтобы подойти к этапу микширования, из-за того, что они не имеют в сущности естественного своего зввука. Даже если бы использовалось тупое подчеркивание эквалайзером мест в конкретной области частот, это не может решить проблему, так как резонансы будут характерным для обоих этих семейств звуков.
Наконец, имеет смысл упоминать, что стерео микшировании можно спутать немного инструменты с точки зрения эквализации в течение миксдауна. Дело в том, что панорама, подобно эквализации, может создать определенное разделения между звуками. Тем не менее, есть еще много мест, где воспроизведение музыки идет в моно, и в таких случаях ваш микс потеряет все преимущества и сделает звук спутанным. По этой причине, хорошая идея проверять тональный баланс вашей дорожки в моно, а также в стерео, так, что Вы обнаружиете проблемы.
Все решает практика.
Нет жестких и категоричных правил относительно успешного использования эквализации. Тем не менее, советы, описанные здесь, помогут Вашему профессиональному развитию. Практикуясь, Вы не только сможете получить звуки, которые Вы хотите, когда Вы записываете, но Вы также сможете сделать их звук взаимоулучшающим, чтобы запись была более успешной.

Разделение струнных.
Область 200-300Hz великолепно подходит для дорожек струнных, характерных например, Beatles 'Eleanor Rigby' и Rolling Stones' 'Как Слезы Проходят Мимо'.
Значительная часть тембра среднечастотной области зависит от использования таких моментов, которые трудно здесь охарактеризовать. Тем не менее, в высокочастотном участке 7.5-10kHz подчеркивается области и шум струн как например, в Beatles 'Вчера', и великолепные, более гладкие звуки струн, как например, что в Массив Аттак 'Незаконченного Сочувствия', при этом можно извлечь пользу понижая сигнал в этой области.
Медные духовые.
Записи медных духовых могут звучать теплее, при повышении 200 и 400Hz, и Donovan 'Смягчения Желтых' показывает звуковую характеристику этого. Более тонкий звук, как например, в Aretha Franklin "Отношения" может обнаруживаться в области 1-3.5kHz, в то время как у Stevie Уандера в 'Герцога Сэр' повыешена бласти выше чем эта, а конкретно 6 - 8kHz.
Соло - труба и саксофон.
Теплый звук трубы в Перегибах' 'Тупиковой Улицы Тупика' содержит много энергии в области 200-400Hz, так как это делает теплее соло саксофона Джеймсе Брауне ', которое Я Получил Вам (Я Чувствую Себя Хорошо)'. Посредством контраста, сольный саксофон с недостатком в этой области, звучит с дополнительным повышением в гнусавой области 1-3kHz. Соло в Страшном Проливе 'Ваша Самая Последняя Хитрость' демонстрирует яркость, которая может быть добавлена в 6-8kHz, в то время как почти болезненно визг в результате поднятия высоких частот в области 8-11kHz тоже иногда бывает уместен.

Продолжение.
Будет.
И спасибо кто помогает - хоть не один здесь засвечиваюсь!
Молодым у нас всегда дорога.
Подумываю о переводе необычного использования автотюнера...
До свидания, Ваш Мезозой!
 

mezozoy

Active Member
18 Апр 2006
329
167
43
48
Бугуруслан
music.lib.ru
В целях самообразования и только для Вас следующим номером нашей программы я подкидываю следующий переводный перл:

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МИКРОФОНОВ

Кажется, что некоторые вопросы касательно технологии записи, появляется снова и снова. Попросим Пола Вайта, чтобы он ответил на большинство общих вопросов, возникающих при выборе и использовании микрофонов...
Правильный выбор и использование микрофона - фундамент записи любого проекта. Пока типа микрофона, кажется, ставит в тупик, в это время техника использования микрофона кажется подобной черному искусству, вооружимся светом, чтобы исследовать, что управляет принципами, помогающими Вам избегать большинства проблем. В "SoS" мы часто получаем просьбы читателей о выборе, обработке и размещении микрофона: здесь Я попытаюсь, решит большинство общих проблем, которые кажется, появляется в этом случае.

Какого рода микрофон Я использую в разных случаях?
Как правило, динамические микрофоны хороши для снятия барабанов и электрических инструментов, а конденсаторные микрофоны лучше для высококачественного сьема вокальных партий и акустических инструментов. Конденсаторные микрофоны с большими диафрагмами звучат более красиво, чем модели с небольшой диафрагмой, что чувствуется особенно сильно на звуке вокала, хотя бывают как всегда некоторые исключения.

Не запутайтесь тем, что как истинный конденсаторный микрофон, так и с другой стороны электретные микрофоны часто оба называются как просто конденсаторные микрофоны. Оба работают на конденсаторном принципе и при применении обоих получаются аналогичные результаты. Основное действительное различие в том, что капсулы обкладок электретных микрофонов теряют чувствительность со временем, но в хороших моделях, это занимает достаточно большой промежуток времени, так что нет никакой причины не покупать их только из-за этого. Также сравнительно различается в том, что переключение замены обкладок электретных микрофонов невозможно, так как это обычно возможно при использовании стандартной конденсаторной технологии, где напряжение поляризации одной половины двойной системы можно изменить, чтобы управлять звуком. Все электретные микрофоны имеют один раз заряженный материал звуковой диафрагмы, так что любое управление звуком требует более сложной электрической схемы.
Микрофон - первичный и часто наиболее важный компонент записываемого звука в цепи записи - если звуки микрофонов бедны, Вы ничего не сможете сделать, чтобы исправить их позже.
Такое количество хороших микрофонов теперь доступно на прилавках по привлекательной цене, что нет необходимости скупиться. Оставьте помятый и старый динамический микрофон в Вашем запаснике или используйте его для записи электрической гитары - но попытайтесь разжиться недорогим конденсаторником с большой диаграммой для записи вокала.
С моделями начального качества подобно NT1 хорошо подойдет для этого и немного причин, чтобы пренебречь им.

Как Я нахожу наилучшую позицию для микрофона при записи источника звука?
Когда следует записать инструменты микрофоном, различные инструменты производят не целиком звук с одного места, так что не устанавливать микрофон слишком близко, в противном случае Вы захватываете только один звуковой элемент. Верно, также, что для барабанов и электрических гитар часто микрофон ставиться значительно ближе, но, в остальных случаях так поступать нельзя, так как необходимо предать звук естественно. Работая с такими инструментами как, например, гитары, которые имеют розетки, обычно не ставят микрофон непосредственно к розетке, иначе можем получить соблазнительно громкий сигнал, вероятно также еще и окрашенный бубнящим призвуком. Потяните в обратную сторону микрофон пока звук, который Вы услышали в наушниках не покажется Вам естественным.
Если Вы не определились, где устанавливать микрофон, оцените длину инструмента, который производит звук и примените этот размер как минимальное расстояние до Вашего микрофона. Другими словами, микрофон гитары должен находиться, по крайней мере, в расстоянии одной гитары, чтобы естественно ее записать, а микрофон фортепиано должен находиться в расстоянии ширины фортепиано. Это касается и духовых инструментов - не ставьте жестко микрофон к шумному концу инструмента, а двигайте его так, чтобы позволить всем частям инструмента помогать звуку (для более точного совета в озвучивании этих инструментов, смотри Hugh Robjohns' в Январе SOS и Апреле '99).
При озвучивании электрического усилителя гитары, есть значительное искушение повесить микрофон точно перед динамиком. Если Вы сделаете это с динамическим микрофоном, когда наиболее чувствительная часть микрофона показывает на звук в области усилителя, делая звук менее точным. Также используйте соответствующий микрофонную стойку, или omni микрофон в отдалении от усилителя! Наилучшая позиция, кажется, будет при микрофоне, указывающем непосредственно на динамик и практически параллельно ткани решетки.
Все кардиодные микрофоны имеют эффект приближения, который означает, что они дают больше баса,
Также, тщательно следите, чтобы защитить кабели микрофонов, так как большое количество колебаний доходит до микрофона при случайном ударе кабеля.
Уложить кабель на микрофонной стойке помогает, но оставляйте кольцо кабеля от микрофона, чтобы был необходимый запас на установку. Фильтр с вырезанием низов в микрофоне или микшере может помочь, уменьшить много низкочастотной вибрации, но всегда получайте по возможности сигнал в источнике прежде, чем манипулировать им в последствии.

Очистите разъемы микрофонов и чистите разъемы микрофонных шнуров Caig Deoxit.
Сигналы с микрофонов очень слабые по сравнению с линейными сигналами, что означает, что эффект шумных разъемов хорошо заметен. Большинство проблем в разъемах являются следствием окисления на штырьках, что создает выше, чем обычное сопротивление на контактах, которое изменяется всякий раз, когда разъем шевелится.
Определенный микрофонный кабель сам микрофонит из-за изменения расстояния между проводниками, когда кабель гнется или подвергается вибрации. В экстремальных условиях, результаты этого слышны в виде шума всякий раз, когда кабель перемещается или гнется. Кабель хорошего качества, предназначенный для использования с микрофоном дает тишина, так что если Вы имеете эту проблему, используйте кабель для нечто менее сложное для получения хороших результатов.

Что Я могу делать, чтобы поддерживать свои микрофоны в хорошем состоянии?
Конденсатор микрофонов являются чувствительными частями и спроектированы сверхточно, так что избегайте бросать их или использовать их в чрезмерно влажных условиях. Если влага попадает в микрофон, качество звука и чувствительности уменьшается, хотя если оставить микрофон на некоторое время в теплое место должно восстановить нормальное функционирование. Использование дополнительного экрана поп-фильтра, предохраняет мембрану от дыхания певца.
Не включайте и не отключайте конденсаторный микрофон, пока включено фантомное питание, так как некоторые более старые, менее живучие модели могут быть повреждены. После выключения фантомного питания, ждите около 30 секунд прежде, чем отключать микрофон так, как искусственный блок питания может еще некоторое время выдавать напряжение. Очевидно, конденсаторник с горячим подключением будет взрывом в наше время для инженеров в белых халатах! (Ха-ха-ха неудачно пошутил, или я неудачно перевел прим.перев.)
Балансные динамические микрофоны могут включаться во вход с фантомным питанием без проблемы, но небалансные микрофоны не будет работать правильно, когда включена фантомка, при этом они могли бы быть повреждены. Как правило, избегайте использования фантомного питания в любом входе, который не нуждается в этом.
Как Я справляюсь с шумом вокруг, взаимопроникновением и наложением каналов?
Записывая тихие инструменты, попытайтесь узнать о том, какие еще звуки будут, кроме того, который Вы хотите писать. Например, Я имел радость наблюдать тиканье часов на дорожках акустической гитары при записи, а также шумы системы центрального отопления, винчестеры жестких дисков и вентиляторов, и шумы, которые есть кроме это, мешающие также навязчиво. Наилучший путь, чтобы проверить что пишется, в использовании наушников этим путем, Вы должны слышать только инструмент, который Вы пишите. Если есть что-нибудь еще, сделайте, все что, Вы можете чтобы минимизировать это влияние прежде, чем продолжить.
Кардиодные микрофоны имеют меньше проникновений, чем круговой направленности, но звуки вне оси могут показаться немного гнусавыми или окрашенными, что делает их звук менее естественным. Во многих ситуациях, используя ненаправленный микрофон и записывая немного больше проникновений, получаем заметно более естественный результат.

