Reaper: вопросы присматривающихся к этой программе (6 онлайн)

У

Удалённый пользователь 75985

Guest
Этот вариант был в контекстном меню
 
У

Удалённый пользователь 75985

Guest
В соответствующем лэйауте вот это:
Код:
set trans.bpm.edit [734 0 36 51 0 0 0 0]
set trans.bpm.edit.margin [3 0 0 0 0.5]
set trans.bpm.edit.color [167 167 167]
set trans.rew [10 15 36 21 0 0 0 0]
set trans.stop [50 15 36 21 0 0 0 0]
set trans.pause [90 15 36 21 0 0 0 0]
set trans.play [130 15 36 21 0 0 0 0]
set trans.fwd [170 15 36 21 0 0 0 0]
set trans.rec [210 15 36 21 0 0 0 0]
set trans.repeat [250 15 36 21 0 0 0 0]
Первую цифру.
 
  • Like
Реакции: di_Man

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.484
349
83
Здравствуйте! Существует ли скрипт/тулбар в котором только темп BPM и размер (ну естественно изменяемые)? Есть потребность "максимально" минимизировать/заменить транспортную панель.
 
Последнее редактирование:

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.484
349
83
@vitalker, ну это не transport и не "минимизация":). Я имел в виду вот это заменить/минимизировать:
Захват1.png

Просто в большинстве случаев, многое что тут есть, на практике, я не использую вообще, а это просто занимает место - так сказать - стилизация под плеер/магнитофон. Я не против этого, но много занимает места, причём очень нужного...:(

Вообще кто то нажимает в transport-те: старт, стоп, пауза, Go to end of project, Go to start of project? Возможно кто то и нажимает (не слышал о таких), но я ни в одной из DAW, этим не пользовался и не видел, что бы кто то нажимал эти "важные" клавиши.

Однако, другие важные вещи в transport, важны и нужны периодическиo_O
 
Последнее редактирование:
У

Удалённый пользователь 75985

Guest
Кнопки элементарно заменяются. За BPM и Rate не скажу, т.к. меня вполне устраивает их расположение в теме, которой пользуюсь.
 

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.484
349
83
@vitalker, проще сказать что не нужно: старт, стоп, пауза, Go to end of project, Go to start of project, GLOBAL AUTO...

Сейчас я использую Big Clock, но там только информация, а этого маловато...
 

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.484
349
83
@vitalker, нравится мне скрипт Михаила, но это не транспорт. Вот его скрипт (эта строка присутствует в Cubase и т. п., в Reaper её нет - Михаил это сделал)
Безымянный.png

К транспорту это не относится... И мне надо меньше, а не больше;).
 
Последнее редактирование:
У

Удалённый пользователь 75985

Guest
Понимаю, что своим вопросом не помогу, но, тем не менее, любопытно. ЗАЧЕМ?
Real estate экрана не хватает под проект или просто тяга что-то поизменять в Рипере, вместо того, чтобы заниматься творчеством?

Если нужно извратиться, можно закрепить транспорт в докере и перетащить его на панель тулбара. Покрутить свою тему так, чтобы в выбранном лэйауте транспорта отображались только нужные элементы. Свою тему корёжить не буду, но, покажу, как это примерно может выглядеть

 

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.484
349
83
Понимаю, что своим вопросом не помогу, но, тем не менее, любопытно. ЗАЧЕМ?
Real estate экрана не хватает под проект или просто тяга что-то поизменять в Рипере, вместо того, чтобы заниматься творчеством?
Если нужно извратиться, можно закрепить транспорт в докере и перетащить его на панель тулбара. Покрутить свою тему так, чтобы в выбранном лэйауте транспорта отображались только нужные элементы. Свою тему корёжить не буду, но, покажу, как это примерно может выглядеть
Я тоже не понимаю ЗАЧЕМ такие темы истыканные кучей кнопок, но думаю для каких то особых целей убивалось на это время, а не "просто тяга что-то поизменять в Рипере" или просто было "нужно извратиться"o_O...
Куда и как можно транспорт поставить понятно давно и я давно не "присматриваюсь к этой программе".

