Reaper: вопросы присматривающихся к этой программе (3 онлайн)

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.153
113
@borisuperful, ещё встроенная функция более производительная в силу некоторых причин.
Это верно. Хотя снова не всегда, но если речь о больших циклах, то быстрее.
Основная проблема скриптинга все таки в ограниченности, несмотря на широкие возможности. Везде не залезешь даже с чанками.
 
  • Like
Реакции: vitalker

Landre

Well-Known Member
20 Авг 2007
1.754
1.134
113
52
Ростов-на-Дону
soundcloud.com
Да все равно кубоюзеры будут воротить нос,
Ну что за предрассудки...! У некоторых т.н. кубоюзеров и пользователей других ДАВ Рипер также в деле для решения определенных задач, с которыми Рипер справляется наиболее четко, быстро и эффективно. Нужно сначала сделать хотя-бы несколько проектов в разных ДАВ, чтобы объективно оценивать прежде всего их достоинства, потому, что как таковых, мешающих реализации своих идей недостатков, сейчас нет ни у одной ДАВ. Все они на отлично справляются с основной задачей - делать музыку. Я лично вообще всегда буду под влиянием "вау-эффекта" от многих фишек Рипера. И если-бы я работал только с аудио, это была бы моя единственная и неповторимая ДАВ.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: smrz1 и vitalker

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Дело совсем не в этом. Встроенная функция будет работать "всегда", а скрипт в любое время может перестать, а автор потеряться.
Во-первых, встроенная функция тоже может перестать работать...., Джастину разонравится, и тю-тю. Ну и встроенные функции в другие DAW «так иногда работают», что лучше бы и н5 работали вовсе.
Во-вторых, скрипт пишется под конкретную версию Рипера и перестать работать не может...., если нужно работать - ставь ту самую и работай.
В третьих, если автор потеряется, то просто нужно найти другого или стать самому автором, в чём проблема....????
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@borisuperful, ещё встроенная функция более производительная в силу некоторых причин.
Встроенная в Кубэйс? Я вот сделал темку по скрипту для Мастеринга - покажете аналогичную встроенную в любую другую DAW?
 

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.153
113
Встроенная в Кубэйс? Я вот сделал темку по скрипту для Мастеринга - покажете аналогичную встроенную в любую другую DAW?
Возможно имелось в виду производительность самого сценария, то есть скорость выполнения, а не производительность и эффективность в решении задачи :)
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Возможно имелось в виду производительность самого сценария, то есть скорость выполнения, а не производительность и эффективность в решении задачи :)
Я не знаю что имелось в виду, но уверен, что ни в одной DAW, в том числе и в Рипере, такой штатной функции нет, и не будет.
 

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.153
113
Я не знаю что имелось в виду, но уверен, что ни в одной DAW, в том числе и в Рипере, такой штатной функции нет, и не будет.
Про это то понятно, слишком узкая задача, некоторые из таких в DAW решены. А в рипере можно придумать многие из них с нуля с кучей вариаций, но да, чтобы понять, когда и что нужно, это надо много думать, не только работать - аля пахать картошку, что под градом, с видом "смотрите и цените меня за труд", вместо того, чтобы мотоблок взять :) А до этого надо еще дойти, за пределы комфорта однообразной работы. То есть сложнее не сложную работу делать, а понять как ее сделать менее сложной или даже легкой. Зато правда потом остается больше сил на остальное, ну или больше работы сделаешь.
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Самый быстрый путь решения задачи это тот, который ты уже знаешь.
Но это если задача разовая.
А если она повторяется ежедневно, то стоит потратить своё или чужое время и её оптимизировать, сократив время решения раз в 5 в 10, разве нет?
Но сделать это ни в одной DAW, кроме Рипера - нельзя. Да и в Р пере все подобные задачи превращать в стандартный функционал - безумие.
 
  • Like
Реакции: vitalker

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.153
113
Популярная ошибка начинающих и меня в прошлом (в том числе) - любую понравившуюся или пришедшую в голову функцию сразу реализовывать в доступ в интерфейсе. Да, в итоге это приводит к тому, что на практике это не пригождается так часто, как многие другие функции. И конфиг становится безумием. Поэтому тут снова надо думать, также кастомизировать меню, чтобы эксклюзивные функции все таки были в доступе, но не на первом плане, а где-то в саб-меню
 
  • Like
Реакции: QBICS и Landre

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
Ну и встроенные функции в другие DAW «так иногда работают», что лучше бы и н5 работали вовсе.
Я про другие программы не говорю.
то просто нужно найти другого или стать самому автором, в чём проблема....????
Не все могут/хотят. А вообще пусть каждый делает что хочет и не бодается с другими. ;)
 
  • Like
Реакции: Archie's и smrz1

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
Встроенная в Кубэйс? Я вот сделал темку по скрипту для Мастеринга - покажете аналогичную встроенную в любую другую DAW?
Александр, ну бросьте. Я же не говорил о других давах, всё в рамках рипера. Другие давы в большинстве своём громоздки и нелогичны.
Добавлено:

такой штатной функции нет
Какой такой?) Я говорил в общем.
 