Различие между направленным и кардиодным микрофоном не - всегда настолько очевидны, насколько Вы могли бы представить себе, но даже со звуками в оси, ненаправленные дают более открытый, естественный результат.
В любых ситуациях, где используются многочисленные микрофоны, для записи отдельных источников моно звука, важно минимизировать наложение каналов в соседних микрофонах, в противном случае общий звук может быть комплексный и компромиссный и Вы получите меньше возможностей влияния на индивидуальные инструменты на этапе микширования. Есть общее правило, которое гласит: нужно попытаться расставить в пространстве ваши микрофоны, по крайней мере, так чтобы, между ними было бы расстояние в пять раз больше, чем расстояние между любым микрофоном и инструментом. Например, если у вас есть два микрофона, установленных в 12 дюймов от двух акустических, микрофоны должны быть разнесены по крайней в 60 дюймах друг от друга.
Это правило 5 к 1 не относится к стерео установке микрофонов, так как при этом нужны оба микрофонам, чтобы передать один и тот же звук, но немного с другой перспективы.

Мы все еще получаем регулярно просьбы от читателей, которые помнят статью, в которой в '80х, описывали как балансный и фантомное питание микрофона Tandy PZM. Практически Есть другое исправленное издание этого микрофона, так что есть способы подачи фантомного питания особенно проще и, Вам не нужно покупать специальные дальнейшие композиции для паяния алюминия при решении этой проблемы.
К счастью, улучшение требует паять с регулярным батарейкой PP3 9V (около полюсов в дюйме или прилагающем проводе) (соблюдайте правильную полярность здесь, пожалуйста!), разъем вырезайте в батареях 9V, затем фиксируйте батарею за пределами места для батареек, использую липкую ленту.
Для того чтобы сбалансировать микрофон, отрежьте джек, и Вы найдете, что кабель уже имеет две сердцевины, (черную и красную), так что это простой материал, чтобы паять его на штырьке XLR 1- экране, штырек 2- красный и штырек 3- черным. Это балансирует сигнал от батарейного ящика вперед, но если Вы помешаны на ослаблении сигнала между микрофоном и батарейным ящиком, Вам нужно сокращать кабель к батарейному ящику.

Оконечные устройства.
Если Вы используете портативное цифровое записывающее устройство, такое, как, например, DCC или Minidisc машину, Вы можете обнаружить, что не всегда включение микрофонов в их входы производят хорошие результаты по сравнению со звуком этих микрофонов в студии.
Сначала убедитесь в том, имеют ли входы микрофонов высокое или низкое полное сопротивление. Если они имеют высокое сопротивление, Вы можете, вероятно, получить мощный выход, используя довольно чувствительный электретный микрофон, направленный на с низкого, на высокое полное сопротивление трансформаторного преобразователя сопротивления. С другой стороны, если полное сопротивление согласовано хорошо но, Вы получение слишком много шумов, поэтому внешний усилитель микрофона может быть единственным решением. Батарейный предусилитель, который вы подключите, убережет Вас от использования фантомного питания.

Всех благ Вам и до следующих встреч!
Мезозой
 

mezozoy

Active Member
18 Апр 2006
329
167
43
48
Бугуруслан
music.lib.ru
Здрасьте!
Насчет перевода - это вряд ли (увы), а вот статейки о разных хитростях звукозаписи поинтересней постараюсь найти.

АЛЬТЕРНАТИВНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АВТО-ТЮНЕРА

Antares Авто-Тюнер является мощным средством коррекции строя, которое является уже промышленным стандартом для улучшения звучания голоса. Сейчас Пол Вайт объясняснит, какой у него есть потенциал, чтобы сделать гораздо более интересные вещи...
Antares Авто-Тюнер, с моей точки зрения, одна из нескольких лучших прогрессивных музыкальных разработок за прошлую пару лет. Другие устройства могут дать более старые технологии, но Авто-Тюнер предоставляет решение практически самой реальной проблемы несовершенств строя, чем, что было реализуемо до этого в виде какого-нибудь устройства или пакета программ.
Мы обсуждали как аппаратные средства так и программные версии Авто-Тюнера в SOS уже неоднократно, хотя есть более последнее дополнение в серии в форме дешевого VST плагина, который имеет все функциональные возможности аппаратной версии (за исключением внешнего управления по MIDI). DirectX Версия Авто-Тюнера также доступна для тех, кто работает на платформе PC, так что все кому нужна коррекция строя, может теперь иметь возможность для работы. Более того, по крайней мере две других компании планируют выспуск аппаратных или программных продуктов, которые делают такую же работу (на самом деле это TC Intonator, описаной в SOS, начиная со страницы 198), так что Я предвижу в этой области бурное развитие.
Основная функция Авто-Тюнера в укреплении строя вокала, что он делает очень хорошо, но Я экспериментировал с системой и обнаружил, что она может также использоваться для проведения творческих эффектов и улучшения исполнения монофонических инструментов. Эта статья не - обзор возможностей Авто-Тюнера, но взгляд на некоторые менее очевидные возможности его применения.

ТЕОРИЯ АвтоТюнига.
Прежде, чем понять, как использовать Авто-Тюнер, полезно иметь хотя бы общее представление о том, как программа работает. Корректирующая строй система, такая как например, Авто-Тюнер должна быть способной определить строй поступающего сигнала. Это реально возможно только с источниками монофонического сигнала в настоящее время - алгоритм был очевидно взят из работы анализирующих сейсмологических данных, и кажется хорошо приспособленным в определении строя человеческого голоса.
Если обнаружен строй, Авто-Тюнер затем использует технику смещения строя, чтобы изменить строй исходного звука так, чтобы он сочетался с ближайшей нотой на определяемой пользователем шкале. Возможно оставить Авто-Тюнер в хроматической шкале (т.е., содержащей все ноты), но зато, вероятно строй плохо спетой ноты мог бы перемещен на 'незаконную ноту из-за того, что она случайно была ближайшей. Значительно лучше, оставить только те ноты, которые являются часть лада - после худшем, что может случиться, это то, что ужасно плохо спетая нота скорректируется в неправильную ноту в правильном строе!
Заставить звучать поступающие ноты правильно - только часть дела, поскольку если это было сделано слишком эффективно, Вы должны получить очень неестественное звуковое исполнение. К счастью, здесь есть регулятор для определения величины влияния коррекции:
при этом можно добиться, что естественные переходные процессы образования вокальных фраз и вибрато остаются неизменные, но как только сингал останавливается на определенной ноте в любом периоде времени, он точнее настраивается. Это было продемонстрировано наиболее впечатляюще во Франкфурте на "MusikMesse" демонстратором Gerry Basserman, который использовал терменвокс как источник сигнала. С быстрой установкой звук терменвокса изменялся так, что он производил только дискретное изменение тона, проходя ноты подобно клавиатуре. Тем не менее, устанавливая более длинное время коррекции, инструмент звучал нормально - кроме этого, когда он остановился на определенной ноте, эта нота была верной. Как он сам признается, это делало его звучание значительно лучшие чем оно было на самом деле хотя, стоит сказать, что он действительно довольно хорош и так!

Творческое использование.
Поскольку Авто-Тюнер не использует ни какого типа коррекции формант, любой звук перестроенный далеко от своего исходной ноты начинает звучать неестественным так же как и любой обычно образом питченный сигнал. При обычном применении, это не - проблема, поскольку обычный диапазон коррекции строя - менее чем половина полутона, но эффектом можно злоупотреблять в эксперементах умышленной установкой больших интервалов. Например, Вы могли бы установить шкалу, содержащую только октавы и квинты, затем поют партию, сделанную бессмысленной псевдо этникой, и смотрят что появляется в конце.
В данном случае, речевой тембр изменяется пропорционально на различию строя между тем, что Вы поете и ближайшей нотой в установленной шкале. Например, Вы можете петь все выше и выше и не будет никакого изменение сторя, пока Вы не достигните в следующей ноты в пользовательской шкале. Тем не менее, тембр фиксированной ноты изменится, так как сдвигающее устройство строя работает все более и более сильно, чтобы скорректировать начальный строй. В этом примере, автотюнер попытается изменить строй ноты до компенсации пения выше, и тембр станет более темный, больше качественным. Затем, когда Вы достигните области следующей ноты на шкале, тембр преобразуется по мере того как сдвигающее строй устройство пытается подтянуть сторй вверх. Gerry сделал несколько примеров такого эффекта в своей демонстрации и Я должен сообщить, что звучание музыки псевдо-этно было достаточно убедительным.

Эксперименты.
Меня недавно попросили сделать альбом музыки о солнечном затмении, и мне показалось, что предоставилась отличное время для использования Авто-тюнера в чем-то другом, кроме коррекци вокала. В одной из дорожек, Я хотел использовать деревянную Американскую Индейскую флейту, которую Я нашел в путешествии, но были две проблемы - Я не мог действительно играть на флейте очень хорошо, и ноты, которые я произвел, были просто достаточно далекими от верного строя, что весьм раздражало. Первая проблема, которую Я обошел на практике, используя и редактирование данных жесткого диска, требовась программную версию Авто-Тюнера, запрограммированный в той же народной шкале пентатоники как и флейта. Я устанавливаю медленное изменение времени, так что все вьезды нот и трели должны звучать нетронутыми и природа инструмента должна быть узнаваема. Результат был вполне удачным, флейта в части звучания со всеми устойчивыми нотами в мелодии строила хорошои - что даже удивило меня! Это было первый раз, когда Я попробовал Авто-Тюнер в каком - либо источнике, кроме голоса, но при работе с алгоритмами оказалось, что нет трудностей при работе с ним. Следующий тест заключается в том, чтобы попробовать Авто-Тюнер в медленной сольной гитаре, чтобы отобразить много вьезда длинной струны и хитрости тремоло. Хотя Я не играю на гитаре достаточно хорошо, пока результат оказался довольно хорош, при этом медленных установки коррекции сторя в Авто-Тюнере действительно добавляет красоту и точность в моем исполнении. В случаях, когда Я выбрал двойные ноты, Авто-Тюнер только что игнорировал меня - он кажется, работает, только когда звучит одиночная нота, и конечно медленная установка коррекции строя позволяет любому вибрато звучать нормально. Примем во внимание сложность спектра искаженного сигнала гитары, и при этом AutoTune отслеживает его очень хорошо без щелчков или трелей.
Я также использовал подсказку Пола Фаррера, когда он предложил мне протестировать Авто-Тюнер на некоторых местах при сведении виолончели, которую он записал, и я сообщил об большом успехе эксперимента.
Когда Cher записала этот отчетливый эффект вокодера в ее "Вере", многие подумали, что это было сделано в Авто-Тюнере, хотя еще в февральской статье SOS за 99 год было обнаружено, что это не так. Тем не менее, Вы можете получить очень хорошую примерно такой же эффект и в Авто-Тюнере, просто устанавливая величину коррекции строя в самой быстром режиме и выборе соответствующей шкалы для песни. Я попробовал эту шутку и обнаружил, что он весьма не реальная вещь и испытал стыд, после одной проверки эффекта следует избегать. Побочный эффект использования очень быстрой коррекции строя в том, что поверхностное вибрато сглаживается, в то время как более глубокое вибрато превращаться в трель.
Обычно Вы не захотите чтобы это случилось, но, когда Вы подходите творчески, небольшие косяки подобно этим могут дать очень интересные результаты. АВТО-Тюнер также имеет способность добавлять задержанное вибрато к сигналу независимо от того, какой звук обрабатывается, так что в теории, Вы можете удалить вибрато из исходного звука и заменить его нечто значительно более автоматическое и точное.