На вопрос "ЗАЧЕМ?": когда появляется свободное время, занимаюсь чисткой и удалением ненужного хлама, которого понаставил в своё время (тогда мне казалось, что это крайне нужные вещи).
На практике выяснилось, что к многим созданным кнопкам, скриптам, кастом и цикл-экшенам вообще не прикасался, да и в принципе, вся эта пестрота просто бесит.
Вот такая фигня... И ничего больше.:D
 
У

Удалённый пользователь 75985

Guest
Я тоже не понимаю ЗАЧЕМ такие темы истыканные кучей кнопок, но думаю для каких то особых целей убивалось на это время, а не "просто тяга что-то поизменять в Рипере" или просто было "нужно извратиться"o_O...
А я тебе отвечу)
К теме кнопки не имеют отношения. На планшете кнопки это самый удобный способ рулить рипером. Плюс не нужно запоминать шоткаты и тянуться к клавиатуре, когда сидишь за клавишами.
Я бы многие вещи спрятал в открывающиеся тулбары, если бы знал, как сделать, чтобы тулбар автоматически закрывался после нажатия на кнопку в нём.
А так, всё под рукой. Удобно.
Но, ответа на свой вопрос я так и не услышал. Чем транспорт помешал? Есть лэйауты в некоторых темах, когда он совсем-совсем тонкий. Неужели места на экране не хватает?

Куда и как можно транспорт поставить понятно давно и я давно не "присматриваюсь к этой программе".
Если тебе понятно, то объясни, в чём отличие транспорта, размещённого в зоне тулбара от кнопок на том же тулбаре? Я предложил вариант решения твоей проблемы.
 

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.484
349
83
@fundorin, да, с планшетом так видимо удобней, но спрятать многие тулбары можно так:
1. Создаешь тулбар 1 - с именем например "main", на нем будут располагаться кнопки всех остальных тулбаров и закрепляешь его в "At top of main window".
2. Создаешь тулбар 2 - с именем например "запись_1", создаешь в нем кнопку с экшеном "Switch to toolbar n(тулбар main)" это будет крестик** что бы закрыть и вернутся на главный.
Далее заполняешь его всем необходимым тебе для сведения.

3. Создаешь тулбар 3 - с именем например "редакция_2", так же создаешь кнопку с экшеном "Switch to toolbar n(тулбар main)" это будет крестик** что бы закрыть и дальше заполняешь всем что не влезло в "сведение_1".

4. В тулбаре 1 "main" создаешь две кнопки с "Switch to toolbar n(тулбар сведение_1/сведение_2)".

Все - у тебя все пространство свободно, только один тулбар с кнопками-наборами и есть уже два тулбара заточенных под сведение и которые переключаются между собой с помощью одной кнопки и в пределах одного тулбара.
Далее повторяешь шаги 1.2.3.4. для остального: "мастеринг, саунд-дизайн, аудио + видео и т. п.".

И все, в рипере чистота и порядок и все под рукой.
Это очень помогло (в своё время мне это объяснили, просто и удобно получается).;)

Твой текст: "Если тебе понятно, то объясни, в чём отличие транспорта, размещённого в зоне тулбара от кнопок на том же тулбаре? Я предложил вариант решения твоей проблемы" - после размещения своего поста, мне пришла такая же идея (уже в фотошопе кнопки транспорта под свою тему делаю).

На твой вопрос "Чем транспорт помешал? Есть лэйауты в некоторых темах, когда он совсем-совсем тонкий" - уже отвечал (убираю всё бесполезное - хотя для планшета, транспорт - это очень даже полезное, в твоём случае), но дополню: В моей теме транспорт такой, а как "тиснуть" транспорт из другой темы - пока не решил, времени свободного маловато.
А пост свой писал, в надежде, что кто то знает более простое, или уже готовое решение...:rolleyes:

п. с. Моя тема меня почти полностью устраивает, за маленькими исключениями... Типа таких, как мой вопрос.
 
Последнее редактирование:
У

Удалённый пользователь 75985

Guest
после размещения своего поста, мне пришла такая же идея
Просто ты сказал, что тебе "понятно давно")

"тиснуть" транспорт из другой темы - пока не решил
Надо не из другой, а в rtconfig посмотреть, как сделаны лэйауты для твоей темы и добавить в неё новый, свой лэйаут.

Вот такой блок скопировать из своей темы, повторно, до EndLayout;, для начала. Поменять название. И, потихоньку, менять все цифры, начиная со второй цифры trans.size, которая отвечает за высоту транспорта. Возможно, кроме этого и высоты кнопок ничего менять не придётся.
Код:
Layout "Transport Large"

clear trans.*

front set trans.rate set trans.rate.fader trans.bpm.tap trans.bpm.edit
set trans.size [1041 51]
set trans.size.minmax [336 51 1280 300]
set trans.size.dockedheight [51]

set trans.status [376 0 320 51 0 0 0 0]
set trans.status.margin [6 0 6 0 0.5]
set trans.status.color [167 167 167]
set trans.rate.fader ?trans_flags&2 w<1297 [0] [936 16 130 18 0 0 0 0]
set trans.rate.fader.fadermode [0]
set trans.rate.fader.color [197 197 197 1]
set trans.rate ?trans_flags&2 [840 0 90 51 0 0 0 0]
set trans.rate.margin [6 0 6 0 0.5]
set trans.rate.color [167 167 167]

