ESI MAXIO XD 2 (1 онлайн

Musicman3

Active Member
9 Апр 2006
468
120
43
43
Санкт-Петербург
Кажется добился стабильной работы моего компа в связке с MAXIO. После долгих и упорных экспериментов я пришел к выводу что частично виноват комп, а частично небольшая недоработка дров MAXIO на машинах х64 AMD либо сами машины x 64 AMD на чипсетах nForce 4. Сейчас карта работает очень стабильно. Рассказываю что я сделал:

Навеяный темкой с форума про ACPI и в частности статьей http://www.ferra.ru/online/system/25464/page-2/ я решил опробовать как вариант, отключить ACPI и установить драйвер в положение "Стандартный компьютер". Перед этим, дабы сделать все сразу и не делать лишних манипуляций по 100 раз я решил вынуть ESI Juli@ из компа и отрубить все ненужные мне порты в BIOS, ну и проследить чтобы MAXIO встал на отдельное физическое прерывание. Напомню что у меня было 2 основных проблемы в моей связке компа с максио:

1. Комп постоянно выбивало, и доходило до 20 выбиваний за день работы, что явно не позволяло комфортно работать на компе. Выбивало даже когда не работало ни одно приложение со звуком, и когда комп просто простаивал. Выбивало непредсказуемо.
2. При выключении компа кнопкой "POWER" или через меню винды в самом конце выгрузки винды возникал синий экран, и комп не вырубался до конца. В то же время перезагрузка происходила без проблем.

Больше всего меня беспокоил первый пункт - комп жестко выбивало.
На втором моем компе AMD 2000+ XP таких глюков не наблюдалось. Понятное дело что хотелось заставить пахать карту на более мощном компе, нежели на 2000 АМД. И наконец мои старания увенчались вроде бы некоторым успехом.

Так вот. После всех манипуляций с компом и вынимании юли из слота, я тестировал карту 4 суток и не единого глюка!!! )))) Скажу только что при выключении компа синий экран все равно остается, но и его можно убрать, отключив ACPI у компа. Я решил этот глюк не трогать, так как мне это не мешает, а энергосберегающие функции компа мне нужны. Таким образом можно полностью избавиться от глюков на машинах х64 AMD.

Теперь предположения. По моим предположениям возможны 2 причины почему выбивало комп.

1. Слабый блок питания, и это основная версия.
2. ESI Jili@ и Maxio висели судя по экрану предзагрузки винды на прерываниях с другими устройствами.

На данный момент я еще не вставлял повторно юльку в слот, так как тестировал качество работы Maxio. Сегодня постараюсь начать тестировать совместную работу впридачу с юлей. Напомню что я и в биосе поотрубал кучу устройст и портов, которыми не пользуюсь, и высвободил тем самым много свободных прерываний. Так что на днях точно будет известно, блок питания или прерывания виноваты в глюках. Но радует одно - я запустил эту карту на своем х64 AMD и она работает очень стабильно. За эти 4 дня я ее гонял в различных режимах в различной загрузке проца. Использовал множество аудиоприложений. Все работало как часы (тьфу тьфу тьфу). Так что виновата моя платформа х 64 AMD, которая видимо слабо адаптирована к таким сложным девайсам. Но и ее оказывается можно надрессировать на работу с такими девайсами. Ну теперь я уже наслаждаюсь работой и качеством данного девайса, звук и функции которго мне очень нравятся... Интересно что инженера из ESI, которым я отсылал файл конфигурации компа сказали что все ОК с прерываниями. И дальше продолжили работу над моим глюком. Видимо в их компетенции главное избавиться от синего экрана при выгрузке винды, если это не учтено допустим в дровах, или сказать что это глюк x 64 AMD платформы или данного чипсета. Вообщем, самое главное что удалось наладить работу на x 64 AMD. Из чего ясно что основной глюк по большей части именно в компе, а не в карте. Карта работает стабильно, и это подтверждалось тестированием на другом моем компе. Так что на будущее буду подбирать оптимальную конфигурацию компа для студии и мощный блок питания.

Чуть позже отпишусь и по поводу того, блок питания виноват, или же прерывания и лишние порты и устройства в БИОСе, которые занимали эти самые прерывания. А синий экран при выгрузке винды напрямую связан именно с этой мамкой x 64 или чипсетом. И он решается отключением ACPI. Так что по любому в нестабильности виноват комп, который пришлось дрессировать.

Ну и по поводу драйверов - самая удачная версия на мой взгляд из всех протестированных оказалась не новая версия 1.79. Так что советую юзать именно эту версию, если кому понадобится мои советы так сказать. На данный момент самая новая версия 1.91. Глюков с версией 1.79 я не наблюдал. Пашут стабильно.

Как говорится, и на нашу улицу пришло счастье. Звук девайса, да и сам девайс очень приличные. Главное было глюки устранить, как теперь оказалось - глюки компа. Нужно было подружить комп с максио. Видимо это как раз мой редкий частный случай, так как в инете только у меня и иностранного коллеги были такие глюки с синим экраном на x64 AMD. А выбивало вообще только у меня. Так что у меня наверное наложились кучи проблем компа, да еще и сама платформа - все в кучу. Хорошо что удалось разобраться во всем этом деле, а то работать на 2000 AMD было если честно не в кайф ))). На все эти настройки, их осознание и тестирование устройства ушло 1.5 месяца. Поначалу комп редко выбивал - 2-3 раза за день, а после перестановки платы по слотам начал чаще выбивать. Похоже что это блок питания не тянет совместную работу с юлей. Мало мощи. Но все таки еще потестирую сегодня с прерываниями. Если результата не будет и комп не будет работать с юлей на разных отдельных прерываниях, то это будет 95% именно блок питания, точнее его недостаточная мощность, так как юля видимо тоже просит что то кушать из этой мощи. Причем скорей всего не так мало как может показаться. Но не буду забегать вперед, и все таки дотестирую работу юли с максио. Есть небольшая вероятность что виноваты были прерывания.

