Reaper: вопросы присматривающихся к этой программе (6 онлайн)

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Ткните носом, плиз, если пропустил... не могу понять как сделать горизонтальный скролл в микшере маковской мышкой.
Всякий раз, когда мне что-то из стандартных настроек Рипера не нравится (в смысле управления), я открываю Action и ищу соответствующий Экшин той функции, управление которой я хотел бы изменить под себя. Назначаю на функцию свой шот кат или функцию мыши - и забываю о проблеме (не забывая переносить настройки при переустановке Рипера).
 
  • Like
Реакции: Nestor

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
IGor2D,Вы пытаетесь работать по принципам Кубейса.Взять тот же pan law-логически в Рипере все верно,на треке pan law -3,плюс в треке-папке еще -3,так и получается.Если последовательно вложить трек в несколько папок,вообще упадет намного громкость.Но ведь папка в Рипере НЕ РАВНА папке в Кубе,это совсем не то.
И еще момент-не думаю,что вот так,с нуля,за пару дней Вы и в Кубе начали работать в свое время,наверное сначала мануал полистали,тоже с некоторыми трудностями столкнулись и т. п.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Вот если кто подкинет настройки, где куче буржуйских фич отрублено и осталось только самое необходимое, то можно продолжать изучение, попробовав смешать проект.
Обилие функционала безусловно требует его изучение перед использованием - это ведь очевидно.
Плюсы, после изучения, во сто крат перекрывают потраченное время!!!!!!! А если учесть тот факт, что ты ещё и с Живьём работаешь, то в общем не существует другой подходящей для построения Лайв сэтапа DAW!

При всём при этом - можно абсолютно спокойно забить на все особенности (плюсы) Рипера и миксить в нём так-же как и в Кубе - не пользуясь внутренним роутингом Рипера вовсе.

Если же пытаться прям вот с ходу пересесть на Рипер с Куба и оставить при этом все тактильные привычки (шот каты) Куба - то для этого всё таки Рипер прийдётся перестроить. И для этого его нужно изучить - недели вполне достаточно для базы!
А вот когда изучишь - со смехом будешь воспринимать своё желание в Рипере работать как в Кубе!
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
IGor2D,Вы пытаетесь работать по принципам Кубейса.Взять тот же pan law-логически в Рипере все верно,на треке pan law -3,плюс в треке-папке еще -3,так и получается.Если последовательно вложить трек в несколько папок,вообще упадет намного громкость.Но ведь папка в Рипере НЕ РАВНА папке в Кубе,это совсем не то.
Если уж так нужно pan law иметь -3dB, то для Трек Папок нужно создать Трэк Тэмплэйт с pan law 0dB и вызывать этот тэмплэйт (можно и шот катом) всякий раз, когда нужна именно папка.
 

feeleen

Active Member
11 Ноя 2005
904
232
43
не пойму про какие -3дб вы гворите? у меня при перемещении трека в папку, его громоксть не меняется, если у папки громоксть была 0
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
не пойму про какие -3дб вы гворите? у меня при перемещении трека в папку, его громоксть не меняется, если у папки громоксть была 0
+1, разобрались ведь уже, что Pan Law тут ни причём. У человека в Track/Send Defaults было выставлено -3db при создании нового трека:
http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=23589&page=87&p=1738953&viewfull=1#post1738953
Ессно каждый следующий вновь созданный трек, превращённый в папку, понижал громкость содержимого на 3дб.
 

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
А это что тогда???Файл моно должен быть,чтоб проверить!!!
Громкость трека в 4-х папках падает до -15дБ,каждая папка это -3дБ.
Я как написал выше,так и есть,складывается pan law всех папок.
 

Вложения

  • 170,3 KB Просмотры: 18
  • 78,6 KB Просмотры: 12
Последнее редактирование:

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
EUGEN27771, понятно. Если Pan Law -3, или Track volume fader default gain -3 - громкость будет падать. Если же всё по нулям - ничего не падает.
 

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
Да я то знаю,у меня в ноль установлено,пишу для ясности.
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.450
4.062
113
Пенза
vk.com
Возможно ли как-то назначить на вход трека выход мастера? (в кубе такое возможно, если выход этого трека оставить пустым, то на входе появится мастер).
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.554
15.505
113
43
Москва
Alexander Yakuba, если есть нужда такая - то через роутинг аудиоинтерфейса, если позволяет, либо даже физически через spdif.