Вещи, над которыми стоит поломать голову.
АВТО-Тюнер так эффективен, что Я всегда добавляю новые применение к умозрительному списку вещей, с которыми можно испытать его.
Одноголосная соло гитара должна быть легкий достаточно для коррекции мелодии, но зато есть опция ускорения коррекции строя и создание из него снова хроматического инструмента. Установите музыкальную шкалу и у вас все получиться!
Так же, можно играть с басом, виолончелью или скрипкой, при этом их звук становиться гораздо более приятным после прохождения через Авто-Тюнер.
Несомненно эксперимент Пола Фаррера показал, что сделать неплохо звучащую виолончель можно так, чтобы она звучала более точно.
Есть еще одна функция ATR1 (аппаратная версия Авто-Тюнера), которую Я не упомянул до сих пор - способность сдвигать строй согласно входящему МИДИ - сообщению. В теории, эти средства, Вы можете ввести мелодию с МИДИ и независимо от того какой звук на входе, он исполняет эту мелодию. При тщательной установки, Вы можете получить очень естественные результаты, но в стремлении к неестественному может заставить человеческий голос петь невозможные апеджированные партии или собрать инструменты из единственной ноты подобно digerido и заставлять его играть мелодичную линию баса?
Чем больше Вы думаете об этом, тем больше приложений есть для этого изумительного средства - используйте его точность, чтобы отшлифовать звуковые дорожки действительно - использование истиного потенциала.

До новых встречь
 

mezozoy

Active Member
18 Апр 2006
329
167
43
48
Бугуруслан
music.lib.ru
В прошлой статье мною была допущена досадная ошибка:
слово встреч пишется не как "встречь", а как "встреч".
Больше ошибок не было. :)
(ага, только косяки через слово) :)
Следующая статья "Улучшение Вашего стерео-микса"
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
Во mezozoy, молодец! A truly dedicated individual, тасазать.
А че спасибо никто не говорит?
 

Stalewar

New Member
13 Июл 2005
838
32
0
48
Москва
newalks.promodj.ru
<div class='quotetop'>Цитата(tarzan @ Apr 17 2007, 05:08 AM) [snapback]435193[/snapback]</div>
Во mezozoy, молодец! A truly dedicated individual, тасазать.
А че спасибо никто не говорит?
[/b]
tarzan он такой..правильно говорит!!!!!Люди же блин СтаРаюЦЦа!!!!! И прИчем иЗовсеХ Сил!!!!!Имейте совесть господА!!!!!!!
 

mezozoy

Active Member
18 Апр 2006
329
167
43
48
Бугуруслан
music.lib.ru
Здравствуй дарагой друК!
Ты зашел на сею замшелую страницу наверняка не из праздного любопытства (праильна - парнухи тут нет, шутки плоския). А ведь давно было замечено - любопытство кошку сгубило!
Нет-нет, не уходи! :)
Оно же (любопытство) сгубило кошку, а не начинающего звукрежа! Тебе тут почет, а мне тут просто хорошо (все хвалят, а я тут паясничаю:)

УЛУЧШЕНИЕ ВАШЕГО СТЕРЕО МИКСА
Пол Вайт научит Вас, как можно дать вашим миксам больше стерео глубины и ширины - не только использование более распространенных методов, но также с некоторыми мене известными хитростями работы...

Для меня, микширование является частью проекта, в которой Вы можете сделать действительно различный звук. Вся изнурительная работы по записи закончились и теперь самое время, чтобы заняться творчеством. Уже было много статей о общей технике микширования на страницах SOS, в которых были освещены принципы регулировки уровней и обработка эффектами, но на чем бы Я хотел бы сфокусировать в этой статье так это на размещении звука в стерео миксе.
Важно с начала понять, что значительная часть того звука, который мы делаем при стерео микшировании бывает довольно неестественным. В живой музыке, реверберация обычно маскируют большинство акустической информаций и Вам бывает тяжело определить позиции источников звука с определенной степенью точности. Вы обычно воспринимает только общую информацию о характеристиках пространства в котором Вы находитесь, но бывает трудным или невозможным, вычислить точно местонахождение источников звука. Запись в студии позволяет нам обходить ограничения, которые природа накладывает на нас, так как мы можем искусственно разделить звуки и мы можем управлять объемом и качественными характеристикамим любого реверберационного процесса, который мы добавляем позже.
Современная музыкальная продукция имеет большие преимущества перед технологией ранней записи в студии, при этом достигается наиболее художественные результаты, даже если они не совсем технически точны. Поэтому Я бы и хотел объяснить основы микширования в стерео, но при этом также вы узнаете о несколько необычной технике, которая могла бы помочь Вам добавлять немного больше пространства и ширины вашей продукции.
Тем не менее, прежде, чем начать размещать инструменты в стерео важно, чтобы Вы получили ваш общий баланс микса до этого достаточно близко к тому, каким он должен быть. Когда основные треки будут записаны, сделайте начальные изменения уровней и сделайте такие установки эквалайзеров, которые, как Вы чувствуете, необходимы, но не зацикливайтесь слишком педантично на этом этапе, так как звук изменится немного, после того как Вы начнете обогащать микс. Обычно помогает, если весь микс сведен сначала в моно и при этом Вы установите начальный баланс инструментов так, что Вы сможите увидеть естественное разделение звуков. Проверяя общий баланс, открытая дверь комнаты и прослушивание за ней микса на некоторое время может также очень пригодиться.

Приобретая мудрость.
Если необходимый баланс достигнут, Вы можете начать работать с эффектами (попытайтесь держать их на небольшом уровне на ранних этапах сведения) и панорамой различных звуков. Наиболее важная вещь, которую следует учесть здесь - то, что низкие частоты лучше звучат, когда находятся в центре. Низкие частоты несут большинство энергии в обычном миксе, поэтому лучшим образом нужно распределить загрузку репродукторов и дать им одинаковое количество баса в конце пользовательской хай-фай системы - при этом бас-гитары, басовые синтезаторы и бочка не должны находиться очень далеко от центра звукового поля.
Если у вас есть художественная причина тяжелого баса и легкого звука бочки на одной стороне стерео спектра, тогда имеет смысл узнать, что наши уши не смогут тщательно сортировать значительное количество информации в отношении низких частот.
Это означает, что Вы можете получить хорошую запись при использовании звуковых плагинов или процессора, чтобы суммировать все частоты ниже 120Hz в моно, не мешая стерео образу - большинство басов и звуки барабанов имеют достаточное содержание средних частот, которое может паранормироваться, чтобы сделать иллюзию хорошей локализации, в то время когда вся энергия низкой частоты сосредоточена в середине стерео области.
Поведение вокала предсказуемо, обычно голос звучит в центре просто из-за того, что это место, где мы ожидаем будет вокалист, но если у вас есть художественная причина отойти от этого стандарта, тогда убедитесь, что ваш шаг не вызывает никаких проблем. Аналогично, возвраты вокала могут находиться там, где Вам угодно, хотя разделение их на правый и левый может быть эффективным в создании более интересного стерео-образа. Тем не менее, всякий раз, когда Вы разделяете нечто влево и вправо, будьте осторожными и не сделайте образ слишком широким, распределение звуков между девятью часами и тремя часами по панораме может часто быть более эффективным, чем распространение их между одним краем и центром (если Вы хотите, чтобы стерео образ был на одной стороне).
То же относится к работающим в стерео синтезаторах или звуковых модулях, где стерео звук создается использованием эффектов или расположением по слоям различных звуков так, что при этом некоторые звуки возникают в одном динамике а некоторые в другом. Эти псевдостерео звуки могут доминировать над звуковым этапом если паранормировать сильно на в образе - часто появляется искушение, чтобы сделать это с фортепиано и скорректировать ударную установку, но есть опасность в этом занятии, так как при этом звучание становиться ужасно широким. Используя регуляторы панорамы на консоли/виртуальном микшере, чтобы сузить стерео сигналы , что часто помогает улучшить фокусировку микса, имея любые звуки, которые Вы действительно хотите размазать по стереопанораме, чтобы работать лучше на контрасте.
Тем не менее, есть одна вещь, которая должна всегда устанавливаться в максимальной ширине стерео - это возврат из любого стерео устройства реверберации.

Значение пространства.
В то время, как панорама может стать оплотом стерео техники микширования, есть также многие другие важные инструментальные средства с которыми Вы можете расширить стерео. Возможно наиболее мощный из них - цифровая реверберация - микшируя в различных семплах большое количество задержек отдельно в левом и правом каналах, цфировое устройство реверберации может упростить путь, по которому скачки звука звучат в реальном пространстве, и могут этим самым создать ощущение ширины и глубины.
Тем не менее, это должно весьма тщательно использоваться, поскольку возрастание общего значения ширины и глубины может сделать чрезвычайно тяжелым локализацию самих звуков, что также проявляется в действительности.
Один из путей уменьшения смазывания стереообраза реверберацией в использовании моно реверберации для некоторых звуков, паранормирование возвратов реверберации на одной и той же позиции. Этот метод позволяет Вам сохранять звуковой фокус и может быть особенно полезным в акустических гитарах моно запись совместно с моно реверберацией может часто звучать много более твердо и отзывчиво, чем сложная стерео запись того же самого инструмента, особенно в контексте микса.
Тем не менее, фокус не всегда то, что нам нужно, и один из самых простых путей, чтобы записать моно звук, снятый близкорасположенным микрфономм, так это при микшировании поместить его в реальное пространство - добавляя немного стерео реверберации или ощущение среды.
Среда - очень похожа на реверберацию, но несет главным образом ранние отражения, создавая ощущение пространства и в действительности не замутняя звук, эта штука - вероятно одна из наиболее используемой техники микширования в музыкальной поп продукции. Имейте в виду, что, при стандартной стерео реверберации, выходной уровень реверберации будет аналогичным в левом и правом каналах независимо от позиции исходного сигнала. Кроме того эта действительность имеет зеркальное отражение, где прямой звук обеспечивает направление, но строение реверберации просто дает ощущение пространства в котором существуют звуки.

