Алгоритм выравнивания АЧХ в наушниках (колонках) (1 онлайн

vicnaum

New Member
28 Апр 2005
741
17
0
38
Беларусь, Гродно
www.naumik.com
Доброго всем дня!

Позволю себе еще раз открыть эту тему, т.к. теперь нужно несколько голов, а то моя одна уже не справляется :)

Итак, эквализация наушников.

Т.к. у нас нет ни дорогих микрофонов, ни других измерительных приборов, чтобы измерить АЧХ наушников, да и вообще - денег у нас русских нет даже на новые наушники :) а музыку слушать хочется - то ничего не остается, кроме как откоректировать существующие.

И не нужно тут про смазанную атаку, плохое влияние эквалайзера, THD, искажения и прочие умные слова. Знаю, что это всё может быть (и может будет), но не могу больше терпеть этот эффект звука "как в туалете" из наушников!...

С колонками всё проще - можно микрофоном померять - но где взять измерительный микрофон? Да и не всё так просто как кажется - в каждой точке комнаты всё по разному, да еще и резонансы... ну ладно - вернемся к наушникам.

Даже отстроив свои наушники просто "на слух" (пуская sine sweep, ищя пики и подправляя их эквалайзером) - уже стало гораздо лучше! Пропал "туалет", появились заявки на более-менее слушабельный звук.

И мне захотелось точнее всё это дело отстроить. Т.к. с помощью свипов точнее у меня уже врядли получится, захотелось мне (или не мне :) написать софтину, которая бы делала вот что:

появляется например два фейдера - например 800 и 1000 герц. и можно запускать эти звуки или по очереди, или одновременно в левом/правом ухе. синусы там, пилы, пульсы, отфильтрованный пинк-нойз... ну вообщем на выбор звуки на данных частотах. И сравнивать. И подстраивать фейдеры так, чтобы на слух было более менее ровно.

Потом дальше - 900 и 1100... и так дале... или по 100 герц сделать шаг... ну короче идея понятна.

В итоге отстроив так всю частотку от 20 до 20000гц, прога выдает тебе АЧХ твоих наушников (+ в ней уже АЧХ твоих ушей, т.к. настраиваешь на слух). Далее можно или вбить эту АЧХ в какойнибудь matching EQ, или вычислить по ней несколько peakEQ фильтров и исправить ими, или отнять среднюю АЧХ слуха человека... не знаю...

вообщем вопрос: как вам такой метод? подумайте - можно ли какнибудь его сделать более точным (например использовать root частоту, с которой сравнивать всё остальное, или несколько таких частот...), помогите найти места, где я мог о чем-нибудь забыть или что-нибудь пропустить... вообщем нужна критика идеи.

Только пожалуйста не нужно: "Купи себе нормальные новые уши и не майся херней." или "это всё фигня! слушай так как есть. EQ только звук портит"

Не куплю! Денег нет и так. Через год - куплю. Но я не хочу целый год слушать "туалетный" звук!! У меня уже и так голова от него болит. Все такие сообщения будут просто игнорироваться. Знаю, что надо покупать - но пока придется обойтись так... Да и мой опыт другим "малоимущим" пригодится.

Вообщем - ваши мнения по оптимизации алгоритма?

P.S. тут чел пытается что-то подобное делать, но с микрофоном, и изучает влияние корректировки АЧХ на звук: http://www.ohl.to/audio-tools-and-thoughts/earphones/. Но я так и не понял, какой он там сделал вывод...
 

albert778

Member
10 Янв 2005
83
2
8
В пршлом году был в Финляндии дак тамошний звукорежиссер хвалил программу SMAART .А вообще корректировка не может из плохого сделать хорошее может к помещению только адаптировать
 

tim_ka

Начальная школа
26 Янв 2005
1.898
280
0
24
DC, MD, VA
Посетить сайт
не обязательно иметь измерительный микрофон
электретный капсуль от хорошего японского производителя имеет на удивление ровную характеристику
в пределах необходимого бытового уровня
а лучше все равно не добьетесь.
 