set trans.sel w<1167 [0] [810 0 220 51 1 0 1 0]
set trans.sel.margin [6 0 6 0 0.5]
set trans.sel.color [167 167 167]

set trans.curtimesig ?trans_flags&4 [780 0 50 51 0 0 0 0]
set trans.curtimesig.margin [0 0 0 0 0.5]
set trans.curtimesig.color [167 167 167]

set trans.bpm.tap [706 0 64 51 0 0 0 0]
set trans.bpm.tap.margin [0 0 28 0 0.5]
set trans.bpm.tap.color [167 167 167]

set trans.bpm.edit [734 0 36 51 0 0 0 0]
set trans.bpm.edit.margin [3 0 0 0 0.5]
set trans.bpm.edit.color [167 167 167]
set trans.rew [10 15 36 21 0 0 0 0]
set trans.fwd [50 15 36 21 0 0 0 0]
set trans.stop [90 15 36 21 0 0 0 0]
set trans.pause [130 15 36 21 0 0 0 0]
set trans.play [170 15 36 21 0 0 0 0]
set trans.repeat [210 15 36 21 0 0 0 0]
set trans.rec [250 15 36 21 0 0 0 0]

set trans.automode [310 15 36 21 0 0 0 0]


да, с планшетом так видимо удобней, но спрятать многие тулбары можно так:
Увы, не подходит. Хочу, чтобы автоматически скрывалось всплывающее окно, после нажатия на любой элемент тулбара. Тогда я мог бы сделать, скажем, кнопку "EQ" и напихать под неё разных эквалайзеров. В два клика можно было бы добавлять любой эквалайзер на трек.
 
  • Like
Реакции: Elijah K

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.484
349
83
@fundorin, да была мысль в rtconfig посмотреть, просто раньше я не крутил там транспорт, в основном MCP, а время займёт немалое, но видимо придётся...
Ты не знаешь где настроить слева/справа пустоты в Big Clock? Точнее уменьшить (в rtconfig никакого похожего названия на Big Clock не нашёл)? Когда расширяю окно - это нормально, но когда уменьшаю - эти пустоты не к чему... Вот кино:
1234.gif
 
У

Удалённый пользователь 75985

Guest
Не знаю. Попробуй Script: spk77_Clock.eel или Script: spk77_X-Raym_Play and recording clock.eel
Редактируя этот скрипт можно любые часы нарулить себе. Правым кликом меняется тип отображения.
 
  • Like
Реакции: smrz1

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.484
349
83
@fundorin, Script: spk77_Clock.eel - ого, спасибо, это интересно!
Увы:(...
Запускаю скрипт, закрепляю его в докер, ставлю в нужное место в главном окне, добавляю в автозагрузку и - после перезагрузки Рипера он открепляется и становится опять "плавающим":eek:

... Что с этим можно сделать? Как заставить его не открепляться? Есть же скрипты, как тулбар, которые можно ставить в нужное место и они не открепляются после перезагрузки Рипера или это не тот случай? Хотя на скине он у тебя закреплён!o_O

п. с. Big Clock вот не открепляется... только вот его ненужные, слева/справа, пустоты всё портят. Тупик пока что.:confused: Что делать!? Хэлп!!!
 
Последнее редактирование:

Archie's

Well-Known Member
24 Окт 2017
1.936
1.296
113
Я бы многие вещи спрятал в открывающиеся тулбары, если бы знал, как сделать, чтобы тулбар автоматически закрывался после нажатия на кнопку в нём.
Хочу, чтобы автоматически скрывалось всплывающее окно, после нажатия на любой элемент тулбара.
Делаешь кастом из того что назначено/надо назначить на кнопку и в самый конец кастома добавляешь экшен "Open/close toolbar n" или скрипт Archie_View; Close toolbar n.lua. Этот кастом добавляешь на кнопку в тулбар и при нажатии на кнопку будет закрываться тулбар.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: smrz1
У

Удалённый пользователь 75985

Guest
Делаешь кастом из того что назначено/надо назначить на кнопку и в самый конец кастома добавляешь экшен "Open/close toolbar n". Этот кастом добавляешь на кнопку в тулбар и при нажатии на кнопку будет закрываться тулбар.
Спасибо. Вариант. Но, как же это геморно. Чтобы сделать кнопку с треком инструмента, нужно:
1. создать трек,
2. добавить на него инструмент,
3. сохранить трек как шаблон,
4. найти, какой из слотов под шаблоны свободен в экшнах,
5. назначить на этот слот шаблон из проводника,
6. создать кастом экшн из слота шаблона и close particular toolbar,
8. добавить кастом на тулбар,
9. обозвать его правильно и назначить размер иконки

Самое грустное, что слотов доступно всего 16. И, если будет желание перенести часть созданных кастомов на другой тулбар (а у меня такое желание было), то придётся в них всех менять второй экшн.