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.153
113
В общем факт остается фактом - рипер невозможно освоить быстро и одновременно эффективно. Это действительно не миф, нежели миф про то, что рипер "это все скрипты" - без них можно прекрасно работать, также как и в других DAW, где при отсутствии функции ты просто ищешь обходной путь или занимаешься рутиной.
Вот, например, как в 9 аблетоне (в котором я работал и его знаю) стретчить группу клипов? Ручками по одному. Никого же это не цепляет в основном. Можно и по одному стретчить. Или как в том же аблетоне подвинуть всю правую часть клипов, не выделяя их селектом, то есть аналог ripple edit? Или повесить эффект на клипе? Во всех случаях будут обходы, которые не решатся скриптами, но решатся бОльшим временем. Также и с другой любой DAW. И рипер без скриптов тут ничем не отличается АБСОЛЮТНО.
А вот освоить действительно быстро и по-настоящему рипер нельзя. Чтобы это имело заметное преимущество. Осознать свой рабочий процесс занимает время, несколько дней точно. У меня не один месяц ушел, прежде чем я перестал что-то менять, скитаясь от множества вариантов решения одинаковых задач. Естественно это не постоянное сидение, а просто время от времени прохождение по интерфейсу и продумывания его. Длительность этого процесса связана с тем, что другие DAW не могут создать этот самый ваш эталон рабочего процесса, во всяком случае я в это не верю. То есть при большой привязанности к тому же кубу, и при попытки подогнать рипер под копию куба, вы все равно сделаете что-то совершенно иначе, исключительно под себя. Поэтому осознаие рабочего процесса всегда и у всех в рипере происходит практически с нуля и быстрым не может быть. Хорошее здесь то, что вы не пожалеете об этом потом :) Даже если вы не сможете полностью перейти на рипер по каким-то причинам, что-то все равно вам в нем понравится больше - а понравится то, что сделали вы сами, а не за вас. И многие так и используют рипер, чтобы решить конкретные задачи.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: smrz1 и Mitriy

Landre

Well-Known Member
20 Авг 2007
1.754
1.134
113
52
Ростов-на-Дону
soundcloud.com
Вот, например, как в 9 аблетоне (в котором я работал и его знаю) стретчить группу клипов? Ручками по одному. Никого же это не цепляет в основном.
Плохо знаете возможности Аблетона

На самом деле, у многих глаза зашорены Рипером, если не работали достаточно времени в других ДАВ, и не знают, что большинство идентичных функций по редактированию аудио-миди информации так или иначе реализованы в последних версиях всех ДАВ. Рипер - это прежде всего эксклюзивные фишки, например, которые показал Александр.
 
  • Like
Реакции: Red Bull

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.153
113
Плохо знаете возможности Аблетона
Ладно, здесь каюсь, слишком много я не варпил и не разобрался :) Но это просто пример, надо же понимать, что очень много других просадок есть у каждой DAW, и только рипер умеет их компенсировать адекватно. Не полностью, но гораздо адекватнее. Если про аблетон, то это я еще не вспомнил про трековые темплейты, про открыть проект и перетащить из одного в другой что-то, про возможность записи в дубли, шорткат-эффектов, копирование и вставка стретчинга, смена канала на ноте и куча всего другого...Я буду до завтра перечислять это микро фичи :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Landre

Wefilev

Active Member
22 Мар 2015
198
26
28
Хочу поставить в мастер секцию или monitor fx последним SPAN Plus, чтобы открывался по хоткею. Как реализовать?
 
Последнее редактирование:

Red Bull

Active Member
16 Май 2020
271
117
43
Если про аблетон, то это я еще не вспомнил про трековые темплейты, про открыть проект и перетащить из одного в другой что-то, про возможность записи в дубли, шорткат-эффектов, копирование и вставка стретчинга, смена канала на ноте и куча всего другого...
Много чего вполне реализуемо с помощью max for live (как и в Рипере скриптами),при чем в приятных оболочках,а некоторые вещи имеются ,только в чуть в иных формах.
Надо помнить в первую очередь что такие daw не для сведения и мастеринга ,а для музицирования на лету, для креативщиков,битмейкеров,которые делают музыку "сейчас".Смысл садиться в лодку и грести против течения?! Live,Bitwig изначально не задумывались,для post продакшна,записи вокала тейками и для возможности открывать несколько проектов с "Vari audio".
В тот момент когда в рипере все наоборот... возможностей (хоть лопатой греби),но почва "суха" для подобных вещей ,да и не будут её в этом направлении баранить .
Так что заводить диалоги,что Рипер венец творения (для всего),не уместно.
Это как купить четыре ведра помидор,для одной тарелки салата,которые в итоге все равно пропадут.Можно конечно закатать в банки и подождать до зимы или праздников,но вдруг вы уже переедите и на праздник никто не прийдет?)
 
  • Like
Реакции: Landre

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Red Bull, Max for Live есть, а тусовки вокруг него нет.
И про Лайв - я когда выбирал платформу для Лайв Сэтапа чуть не выбрал Live, но чудо спасло и я прекрасно всё реализовал в Рипере.
 

Red Bull

Active Member
16 Май 2020
271
117
43
@Red Bull, Max for Live есть, а тусовки вокруг него нет.
И про Лайв - я когда выбирал платформу для Лайв Сэтапа чуть не выбрал Live, но чудо спасло и я прекрасно всё реализовал в Рипере.
Я не измеряю сейчас программы по опциональной шкале.Имею ввиду,там где это не входило в планы проектной разработки, этого и не будет.А "фишечки и плюшечки" это уже как побочный эффект,их всегда хочется больше и больше,"чтоб как там..."
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Red Bull, я не смог реализовать в Макс фор Лайв нужный мне функционал, а в LUA под Рипер смог.
Вот и всё.
И какая мне разница, как там и под что заточили программу разработчики, если она не делает то, что мне нужно, а в её экстеншинах сделать тоже не получается?
 
  • Like
Реакции: sunsell

cguitleo

Member
16 Апр 2016
56
7
8
59
Здравствуйте Друзья! После переустановки ОС и загрузки своей конфигурации, почему то не отображается рисунок волны аудио айтемов в малом масштабе. Не могу в настройках найти - есть ли такая регулировка. Может кто знает. Хелп плиз
 

Вложения

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)