YuraJ

New Member
2 Сен 2005
24
0
0
Есть такая вещь, что каждый аппарат звучит естественней в линейке, а наушники даже к помещению не надо приспосабливать. Только представьте звучание недорогого бытового комбайна с АЧХ... ну пусть, как у NS-10! Хотя эквализацией этого несложно добиться. Для профессиональных целей - профессиональное оборудование, а саунд для отдыха и развлечения каждый пусть рулит на свой вкус.
 

tim_ka

Начальная школа
26 Янв 2005
1.898
280
0
24
DC, MD, VA
Посетить сайт
Originally posted by YuraJ
Есть такая вещь, что каждый аппарат звучит естественней в линейке,
Это не верно. Если в помещении есть сильные резонансы, а они всегда есть в жилых помещениях, особенно по низам, на л инейке будет гул. Я не говорю уже о криво настроенных фазоинверторах итп. Просто возмите свип, снимите микрофоном и посмотрите что получится на бытовых колоночках. Я это делал и реально знаю что эквализация помогает если не добится хорошего звука, то как минимум убрать дискомфорт, так что правильной дорогой идет товарищ. Только надо помнить что все равно это все от нищеты, супер результатов не будет.
 

vicnaum

New Member
28 Апр 2005
741
17
0
38
Беларусь, Гродно
www.naumik.com
Originally posted by tim_ka
Я это делал и реально знаю что эквализация помогает если не добится хорошего звука, то как минимум убрать дискомфорт, так что правильной дорогой идет товарищ. Только надо помнить что все равно это все от нищеты, супер результатов не будет.
Именно. Я хочу хотя бы просто убрать дискомфорт. Могу конечно и на слух, но если можно сделать точнее - почему бы не попробовать?...
 

Alligatorrr

Member
22 Авг 2006
332
11
18
42
UAE
Посетить сайт
Взять в аренду (в магазине,у друга,у знакомого) качественные мониторы которые выдают максимально ровную частотку и настроить свои колоночки под них.Не идeально но тоже вариант. Ну а так мерить неровности колонок через микрофон ,а потом мерять неровности микрофона и весь тракт в целом почти не реально.100% где нить ошибки будут.
 

vicnaum

New Member
28 Апр 2005
741
17
0
38
Беларусь, Гродно
www.naumik.com
Originally posted by Alligatorrr+--><div class='quotetop'>QUOTE(Alligatorrr)</div>
Взять в аренду (в магазине,у друга,у знакомого) качественные мониторы[/b]
я думал об этом, но в нашей деревне сложновато найти чтонибудь отличное от колоночек-мыльниц Genius, или сурраунд-акустики сто-и-один.

<!--QuoteBegin-Alligatorrr

Ну а так мерить неровности колонок через микрофон ,а потом мерять неровности микрофона и весь тракт в целом почти не реально
Да, через микрофон - неточно. Поэтому я и хочу сделать это на слух. И спрашиваю алгоритм действий - как точнее измерить на слух? свой вариант я предложил - у когонибудь еще будут идеи?
 

Alligatorrr

Member
22 Авг 2006
332
11
18
42
UAE
Посетить сайт
.Была где то прога помогающая правильно расположить колоночки в зависимости от помещения,и што то там такое похожее на твою проблему...Ну да я её так и не понял ,похожа на какои то инженерныи софт и выбросил.Поищи по Гуглу должна где то быть.
 

nexo

Member
16 Июн 2006
311
0
16
ребят, а не лучше ли пойти от обратного? ;) подправить акустику помещения необходимо в первую очередь, а потом уже думать над тем, что осталось...
 
R

Rustami

Guest
Это не совсем хорошая идея, откровенно говоря. ЛУчше привыкнуть к наушникам, а не корректировать их частотно. ДА и корректировать чем? Какими фильтрами?
 

vicnaum

New Member
28 Апр 2005
741
17
0
38
Беларусь, Гродно
www.naumik.com
не, рустамыч, не могу я к ним привыкать. это физически невозможно :)

после того, как пару раз слышал хороший звук, такое и слушать не хочется.

мои ужасно завышают бас и середину. экспериментальным путем было обнаружено, чтобы добиться примерно одинакового уровня sweep, на них пришлось установить -25db на 400-1500hz, и -7db ниже 80hz.

25дб превышения середины! - разве это можно представить себе?? не то, что уже слушать...

ну а все остальные частотки нормально слышны. бас до 30-40hz прослушивается, по верхам - насколько хватает моего слуха (а он кончается в мои молодые 20 лет уже где-то на 16khz :-( вот что значит слушать музыку на хреновых ушах... :)



а фильтровал я раньше KX-дровами (там есть параметрические peakEQ - 10 штук можно поставить). но теперь sblive свой продал, сижу пока на встроенной, пока не привезли звуковуху получше. ну а потом буду копить на наушники... а пока буду корректировать наверное какимнибудь хорошим VST эквалайзером на мастере. тем же озоном наверное.
 

