Reaper: вопросы присматривающихся к этой программе (1 онлайн

fedr4810

New Member
5 Янв 2013
11
0
1
47
Понял. Объясню. Скажем есть два айтема на одном треке, с промежутком несколько тактов. Соответственно каждый под своим регионом. Меняем темп над первым (только!), скажем был 100 - и стал 150, и бац... первый регион увеличивается относительно айтема в полтора раза а второй, оставляя все содержимое переезжает ближе к первому... То есть, есть привязка регионов ко времени, но не к тактам. Вопрос как ее отключить? точнее сделать привязку к тактам...
В паралельной ветке про фл-студио нашел мысль - что все айтемы должны быть квантизованы ( могу ошибаться, в рипер с лоджика переезжаю))) - тогда смена темпа не сместит последующие регионы относительно их содержимого.
 
Последнее редактирование:

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.384
1.589
113
48
Алматы
@fedr4810, я тоже может всё еще недопонял, но еще надеюсь. :) Попробовал эксперимент, не удалось повторить проблему, регионы "скукоживаются" вместе с тактовой сеткой.

Проверьте в свойствах проекта alt+enter эту опцию

235244
 

fedr4810

New Member
5 Янв 2013
11
0
1
47
Вопрос собственно возник в процессе работы над проектом с плейбеками для живой (на сцене) работы. В лоджике вроде все работает нормально, но есть свои минусы, которые со временем начинают раздражать. Поэтому давно смотрел в сторону рипера, еще с 4 версии, а тут наткнулся здесь на скрипт для плейлиста от Александра Олейника и поехало)))... Все четко, прям решение многих проблем, для меня... но есть один момент. Может быть его можно как-то решить?
В окне плейлиста чтобы работало СРАЗУ! упорядочивание по алфавиту.
Наверное надо было этот вопрос задавать в той ветке, где было обсуждение скрипта, но дело давно было, и не смог найти ветку, да и автору сейчас не до этого наверное.
Хочу объяснить, зачем мне это понадобилось. Может кто-то встречался с этой проблемой и поймет, а может есть решение...

В проекте песен под сотню и репертуар постоянно пополняется. И кроме дорожки плейбека (тех инструментов, которых нет физически на сцене), есть дорожка гитары, баса, барабанов и вокалов с огибающими обработок и переключениями эффектов. Александр рекомендовал добавлять новые песни в конец, соответственно получается, имея почти сотню песен уже расставленных по алфавиту ( и когда они появляются в окошке его скрипта, примерно понимаешь, где их искать), не так происходит с новыми песнями. Они идут уже беспорядочно, не по алфавиту и начинается путаница, чем дальше тем больше)). На сегодняшний день пытаюсь решить вопрос перемещением регионов и всего содержимого, но возникает косяк, описанный мной изначально(((
Возможно было бы проще приделать кнопку упорядочивания в окошке скрипта, но...
В лоджике, кст, этот момент (перемещение содержимого песни вдоль таймлайна) решается просто - выделяешь, копируешь, ставишь курсор куда надо и вставляешь - все вставляется корректно. Если бы в рипере была подобная фича... Но понимаю что если бы у бабушки были бы...)))
 

fedr4810

New Member
5 Янв 2013
11
0
1
47
Возможно в настройках рипера не все по дефолту, конфиг Вакса стоит... буду смотреть, спасибо за наводку
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.384
1.589
113
48
Алматы
В лоджике, кст, этот момент (перемещение содержимого песни вдоль таймлайна) решается просто - выделяешь, копируешь, ставишь курсор куда надо и вставляешь - все вставляется корректно. Если бы в рипере была подобная фича...
Да вроде в рипере тоже нет с этим проблем. Просто поначалу в любой программе теряешься.

буду смотреть, спасибо за наводку
Да, сейчас проверил, дело явно в timebase. Вообще это очень важное свойство в рипере, позволяет делать время резиновым, плавно менять темп, когда это нужно. Timebase настраивается для проекта в целом, для каждого трэка и для каждого айтема. В вашем случае таймбэйс проекта установлен на время, а не на такты.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.384
1.589
113
48
Алматы
@fedr4810, я сейчас не за компьютером, но вроде должно работать как в лоджике. Правой кнопкой на регионе, селект тайм, и потом контроль х контроль v. Возможно придётся предварительно выделить все дорожки и все айтемы, возможно нужно включить рипл едитинг, на главном тулбаре есть кнопка. Можно ещё воспользоваться поиском по экшенам shift +? Ищите по слову region, там должно быть много интересного, ещё по selected time. Находите нужный экшен, биндите на удобную кнопку и пользуетесь.
 

Landre

Well-Known Member
20 Авг 2007
1.754
1.134
113
52
Ростов-на-Дону
soundcloud.com
Правой кнопкой на регионе, селект тайм, и потом контроль х контроль v.
Для Рипера это слишком долго и стандартно) Есть экшн дублирования всех или одного нужного региона в позицию курсора, согласно тайм селекшн одной кнопкой.
 
