Reaper: вопросы присматривающихся к этой программе (4 онлайн)

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
Ребят, вот совет нужен.
Хочу перенести свои виндоусовский настроеный рипер на макось.

То есть у меня и скин и все хоткеи-вообщем все настроено. Нормально ли файл настроек встанет с винды на мак?
 
Доброго времени!
В Reaper не нашёл где включается или выключается Дизеринг внутри проекта.
Вот я начал новый проект... А вдруг этот Дизеринг включен где-то по умолчанию? Т.е. вдруг Reaper будет все рендерить и замораживать с где-то у Него в недрах с включенным дизерингом? Я переживаю!
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
Агапит, не нужно переживать, пустое это всё)))
Нету внутри Рипера никаких злобных дизерингов, только при рендере (включаемый/отключаемый).

Image 2.jpg
 
Дело в том, что в Sonar по умолчанию включен дизеринг. Т.е. если его не отключить, то будешь все подряд
рендерить с ним.В тот момент, когда я про это читал и узнал, то одновременно наигрывал мелодию.
А когда до меня дошло, что я об этом не знал (а у меня уже на тот момент была куча сведённых проектов)
с тех пор я стал заикаться но только не ртом а пальцами.
У меня до сих пор от этого как бы форшлаги иногда проскакивают. Хотя с тех пор прошло очень много времени.
Значить и в Reaper можно что-то случайно намутить. Понятно.
 

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
Может быть вопрос уже возникал, но перелопатить 112 страниц топа очень тяжело, потому спрошу: есть, скажем, SampleTank, у него предполагается задействовать пять каналов под инструменты. Что нужно сделать, чтобы не вешать на каждый трек свой SampleTank, а как в Кубе: загрузил инструмент и на него просто назначаешь миди-треки... Надеюсь понятно объяснил )))
 

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
Простейший способ-сделать этот семпл-танк папкой для миди-треков.
 
  • Like
Реакции: Ivan_k26

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.256
8.449
113
50
RK Almaty
практическая польза от этой настройки, только когда используется галка "Limit output"
прошу заметить не спора ради: использую настройку АА практически всегда благо ресурсы компа позволяют. При включении АА на 4 уже становится заметным проявление прозрачности на голосах, использую для бэк вокалов. На основных ставлю АА 8-16, тогда прозрачность проявляется во всей красе. Дальше АА смысла поднимать нет ибо большего эффекта не замечаю. Настройку "Limit output" не использую вообще - пока не нравится.

Встречный вопрос для axis, как Вы используете "Limit output", как он себя проявляет?
 

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
belovw,Limit output не использую. И АА тоже ). Не услышал разницы в работе. А ради прикола погонял на синусе - когда этот лимитер запирается, идут искажения, характер которых меняется при изменении параметра АА.
 
  • Like
Реакции: belovw

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.256
8.449
113
50
RK Almaty
когда этот лимитер запирается, идут искажения,
Мне как раз из-за этого он и не понравился.
А вчера ситуация повторилась. Я же ранее LSR VLB525 прикупил на распродаже за 100. Давольный такой давай его всюду юзать. Пришли оперники, ну думаю самое то - поставлю и забуду про перебор динамики.Так нет же - оказалось им "воздуха" не хватает. Поставил Rvox -тоже самое. Поставил ReaComp - понравилось, а когда поднял АА до 8 глаза у продюссера аж засветились. axis, реально очевидно слышно разницу с АА и без. В общем пока LSR VLB525 хорошо проявил себя только на безголосых. А реакомпу - очередной мега респект.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
Есть ли какой нибудь способ привязать кнопку bypass плагина на мастер шине к ручке, или клавише миди контроллера?
 

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
Есть ли какой нибудь способ привязать кнопку bypass плагина на мастер шине к ручке, или клавише миди контроллера?
Привязывается так же,как и на любой другой трек.Снять-поставить галку байпасс,нажать кнопку param>learn,крутануть ручку или нажать кнопку.Готово
 

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
Привязывается так же,как и на любой другой трек.Снять-поставить галку байпасс,нажать кнопку param>learn,крутануть ручку или нажать кнопку.Готово
Я не смог пока что разобраться с настройкой миди, в preferences во вкладке midi devices у своего контроллера я вырал enabled+control (в подменю input). Сделал как вы написали, param>learn. вылезает окно midi/osc learn. в котором предлагает выбрать cc-mode. нажатия на кнопки или кручение ручек контроллера в этом окне ни на что не влияют.

UPD: получилось привязать. видимо были какие то проблемы с видимостью контроллера.

Теперь новый вопрос возник: как назначить фейдеры треков на миди контроллер?
 