nexo

Member
16 Июн 2006
311
0
16
to all: не ищите геморрой себе и хороший-ровный звук в плохом источнике-воспроизводителе. Копите на приличные мониторы-наушники :) даже в бюджетном сегменте можно найти более-менее приличный вариант...
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
vicnaum Ты меня конечно извини, но ты занимаешься ананизмом (из каких бы благих и приятных целей ты не исходил!!!) Эквалайзером ты НИКОГДА не выправишь звучание, даже наушников, не то что колонок. Постарайся немного подкопить деньжат, и купить что-то по приличнее...
 

decil

New Member
3 Авг 2005
3.229
62
0
39
Луганск
Посетить сайт
Ребят, на моей памяти тема обсуждалась трижды. И все три раза - безрезультатно.
Насчёт рум-коррекции (или аурелизации, так вроде называется) - вот есть пару ссылок:
hччp://www.acourate.com/
hччp://www.duffroomcorrection.com/wiki/Main_Page

с Dr. Ulrich Brüggemann я имел счастье вести небольшую переписку. Но учтите, что в программах таких используется ооочень большая длина фильтра, и, как следствие - групповая задержка будет почти секунде равна, плюс ещё проца откушает солидно. Вам нужна латенция в секунду?
 

vicnaum

New Member
28 Апр 2005
741
17
0
38
Беларусь, Гродно
www.naumik.com
спасибо товарищу децилу.

ссылки, данные тобой помогли. отстроил с помощью софтины ACXO наушники, и как только включил первое что я сказал было: "ОХ....ТЬ!!!!" - не ожидал от них такого, серьезно.

отстраивал микрофоном, который на самих наушниках :) Представляю, что бы было, будь у меня измерительный микрофон!!

прога эта основана на DRC и выдает в итоге импульс, который я засунул в тот же Pristine Space и на мастер в нюху - и всё! всё замечательно звучит и никаких лишних задержек!

спасибо всем!

исследование продолжается.

колонки пока отстроить не удалось - звуковуха не позволяет встроенная - шумов слишком много, микрофон далеко - сигнал среди шумов плохо слышен.

btw, установил pristineSpace в плеер Apollo через винамповский плаг VST Bridge - теперь могу слушать музыку в этих ушах!
 

decil

New Member
3 Авг 2005
3.229
62
0
39
Луганск
Посетить сайт
Originally posted by vicnaum
спасибо товарищу децилу.
Кнопочка с зелёным плюсиком сразу под количеством сообщений :))

Ждём от тебя подробной инструкции, как чего и куда совать. Прямо заинтересовал меня. Ради такого дела возьму на студии нормальный мик.
 

vicnaum

New Member
28 Апр 2005
741
17
0
38
Беларусь, Гродно
www.naumik.com
Вообщем, как и просили, инструкция по автоматической корректировке АЧХ наушников (колонки мне так и не удалось по человечески отстроить - ибо микрофон хреновый и звуковуха. более-менее сверху выровнять удалось, но баса всё равно мало. но об этом позже)

1) скачиваем вот эти два файла. это сама прога ACXO и хелп к ней (если кому интересно).

http://pcazeles.perso.cegetel.net/acxo.ZIP
http://pcazeles.perso.cegetel.net/acxo.pdf

прога на вид очень простая, но там не так всё просто и по-дилетантски, как кажется, судя по первому взгляду на интерфейс.

2) устанавливается она просто, как три рубля. тут проблем никаких нет.

3) давим кнопку Settings... открывается окно настроек - в нём собственно и происходит вся настройка АЧХ.

4) на первой закладке (Crossover) можно переключиться с MME в режим ASIO, но у меня почему-то оно не заработало (при тестах выдавало ошибку), поэтому я остался на MME, чего и вам рекомендую.

Тут и дальше всё в принципе по мануалу, но расскажу - мало ли, может кто тут еще до сих пор с английским не дружит ;-)

5) Подключаем микрофон. Рекомендуют измерительный. Хотя бы Behringer ECM8000. Но я использовал микрофон от наушников. Уши у меня обычные - SVEN-860 за 10 баксов. Вот такие:



Пора бы уже хотя бы бейеры какие взять, но денех катострофически нет - еле на звуковуху наскрёб. :)

Ладно, вообщем микрофон оттуда я втыкнул прямо в Mic встроенной звуковухи. Наушники тоже подключил, конечно. В винде настроил запись на mic.

6) идем на вторую закладку (Calibration). Я выбрал Level2. Всё остальное оставил по умолчанию. Изогнул микрофон, чтобы он был в динамике наушника (аля ухо) и прикрыл это всё дело рукой (аля голова). Давим красную кнопку - он пропищит там пару раз (быстрый свип), чтобы настроить громкость. Мне ничего настраивать не пришлось, кроме как выставил уровень мика на максимум в винде. Он там пишет всякие предупреждения про баланс (микрофон ведь только в одном ухе), мы это игнорируем (для колонок - лучше не игнорировать наверное), и возвращаем баланс на место - на 0 то бишь.

