Про наушники и их ОМы (1 онлайн

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
Methafuzz

Поскольку речь в топике идет не о концертных, а о домашних системах, где токи по сути - мизерные, предлагаю реактивную составляющую из рассмотрения исключить дабы не пугать народ страшными историями про отрицательные значения мгновенного сопротивления.

"Нам бы понять куда чего воткнуть шоб не сгорело и шоб у нас всё играло"
:biglaugh:
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
64
Chisinau, Moldova
Я не думаю что это плохое решение - с выходным резистором. Демпфирование это очень важно для акустических систем, где велика мощность, большой вес подвижной системы, большой ход. Наушники мне кажется этим не очень страдают. Может я и не прав, но этот резистор я ставил всегда и ухудшения не замечал, хотя особенно внимания на этом не заострял - ведь не о Hi-Fi же речь! В частности у меня в студии уилитель на 10 Вт, который я нагружаю либо на акустическую систему, либо на 20 наушников (когда пишу оркестр) и гашу сигнал резисторами и могу подключать и высокоомные и низкоомные и там же у меня потенциометры (в отдельных коробочках) чтоб каждый мог себе нужный уровень выставить.
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
Originally posted by Methafuzz

собственно, нормальный усилок для наушников должен получиться из пары микросхем, ну может еще транзисторов придется добавить выходных. Предлагаю обратиться к Ператрону, может он выпустит партию качественных усилков для наушников, хоть в ОЕМ варианте, должны разлететься как пирожки.
Чета я наделал и не разлетаются они... :biglaugh: Хотя оченно качественные! :thumbsup:
 

LordPain

mixing engineer
18 Июн 2006
1.044
129
63
anthropocide.org
Спасибо всем за полезную информацию! Сложный вопрос с этими наушниками...

Даже во всенародно презираемом микшере Behringer под усилитель наушников выделена отдельная микросхема и, судя по схеме, вроде бы никакого гасящего сопротивления там нет.
Кстати, я использую мониторный "микшер" Берингер, и там 2 выхода на наушники:
http://www.behringer.com/MON800/index.cfm?lang=RUS

Это усилитель с выходным сопротивлением 100 Ом или усилитель, рассчитанный на максимальную нагрузку в 100 Ом?
В мануале написано про выход на уши просто "импеданс мин. 100 Ом". Как это понимать, пока не знаю...

\"Нам бы понять куда чего воткнуть шоб не сгорело и шоб у нас всё играло\"
Вот-вот)))... Задача вроде элементарная - воткнуть бюджетные наушники в простенький пультик, ан нет - гемор на всю голову и тп))
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.543
5.338
113
55
Калуга
Originally posted by tarzan
Methafuzz

Поскольку речь в топике идет не о концертных, а о домашних системах, где токи по сути - мизерные, предлагаю реактивную составляющую из рассмотрения исключить дабы не пугать народ страшными историями про отрицательные значения мгновенного сопротивления.  

\"Нам бы понять куда чего воткнуть шоб не сгорело и шоб у нас всё играло\"
:biglaugh:
увлекся :pray: :cool: Но все равно проблема актуальна хотя бы в смысле неравномерной частотки. У дешевых наушников как можно реактивную составляющую исключить, там же труба что делается. Я где то видел график модуля импеданса дорогих наушников в зависимости от частоты, он как-то косвенно вычислялся. Страшилка еще та была, поищу.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.543
5.338
113
55
Калуга
Originally posted by sunet
Может я и не прав, но этот резистор я ставил всегда и ухудшения не замечал, хотя особенно внимания на этом не заострял - ведь не о Hi-Fi же речь!   В частности у меня в студии уилитель на 10 Вт, который я нагружаю либо на акустическую систему, либо на 20 наушников (когда пишу оркестр) и гашу сигнал резисторами и могу подключать и высокоомные и низкоомные и там же у меня потенциометры (в отдельных коробочках) чтоб каждый мог себе нужный уровень выставить.
тоже я погорячился, почему плохой способ, для кого-то и хороший. Но все же этот резистор в сочетании с наушниками образует RLC фильтр. А если навесить параллельно 20 пар наушников, тогда точно труба. Никакой усилитель эту реактивность не прокачает, тем более через резисторы. У буржуев так нигде в проф. системах не делают, там все чин чинарем.

Но. Если это работает и всех устраивает, какие могут быть претензии :beer:
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.543
5.338
113
55
Калуга
Originally posted by mexap
Чета я наделал и не разлетаются они... :biglaugh:  Хотя оченно качественные! :thumbsup:

А ты предлагал? кстати, вспоминал я твой топик об этом. В обчем так, если ты мне схему покажешь и характеристики реально измеренные приведешь (поверю на слово), возьму три штуки сразу. Но он должен качать высокоомные уши, и скорость нарастания чтоб была. :smile:
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.543
5.338
113
55
Калуга
Originally posted by LordPain

В мануале написано про выход на уши просто \"импеданс мин. 100 Ом\". Как это понимать, пока не знаю...
что-то сдается мне, что это про сами наушники речь. Но ты не радуйся, все равно там усилок поганый. :smile:

Вот-вот)))... Задача вроде элементарная - воткнуть бюджетные наушники в простенький пультик, ан нет - гемор на всю голову и тп))
воткнуть - это всегда задача элементарная. :gigi: Все последующее уже стоит денег.
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
Originally posted by Methafuzz
А ты предлагал? кстати, вспоминал я твой топик об этом. В обчем так, если ты мне схему покажешь и характеристики реально измеренные приведешь (поверю на слово), возьму три штуки сразу. Но он должен качать высокоомные уши, и скорость нарастания чтоб была. :smile:
ОФФ: А ты в личку пиши - всё опишу и расскажу и покажу. :beer:
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.543
5.338
113
55
Калуга
сервер пишет, что у тебя личка переполнена. Если можешь, напиши мне пожалуйста на мыло (в профиле где конфигурация студии внизу).
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
Originally posted by Methafuzz
сервер пишет, что у тебя личка переполнена. Если можешь, напиши мне пожалуйста на мыло (в профиле где конфигурация студии внизу).
Сорри, почистил личку. Но на всяк случай: mexapСОБАКАmail.ru, andrewСОБАКАsensormusic.com. И icq 218580507.
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
Вложу и сюда фотки, измерения (конечно не Audio precision, но всё же :rolleyes: ) и схемы ушных усилов.
Комменты к измерениям такие: измерено с нагрузкой 55омными наушниками АКГ271, и без нагрузки.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)