линейный микшер вашей мечты (1 онлайн

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
48
soundcloud.com
засадило меня руководство за создание линейного микшера для небольших (в т.ч. домашних) студий. так вот давайте помечтаем, что бы вы хотели видеть в нем по функционалу кроме естественно самого сумматора? сразу оговорюсь что микрофонных ячеек не будет, только линия. сколько требуется каналов, мьют и соло, какая требуется индикация, какой роутинг, что-то еще может быть. конечно окончательное решение будет определять качество и рыночная цена, по этому вопросу тоже можно высказаться, в обшем поможет любая информация. Я сам как музакант имею свое мнение, но я не для себя делаю, а вполне может статься для вас. так что прошу высказываться.
 

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
48
soundcloud.com
нет аналог, можно и инлайновый сделать если нужно, а имелось в виду микшер линейного сигнала (с малым усилением)
 

Jim SHCHE

Active Member
8 Янв 2006
561
30
28
Краснодар
netsound.borda.ru
8-12 каналов(т.е. 4-6 стерео) каналы должны иметь как раздельную регулировку так и объединение в стерео с мьютами и солами в уши/мониторный выход(см ниже)+(можно еще) отключающийся eq с одним параметриком

на каждом светодиоды signal/peak на мастере два полноценных
две стерео подгруппы с инсертами и директ-выходами
и мастер-секция с инсертами и не менее двух типов выходов(напр. XLR & TRS)
роутинг:либо в мастер, либо в подгруппу
цифровой выход(с мастера)
выход мониторный/для наушников
 

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
48
soundcloud.com
не в этой модели, я может не очень четко задачку обрисовал, это достаточно простенький аппаратик, для решения простеньких задачек, т.е. скомутировать через него 5-10-15 девайсов для работы над аранжировкими и записи, без автоматизации и цыферков, ориентирован на владельцев домашних и демо студий.
вариант предложеный Jim SHCHE реален, кроме встроенного конвертора т.к. конвертор - отдельная песня, втраивать дерьмо не хочется, а хороший по цене сопоставим с самим микшером и совмещение аналогового прибора с цифрой считаю нецелесообразным.
по желанию, добавляйте к вашим вариантам цену за которую вы бы купили такой прибор.
спасибо.
 

serge_d

New Member
2 Фев 2004
751
84
0
44
www.uatrance.kiev.ua
то что описал Jim SHCHE уже не простое устройство и стоить оно будет прилично.
Мне же обычному домашнему пользователю нужно совершенно простое устройство но гораздо качественней доступных на рынке беринджеров итп. Ну естественно чтобы цена ненамного больше была :))

А требования простые :
1. 8-12 моноканалов с возможностью панорамирования и мютирования (насколько я понял функция соло уже будет удорожать аппарат так как её реализация скорее всего требует применения цифровых микросхем).

2. Ручка "GAIN" на каждом канале - для повышения уровня слабых сигналов при записи в цифру.

3. Индикация по вкусу.. мне от неё не холодно не жарко.

4. Конструктив половинка 1U или полный 1U.
 

Jim SHCHE

Active Member
8 Янв 2006
561
30
28
Краснодар
netsound.borda.ru
в таком случае я бы отдал около 300$ за рековое устройство 1U
если
есть ручка gain и двухцветный светодиод sig/peak
4-6 моноканалов
возможность объединединения в стереопару
с дыркой для наушников
и парой раздельно регулирующихся выходов с мастера
 

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
48
soundcloud.com
после долгого обсуждения с начальством сошлись на следующей конструкции
рэк 2U
8 стереоканалов (left-mono) : чувствительность, PAN/Ballans, микс1, микс2, мьют, соло, PFL, 3-х сегментный индикатор. гнезда in - Комбо XLR/Jack, директ аут и ретурн Jack
мастер 2 секции: раздельный уровень L/R.
8ми сегментный индикатор с переключаемым источником(мастер1/мастер2)
выходы: jack мастер1, мастер2, контроль (переключаемый с передней панели), на передней панели выход для наушников с регулировкой громкости и переключением источников (мастер1, мастер2, PFL)
все входы выхода балансные, кроме наушников ессено.
критикуйте, я и сам не очень доволен, но нехватает мне аргументации перед начальством, вот еслиб были ваши посты...
 

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
Originally posted by Broda
не в этой модели, я может не очень четко задачку обрисовал, это достаточно простенький аппаратик, для решения простеньких задачек, т.е. скомутировать через него 5-10-15 девайсов для работы над аранжировкими и записи, без автоматизации и цыферков, ориентирован на владельцев домашних и демо студий.
вариант предложеный Jim SHCHE реален, кроме встроенного конвертора т.к. конвертор - отдельная песня, втраивать дерьмо не хочется, а хороший по цене сопоставим с самим микшером и совмещение аналогового прибора с цифрой считаю нецелесообразным.
по желанию, добавляйте к вашим вариантам цену за которую вы бы купили такой прибор.
спасибо.
5-6 линейных стереоканалов, желательно со ступенчатой регулировкой уровней + регулировка мастервыхода, тоже желательно ступенчатая. Можно два мастервыхода - не помешает. Всё. 50-60$.
Ещё был бы очень полезен недорогой прибор, осуществляющий регулировку уровня подачи на активные студийные мониторы, с симметричными входом и выходами, и раздачу этого сигнала на несколько студийных мониторов и наушников - например 4 симметричных (канон) выхода (2 стереопары) на студийные мониторы и 4 выхода (джеки) на наушники. Регуляторы тоже желательно ступенчатые. Купил бы такой прибор за цену порядка 100$ или чуть выше, но не намного.
 

