ASIO или WDM ? Помогите разобраться (1 онлайн

eddie

New Member
26 Окт 2006
9
0
0
60
В начале пути и вопрос наверное странный... На ноутбуке пользую Audigy и на стационаре тоже,помогите разобраться - в чем разница,что предпочтительнее ?
 

D FORM

New Member
29 Окт 2006
26
3
0
47
www.mixposure.com
Технология ASIO необходима при работе с MIDI девайсами , MIDI клавиатурой например. Настройки драйвера ASIO ,в отличие от WDM,позволяют синхронизировать MIDI устройства для работы в реальном режиме времени без задержки. Если не планируется использовать живую технику , можно обойтись и без ,никаких других возможностей у ASIO нет.
Я пользуюсь карточкой PCMCIA Audigy 2 ZS Notebook .
Для Notebook,на мой взгляд очень удачное решение. Данная карточка поддерживает ASIO 2,0 ,что в свою очередь не вызывает никаких проблем с любыми MIDI устройствами.
 

eddie

New Member
26 Окт 2006
9
0
0
60
Во-первых благодарю.Во-вторых - пользуюсь той же картой .
IBM 1.8 915 chipset 512 mem И иногда создается ощущение
отставания что ли,ты как то настраиваешь задержку ?
 

ddr400

Well-Known Member
8 Июн 2005
1.009
223
63
http://www.muzoborudovanie.ru/news/vstasio2.php

Фирма Steinberg опубликовала спецификации технологии драйверов ASIO 2.0 и формата подключаемых модулей VST 2.0.

Технология ASIO (Audio Stream Input Output) была создана для улучшения работы многоканальных устройств и снижения времени ожидания (latency). В версии 2.0 добавлен механизм синхронизации с точностью до семпла при работе с цифровым интерфейсом формата ADAT, стало возможным одновременное использование нескольких программ с одним устройством, появилась возможность прямого мониторинга (с нулевым временем ожидания) любого входа через любой выход.

В версии 2.0 формата VST количество используемых модулем параметров увеличено до 16 и стало возможным управление параметрами посредством MIDI. Последнее позволяет, например, создание программных синтезаторов и семплеров, управление временем задержки в зависимости от темпа. Возможна самостоятельная адаптация модуля к условиям использования (стерео или моно, в зависимости от установки в разрыв или в посыл-возврат). Появилась возможность ввода параметров с клавиатуры. Вместе с SDK прилагается библиотека интерфейсов. Разработчики могут получить SDK и другие необходимые материалы для ASIO 2.0 и VST 2.0 на сайте Steinberg.
 

romVsen

Member
28 Авг 2006
93
1
8
20
www.ctgmusic.com
2 D FORM: миди здесь почти совсем не причем (с миди клавиатурой можно будет работать в секвенсоре при выборе любого стандарта).
Если просто то: ASIO по сравнению с WDM - более продвинутый и быстрый интерфейс общения с аудио железом. Подробности - на официальных сайтах.

Спасибо,
Роман
 

D FORM

New Member
29 Окт 2006
26
3
0
47
www.mixposure.com
Reason 3,5 - Edit / Preferences / Audio / Audio Card Driver : (ASIO Creative ASIO) - "Control Panel" button / ASIO Bufer Latency : 4ms (try from 2ms to 10ms) Enjoy !

FL Studio 6,3 - Options / Audio Settings / Output: ( Creative ASIO ) - "Show ASIO Panel" button / ASIO Bufer Latency : 4ms (try from 2ms to 10ms) Enjoy !

Reason с данными настройками работает отлично. FL Studio - тот ещё фрукт , ругается ,что не может работать с 44100 KHZ,но всё равно работает . Если во Фрутике драйвер "Creative ASIO"не пойдёт ,пробуй заменить его на "Creative Audigy 2 ASIO [FCCO]" , или на "Creative Audigy 2 ASIO 24/96 [FCCO]" Enjoy !

В другом софте не пробовал ,ну разве что в Sony ACID 6, а с остальными прогами думаю тоже проблем не будет. Картёха у нас отличная ! Особенно радует WAVами отрендерёнными на 192 KHZ - Обалденная глубина у звука появляется и обьём . Хоть эта карточка не позиционируется как Профессиональное Решение для Звукозаписивающих студий - но, ЗАПИСь у неё - отпад ! Возможно её не внесли в список PRO устройств только по одной причине - Басы - уж больно они богатенькие (Геймерско-киношные) на мой взгляд :)Хотя это вполне регулируется. Surround Sound - отдельный разговор - можно кончить в процессе создания трека :) Ну в общем понятно в каком я восторге.


Music by D FORM

http://www.mixposure.com/d-form/music

ART BY D FORM

http://www.mixposure.com/forum/viewtopic.php?t=14077

I DON'T PLAY SOUND !
I PLAY WITH SOUND !
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
Прежде чем рассуждать что лучше а что хуже, вы бы сначала почитали, что такое ASIO и WDM и чем отличаются эти два подхода, хотя бы здесь:
http://www.staudio.de/kb/english/drivers/
или по другим ссылкам, которые легко найти в гугле.
 

eddie

New Member
26 Окт 2006
9
0
0
60
ну при том,что читал,практикующий даст более понятный ответ...мне так думается
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
А с точки зрения практики - получается чистая эмпирика. Пробуешь так и сяк, и выбираешь лучший вариант. С одним - меньше задержка, но чаще падает или потрескивает или еще что-нибудь.
Я думаю что все дело в реализации драйверов к конкретной карте и в комбинации железа (со своими драйверами) и софта на данной конкретной машине. Так что однозначного ответа не существует.

В теории модель WDM должна быть лучше, но на практике это не всегда так получается.
 

bant

New Member
27 Окт 2006
19
0
0
51
У меня тоже на ноуте PCMCIA Audigy 2 ZS Notebook, на стационаре - PСI Audigy 2 ZS, но в режиме ASIO ни на одном, не на другом ПК выбрать режим кроме 16 бит на 48000 Гц не выгодит. А карточки то на 24 ! И до 192 кгц, а мне то надо только 44100....
 
<div class='quotetop'>QUOTE(\"tarzan\")</div>
Я думаю что все дело в реализации драйверов к конкретной карте и в комбинации железа (со своими драйверами) и софта на данной конкретной машине. Так что однозначного ответа не существует.[/b]
Абсолютно согласен...
И я лично дома на Вэйвтерминале пользую ВДМ.
 

RJ Baker

Well-Known Member
16 Июл 2006
1.093
588
113
Мариуполь
<div class='quotetop'>QUOTE(\"tarzan\")</div>
В теории модель WDM должна быть лучше, но на практике это не всегда так получается.[/b]
да уж...С WDM никак не получалось работать ни на креативе ни на М-аудио ни на эму теперь...вечно чтото плывёт и выпадает...
может у меня тут климатические условия неподходящи?:rolleyes:
 

light_sider

Well-Known Member
11 Апр 2018
187
258
63
36
www.youtube.com
Товарищи, простите за некропостинг и дублирование, но яндекс выдаёт эту страницу первой в запросе. Тут хотя бы внизу должна лежать правильная информация по этой теме. ASIO и WDM разом, во всех проявлениях, звук откуда хочешь куда хочешь, всё подробно описано в свежем посте
 
  • Like
Реакции: CakeWorker

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)