  • Like
Реакции: Antonio

Martin111

Member
18 Фев 2015
483
20
18
53
При перетягивании миди нот для редактирования их длины есть разница, перетягивание с нижней стороны миди ноты и верхней.
Подскажите где это настроить?
 

Вложения

  • 59,5 KB Просмотры: 58

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.384
1.589
113
48
Алматы
@Martin111, Разве там дело в верхней и нижней стороне? Мне кажется что чуть левее, будет длину ноты менять, а если точно между нотами, курсор поменяет вид, то одновременно будет менять и правую и левую ноту.

А маус модифайерс в настройках:

235370
 

Elijah K

Well-Known Member
25 Дек 2017
1.578
1.103
113
43
Тамбов
В лоджике, кст, этот момент (перемещение содержимого песни вдоль таймлайна) решается просто - выделяешь, копируешь, ставишь курсор куда надо и вставляешь - все вставляется корректно. Если бы в рипере была подобная фича... Но понимаю что если бы у бабушки были бы...)))
Вставляете регион и делаете с ними что угодно. Например копируете через cntrl и ЛКМ.
 

fedr4810

New Member
5 Янв 2013
11
0
1
47
Для Рипера это слишком долго и стандартно) Есть экшн дублирования всех или одного нужного региона в позицию курсора, согласно тайм селекшн одной кнопкой.
А вот это интересно. Поделитесь, что за экшн?
 

Martin111

Member
18 Фев 2015
483
20
18
53
@Martin111, Разве там дело в верхней и нижней стороне? Мне кажется что чуть левее, будет длину ноты менять, а если точно между нотами, курсор поменяет вид, то одновременно будет менять и правую и левую ноту.

А маус модифайерс в настройках:

Посмотреть вложение 235370
Как поменять функцию курсора, что бы не менял вид?(в модифаерах не нашёл) На скрине видно, там где один квадратик, меняет одну сторону, где два квадратика, перетягивает обе стороны.[/QUOTE]
 

Вложения

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.384
1.589
113
48
Алматы
как поменять функцию курсора, что бы не менял вид?
просто не выделяйте ноты. Или объясните подробней, что делаете и в чем проблема. Просто курсор не нравится, или мешает что-то сделать?
 

Martin111

Member
18 Фев 2015
483
20
18
53
просто не выделяйте ноты. Или объясните подробней, что делаете и в чем проблема. Просто курсор не нравится, или мешает что-то сделать?
Например, когда нужно сократить длину аккордов и нужно отредактировать все сразу, поэтому делаю выделение и если курсор установлен не так, тянется начало следующей партии, сделал gif.
 

Вложения

  • 32,8 KB Просмотры: 56

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.334
4.446
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Например, когда нужно сократить длину аккордов и нужно отредактировать все сразу, поэтому делаю выделение и если курсор установлен не так, тянется начало следующей партии, сделал gif.
Да, это иногда неудобно, сам сталкиваюсь. С айтемами ещё хуже, чем с нотами - там области для одного айтема уменьшены. Я писал об этом разработчику, но, похоже, меня проигнорировали.
Так что, только привыкать. Это не изменяется в настройках.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.384
1.589
113
48
Алматы
У вас у обоих дисплей высокого разрешения? А то я на своем стандартном HD пытаюсь повторить проблему и не повторяется. Всё довольно удобно.
Может есть смысл поискать программу, которая бы меняла разрешение, в момент запуска рипера? Или эта настройка может как-то улучшить ситуацию?

235461
 
  • Like
Реакции: Kokarev Maxim

hitmic

Active Member
20 Сен 2023
618
213
43
www.youtube.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А есть сопособ, как сделать быстро свинг по типу Фрутилупса, чтоб одним ползунком настраивать общий свинг для всего, что есть в проекте и миди, и аудио?
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.196
1.248
113
36
г. Йошкар-Ола
Можно, ALT+drag, с привязкой к сетке, если ещё shift добавить, то без оной.
Либо можно просто айтем разрезать и сжать, потенув за край, потом опять приклеить.
 
  • Like
Реакции: GregH и Antonio

Konstantin3K

Active Member
4 Мар 2013
541
160
43
63
Казань
Например, когда нужно сократить длину аккордов и нужно отредактировать все сразу, поэтому делаю выделение и если курсор установлен не так, тянется начало следующей партии, сделал gif.
Если нужно сократить длину аккордов, то тянуть надо возле окончания ноты последнего выделенного аккорда, тогда всё будет правильно. А то, что показано на Вашей гифке - это нормально, потому что такой вариант тоже кому-то может оказаться нужен (то есть, чтобы двигались окончания и начала нот.
 

variator

Active Member
9 Сен 2008
415
45
28
Можно ли откреплять треки-огибающие (volume и др.) от основного трека, чтобы иметь возможность их перемещать?
 

hitmic

Active Member
20 Сен 2023
618
213
43
www.youtube.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Можно ли откреплять треки-огибающие (volume и др.) от основного трека, чтобы иметь возможность их перемещать?
для огибающей можно создать свой Item и двигать, копировать и прочее
 
  • Like
Реакции: variator и truemanofan

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)