Тест микшера в Adobe Audition

  • Автор темы Автор темы Lexman
  • Дата начала Дата начала

Lexman

What?!
24 Дек 2004
594
345
93
Краснодар
Может, конечно, баян, но...
Поддался общему флешмобу по уличению различных программль на предмет нечистоплотности при сведении.
Ну и решил потестить старый-добрый AdobeAudition 2.0.
Результаты ождаемые и довольно интересные.

Тестировал сведение 2х моно-дорожек, содержащих противофзные синусы 1320гц (нота ми). 44100, 16 бит.
При расположении в мультитреке проверил даже на графическое совпадение сэмплов - всё на месте.
1. В результате сведения в миксдауне получил шум без несущей частоты - значит вычитание происходит верно,
но есть какая-то случайная ошибка. Шум в районе -90дБ (звучка у меня пока встроенная, на всяк. случай).
Для более детального рассмотрения поднял уровни клипов с синусоидами на +15дБ, и дополнительно общий
уровень треков, на которых они расположены - тоже на 15дБ. Итого - +30дБ. При сведении получил тот же шум,
но теперь на уровне -57дБ.
Что характерно, при вопсроизведении этих же двух противофазных дорожек ни индикаторе мастер-уровня светятся
эти самые -57дБ. Спектр шума равномерен.
2. Делаем стереомикс этих же двух дорожек. Получается тот же шум идентичный для обоих каналов, на том же уровне.
3. Разводим дорожки в левый и правый канал и делаем моно-миксдаун. Получаем - угадайте, что? :) Правильно. Шум -60дБ.
4. Для того чтобы удостовериться в предположениях, делаем следующее: создаем стереотрек, засовываем в левый
и правый каналы то, что получили в результате п.1 и п.3. и рассматриваем визуально: жумы идентичны бит в бит с разницей
в 3 дБ. Т.е.: шум систематический.

В конце концов я решил пойти на окончательный изврат и сделал вот какой эксперимент:
При одновременном воспроизведении треков с противофазными синусами и дорожкой, содержащей шум из п.1, индикатор
показывает -52дБ. При отключении дорожки с шумом -см. выше- -57дБ.
Берем дорожку с шумом и делаем инвертирование.
Теперь при одновременном воспроизведении всех трех дорожек шум становится на -68дБ.
А при дальнейшем ручном подборе уровня вспроизведения дорожки с инвертированным шумом удается (при +3.01дБ) добиться
уровня общего сигнала в -144дБ. :)

Ну и, собственно - ваши мысли по этому поводу ))
Кажется я нашел способ компенсировать ошибку миксинга lol lol moderator
 
пробуй в опциях отключить DITHER (возможно это и есть ШУМ)
 
Хм. Что-т я про дивер совсем забыл :)
Отключил. Получил вообще полный ужос - цифровой шум на уровне -6дБ (как и исходные сигналы) в миксдауне. Спектр - с завалом килогерц после 14-15. Что интересно, в мультитреке проигрывается всё нормально (шум на -87дБ), а в миксдауне такая вот лажа. Больше похоже просто на баг.
Можно ещё поиграться с разрядностью миксдауна и плейбэка, но с этим позже.
 
Lexman
Originally posted by Lexman
но есть какая-то случайная ошибка. Шум в районе -90дБ
это динамический диапазон 16bit, даже пустой 16 битный файл будет иметь примерно -90db, соответственно увеличив тишину на 30db ты получишь шум примерно -60db

з.ы. и кстати глупо что то миксовать или тестить в 16 битах если прога позволяет миксить в 32 битах. :lol:
 
Originally posted by P00H+--><div class='quotetop'>QUOTE(P00H)</div>
Lexman
<!--QuoteBegin-Lexman
но есть какая-то случайная ошибка. Шум в районе -90дБ
это динамический диапазон 16bit, даже пустой 16 битный файл будет иметь примерно -90db, соответственно увеличив тишину на 30db ты получишь шум примерно -60db

з.ы. и кстати глупо что то миксовать или тестить в 16 битах если прога позволяет миксить в 32 битах. :lol:[/b]
Ну во первых, это не микс, а эксперимент - просто ковырнуть интересно (я догадываюсь, что это, возможно, тут осуждалось).
Во вторых - если файл содержит ТИШИНУ, т.е. все сэмплы = 0, то, если использовать алгоритм пропорционального усиления, т.е. банального умножения, то в итоге всё равно получится тишина. А "шум в районе -90дБ" - и "пустой файл будет иметь -90дБ" - хотите, покажу 16битный файл, у которого нет шума? :)))))) Или вы хотите сказать, что файл с тишиной изначально содержит шум? :)))))
-90дБ это не граница динмаического диапазона в классическом понимании, т.е. дело не в том что на этой границы К сигнал/шум=1. А потму, что константа в 1бит описывает сигнал на уровне -90дБ. А это вещи разные.
 
UPD
phx9000 Попал в десятку.
Диферинг оказывается по-разному в аудишне настраивается для ращзных операций.
Поубивал все - и всё вышло как надо. Стареееююю....
 
Originally posted by P00H
з.ы. и кстати глупо что то миксовать или тестить в 16 битах если прога позволяет миксить в 32 битах.
Да, и, нажав F11, рендерить можно с любым шумом.
И возраст тут,Lexman, нипричем...:lol::)
 

Сейчас просматривают