7) идем в следующую закладку (Correction). Тут собственно проводятся сами тесты. Выбираем Measurement. Давим GO. Он проводит тест для каждого уха. Я тестировал только левое, поэтому на правом даже руку убирал.

8) Когда тест прошел - появилась примерная АЧХ наших наушников, с учетом погрешности на микрофон, и т.п. ну хоть примерно, и то хорошо. Переключаем на DRC (можно включить Hi-Res - точнее будет). нажимаем GO. он долго-долго считает кривую корректировки.

9) когда досчитает кривую, переключаемся на Verification. GO. проводит проверку. че-то там пишет про то, что были искажения и уровень снизили на -8дб к примеру. Эту цифру конечно можно запомнить - чтобы потом в импульсе в воксенго выставить -8дб, тогда по идее не будет цифрового перегруза от импульса. Тут самое главное - он показывает результирующую кривую наушников. Любуемся пару секунд на то, какая у нас ровная (неровная :) АЧХ и закрываем окно настроек - Close.

10) В самой проге типа можно прослушать WAV файл с коррекцией (drc1) или без (None). кстати drc1, drc2, drc3 - это типа пресеты. Ну чтобы запихнуть в них например наушики одни, наушники вторые, и колонки. Если ничего не меняли - коррекция у нас будет в drc1.

Слушаем кстати только одно ухо, то к которому был приложен микрофон. Второе потом скопируем. Если нравиться - идем дальше. Нет - тогда сначала и придумываем, где могли ошибиться.

11) Пришла пора сделать два уха. Открываем WaveLab к примеру. В директории проги будет файлег: drc1.wav - это и есть наш корректирующий импульс. Его открываем в вейвлабе и импульс копируем из левого канала в правый, чтобы оба уха были скорректированы. (повторюсь - это нужно т.к. я корректировал только левое ухо, на правое забил. При корректировке колонок этого делать не надо - всё уже там будет что надо.)

12) Всё. сохраняем файл. Загружаем любимый куб/нюшу/сонар, вешаем на мастер тот же Voxengo Pristine Space или SIR, или любой другой импульсник. Загружаем в него наш импульс (drc1.wav). Ставим уровень DRY -8дб (ту цифру, которая была на верификации). Всё. Наслаждаемся :)

Кто хочет слушать с коррекцией в Winamp/Apollo - есть плагин, VST бридж:
http://www.savioursofsoul.de/Christian/VST/dsp_vst.exe

В него можно запихнуть тот же Pristine Space.

Для FooBar есть даже свой конволюционник. В инете можно найти.

Специально для неверующих, что было:



и что стало:



гребенка-гребенкой конечно, но тут и гребенка микрофона еще затесалась. да и всё равно - ровнее, чем было. по крайней мере - не хуже.

а что касается колонок - они конечно тоже стали ровнее, но т.к. микрофон у меня малочувствительный и колонки маломощные (басы выдают от 80гц на обычной громкости. Но от 40гц на большой громкости, зато всё остальное клипит-хрипит). Ситуация такая: если настраивать на маленькой громкости, то середина-верх ровные, но басов нет, т.к. громкость маленькая. Если сделать громче - всё сбивается, т.к. раскочегариваются басы, но с ними и другие частоты кое-где.
А сразу на большой громкости не настроишь - мешают пики колонок, которые ужасно хрипят и изза этого настройка не проходит.
Было бы неплохо, если бы можно было после первой коррекции сделать еще и вторую. Первая бы убрала пики, потом сделал бы громче, чтобы появились басы и откорректировал бы второй раз. Но пока не придумал, как бы это так сделать по-точнее. По идее всё это можно - там все рассчеты проводяться утилитой DRC (которую кстати не мешало бы обновить с сайта производителя - нижний линк, который давал decil) - ведь по сути ACXO - это лишь front-end для DRC. Так вот эта DRC производит манипуляции над wav файлами, которые лежат в директории программы. И, я думаю, если пошаманить с этими файлами, то можно сделать и вторую коррекцию. Она бы значительно улучшила настройку в случае с колонками. Но пока не пробовал. Если кто что придумает - дайте знать.

Ну, вот собственно и всё, ребята! :)

--

p.s. на истину и научную точность не претендую.

p.s.s. пока писал всё это, прослушал последний альбом Kataklysm с включенной коррекцией - СУПЕР!!! Всё слышно, басы есть, верхи есть, середина есть, детальность есть, и главное - нет "туалета"!!