Немного психологии.
В действительности, мы воспринимаем позицию звукового источника, используюя многие слуховые средства, тогда как панорма только одно из них - различие уровня между звуком, попадающих в наши левые и правые уши. В действительности, когда звуки доходят до нас с одной стороны, они также попадают в одно ухо на долю секунды до того, как он попадает в другое. Кроме того, когда звук приходит к более отдаленному из двух ушей, он маскируется головой, которая создает определени подавление высоких частот.
Наконец, внешнее ухо навязывает немного другие частоты в звуках в зависимости от угла их прибытия - полагаю, что это будет важный механизм в определении того, как звуки приходят - спереди или сзади, и выше или ниже.
Вы можете использовать это дополнительные данные о слуховой локализации и давать вашим миксам дополнительную глубину и разнообразие. Например, Вы можете повторить эффект реальной жизни - внутрислуховых задержек панорамой, подавая моно сигнал в один канал и задержанную версию того же самого звука в другой. Экспериментируйте со значениями задержек до 20mS или около того и Вы найдете, что звук оказывается будет исходить со стороны без задержек, даже, когда сигнальные уровни - одни и те же для обоих каналов. Это является следствием психоакустического эффекта известного как Эффекта приоритета, или Эффект Хааса - он гласит, что самое ранний сигнал в любой тесной группе аналогичных звуков обеспечивает самые сильное влияние.
Точнее подберите величину задержки, которая естественна для слушателей, попробуйте время задержки между одной и двумя миллисекундами, что приблизительно соответствует дополнительному времени, за которое звук с одной стороны достигнуть противоположного уха слушателя обходя вокруг его головы.
Вы можете взять сигнал, не прерывая сигнальный маршрут, и есть много способов для этого: Вы можете использовать джек с TRS и соединения спаять вместе; или, с некоторыми микшерами, Вы можете просто использовать моно джек воткнутый до половины в точку insert; или, что более удобно, Вы используете верхний разьем полунормализованной коммутационной панели для разъемных соединений, если он имеет точки подключения. Установите DDL без использовании модуляции и обратной связи и подайте сигнал с так, чтобы только задержанный звук проходил. Следующий этап в нашем поиски реализма должен заключаться в уменьшении уровня задержанного звука на несколько dB и также убавить немного высоких, чтобы эмулировать эффект маскировки головой. Это должно усилить впечатление, что звук исходит со стороны без задержки. Кроме того, если Вы, после добавете немного презенса (усилите на эквалайзере частоты между 4kHz и 8kHz) на сигнале без задержки, Вы можете создать впечатление, что звук переместился даже в сторону - внешнее ухо воспринимает звуки являющиеся более яркими исходящими со стороны. Коммерческие процессоры для моделирования трехмерного звука работают довольно точно при использовании этих принципов, и могут обманывать ваши уши и мышление. Основное улучшение в таких системах в том, что эквализация, которые они используют, обычно базируются на размерах взятых с использованием миниатюрных микрофонов находящихся в ушах добровольца, и так эмуляция наружнего эффекта фильтрации в ухе более точна. Тем не менее, такие системы - обычно слишком дороги для большинства небольших студий, и указанным методом DIY есть возможность улучшить значительно локализацию.

Имитация стерео.
Многие музыканты находят, что им нравится расширять моно звук так, чтобы он занимал больше пространства в стерео образе. Хотя устройства для создания стерео реверберации должны быть самым очевидным средством, и должно вероятно, производить наиболее естественные результаты, результат не обязательно получается натуральным, а многие музыканты любят натуральность. В результате развилась немного необычная техника, которая расширяет стерео образ звука интересным образом. Один очень эффективный способ заключается в разделении звука на левый и правый канал, а затем обработка одной стороны довольно мягким эффектом моно хоруса - это создает стерео движение звука между громкоговорителями, а также создает объемный и богатый звук. Если Вы только один раз попробовали стерео хорус перед этим, Вы можете удивиться каким широким стал звук после этого эффекта! Эта маленькая хитрость работает особенно хорошо со звуками подкладов и гитарами, но менее интересно с вокалами и барабанами из-за того, что она имеет тенденцию расширять записанный источник звука за счет точной локализации.
Другим эффективным и также искусственным методом для превращения моно в псевдо стерео является использование графического эквалайзера для имитации гребеньчатого фильтра, который случается, когда реальный звук слушается в реальном пространстве с отражающими поверхностями. Для того, чтобы создать эффект, направьте исходный сигнал с канала микшера и панорамой поставьте его точно в центр. Затем возьмите выход с которого канальный insert идет, также как Вы делали, когда, Вы попробовали панаромирование задержки, и подайте его в один канал графического эквалайзера, при этом чем больше полос - тем лучше. Теперь используйте кабель Y, чтобы подать с выхода графического эквалайзера в два канала микшера, панарамируйте их жестко в право и влево. Наконец, нажмите кнопку инвертировании фазы на одном из каналов микшера, который запитан с выхода эквалайзера. Если Вы не имеете кнопку изменения фазы и ваш эквалайзер сбалансирован, попытайтесь создать инверсию фазы разъемом с горячими и холодными штырьками перепутанными с одной стороны - тем не менее, убедитесь, что это несомненно получается так.
Эквалайзер должен устанавливаться для создания многих пиков и провалов в звуковом спектре, который легко достигается перемещением фейдеров поочередно вниз и вверх. Тем не менее, так как мы хотим чтобы частотой разделения остались середина, лучшим образом будет оставить все полосы ниже 100Hz максимально срезать. Если все три канала устанавливаются на одном и том же уровне, Вы найдете, что Вы имеете исходный звучк плюс пики EQ на одной стороне микса, и исходный звук минус пики EQ на другой стороне.
Хотя, опять же, эта техника является не очень точной эмуляцией реальной гребневой фильтрации, она заставляет звук превращаться в достаточно достоверный стерео звук. Тем не менее, при этом, как и в других псевдо стерео обработке, Вы потеряете в локализации при получении дополнительной ширины. Хорошее преимущество этой системы в том, что результат является полностью моно совместимым, поскольку части, которые Вы добавляли, равны в противоположных каналах - они просто нейтрализуются, когда Вы нажимаете кнопку моно, покидая Вас и оставляя только с исходным центральным звуком.
Эта техника использовалась, чтобы переделать некоторые ранние стерео записи из моно мастеров, но Я не могу одобрять это занятие в целом миксе в настоящее время. Наилучшим образом будет использование этого приема только в како-то части микса, для контраста с другими более точно локализованными звуками.

Попробуйте нечто другое.
Вы можете создать достаточно неплохое стерео микширование просто используя панарамируя и применяя правило "бас звучит в середине", но просто случайно может иметь смысл попробовать нечто немного другое, чтобы добавить некоторый дополнительный интерес к вашему миксу. Описанные выше советы показали некоторые способы, используя которые, Вы можете экспериментировать в стерео микшировании, и они все обеспечивают область для дальнейшего развития этих приемов: как только Вы попробовали их в основной форме - Вы могли бы установить очень медленный хорус перед эквалайзером при создании псевдо стерео, к примеру. Чтобы не получить по шее, Я не предложу попробовать какие-то радикальные обработки на любом из основных звуков в вашем миксе, при этом случайные открытия возможны и польза от эффектов в звуке становтся более важна. Тем не менее, в наше время, когда так много эффектов доступны приложите усилия, чтобы найти нечто простое, что будет немного другим, и чего может действительно хватить сполна.

Хитрости с фазой.
Есть другая хитрость расширения существующих стерео звуков, чтобы увеличить их стерео ширину. Техника не является никаким секретом - она использована в небольших портативных музыкальных центрах довольно долго - но это - полезная хитрость, которую следует иметь по вашем рукаве тем не менее. При использовании, эта небольшая увертка делает стерео образ кажется более расширенным сверх размеров громкоговорителей. Все что Вы должны делать, так это брать правый сигнал и подавать его в левый канал в противофазе, в то же самое время брать левый сигнал и подавать его в правый канал в противофазе.
Если слишком много противофазного сигнала добавлено, Вы получите 'дыру в центре микса, или, Вы могли даже потерять стерео образ, переворачивая стороны, но эта хитрость может быть весьма удобной, когда используется осторожно. Многие Из Вас могут получить этот эффект при использовании SPL Vitalizer - стерео широтный регулятор делает почти такую же шутку. Можно не использовать этот прием в целом в технике микширования, но попробуйте просто использовать зто на звуках, которые Вы хотите убрать из центра микса, после начала микшировани их в стерео подгруппе. Наиболее важная вещь, в которой стоит убедиться когда осуществляете этот прием вручную, так это то, что Вы держите фейдеры противофазных каналов в одинаково, перемещая их одновременно, чтобы управлять расширением ширины.


Ежели кого не корежит от глупых приколов и хочется прочитать в следущий раз про "FAQ Использование Микрофонов при записи" то милости просим!
Пока!
 
  • Like
Реакции: mono@, Darg и all9r

mezozoy

Active Member
18 Апр 2006
329
167
43
48
Бугуруслан
music.lib.ru
С праздниками вышло хорошо, но стоит и продолжить тему...
Еще немного факов, пришедшихся на шаббат :)

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ: ЗАПИСЬ ЛИДЕР ВОКАЛА

Хороший звук лидер вокала может стереть все различия между многими демонстрационными записями и потенциально готовым продуктом. Пол Вайт ответит на некоторые ваши вопросы по записи голоса.
Одно из самых частых фобий читателей SOS в том, что их записанный вокал оставляет лучшего. Постоянная запись вокала неизбежно создает самое большое количество связанных вопросов читателей, что правильно, так как многие треки звучат хорошо просто из-за хорошего вокала. Этим поддтверждается значение пользы правильной записи вокала, при чем самые именитые продюссеры часто тратят такое большое количество времени и денег, работая с этим одним элементом записываемой песни.
При просмотре почтового ящика SOS обнаруживаются многочисленные вопросы от читателей, совсем начинающих в записи вокала, так что мы собрали их все вместе здесь и предусматрели ответы, которые должны помочь Вам получать чистый, открытый звук, который Вы сможете применить впоследствии.

Q Я в настоящее время использую динамический микрофон для записи вокала, но Я слышал, что конденсаторный микрофон лучше. На что Я должен обращать внимание если Я куплю его?

Для начала, конденсаторный микрофон обычно более чувствителен, чем динамический микрофон, а это значит что Вам нужно меньше усиления на предварительном усилителе, чтобы получить тот же сигнальный уровень. Тем не менее, когда используется способ закрытого сьема вокала, редко появляется проблема в получении достаточного сигнального уровня. Основное различие, на которое Вы, вероятно обратите внимание переходя с динамического на конденсаторный микрофон в том, что конденсаторный микрофон воспроизводит высокие частоты более достоверно, производя более открытый звук чем динамическая модель с увеличенной ясностью и определенным звуком.

