Reaper: вопросы присматривающихся к этой программе (3 онлайн)

fanreaper

Member
24 Июн 2012
71
17
8
Как разом преобразовать, например, 10 миди-треков (айтемов) в 10 аудио-треков (айтемов). То есть преобразовать VSTi в аудиотреки?
 

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
@fanreaper, что работает для одного выделенного трека, то и для 10 сработает. Хоть Apply track FX, хоть Freeze
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Как разом преобразовать, например, 10 миди-треков (айтемов) в 10 аудио-треков (айтемов). То есть преобразовать VSTi в аудиотреки?
Вопрос не очень ясен, так как в Рипере нет отдельных Аудио и МИДИ треков, каждый трек может быть чем угодно. Чё их преобразовывать? Тем более слабо себе представляю как преобразовывать МИДИ айтемы (клипы) в Аудио.
Клипы ведь инфу какую-то содержать.
 

Dimilyan

Well-Known Member
23 Янв 2008
972
586
93
38
Владивосток
Тоже мне не понятен вопрос. Но я еще осмелюсь предположить, что абоненту нужно одним нажатием отрендерить/отфризить нужные ему дорожки.
Такое еще можно проделать, выделив нужные дорожки и в меню Render - выбрать Selected Tracks (или что-то в этом роде, не помню, т.к. сейчас на работе сижу).
 
  • Like
Реакции: fanreaper

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
да что там непонятного - со второй версии Apply track FX одна из козырных фич рипера, а фриз еще лучше. И не надо ни по каким меню рендера лазить - просто выделил нужные дороги и применил функцию
 

fanreaper

Member
24 Июн 2012
71
17
8
Всем спасибо за ответы. Попробую уточнить вопрос. Раньше работал в Кубе и Студио Ван. Но приглянулся Рипер. Например, записал я с миди-клавиатуры партии соло и ритма, подключил ВСТи. Готовые инструментальные (миди) треки перевожу в аудио для дальнейшей обработки (автоматизация, инсерты итп). В Кубе эте делается через миксдаун (рендеринг) в проект и пул. В Студио Ван намного удобнее. Баунсинг называется. CTRL+B и все инструментальные треки переводятся в аудиоформат и мьютятся при этом. Отработанные инструментальные треки складываются в папочку и убираются с глаз долой. Вся остальная работа производится с аудиотреками (по терминологии Куба и С-1). Как это сделать в Рипере? Назвать как угодно можно - миксдаун, баунсинг, рендеринг - одно и то же, только путаница в терминологии и голове. :) Как я понимаю, фриз делается для снижения нагрузки на процессор. В моем случае надо записанные мидиайтемы с подключенными ВСТи просто конвертировать в аудио-айтемы. Надеюсь, понятно объяснил...
 

alexvg

Well-Known Member
4 Авг 2004
2.050
912
113
@fanreaper, render/freeze tracks, как уже и писали выше
при рендеринге партия переводится в доп трек аудио а миди оригинал трека мьютится.
при фризе просто трек переводится в аудио без создания доп трека и его можно разфризить потом опять в миди.
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: fanreaper

fanreaper

Member
24 Июн 2012
71
17
8
@alexvg, Спасибо. Нашел это меню Я кликал ПКМ на айтеме, поэтому не нашел рендеринг. А надо кликать на треке! Все получилось! :)
 

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.415
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
Я кликал ПКМ на айтеме, поэтому не нашел рендеринг.
А я, кстати, чаще пользуюсь именно рендером айтема. Как выше правильно сказали - "Apply track FX..." - у меня на это дейсйствие отдельная клавиша назначена.
Однако стОит помнить, что при этом подходе все обработки на треке продолжают работать.
 