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
48
soundcloud.com
<div class='quotetop'>QUOTE(\"sansara\")</div>
5-6 линейных стереоканалов, желательно со ступенчатой регулировкой уровней + регулировка мастервыхода, тоже желательно ступенчатая. Можно два мастервыхода - не помешает. Всё. 50-60$.[/b]
с такой ценой только самсон, который как советская медицина, денег не берет и лечит(звучит) на столько же. мы же специализируемся на студийном звучании и микросхемы из лома не покупаем, так что за 60 никак, увы и ах (один корпус рэк только 25 у нас в закупке).
<div class='quotetop'>QUOTE(\"sansara\")</div>
Ещё был бы очень полезен недорогой прибор, осуществляющий регулировку уровня подачи на активные студийные мониторы, с симметричными входом и выходами, и раздачу этого сигнала на несколько студийных мониторов и наушников [/b]
такой прибор стоит в плане разработок на следующий месяц. обсудим ближе к делу.
 

kevin

Active Member
4 Окт 2004
727
59
28
44
пара интересных мыслей, правда на англицком...
hттp://www.prodigy-pro.com/forum/viewtopic.php?t=18007
 

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Broda\")</div>
с такой ценой только самсон, который как советская медицина, денег не берет и лечит(звучит) на столько же. мы же специализируемся на студийном звучании и микросхемы из лома не покупаем, так что за 60 никак, увы и ах (один корпус рэк только 25 у нас в закупке).[/b]
Phonic 1002 у меня был, вполне устраивал по качеству (это ведь пульт для мониторинга аппаратных синтюков при работе с аранжировкой, а оцифровываю я их всёравно по-отдельности, минуя микшер), но на Phonic 1002 есть ещё и посылы на эффекты, и микрофонные входы, которые не нужны, но купить его можно за 2000 рублей. Phonic я продал потому что срочно нужны были деньги, а из аппаратных синтезаторов я оставил себе только два, у которых нет цифрового выхода, и могу подключать их в имеющиеся у меня два аналоговых стереовхода на звуковых платах (Scope и Oasys). Впрочем посыл на эффект действительно не помешает - вдруг прийдётся этот микшер использовать на небольшом концерте...
 

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Broda\")</div>
такой прибор стоит в плане разработок на следующий месяц. обсудим ближе к делу.[/b]
А вот это действительно было бы интересно. Я, кстати, скорее купил бы даже пассивный регулятор уровня для одних студийных мониторов (желательно ступенчатый) с симметричными входами и выходами, если недорого (до 50$). Но и первоначально описанным вариантом тоже заинтересовался бы как альтернативой этому и уже имеющемуся у меня усилителю-распределителю для наушников "Лель PA-4", который для наушников меня вполне устраивает (я его покупал за 60$, а мой знакомый купил такой же за 1000 рублей).
 

serge_d

New Member
2 Фев 2004
751
84
0
44
www.uatrance.kiev.ua
"Phonic 1002 у меня был, вполне устраивал по качеству (это ведь пульт для мониторинга аппаратных синтюков при работе с аранжировкой, а оцифровываю я их всёравно по-отдельности, минуя микшер)"

А не лучше ли быть уверенным в качестве пульта, пусть и достаточно простого, без наворотов, а не заниматся дурной работой - перекомутацией. Если синт не один это уже проблемма.
 

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
48
soundcloud.com
<div class='quotetop'>QUOTE(\"serge_d\")</div>
неплохая база для переделки :))[/b]
знатный конструктор! :)
только беда в том что у бехра даже сами платки ужасные, и собраны...
а 130 баков за корпус и десяток гнезд - дороговато на мой вгляд :)

<div class='quotetop'>QUOTE(\"sansara\")</div>
уже имеющемуся у меня усилителю-распределителю для наушников \"Лель PA-4\", который для наушников меня вполне устраивает [/b]
ну ежели лель устраивает, очень советую поглядеть китайские "шедевры" ,они лучше!(чем лель, пока новые...). :) но тем не менее совершенно не пригодны для нормальной и комфортной работы.
 

kevin

Active Member
4 Окт 2004
727
59
28
44
а перегрузочная способность какова планируется? что с симметрией делать намериваетесь?
 

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
48
soundcloud.com
<div class='quotetop'>QUOTE(\"kevin\")</div>
а перегрузочная способность какова планируется? [/b]
+22dBu
<div class='quotetop'>QUOTE(\"kevin\")</div>
что с симметрией делать намериваетесь?[/b]
ВСЕ! кроме наушников разумеется, не просто симметрия полный баланс
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)