Q Изменяет ли значительно звук разница в том какой конденсаторный микрофон Я используюсь для вокала?

Есть тональные различия между различными микрофонами, но Вы можете удивлиться в том, какое небольшое различие в деталях есть между дешевыми и более дорогими моделями. Например, многие люди маловероятно, что почуствуют сильное улучшение в точности записи при переходе с Rode NT1 или AT3035, оба под 200 баксов, к микрофонам под 1000 баксов, даже если техническая спецификация могла последних лучше.
Так зачем же платить больше (Дося(с))? Причина в том, Что люди желают платить за более дорогие микрофоны поскольку каждый из них имеет собственное уникальное тональное звучание, и есть несколько ситуаций где тональное звучание материалов микрофонов так много значит, один из этих моментов, это когда Вы записываете вокал. По этой причине, что Вы должны приложить все усилия, чтобы испытать как можно много различных моделей микрофонов, когда Вы планируете записывать вокал. При этом никоим образом не известен заранее результат, что более дорогой микрофон, или самой престижной марки, будет звучать лучшим образом для певца, которого Вы записываете.
Сказав это, также следует отметить, что много пользы для певцов получается при записи в конденсаторные микрофоны с большой диафрагмой, так имеет смысл убедиться, что Вы имеете по крайней мере один или два из них. Ламповые микрофоны также часто считаются особенно полезными для вокала, из-за того, что они создают тонкий теплый звук. Тем не менее, ламповые микрофоны более дорогие, и имеет смысл помить, что их акустическая окраска не обязательно подойдет голосу, который Вы хотите записать.

Q Мне действительно нужо противоударное крепление для микрофона или это только для позеров?

Подвесное противоударное крепление обычно применяемое с большедиафрагенными конденсаторными микрофонами не только для показухи. Это может быть чрезвычайно эффективно для уменьшения уровней записанного нежелательного шума. Студийный микрофон может быть очень чувствительным к вибрациям, так что эластичная подвеска используется, чтобы изолировать его от стойки, уменьшая степень на перенесенных вибрации, которые могут достигнуть капсулы.
Если Вы пишите вокал в тихей комнате с твердым полом, тогда, Вы можете обойтись без эластичной подвески при условии, что Вы не топчетесь как слон! Но антишоковая подвеска может быть очень важной в студиях с деревянными полами, или где много музыкантов играют вместе в одной и той же комнате.

Q Какой направленности микрофон Я бы использовал?

Большинство инженеров будет использовать кардиодную модель, которая является более чувствительной с внешней стороны чем с обратной стороны и боковых сторон, учитывая, что при этом он не захватывает сильно окружающий шум. Тем не менее, звук кардиодных моделей не применим в целом ряде случаев. Наиболее очевидные из них в том, что они имеют так называемый 'эффект близости', посредством которого низкие частоты становятся более заметными при приближении к микрофону. Тем не менее, звук также изменится, если певец перемещается в оси направленности, даже если певец остается перед микрофоном, любые отраженные звуки приходят по сторонам или на заднюю сторону капсулы микрофона, еще подвергая звук тональному изменению.
В некоторых записях нженеры не случайно использовали omni- микрофоны, которое принимают звук одинаково с каждого направления. Не смотря на то, что при этом можно получить более прозрачный звук, это будет за счет более высокого уровня окружающих звуков.

Q Когда лучше использовать микрофонный фильтр ВЧ?

Любая фильтрация вводит артефакты в звуковой сигнал, даже на частотах, которые являются значительно выше среза фильтра, так что лучше не использовать, если возможно. Тем не менее, есть случаи, когда это может быть полезным, особенно при уменьшении уровня шума или вибраций переданных через стойку микрофона на капсулу. Некоторые фильтры разрабатываются, чтобы компенсировать эффект близости, и они могут быть полезными, но вероятно лучше, не иметь дело с этим типом проблем правильно располагая и записывая или используя хорошо настроенный параметрический эквалайзер при микшировании.

Q Мой mic имеет поролоновый экран. Стоит ли его использовать при записи вокала?

Паралоновые экраны действительно очень не эффективн для уменьшения плевков и их присутствие может также заставить вас идти на компромисс по высокочастотной передачи микрофона. Тонко-сеточный поп-фильтр установленный на полпути между микрофоном и певцом будет работать значительно лучше, и он не должен значительно влиять на звук. Вы можете или купить такой фильтр (который часто идет с креплением, чтобы ставит его на микрофонную стойку) или Вы можете импровизировать с деревянным обручем собственного изготовления с куском нейлонового чулка вставленного в него.
Вы можете даже использовать тонкий экран защиты провода , так как это также работает вполне хорошо.

Q Как далеко мне следует быть от микрофона, когда Я пою?

Есть некоторая свобода действий здесь, но расстояние между шестью и восемью дюймами (15 - 20cm) - обычно достаточно хорошо. Если Вы используете закрытое использование кардиодного микрофона, повышение баса вызванное эффектом близости усилится, хотя это - иногда тот эффект, который будет желательным. Важно держать расстояние между певцом и микрофоном постоянным если Вы хотите иметь последовательный тональный баланс небольших перемещений может достаточно сильно изменить звук, если микрофон сильно направленный.

Q Где лучшее место в комнате для установки микрофона?

В большинстве времени при запись вокала лучшим образом нужно минимизировать эффект комнаты в звуке, так что попытатка встать подальше от стен - хорошая идея. В конкретном случае, попытайтесь не иметь отражающей стены непосредственно за певцом. Еще лучше избегать записываться точно в центре комнаты, так как любое нахождение волн в этой точке будет в фазе, и это будет преувеличивать резонансы комнаты на записи. Придерживаясь этих двух соображений Вы, вероятно захотите записывать близко, но непосредственно не в центре комнаты.
Если Вы все еще имеете при этом коробочный звук, независимо от того, как Вы позиционируете микрофон в комнате, сначала попытатайтесь придвинуться немного ближе к микрофону это - обычный подход при записи в комнате, которая вызывает коробочный звук. Очевидно, эффект близости может часто ограничить Вам минимальное расстояние, но так четыре дюйма (10cm) - вероятно хорошее минимальное расстояние, так как это улучшит коэффициент прямого и отраженного звука. Другая вещь, которую Вы можете делать, повесив нечто не-отражающее сзади певца. Используйте занавески или драпировки, матрасы и мешки, чтобы впитать отраженный звук. Если звук - все еще коробочный, тогда все может заключаться в том, что комната просто слишком маленькая или слишком неудачно спроектирована так, что Вы должны пробовать другую комнату. Тем не менее, это - редкий случай, за исключением плохо спроектированных звуковых кабин.

Q Это нормально, если Я обработываю эквалайзером вокал когда Я записываю?

Мой метод заключается в неиспользовании любой эквализации при записи, из-за того, что это дает мне больше гибкости при микшировании. В любом случае, хороший микрофон перед хорошим вокалистом должен звучать на 90 процентов так как нужно, прежде чем Вы добавили компресссию или обработали его EQ. Кроме того, Вы не можете никогда действительно создать правильную эквализацию - нужно, чтобы Вы услышали звук в контексте с другими элементами микса. Тем не менее, некоторые инженеры предпочитают использовать эквалайзер, когда они записывают, особенно если они хотят воспользоваться преимуществом аналоговой эквализации прежде, чем перейти в цифровой домен. Если Вы хотели бы продолжать этот путь, записывая с обработкой, Вы должны знать, что Вы обязательно не сможете использовать это средство получая различные проблемы позже. Моя рекомендация заключается в том, что стоит начинать работать без EQ на этапе записи, но если после определенного периода времени, Вы нашли что приходится многократно добавлять аналогичную эквализацию на этапе микширования, стоит попробовать использовать эту эквализацию в течение процесса записи.

Q Что значит, когда люди говорят об использовании EQ, для добавления "воздуха на вокале"?

Широкополосный, высокочастотный EQ может часто быть полезным, чтобы расширить ясность звука, и такая обработка часто зовется 'добавление воздуха' на записи. Естественно, это достигнуто использованием параметрического эквалайзера, установленного на довольно широкой полосе частот и с частотой в центре между 14 и 16 kHz. Фактически, это делается часто в аналоге поскольку аналоговые эквалайзеры могут часто делать это не создавая резкости в звуке, и многие инженеры любят добавлять по крайней мере эту эквализацию во время записи.

Q Стоило бы компрессировать вокал по пути в записывающее устройство?

Если у вас есть аналоговый компрессор, возможно в качестве части речевого канала, добавление небольшой компрессии в течение записи - хорошая идея, что помогает выравнивать уровни сигналов, а также поддерживать хороший коэффициент сигнал-помеха, расходуя более экономно перегрузочную способность оборудования записи. Компрессор может также предохранить от перегрузки входа вашего записывающего устройства орущим певцом, и это - особенно важно с цифровыми записывающими устройствами, которые могут создать совершенно безобразные искажения если их дельта преобразователи перегружены. Тем не менее, следует помнить, что легко создать эффекты перекомпрессии, чего поможет избежать некоторое уменьшение компрессии, которую Вы можете всегда добавить больше в процессе микширования, если Вам это будет нужно.
Если Вы используете цифровую систему записи, тогда любая компрессия, которую Вы применяете в течение записи нужно делать в аналоговой области, таким образом, защищая ваши цифровые преобразователи. Компрессия в цифровом домене в течение записи не будет иметь звуковых преимуществ перед той же обработкой на этапе микширования, так что это вероятно лучшим образом оставить до этого этапа.

Q Как лучше получить хорошее исполнение от вокалиста?