Последнее редактирование:

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
Теперь новый вопрос возник: как назначить фейдеры треков на миди контроллер?
Если на контроллере есть конкретно под треки фейдеры(там идет целая серия миди-сообщений),то через control surfaces.Если нет-можно через actions(по фильтру "track vol")
 

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
Можно как нибудь сдвинуть автоматизацию только в области выделения ? Я имею ввиду левой кнопкой мыши выставить рамки и потянув автоматизацию создавались бы точки на границах выделения.
 

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.931
898
113
49
Воронеж
Ребят, я только пытаюсь вступить в этот волшебный мир (ну, в Рипер)) и процесс этот не прост, ввиду чего продолжается уже лет пару.С наскока не выходит по разным причинам и кубейс не отпускает. У меня такой практический вопрос к тем, кто перешел именно с Куба/Ню. Настраивали вы в рипере все, как было в кубейсе? Или учились заново? Я не хочу бросать куб совсем, поэтому хотелось бы максимально настроить рипер под него. А именно: правая и левая кнопка мыши, зум, выделени чего бы то ни было, задолбался выделять точки автоматизации на днях.....ничего больше в голову не приходит сейчас, а компьютер на работе...короче все, что связано с клавишами мыши и ее колесом. Это для начала. Потому что садишься за рипер и с первых движений- ступор. Само собой буду учить мануал, но хотелось бы изначально более дружественную среду. И еще, нет ли готовых пресетов настроек, которые бы кастомизировали пограмму для таких как я, типа, "под куб", под "протулс", "под сонар" и тд? Вообще, было бы очень здорово сделать некий ФАК , кто-то предлагал уже- киллерфичи Рипера. То, чего нет в других программах или то, что в Рипере реализовано проще и эффективнее, например, возможность держать на одном треке разные аудио файлы, как моно, так и стерео. Или модуляция параметров, любой роутинг, единый тип треков, возможность выноса процессов из хоста, возможность работы плагинов напрямую с процессором и многое-многое другое. Если есть некий источник, где все эти мега особенности перечислены компактно, ткните, плз!
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.588
15.544
113
43
Москва
Scarlatino, нафиг оно тебе надо... мартышкин труд - перелопачивать воркаут рипера под куб. Все равно до конца не добьёшь. У меня из кубовских коткеев висят микшер на f3, видео на f8, да запись на звездочке...

Если уж на то пошло - работать надо уметь на всём) Голова у нас большая, хоткеи все поместятся) мне и кубом и протулзом регулярно приходится пользоваться, ничего, все в голове по полочкам лежит, переключаюсь за минуту)
 
  • Like
Реакции: Scarlatino

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.931
898
113
49
Воронеж
fakeitback, с хоткеями нефиг делать; а желание разбираться отбивают такие простейшие вещи, как выделение точек автоматизации, например. Которое с точки зрения кубовода сделано через ж.
Да, и у меня голова не очень большая, я себя через раз помню, какой уж там две таких системы в голове держать. Да и кажется мне, если есть возможность заточить все под себя, чому бы ни? Больше скажу, некоторые вещи в кубе очень грамотно сделаны, зачем их бросать? Вопросы чисто риторические, естестно. Ладно, давайте конкретно. Я часто пользуюсь в кубе макросом( вроде, именно макросом) - выделяем парт- применяем хот кей- и выделенное играет в лупе. Такие штуки в рипере делаются чз экшн, если я правильно понимаю, и про них у меня нет вопросов, сам буду ковырять. Волнуют для начала именно реакции на мышь о которых писал. Начал тупо читать мануал, очень много материала и настроек.
 
Последнее редактирование:

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
Я часто пользуюсь в кубе макросом( вроде, именно макросом) - выделяем парт- применяем хот кей- и выделенное играет в лупе.
это делается элементарно в Рипере,как и многое другое.
По поводу мыши-mouse modifiers,почти все перестраивается по вкусу.
О превращении Рипера в Кубейс уже писалось не раз-у Рипера несколько другая логика,потому все перестроить просто не получится,да и смысл тогда в Рипере.
например, возможность держать на одном треке разные аудио файлы, как моно, так и стерео
,еще на этот же трек можно добавить миди,видео,картинки и заметки,причем одновременно и на каждый повесить отдельные синты,эффекты и некоторые огибающие,причем по отдельности,и в любом количестве:0372:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Scarlatino

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.931
898
113
49
Воронеж
Видимо, придется тупо грызть мануал. Наверное, Рипер так меняет сознание, что народ ушедший на него не даже поминать кубовское прошлое)) естественно, перекраивать рипер под куб бессмысленно и я не буду этого делать. Но выделять объекты с помощью привычной кнопки мыши хотелось бы. И все-таки было бы отлично собрать в кучу все самые востребованные и не имеющие аналогов фичи, примерно, как это сделано тут http://m.youtube.com/watch?v=CEK4v41KUjg, но более полно.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 1, Гостей: 3)