Еще вариант - через рендер, в диалоге рендера и поставить галку add rendered items to new tracks in project.
 

Re:actor

Active Member
7 Авг 2007
175
108
43
Подскажите можно ли как то перемещать маркеры разделения при динамическом разделении кроме как настройкой чувствительности и её уровня?
 

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
Возможно ли как-то назначить на вход трека выход мастера? (в кубе такое возможно, если выход этого трека оставить пустым, то на входе появится мастер).
если нужно записать звук с мастера, можно сгруппировать все дорожки проекта в одну папку, она получится как "промежуточный мастер"

а, забыл, на этой дороге потом надо включить Record output, чтобы писать онлайн, ну или воспользоваться командами Render stems
 

Chehov

Антон Палыч? Не, не знаю.
3 Мар 2008
1.404
774
113
52
Москва-Руза
sc-band.ru
Други, а как из двух моно треков сделать один стерео? расширенный поиск по форуму почему то не отображается - не могу поискать:(
есть две дороги оверхедов левая и правая - хочу слить в в один стерео...
можно конечно через шину, но интересно как получить стерева файл?:) в мануале что то не нашел:(
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
Други, а как из двух моно треков сделать один стерео? расширенный поиск по форуму почему то не отображается - не могу поискать:(
есть две дороги оверхедов левая и правая - хочу слить в в один стерео...
можно конечно через шину, но интересно как получить стерева файл?:) в мануале что то не нашел:(
очень просто. кидаешь оба файла на ОДНУ ДОРОГУ в рипере. включаешь огибающую PAN на файлах и панорамируешь строго влево-вправо ))
 
  • Like
Реакции: Chehov

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
подскажите плз с роутингом трека, находящегося в папке.
звук идёт через папку, затем на мастер.
как на мастер пустить минуя папку?
пробовал output на железные выходы пустить - всё ок, только в рендере нет этих звуков )))
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.554
15.505
113
43
Москва
vax, добавить общий трек-приёмник, в свойствах трека-источника снять галку master-parent send.
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
vax, добавить общий трек-приёмник, в свойствах трека-источника снять галку master-parent send.
это понятно что галку master parent send" надо снять. вопрос в том, куда это добро направить...
про вариант "изначально создать пустой трек, никуда не идущий" - я знаю )))
 

sd

Active Member
12 Дек 2004
91
63
28
Без дополнительного трека,за пределами папки,не получится.
 

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
Reaper - (вопросы присматривающегося к этой програме)

Щас скажу как кэп))). Вытащить трек из папки)). Но бывает не удобно, да.

Сендом направить на новый трек, который не в папке)). Другого нет.

Либо сделать "гибкую" папку, как я называю. Сенды со всех нужных дорожек на 1 трек, который и будет работать как шина/папка. И там уже свободы побольше)



Подскажите можно ли как то перемещать маркеры разделения при динамическом разделении кроме как настройкой чувствительности и её уровня?
Нельзя, насколько я знаю, но было бы не плохо).
 
  • Like
Реакции: Re:actor

Alex Menco

Active Member
19 Дек 2007
783
171
43
36
Moscow
www.alexmenco.com
а можно сделать как то скролл типа как битвиге?) очень мне там нравится реализация - держишь колесо мыши, двигаешь мышь влево-право, двигается проект в стороны. но вверх вниз когда двигаешь, проект не листается ниже-выше, а изменяется масштаб. А прокрутка проекта вверх-вниз как обычно колесо-кручением получается. удобно! Сейчас в рипере у меня настроено что средняя кнопка это рука и соответвенно вверх-вниз-право-лево всё двигается.
 

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
Колесо "ниже-выше" можно на масштаб,но тогда прокрутки по "влево-право" не будет
 

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
axis,а где настраивается?
Вот,нашел
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: tosh

Alex Menco

Active Member
19 Дек 2007
783
171
43
36
Moscow
www.alexmenco.com
axis, а где пре релиз взять, если я ещё не покупал рипер? на сайте вижу только релиз от 14 апреля.
А не планируется ли там сделать предпрослушку сохраненных channel strip? типа как apple loops в лоджике
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 1, Гостей: 5)