Полный ответ на этот вопрос вероятно требует некоторое погружение в психологию, но есть некоторые простые вещи, которые Вы можете сделать. Во-первых, установите баланс мониторинга в наушниках, который будет комфортабельным для певца, с небольшой реверберацией на идущем ему вокале, что помогает естественному исполнению и точному строю. Будьте осторожными, избегайте накручивания слишком много реверберации, а имея время реверберации ниже одной секунды должно помочь Вам избежать проблемы.
Некоторые певцы имеют проблемы строя, когда поют в наушниках, из-за того, что им может быть трудным услышать себя. Иногда инвертирование фазы подачи вокала может помочь здесь, поскольку при этом изменяется путь прямого звука (через звукопроводность кости в голове певца) микшируещегося с оригиналом. Вы также найдете, что некоторые певцы работают наилучшим образом с одним снятым наушником. Если это является причиной, попытайтесь разместить сигнал на наушниках так, что, Вы можете выключить не надетый телефон, в противном случае звук зазвучит снова в месте панарамного приема микрофона микширование на одной стороне часто возможно. Искусство создания хорошего микширования для монитора описано в глубине в SOS за март 2001's, если Вы заинтересовались этим моментом.)
Среда певцов можно сделать большое различие в манере их подхода к записи, так что многие инженеры обращают специальное внимание на это. то может просто быть вопросом обеспечения певца определенными моментами восстановления голоса, но может также распространиться на использовании проверки температуры в комнате. Необязательные зрители (и даже необходимые!) могут запугивать певца, так что если Вы можете обнаруживать, что они стесняются и предпочитают находиться в своей собственной кабинке.
Если певец изолируется в отдельной комнате, по независимо от того причине, тогда, чрезвычайно важно, чтобы использовалась обратная связь в при каждой возможности сообщения с ним. Значительная часть искусства создания грандиозной записи - в знании того, что следует говорить вокалисту в перерывах. Без сомнения, лучший добрый совет для честолюбивого звукового продюссера заключается в использовании любой возможности способствовать и приветствовать певца, не недооценивая то, насколько исполнение певца зависит от его или ее эмоционального состояния. Если есть проблемы со звуковой частью, тогда следуют предложения, а не критика, например хорошо будет заключить пари. Если Вы можете создать у вашего вокалиста хорошее настроение, исполнение только выиграет от этого.
Конечная вещь, которую стоит запомнить заключается в том, что первый же записанный дубль певца может часто быть лучшим. В начале, певцы часто устают быстрее, чем инструменталисты, особенно если они сильно напрягаются, чтобы произвести их вокальный звук. Курт Корбейн мог сделать только около трех дублей определенных песен прежде, чем его голос садился. Также, многие певцы находят трудныы донести их эмоциональное состояние в песне так, как это требуется. По этим соображениям, многие поверх создают еще одну запись, которая имеют другие установки уровней, так как это может иногда сподвигнуть на более оживленное и раскованное исполнение.

До следующих встреч!
 

RomanD

Играющий тренер
1 Сен 2005
1.875
306
83
43
Москва
vk.com
Йо-хооо!!! блин, это реально клёво. Кстати такими темпами можно будет это и типа серьёзно сделать... Не всё ж Петелиным бабло рубить... с переводов пдф... :p
 

mezozoy

Active Member
18 Апр 2006
329
167
43
48
Бугуруслан
music.lib.ru
Ну, эта, спасиба, типа...
Но денюшкинский вопрос уже тут поднимался ранее, пустое все это...
Денюшки зарабатываю на основной работе, к музыке, переводам не имеющего никакого отношения. На этой работе в свободную минутку и перевожу на 1 пентиуме :) При этом немножку ворую интернета :( за что весьма стыдно...
При этом веду свою группу "Крабы", там же на басу играю и пою чуток, пишу новые песни, дома записываю хороших людей на халяву. При этом читаю статейки по музыке по часу в день где-то, вот переводы в меру сил собачу. Все мои переводы - сильно "адаптированные" к нашим реальностям, некоторые вещи которые перевожу - вообще не понимаю. Может за границей у них юмор такой. Английский, кстати, без словарика - тяжко и устаешь быстро, а разговорный у меня - вообще труба.
Когда с одним немцем по английски общались было очень весело, но малопонятно :)
Требуется для моих полуфабрикатов и редакторская правка, опять же, Петелины сами книги пишут, а тупо перевожу... Да и их двое, а я - один, куда уж мне с ними тягаться:)
Так что перевожу только для Вас, дорогие мои!
Следующую статейку перевожу про запись баса.
 
  • Like
Реакции: Danilov

mezozoy

Active Member
18 Апр 2006
329
167
43
48
Бугуруслан
music.lib.ru
Здрасьте, уважаемые формучане, форумчанки и форумчата!
Спасибо за спасибо, как говорится, ну вот и подоспел свежий трупик.
Со старыми прописными истинами записи бас-гитары, подчерпнутых из объемного багажа знаний SOS каждый желающий может ознакомиться ниже.
Даже те, кто очень их ждал :)

ЗАПИСЬ БАС ГИТАРЫ.
Хотя современные синтезаторы выпускаются с хорошими звуками бас гитары, все еще случаются достаточно часто случаи реальной записи живого исполнителя, если, конечно, Вы знаете, как это делать.
Пол Вайт это знает достаточно хорошо.
Бытует шутка среди музыкантов о бас гитаристах, которая звучит так: "В чем сходство между записью действительно хорошего трека баса и тем, что Вы обоссались? У Вас появляется хорошее теплое чувство, но реально Вы ничего не замечаете!" (Офигеть, юмор! прим. перев.). Сейчас, тем не менее, бас играет выдающуюся роль во многих музыкальных жанрах. Регги не будет звучать без баса, и проблемно было бы со многими сложными ритмическими стилями, такими, как, например, которые обнаруживаются в Латинской и Южноамериканской музыке.
Но даже вне этих стилей, бас может отразиться на звуке и характере трека. Хорошо сигранный и хорошо записанный бас оживляет любой ритм, и имеет смысл приложение усилий, для достижения его правильного звука.
Хороший звук бас гитары начинается с инструмента приемлемого качества, на котором играют хорошо.
Если Вы отправились в путь, далее Вы должны решить, как писать - независимым микрофоном с усилителя баса, использовать один из возможных методов прямого подключения в линию, или Вы могли бы объединить оба способа, как это делают многие профессиональные инженеры.

Самый простой метод записи - это через басовый выход в микшер, но если инструмент не имеет активной электроники (если, ему нужна батарея, он, вероятно, ее имеет (а то мужики-то не знают! прим. перев.), Вы не можете просто подключить ее в микшерный вход и ожидать хороших результатов, так как будет несовпадение полного сопротивления. Идя верным путем для свершения этого лучше использовать директбокс с полным входным сопротивлением, по крайней мере, 500 кОм и предпочтительно выше, чем 1 Мегаом. Фактически все активные DI-боксы, которые имеют инструментальный вход, выполняют это требование, и многие пассивные трансформаторные модели пригодны для этих целей также.

С хорошим инструментом и хорошей техникой игры, этот простой метод может дать хорошие результаты, но по моему опыту, звук начинает терять мощность, когда добавляются другие инструменты в микшировании, если картинка микса и размещения инструментов в нем не очень редкая. Более того, тембры, который Вы получаете, не - те же, которые Вы бы получили, если бы Вы использовали усилитель, так как усилители гитары/бас не имеют плоской частотной характеристики. Эквализация в большинстве простых консолей не способна эмулировать гитарные усилители достаточно точно, так что внешний эквалайзер является лучшим решением. Размещение графического эквалайзера хорошего качества или параметрического эквалайзера после директ-бокса (обычно осуществляемый через точку инсерта микшера) может улучшить существенно звучание. Большинство музыкантов знают, что дополнительное повышения 80 Hz улучшает звучание низкого баса, но если Вы слушаете звук баса на записях, Вы, вероятно, найдете, что есть также достаточно много звука в средних и средне низкой областях часто - плохонькие hi-fi динамики не могут воспроизвести глубокого баса, во всяком случае, каков он был на записи. Ключом будет эксперимент с эквализацией частот от 120 до 350Hz, как раз того места, где определяются реальные ноты баса. Хотя бас гитары генерируют и высокочастотные обертоны, большинство из них должны естественно теряться, когда инструмент подключается в усилитель и кабинет с динамиками, так как гитарные динамики имеют довольно ограниченную частотный диапазон. Вы можете оставить эти частоты, если Вам нравится результат, но часто Вы найдете, что звук пальца и шум струн становится раздражительным и, Вы можете прибрать достаточно много высоких частот без значительного влияния на основной звук. Это обычно делает звук баса удобным и чистым.
Другая полезная техника включает объединение эквалайзера и симулятора кабинета. Симуляторы кабинета разработаны так, чтобы дублировать высокочастотное ослабление реальных кабинетов, так что Вы можете еще использовать ваш внешний EQ, чтобы сформировать низкие и среднечастотные звуки, а затем позволить симулятору кабинета позаботиться о верхних частотах. Удачно разработанные симуляторы кабинета снимут весь шум со звука, не убивая атаку, и часто звучат более естественно, чем использование EQ самого по себе.

Компрессия.
"...если Вы можете сохранить эквализацию до того, как Вы начнете микшировать, Вы оставите себе свободу выбора."
Большинство инженеров используют ту или иную степень компрессии бас гитары, что является хорошей идеей по многим причинам. Если исполнитель использует, слеп или технику щелчка, атака ноты может быть очень громкой, так что если Вы не компрессирует или не лимитируете звук, Вы или получаете риск перегрузить цифровое записывающее устройство или Вы должны установить уровень записи достаточно низким, так что основное тело звука баса становится тоже тихим. При этом лучшим образом иметь дело с использованием компрессора, который имеет отдельный лимитер, так как это традиционный путь, причем компрессированный звук сохранит свои характеристики атаки, причем нужно установить время атаки компрессора в несколько десятков миллисекунд, позволять завершиться начальному звуку взятия ноты. Время освобождения обычно устанавливается около четверти секунды, но это время изменится от модели к модели, так что всегда экспериментируйте. Автоатака и установочные параметры освобождения (где это доступно) также дают хорошие результаты в бас гитаре, так как они помогут совместить изменения динамики различных стилей игры в одной и той же песне.
Допуская скачки уровня, попадающие в "красное" компрессор может создать классный звук, но эти же скачки создадут проблемы перегрузки записывающего устройства, так что иметь независимый лимитер, следующий за компрессором весьма желательно. Порог лимитера должен быть установлен ниже уровня перегрузки записывающего устройства так, что лимитирование происходит только на очень громких пиках.
Даже если на басу играют в более традиционном ключе, компрессия по-прежнему полезна, так как она даже в небольшой степени уравнивает громкость различных нот и, что одинаково важно, она увеличивает средний уровень звука, делая его так, что он кажется громче при одном и том же максимальном уровне. Вы можете также оставить атаку компрессора небольшой, чтобы подчеркнуть начало ноты, но при этом держите глаза на уровне этой записи. Полезным будет, наконец, если Вы не имеете компрессора с отдельным разделом лимитера в использовании компрессора с двойным каналом и подавать на канала с выхода на второй вход. Установите канал один до компрессии как нормальный, но установленное канала два, чтобы ограничить, используя самый большой коэффициент, возможно объединенный с быстрым временем атаки и настолько быстрым временем освобождения, какое Вы можете получить. Отрегулируйте порог канал два так, что уменьшение усиления происходит только когда уровень находится в пределах нескольких dBs от области перегрузки на индикаторах цифрового записывающего устройства. Конечно, те, кто все еще использует аналоговую ленту может позволить себе, чуть менее заботиться об уровнях - на самом деле, небольшое насыщение ленты может делать удивительные вещи для звука баса. Какие сольные партии получаются хорошо в этом случае...