  • Like
Реакции: fanreaper

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
В моем случае надо записанные мидиайтемы с подключенными ВСТи просто конвертировать в аудио-айтемы.
@fanreaper, вам уже неоднократно писали про фичу Apply track/take FX to item as new take (стерео и моно). Что может быть проще? Какой рендер, какой фриз?
Правой кнопкой мыши по миди айтему, выбираете соответствующую команду.
Мультик:
 

fanreaper

Member
24 Июн 2012
71
17
8
Правой кнопкой мыши по миди айтему, выбираете соответствующую команду
Спасибо. И наглядно так объяснили. Только непривычно, что аудиоклип (тейк) остается на том же треке. Я привык преобразовывать в новый аудиотрек, а мидитрек скрывать. Возможно это атавизм (кубовская привычка).
Всем спасибо за помощь. Как выяснилось, способов много. Как говорится, выбирай на вкус. :)
И, конечно, подводит слабое знание английского. В меню и настройках столько пунктов, что глаза разбегаются. :)
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
И, конечно, подводит слабое знание английского. В меню и настройках столько пунктов, что глаза разбегаются. :)
Знание английского тут мало чем поможет - термины и описания нужно вмё равно учить что они означают на практике.
 

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
Я привык преобразовывать в новый аудиотрек, а мидитрек скрывать.
в таком случае фриз - лучший выбор. Зафриженный трек можно разлочить и работать с ним, как с обычным аудио, потому что так и есть. Его можно нашинковать, обвешать плагинами и снова зафризить, до бесконечности. Чтоб достать миди-данные и настройки синта, нужно просто сдублировать зафриженную дорогу и расфризить.
 

fanreaper

Member
24 Июн 2012
71
17
8
Вопрос от чайника. Понятно, что нажимая кнопку FX открывается окно выбора VST и VSTi. А как расшифровывается аббревиатура "FX"?
 

chagob

Member
5 Фев 2011
54
1
8
грузят ли процессор bypass эффекты или их надо полностью удалять из канала?
 

nagual

гармония хаоса
12 Дек 2010
83
49
18
@chagob, зависит от эффекта/плагина. а так, только offlineFX режим полностью выгружает fx из задач процессора.
 
  • Like
Реакции: chagob и Nagor

Aliko

Member
22 Фев 2005
292
21
18
52
Украина,Полтава
Проэкт в меру загружен. Но когда выделяю все треки (не айтемы) при прослушивании то происходит "умирание" -начинает всё хрюкать , трещать )) Кто -то сталкивался?
 

chagob

Member
5 Фев 2011
54
1
8
а чем тогда отличается bypass fx (shift+click) от offline fx (ctrl+shift+click)?
[DOUBLEPOST=1424277876,1424275351][/DOUBLEPOST]и что-то я не могу найти perfomance meter, я новичок, не ругайте((
 

nagual

гармония хаоса
12 Дек 2010
83
49
18
@chagob, bypass это когда fx не принимает никакой информации ни на input ни на output но обсчитывается, а offline когда он вовсе не занимает процессорного времени.
 
  • Like
Реакции: chagob, fruitcore и alexvg

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
ну да, в проекте остается только линк на него.
и можно перезагрузить, если вдруг упал (в бридже), не перезагружая рипер и проект. У меня тяжелые плаги все в бридже живут, хотя комп вроде и не слабенький.
 
  • Like
Реакции: chagob, Nagor и nagual

Orel

Well-Known Member
12 Ноя 2006
1.416
882
113
Скажите, а есть возможность сделать выделение трека в микшере не как это сделано по-умолчанию, чуть более светлым цветом, а, например, рамкой вокруг трека? Дело в том, что из-за большого количества разных цветов в треках микшера невозможно понять, какой из треков выделен в данный момент, приходится тратить много времени на выискивание по названию или по еще каким факторам.
 
  • Like
Реакции: Furqat

Dozer1

Active Member
9 Апр 2011
333
101
43
Беларусь Гомель
@Orel, тоже задавался этим вопросом и, насколько понял, простого способа нет (может я не нашел). Остается править тему, но до этого руки пока не дошли...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)