P.S. Пол дня спустя... Повтыкал юлю как только мог, посмотрел на независимые прерывания у каждой карты. Выбивает с юлей вместе. Максио совместно с юлей в моем компе не живет, с вероятносью 95% из за блока питания. Видимо юля все таки жрет не очень мало. Остается только приобрести в скором времени хороший малошумящий мощный блок питания и радоваться жизни, а пока юля полежит у меня на полке...
 

Sla

New Member
20 Мар 2004
804
26
0
60
Я извиняюсь, но и про совместные прерывания и про блок питания уже говорили, чего про глючность карты было рассуждать, не исполнив рекомендаций? И, вообще, имея дешевенький корпус местного разлива с неизвестно чем вместо блока питания, не страшно пожечь весь коип?
 

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
720
0
60
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
<div class='quotetop'>Цитата(Максим Лядов @ Nov 24 2006, 05:13 AM) [snapback]372031[/snapback]</div>
С корейцами очень давно не общался, но знаю, что в данный момент они готовятся к смене названия. Марка ESI перестанет существовать со следующего года, будет новое название. Каковы причины и чем это грозит - пока непонятно
[/b]

Мне кажется что новое название будет: Emu Systems. :)
 

Musicman3

Active Member
9 Апр 2006
468
120
43
43
Санкт-Петербург
<div class='quotetop'>Цитата(Sla @ Dec 15 2006, 03:17 AM) [snapback]381939[/snapback]</div>
Я извиняюсь, но и про совместные прерывания и про блок питания уже говорили, чего про глючность карты было рассуждать, не исполнив рекомендаций? И, вообще, имея дешевенький корпус местного разлива с неизвестно чем вместо блока питания, не страшно пожечь весь коип?
[/b]
Ну так я ж писал что не было на тот момент блока питания более мощного у меня... А про глючность карты, точнее дровишек, так я ж написал - версию 1.79 надо использовать. Более новые дрова имеют свои глюки. Например при выключении максио со включенным компом, и последующее включение его не позволяло карте воспроизводить звуки. На индикаторах сигнал был, а звука не было. Требовалась перезагрузка. В 1.79 глюков нет. Хотя я тебя понимаю на счет голимого блока питания. Тут ты прав. Но что поделать если у меня сейчас такой блок. Заменю при первой возможности конечно... Ну и ты ж видел, что за проблема у меня была. Был же синий экран. Я думал что он вместе с выбиванием компа связан был. Поэтому когда вынимал юлю я смотрел прежде всего на синий экран, а надо было на стабильность смотреть, так как это были две разные причины. Эта проблема была в комплексе проблем, и поэтому не так легко было все сразу сделать. Нужно было после каждого мелкого изменения пару дней наблюдать... Короче - главное разрешилось - проблема в компе. В основных глюках виноват блок питания, во вторичных платформа на мамке GIGABYTE GA-K8NE. Ну и дровишки в третьих рекомендую 1.79 для безглючности работы. А блок питания свой заменю при первой же возможности. А то замечаю что масса проблем у людей связана именно с блоком питания.
 

iDaza

Member
20 Дек 2004
61
2
8
41
Baku
Здравсвуйте, преобрели для студии Maxio и сталкнулись с проблемой:

При подключении аналога к фронтальным разьёмам ничего не происходит, никакого сигнала Maxio не видет, да же на её индикаторах нет никакой активности???
Причём выходы работают, звук из компа выходит а АНАЛОГОВО ВХОДА НЕТ (SPDIF есть). Перекопал весь драйвер, так и ничего и не нашел.
На сколько я знаю EX8000 должен работать и без компа, но и в таком режиме на его аналоговых входах ничеге нет.
Кто с таким явлением сталкивался помогите!

p.s. Может ли это быть из-за того, что на вход подаю небалансный сигнал?
 
Последнее редактирование:

Digitalia

New Member
12 Янв 2007
10
0
1
У EX8000 на лицевой панели переключается роутинг аудио (обе кнопки нужно нажать одновременно). У MAXIO XD роутинг через контрольную панель. (мануал:music2:)
 

iDaza

Member
20 Дек 2004
61
2
8
41
Baku
Я и так и этак пробовал. В контрольной панели всё вроде ясно, выставляюй так:

E.D.I. Out ----- ANALOG In
Digital Out----- E.D.I. in
Analog Out-----E.D.I.In
ADAT Out-------E.D.I.In

Да же в мануеле пример с рисунком есть. Не знаю что делать. Ведь индикаторы входа хотя бы должны светиться, а там полный ноль, никакой активности???
 

Digitalia

New Member
12 Янв 2007
10
0
1
Индикаторы ANALOG In при подаче сигнала работают при любом роутинге на EX8000 (интерфеисной карты у меня нет).
 

iDaza

Member
20 Дек 2004
61
2
8
41
Baku
А у меня ничего нет. Причём если нажать на кнопку над каналом, то импульс от нажатия сразу виден на индикаторе, а когда вставляю шнур микрофона или др. ничего нет. Словно в шнуре нет сиглана. Может именно балансный сигнал должен быть? Бред какой то.
 

Digitalia

New Member
12 Янв 2007
10
0
1
Нет балансное подключение не при чем. Я подключал не балансным кабелем.
 

iDaza

Member
20 Дек 2004
61
2
8
41
Baku
Неужели брак? Я бы понял, если бы один или два канала себя так вели, но чтоб все? Ведь на нажатие кнопки входы реагируют. Что же делать :(
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)