всё. я кончел.
 
  • Like
Реакции: stepperian

nexo

Member
16 Июн 2006
311
0
16
последняя фраза точно отображает суть проделанного :lol:
 

tim_ka

Начальная школа
26 Янв 2005
1.898
280
0
24
DC, MD, VA
Посетить сайт
Что и требовалось доказать.
Тот, кто говорит что надо потратить 1к на мониторы конечно прав, если они есть. Тот, кто говорить что частотной коррекцией ничего не добьешься, сам не пробовал и просто теоретизирует. Добьешься, иначе не изобрели бы эквалайзер.
 

decil

New Member
3 Авг 2005
3.229
62
0
39
Луганск
Посетить сайт
tim_ka
Вот только не надо начинать :)

Темы эти мы неоднократно проходили. Есть вещи, которые не исправишь никакой частотной коррекцией. Тем более, я думаю, что vicnaum подтвердит, наушники его не превратились нормальную мониторную систему, не надо ждать от наушников за 10 у.е чего-то невероятного.
 

tim_ka

Начальная школа
26 Янв 2005
1.898
280
0
24
DC, MD, VA
Посетить сайт
Originally posted by decil
Есть вещи, которые не исправишь никакой частотной коррекцией.
На свете есть много вещей, которые не исправишь коррекцией АЧХ. Говорится о том чтобы УЛУЧШИТЬ, а не ИСПРАВИТЬ ВСЕ, чуешь разницу? И никто не писал что наушники за 10 уе можно превратить в наушники за 200. Короче сначала попробуй потом говори, а если есть наушники за 200, то смысла нет пробовать, но и писать в эту ветку смысла нет советовать людям купить дорогие уши. Неужели они бы сами не догадались если бы у них были эти 200.
 

decil

New Member
3 Авг 2005
3.229
62
0
39
Луганск
Посетить сайт
Originally posted by tim_ka+--><div class='quotetop'>QUOTE(tim_ka)</div>
а свете есть много вещей, которые не исправишь коррекцией АЧХ.[/b]
Например поведение.
Originally posted by tim_ka+--><div class='quotetop'>QUOTE(tim_ka)</div>
Говорится о том чтобы УЛУЧШИТЬ, а не ИСПРАВИТЬ ВСЕ, чуешь разницу?[/b]
Чуят, мой друг, собаки и кошки.
<!--QuoteBegin-tim_ka
@
Короче сначала попробуй потом говори,
Представь себе, попробую.
<!--QuoteBegin-tim_ka

но и писать в эту ветку смысла нет советовать людям купить дорогие уши.
Где я это написал? Вот сейчас просмотри ветку и найди.

Просто не надо высказываться в стиле:
Вот, оно отлично работает, а те три топика, в которых мы уже обсуждали частотную коррекцию надо отправить под снос, и все кто там высказались отрицательно - напыщенные снобы. Люди там вполне основательно описали суть проблемы. Опять же, та же частотная коррекция вызовет у тебя групповую задержку равную половине длины импульса плюс отъест процессора зело. И работать это будет скорее для наушников, потому что частотной коррекцией не погасишь резонансы помещения, почему этого сделать нельзя - тоже было написано.

я не отрицаю пользы технологии, и не говорю, что она - говно (собственно, линки я и дал на неё), но и чудес она не сотворит.
 

tim_ka

Начальная школа
26 Янв 2005
1.898
280
0
24
DC, MD, VA
Посетить сайт
=Где я это написал? Вот сейчас просмотри ветку и найди.=

Ну хорошо, ты, как специалист, авторитетно написал, что есть вещи которые нельзя исправить. Я с этим согласился. Хорошо бы еще как специалист ты написал конструктивно, что можно исправить, а что нет, и как, если есть мысли по делу. А про уши за 200 это не про тебя, извини.

=А эквалайзер, по-твоему, именно для этого и нужен?=

Эквалайзер нужен много для чего, в том числе и для этого. На мастерах порталов например именно так и строят коррекцию АЧХ, с помощью генератора розового шума, третьоктавных эквалайзеров и спектроанализатора, и измерительного микрофона, и ни у кого дискуссий это не вызывает, а тут почемуто они возникли.

Именно это люди и делают, кстати, при помощи такой системы достаточно долгое время на площадках всего мира: =потому что частотной коррекцией не погасишь резонансы помещения, почему этого сделать нельзя - тоже было написано=
Я имею ввиду гасят резонансы помещения. Вернее, не гасят, а компенсируют.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)