Искажения.
Иногда бас гитара звучит лучше, проходя через ламповые усилители, и как все гитаристы, басисты, знают, что ламповые усилители искажают довольно красиво, когда Вы работают в предельных режимах. Многие современные студийные процессоры или включают ламповые каскады или предлагают 'ламповую эмуляцию' с переменным успехом. Вы можете даже купить ламповый директбокс, и использовать любой из них создавать хороший звук баса, не делая его звучание очевидно искаженным. Конечно, если Вы хотите, получит перегруженный звук баса, необходимо пользоваться педалью перегрузки, для того чтобы достигнуть цели. Вы устанавливаете ламповое устройство или эмулятор лампы в сигнальной цепи баса для того, чтобы он зазвучал наилучшим образом, но если Вы хотите быть последовательны, то он должен предшествовать имитатору кабинета, если Вам это нужно. Поскольку в реальном усилителе любое искажение, созданное в электрической схеме усилителя выравнивается ограниченной передачей высоких частот кабинета, и если присутствует много искажений, важно резать верха, чтобы предохранить звук от нежелательной грязи.
Если Вы любите легкую жизнь, знайте, что некоторые предусилитель разработанные специально для записи гитары также хорошо работают с басом. В прошлом месяце Я просмотрел (и впоследствии купил) LINE POD 6 - цифровой гитарный предусилитель, и первоначально удивился, почему они не сделали версии прибора для баса. Тем не менее, после небольшого эксперимента, Я обнаруживал, что, используя модель усилителя Bassman. объединенный с 4 спикерами по 12 дюймов и без эффектов, кроме компрессии и небольшого перегруза усилителя, Я мог бы получить очень убедительно звучащий звук басового усилителя. Одно практическое преимущество цифрового продукта этого типа заключается в том, что Вы всегда сможете иметь некоторый максимальный выходной уровень который Вы не можете никогда перепрыгнуть даже на чуть-чуть. Если Вы умышленно перегружаете вход записывающего устройства, то ОБЯЗАТЕЛЬНО происходит клипирование всего что появляется на выходе - вот ваш максимальный уровень! Вы можете благополучно установить уровень записи относительно этого уровня. Затем все что Вам нужно подключить вашу гитару, убедится, что не происходит клипирование входа, и Вы можете играть, зная, что ваше цифровое записывающее устройства никогда не будет клиппировать, независимо от того, как Вы регулируете усиление предварительного усилителя или тонанльнй баланс сигнала.

Басовый микрофон.
Конечно, есть педанты, которые говорят, что они хотели бы услышать своим ухом иначе, чем директ-боксовый бас! Микрофонный съем хорошего басового усилителя не является проблемой, если Вы работаете в комнате, где Вы можете играть достаточно громко, и конечно, Вам нужен специальный микрофон. Хотя Вы могли бы использовать динамический микрофон общего назначению, чтобы записывать бас - гитару, Вы найдете, что большинство из них имеют преднамеренно низкую частоту среза НЧ, чтобы компенсировать эффект близости, когда микрофоном пользуются как закрытым. Из-за этого, если они не установлены напротив решетки динамика, Вы можете найти, что нижние частоты не имеют необходимой мощности. Лучше всего при этом использовать или не вокальный динамический микрофон, который имеет достаточно хорошую передачу низов или пробовать один из микрофонов ставящихся на бочку, устанавливая его на расстоянии около шести - двенадцати дюймов перед динамиком с лучшим звучанием в кабинете. Если Вы взглянете на график частотной характеристики микрофона бочки, Вы найдете, что рисунок частот выглядит похожими на заднюю ногу осла, который только что пострадал сильно от грузовика (!пипец, юмор!. прим. перев.), но результы его использования весьма приятные и мощные, что значительно больше важно, чем любые затерянные понятия о точности!
Если Вы используете ламповый усилитель, Вам может и не нужно будет добавлять дальнейшую компрессию, или, по крайней мере, делать это не значительно, но если усилитель полупроводниковый и не имеет своего компрессора, тогда, вероятно хорошей идей будет, по крайней мере, пробовать добавить компрессии, чтобы увидеть что может получиться. Самый безопасный метод здесь заключается том, чтобы оставить на потом компрессию, пока Вы не начали микшировать, если уровни не так неуправляемы, и если клипирование могло бы быть проблемой.
Тональные изменения могут быть сделаны перемещением микрофона - самый яркий звук обнаруживается установкой микрофона в центре динамика, перемещая его на одну сторону создаст теплый, менее прямолинейный результат. При этом также имеет значение расстояние изменения, для того чтобы увидеть результат, который Вы хотите. Попробуйте изменить позицию микрофона и прежде добиться приемлемых результатов, чем добавлять любую эквализацию, и если Вы сможете обойтись без эквализации до того, как Вы начнете микшировать, Вам останется место для маневра. В конце концов, то, что может звучать грандиозно отдельно, не может звучать также, когда остальная часть микса звучит при этом.

Лучшее из обоих миров.
Если Вы действительно хотите сделать конек на звук баса, попытайтесь объединить съем микрофоном усилителя с одной из техники прямой записи, описанной раннее. Часто Вы можете получить нормальное звучание с меньшей громкостью, чем, если Вы полагаетесь на один звук усилителя, так как директ-бокс обеспечит весь низ, который Вам нужен. Этот комбинированный метод взят на вооружение многими профессионалами. Относительная фаза микрофона и директбокса должны совпадать, что дает глубокий эффект в конечном результате, так что Вы вероятно должны регулировать фазу одного из источников, чтобы получить наилучший результат. Также, экспериментируйте с эквализацией индивидуальных источников, а также их баланса так как регулировка эквалайзером не может дать один и тот же эффект как тот, который она делает, когда источники слушаются по одиночки. Аналогично, расстояния от микрофона до динамика также влияет на фазу комбинированных звуков, так что это может быть полезным при тонкой настройке результата.

Как Вы можете видеть, есть различные пути записи бас гитары, но если Вы любите иметь пространство для маневра до конечного микширования, нет ничего неправильного в прямой записи в квартире баса через директбокс, возможно в комбинации с лимитером, чтобы отрезать любые чрезмерные скачки звука, а затем применить одну из техник, описанных здесь в этапе микширования. Или если Вы имеете достаточно свободных треков, Вы можете записать обработанную и чистую версию звука на различные треки. Я должен, несомненно, попытаться сделать это если Я записывают с микрофона усилитель, все, что нужно - это ли директбокс между инструментом и усилителем. (Большинство из них имеют разъем с выхода предусилителя) при этом директбокса следует подключить к свободному входу цифрового записывающего устройства. Компьютерные пользователи также имеют различные опции доступные только им, когда он начинают обращаться со звуками после записи: дополнительно применяя к обычному компрессию и эквализацию, есть многочисленные программные симуляторы усилителей, которые могут произвести весьма убедительные результаты.
Красота домашней студии в том, что Вы не имеете давления времени как коммерческого средства, так что Вы можете позволить себе, чтобы экспериментировать и увидеть какой метод будет лучшим для Вас конкретно.

Но, как ни жаль и эта встреча с умным подошла к концу, пора прощаться, а на следующий раз обещаю заняться факом № 3 по использованию микрофонов.
 
  • Like
Реакции: Danilov и all9r

mezozoy

Active Member
18 Апр 2006
329
167
43
48
Бугуруслан
music.lib.ru
Здрасьте уважаемые!

Не забываем про наш главный инструмент, ему уделена еще одна статейка.

20 Уроков по использованию микрофона.

Не имеет значения насколько хорош микрофон, если его устанавливают в неправильном месте, то Вы могли бы использовать его как подставку под чашку чая. Хью робджонс расскажет некоторые секреты его использования...

Если ваша музыка включает акустические инструменты или голоса, окончательное качество ваших записей полностью зависит от ваших микрофонов и того, что Вы делаете с ними. Хорошие новости заключаются в том, что хорошо установленный дешевый и новый микрофон может часто звучать лучше, чем неудачно позиционированный древний микрофон. Также, от того, как Вы ухаживаете за вашими микрофонами, и как Вы оснащаете вашу студию, может зависеть результаты сеанса записи. Уход За вашими микрофонами и тщательное их расположение - вот ключ к записи грандиозных звуков.

1. Некоторые микрофоны имеют очень характерное звучание - повышение презенса, очень много баса или что-то ещё. Эти характеристики могут быть полезными в определенных случаях, но обычно они ограничивают то, что Вы можете сделать с микрофоном. Лучше, выбрать очень нейтрально звучащий микрофон, и использовать позиционирование (или эквализацию, если Вы так считаете), чтобы создать необходимый звук.

2. Конденсаторные и электретные микрофоны не любят пыль, дым и влажность, которые влияют на качество звука, в то время как в случае пыли и дыма, прогрессивно и навсегда деградирует диафрагма микрофона. Хорошие микрофоны дороги, так что имеет смысл присмотреть за вашими инвестициями. Если Вы подозреваете, что звучание вашего микрофона неверное, хотя оно было таким до этого, возвращайте микрофон изготовителю или специалисту компании для обслуживания, и Вы получите чистую диафрагму.

3. Всегда перемещайте микрофон осторожно - они не стальные! Убирайте их, когда они не используются, не бросайте их, и никогда не хлопайте крышкой в ящиках - так Вы могли бы раздавить диафрагму.
Навскидку, храните ваши микрофоны в закрытом мягком ящике, после использования и храните их где-нибудь в теплом и сухом месте. Если Вы не хотите постоянно упаковывать и распаковывать ваши микрофоны, делайте как многие профессионалы и оставляйте ваши микрофоны в стендах в углу студии с одетыми соответствующими мешками на них, чтобы уберечь от пыли. Кое-кот также держит их включенными их с консоль постоянно, так как они при этом потребляют фантомную мощность и, следовательно, выделяют тепло, что помогает избегать проблем с влажностью.

4. Динамические микрофоны имеют меньше динамического диапазона, с 'более мягким верхом, чем конденсаторные или электретные микрофоны, но имеют значительно большую перегрузочную способность и их включают перед громкими инструментами или грубыми обработками. Так, в тех местах, где требуется более жирный, теплый звук (т.е. на барабанах или вокалисте с тонким звучанием), или перед очень громкими источниками, динамический микрофон - часто хороший выбор.

5. Конденсаторные и электретные микрофоны бывают часто более чувствительными, звук их ровнее и обычно более нейтральный, и они хороший выбор, когда Вы пытаетесь записать тонкие нюансы звука. Конденсаторные микрофоны с небольшой диафрагмой обычно более нейтральны и точнее, чем микрофоны с большой диафрагмой, которые обычно имеют тенденцию делать теплый и креативный звук.

6. Электретные микрофоны имеют часто пассивный усилитель и внутреннюю батарею.
Впрочем, фантомное питание - предпочтительный выбор в способе питания микрофона, во-первых, из-за того, что он помогает избегать проблем с батарейкой, создающей постоянное напряжение, которое наилучшим образом будет поступать по уже имеющейся цепи, и, во-вторых, что самое главное, усилитель в микрофоне будет иметь больше перегрузочной способности и менее шумный. Если ваш микрофон питается от батареи, убирайте ее, когда не пользуетесь, так, что батарейные контакты будут стерты частым включением и удалением батареи. Микрофон создает такой небольшой ток, при котором любая коррозия на контактах могла бы ухудшить звучание усилителя. Дайте электретному и конденсаторному микрофону прогреться за нескольких минут до любого важного прослушивания.