Если нужно просто плагин на трек добавить, чуть попроще выходит, хоть и с необходимостью по очереди назначать один и тот же хоткей плагинам, чтобы они появились в списке экшнов.

Было бы идеально, если бы была возможность назначать contextual toolbars на left click по любой кнопке.
 
Последнее редактирование модератором:

Archie's

Well-Known Member
24 Окт 2017
1.936
1.296
113
Чтобы сделать кнопку с треком инструмента, нужно:1. 2.3.4.5.6.7.8.9.
Что то ты через чур заморочился)).
Мне кажется все намного проще.
1. Для начала закидываешь инструмент в экшен лист.
По любому плагину правой кнопкой > Create shortcut > cancel(отмена). Все этот плагин появился в экшен листе. Ищи в экшен листе.
1.png
2. Создаешь кастом:
Track: Insert new track
Инструмент - который ты добавил ищи в экшен листе
Close toolbar - если нужно​
ВСЕ)).
---------
Если хочешь через шаблоны с настроенной цепью, то используй скрипт Archie_FX; Smart template - Add Fx chain by name for selected tracks.lua, что бы не было никаких ограничений в слотах.
1. Добавь на трек нужное количество fx и настрой их, как тебе нужно.
2. Сохрани fx chain (не track template, а fx chain) с любым именем удобным тебе (никакие номера для слотов не нужны).
upload_2019-6-14_19-51-27.png
3. Запусти скрипт "Archie_FX; Smart template - Add Fx chain by name for selected tracks.lua"
В первом появившемся окне укажи имя сохраненного fx chain, во втором появившемся окне укажи как они будут открываться.
Все скрипт с fx chain создан (Archie_FX; Add Fx chain with Name - имя fx chain' как открыть- for selected tracks.lua)​
4. Далее также создаешь кастом:
Track: Insert new track
Скрипт - который создал - ищи в экшен листе
Close toolbar - если нужно​
ВСЕ)).

Было бы идеально, если бы была возможность назначать contextual toolbars на left click по любой кнопке.
Это как? Что то я даже представить себе не могу что ты написал.
То есть клац по любой кнопке и сработал "contextual toolbars"? По другому представить я не могу.
 
Последнее редактирование:
У

Удалённый пользователь 75985

Guest
2. Сохрани fx chain (не track template, а fx chain) с любым именем удобным тебе (никакие номера для слотов не нужны).
Мне таки нужны именно шаблоны, т.к. одни инструменты у меня имеют настроенный midi in с breath контроллера, другие с клавиш, а третьи omni. Плюс это и несколько треков, в том числе. Через FX Chain не получится.
>

Это как? Что то я даже представить себе не могу что ты написал.
То есть клац по любой кнопке и сработал "contextual toolbars"? По другому представить я не могу.
Клик по кнопке "EQ" в основном тулбаре открывает тулбар с кнопками эквалайзеров. Клик по эквалайзеру из списка добавляет его на выбранные треки. Тулбар с эквалайзерами закрывается автоматически.
Аналогично с кнопкой "Drums", только там уже будут кнопки с экшнами, создающими новый трек с выбранным инструментом. В остальном, всё то же самое, как с эквалайзерами.
 

Archie's

Well-Known Member
24 Окт 2017
1.936
1.296
113
Мне таки нужны именно шаблоны, т.к. одни инструменты у меня имеют настроенный midi in с breath контроллера, другие с клавиш, а третьи omni. Плюс это и несколько треков, в том числе. Через FX Chain не получится.
Archie_Track; Smart template - Load Track template by name.lua

Клик по кнопке "EQ" в основном тулбаре открывает тулбар с кнопками эквалайзеров. Клик по эквалайзеру из списка добавляет его на выбранные треки. Тулбар с эквалайзерами закрывается автоматически.
Это я понял, и выше написал: кастом - 1.нужный eq, 2. "Open/close toolbar n", все при нажатии на нужный eq, eq добавится и закроется тулбар.
А про
Было бы идеально, если бы была возможность назначать contextual toolbars на left click по любой кнопке.
Я так и не понял.
 
У

Удалённый пользователь 75985

Guest
@Archchie забей. Буду настраивать. За скрипты спасибо.
В кастоме закрытие тулбара лучше ставить перед основным экшном.
 
Последнее редактирование модератором:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 6)