7. Диапазон усиления усилителей в конденсаторном и электретных микрофонах обычно разрабатывается, чтобы справиться со средней областью уровней звукового давления. Если Вы устанавливаете микрофон очень близко к громкому источнику звука, при этом усилитель может легко перегружаться, производя искаженный звук.
Многие конденсаторные микрофоны или имеют переключаемые аттенюаторы или специальные модули затухания, которые могут включаться между капсулой и усилителем. Если Вы в сомнении, то лучше используйте аттенюатор - лучше низкий уровень, который может усилиться на консоли, чем искаженный звук, который не уберешь потом ничем!

8. Не забывайте убирать фейдеры на консоли или заглушать динамики, когда Вы включаете микрофоны в разъем, или включаете фантомное питание и батарею. Каждый, кто ожидает в управляющей комнате, пока Вы настраиваете студию будет очень впечатлен (не говоря уже о том, что будет и оглушен) звуковым ударом, и при этом может быть очень неудобно по возвращению обнаружить обгорелые остатки конусов басовых громкоговорители, зависающей из мониторов! (ага, значит и это случалось: прим. перев.)

9. Регулируя позицию микрофона в шумной стойке, никогда не зажимайте фиксаторы, из-за того, что они быстро потеряют способность держать позицию. Лучше ослабить все фиксаторы, допуская полную свободу перемещения, чтобы позиционировать микрофон точно там, где Вы хотите это.
Затем закрепить все их снова, начиная с нижней точки. Если ваши стойки в хорошем состоянии, Вам не нужна сила гориллы - просто небольшое нажатие будет достаточным, чтобы убедиться, что стойки не начнут склоняться на половине сеанса.

10. Возможно, самое важное, что нужно запомнить при использовании шумной стойки, так это что должно учитываться, что одно из трех ног должна, направлено непосредственно на наклоняемую часть стойки (рука). Это гарантирует, что все будет сбалансировано и предотвратит крушение стойки под весом тяжелого микрофона. Вы можете облегчить себе значительно жизнь, если Вы не будете обматывать кабель вокруг стойки микрофона подобно боа. Защелка в вертикальная части стойки, и друга вдоль горизонтальной части будут вполне достаточными, чтобы выглядеть хорошо и аккуратно, при этом делая значительно легче регулировку стойки так как
Вам будет нужно расположить микрофон. Сложите свободный кабель под стойкой, если стойку следует передвинуть, то теперь перемещаться на новую позицию будет легко и легко проследить кабели к панели с разъемами на стене или мультикоровом ящике, если Вам нужно определить, куда идет подключение или заменять неисправный кабель.

11. Важно изолировать микрофоны от механических ударов (особенно ненаправленные микрофоны), так как сверхнизко частотный сигнал и шумы низкой частоты уменьшат значительно перегрузочную способность. Необходимо знать, что только несколько мониторов способны обнаружить, что находится ниже 60Hz, так что если Вы видите закаливание уровней на приборах, которые как кажется, не соответствуют звуку, подозревайте, что низкочастотный грохот возникает часто постукивания ногой исполнителя! Навскидку, изолируйте микрофоны с помощью специальных артишоковых держателей, но установка каждой ноги микрофонной стойки на плотных панелях из пены тоже может сильно помочь.

12. Самая распространенная причина использования любого типа направленного микрофона заключается в отделения нежелательного шума от источника звука. Вспомните это, устанавливая микрофон, поскольку все, что Вы стремитесь удалить от звука более важно чем то, что Вы стремитесь записать. Подумайте о двухстороннем перемещии в трех измерениях и позиционируйте так микрофон, чтобы нежелательный звук исходил с наименее чувствительной стороны. Она находится непосредственно сзади кардиодного микрофона, по сторонам для восьмерки и на краях конуса сзади облицовки для гиперкардиоды.

13. В данном случае, ненаправленный микрофон часто имеет более нейтральный звук и более натуральный бас, чем направленный. Тем не менее, из-за того, что у него нет способности отфильтровывать нежелательные источники звука, он должен ставиться ближе, чем половину расстояния любого направленного микрофона для одного и того же шума или наличия эха. Так, если Вам нравиться звучание источника, снятого закрытым микрофоном, не надейтесь на использование ненаправленного микрофона, который часто звучит менее ярко, чем кардиодный, но при этом будет брать больше шумов. Не забывайте, что многие (более дешевые) модели становятся достаточно направленными на высоких частотах, так что попытаться иметь основной источник звука в оси микрофона.

14. Все направленные микрофоны имеют некоторую степень эффекта близости (повышение баса, которое становится более сильным, чем ближе микрофон к источнику). Это может быть использовано, если Вы хотите создать теплый звук более естественно, чем при использовании эквалайзера, но учтите, что возможны легкие удары микрофону близко расположенного к движущемуся источнику, поскольку характер звука изменится, если они перемещаются.
Танцы вокалистов и припадки гитаристов часто неконтролируемы!

15. Окончательное качество вашей записи частично зависит от качества ваших микрофонов. Следуя принципом вздора, чем лучше ваши микрофоны, тем лучше ваши записи смогут потенциально стать, и тем больше тонких деталей они будут содержать. Первоклассный профессиональный микрофон естественно стоит от 500 до 1000 баксов, что значит значительные затраты для большинства проектных и домашних студий.
Профессионалы могли бы использовать ADATs и 02Rs также, но основная причина высокого качества их записей - качество их микрофонов....

16. То, где Вы ставите микрофон - единственный наиболее важный и творческий аспект записи музыки. Найдите время, чтобы поэкспериментировать и позаботиться, чтобы сделать это верно. Я не могу никогда сказать насколько это важно: войти в студию и услышать источник звука со всех направлений прежде, чем подумать о том как, из какого угла и с какого расстояния, будет звучать именно этот микрофон. Перемещая микрофон всего на дюйм, радикально изменяет звук, который он захватывает. Расположение микрофонов на верных местах не всегда гарантирует грандиозную запись, но, расставляя их неправильно Вы никогда не достигнете этой нирваны.

17. Всегда пробуйте, располагать или заменять микрофон прежде, чем касаться эквалайзера. Это может занять немного больше времени, но результаты будут классные. Эквализация предназначается для творческой модификации звука, но не для создания его, так что Вы выбираете и позиционируете микрофон именно для создания звука! Уменьшая взаимопроникновения, думайте о позиционировании микрофонов и соответствующего выбора диаграмм направленности, в то время как Вы это сделайте действительно более быстро, чем, устанавливая нойсгейт. Это также звучит значительно лучше, и обычно более эффективно и музыкально. Не забывайте, что Вы можете часто минимизировать взаимопроникновения в источнике, думая о том, как позиционировать инструменты в студии, так, чтобы нежелательные звуки всегда шли в мертвые оси микрофонов (смотри конец 12).

18. Наилучший путь, чтобы проверить требуемое разделение между микрофонами - слушая каждый инструмент на микрофоне перед всеми другими. Проникающий звук должен быть бы, по крайней мере, на 12dB ниже типичного уровня собственного источника микрофона. Если это не так, расположите микрофон, выбирайте модель с другой диаграммой, переместите инструменты, или сделайте экранирование. Если это не работает, Вы должны попытаться использовать эквализацию или, возможно, обработку гейтом! После сеанса, попытайтесь вычислить, что сделали неправильно и вести эти улучшения в следующий раз!

19. Если Вы действительно встаете в тупик, решая вопрос, где устанавливать микрофон, удобный чисто практический метод заключается в установке его как можно дальше от акустического источника, но не более дальше, чем длинна этого источника.
Так в случае контрабаса, например, попытайтесь расположить микрофон для хорошего звучания в четырех футах. Большинству акустических инструментов нужно пространство для синтеза всех элементов их звука и это расстояние зависит от их пропорции. Закрытый микрофон также усиливает автоматические шумы пальцев, скрежет или ударные фронты, искажая баланс фундаментального звука и обертонов.

20. Общая проблема, которая возникает при записи вокалистов, особенно если они чаще живьем исполняют песни, чем работают в студии, в то, что они могут встать значительно ближе к микрофону, вызывая хлопки, шипение, чрезмерное повышение баса, и создавая проблемы влажности. Паралоновые нахлобучки могли бы помочь, но разделительный поп-фильтр (нейлоновый чулок на проволоке) установленный в четырех или пяти дюймах перед микрофоном лучшее. Альтернативная техника в такой подготовке микрофона для вокалиста, чтобы микрофон позиционировался приблизительно в восьми дюймах до и шесть дюймов выше рта исполнителя. Обычно Вы должны записывать только звук, отдаленный от микрофона (обычно хороший конденсаторный микрофон), но если Вы включаете стандартный для живого исполнения динамическую модель как закрытый микрофон и смешивание в некоторых пропорциях сигналы, Вы можете достигнуть более интересного и немного более энергичного звука!

Бонус. Снятие микрофоном барабанов!
Позиционирование микрофона бочки может быть неудобным на стойке, и если установка стоит на полу, удар бочки, передается в микрофон. Взамен, если пластик на внешней стороне имеет дыру, попробуйте положить микрофон в прокладке в барабан, но экспериментируйте с позиционированием вперед и назад, и в стороны, чтобы получить хороший звук с правой комбинацией тела звука и атаки. Если одиночный барабан звучит лучше, когда играет соло, чем когда другие микрофоны комплекта включаются, это может зависеть от проблем фазирования; попробуйте изменить фазу соседних микрофонов. Это может быть особенно важным, когда объединенные микрофоны выше и ниже рабочего, например.
Для звука рок - барабанов, попробуйте балансировать закрытые микрофоны сначала и после добавьте оверхеды, чтобы улучшить ясность тарелок. Для фанка или барабанов в джазе, используйте оверхеды для основного баланса и дополняйте закрытыми микрофонами для небольшого дополнительного фокуса. В этих случаях, будьте осторожным при сочетании парноримрования закрытых микрофонов в стерео позиции, определенных оверхедами.

До скорых встреч, собираюсь переводить статью "Запись Ню-металла".
 
  • Like
Реакции: Danilov и all9r

DumondeQ

New Member
10 Фев 2007
3
0
0
ОЧЕНЬ ЖДЕМ ПРОДОЛЖЕНИЕ ПЕРЕВОДА - How to make a noise

чтобы получилась полная книга

Авторам переводов - огромное спасибо от всех новичков электронной музыки!

Заранее очень благодарен!

Остались очень интересные главы.... :)
 

TRAX

FAT Sound ®
27 Дек 2006
458
446
93
38
Санкт-Петербург
vk.com
<div class='quotetop'>Цитата(Voodoo @ Jan 26 2007, 01:32 PM) [snapback]400675[/snapback]</div>
Приступаю к переводу how make a noise, уже практически готово первые три главы. Скоро буду выкладывать.
[/b]
Очень хотелось бы продолжение начатого дела!!!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)