Помогите выбрать внешний HDD (1 онлайн

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
старая четырехблиновая модель - типичный середняк во всех отношениях

ЗЫ недавно где-то встречал статистику гарантийного возврата двухтеровых винтов - меньше всего возвращают Самсунги, дальше вперемежку ВД и Сигейты и последним был Хитачи. Что неудивительно, т.к. он пятиблиновый.
ЗЗЫ самых новых моделей там еще не было
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.753
3.338
113
Moscow, former USSR
Alf_Zetas, новый Хитачи - трехблиновый на двух терабайтах. Со скоростью линейного чтения за 160 мб/с (даже Велосирапторы уделаны)... С другой стороны, на нём залочен поиск в "медленно-тихо"... Но по Вашей логике - он должен далеко обогнать Сигейт. Я что-то засомневался, что рекомендовать (и себе брать следующим)...
 

trappa

Member
20 Ноя 2004
212
1
18
Sandello1973,

Засомневался из-за "медленно-тихо"?

P.S. Чтение сэмплов Контакта - многопоточное, я правильно понимаю?
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.753
3.338
113
Moscow, former USSR
А что такое "залочен"?
У нынешних винчестеров можно средствами SMART управлять в т ч скоростью движения блока головок. Медленнее - будет тихо. Быстрее - будет тарахтеть, как трактор. Но на скорость работы влияет, естественно, и сильно. Вот на 7k3k серии, похоже, не регулируется. Выставили относительно медленно и заблокировали так.
Получается некий аналог по поведению любимого Альфом Самсунга HD204UI... только на треть-четверть быстрее по всем показателям. В принципе - довольно круто. Но мне всё равно кажется, что в следующих сериях (или версиях прошивки) должны-таки хитачевцы поиграться с этим параметром или разблокировать его... и вот тогда будет очень весёлый диск.
 

trappa

Member
20 Ноя 2004
212
1
18
Sandello1973,

Посмотрел контроллеры в продаже. Возник вопрос: Вы советовали
STLab A-341 (RTL), там внутренние разъёмы SATA RAID 2 шт. Вот хотел спросить: я их смогу использовать только как именно RAID контроллер, или как 2 раздельных SATA II тоже? (не имел дело никогда с RAID'ами). И попутно. Мне попался ещё STLab A-331,
http://www.apitcomp.ru/shop/kontroller_stlab_a_331_46186/
честно говоря, не увидел разницы. А ведь она наверняка в чем-то есть. Я просто почему посматриваю контроллеры - внутренний RAID на моей мат. плате и в моем корпусе...:unknw:
думаю - сильно вряд ли. А 331-й на том же чипсете и из той же линейки вроде...
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
и вот тогда будет очень весёлый диск.
Хитачи единственные потому всё время и городили пятиблиновых монстров, что всегда плелись в хвосте новых технологий и не умели делать блинов повышенной плотности. А тут вдруг такой революционный прыжок через ступень в плотности да еще на полной скорости (ВД и Самсунг винты такой плотности пока только на пониженных юзают) - что-то не хочется быть бета-тестером ;)

не увидел разницы.
чипы SIL3132 бывают с рейдовой прошивкой и без нее - первые естественно дороже
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.753
3.338
113
Moscow, former USSR
ВД и Самсунг винты такой плотности пока только на пониженных юзают
А как же новые Кавьяр Блэки?

что-то не хочется быть бета-тестером ;)
Вот с этим, кстати, согласен. Так ведь потому и засомневался...
Хотя, если честно, я никогда не закладывался на надёжность рабочих винчей. Вся инфа дублируется в хранилищах.
 
Последнее редактирование:

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.753
3.338
113
Moscow, former USSR
trappa, а чего такого авантюрного? Хотите проверить, насколько USB3 быстрее eSATA? Да он быстрее, быстрее... Но блин любой переходник съедает все преимущества, а тут будет PCIe -> USB3 -> SATA. Я за минимизацию таких "переводов на другой язык".
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
А как же новые Кавьяр Блэки?
прошлогодние четырехблиновые. А о том, что Блеки, как Грины (которые втихаря заменили и под той же моделью выпустили совсем другие винты), также обновили я еще не слышал
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.753
3.338
113
Moscow, former USSR
Alf_Zetas, да, Вы правы. Чёт меня проглючило, что FAEXы от FASSов отличаются не только интерфейсом...
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.319
5.499
113
Севера
даже специализированными утилитами количество оборотов можно измерить только приблизительно
Что значит "приблизительно"? 1200-8300? Или 5000-5700? И 6900-7500..? Если 2е и 3е, то ясно, что это означает... Нет?
 
Последнее редактирование:

trappa

Member
20 Ноя 2004
212
1
18
Sandello1973,

а если и контроллер и коробка будут SATA III ? (коробок с внешним SATA III я, правда, еще не встречал)
Тогда получается - вообще без "перевода".

Чёт меня проглючило, что FAEXы от FASSов отличаются не только интерфейсом...
это не про Hitachi речь ?
 

Сусанин

Well-Known Member
27 Фев 2003
2.007
199
63
44
Оренбург
vk.com
А вот такую вещь подскажите: купил бокс с E-Sata, когда включаю при уже работающем компе - тот внешний винт не видит. Только если перезагружу, тогда видит. Это нормально?
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.703
15.713
113
43
Москва
купил бокс с E-Sata, когда включаю при уже работающем компе - тот внешний винт не видит. Только если перезагружу, тогда видит. Это нормально?
В биосе надо включить режим AHCI для e-sata подключений. Винда при этом скорее всего запросит соответственные дрова.
 
  • Like
Реакции: Сусанин

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
если режим AHCI (или RAID у некоторых сторонних контроллеров) не включен, то рефреш не поможет. Но случается когда и режимы правильные включены, а они все равно не определяются (чаще всего єтим грешат встроенные в чипсет интеловские контроллеры) - вот тогда и выручает рефреш
 

Сусанин

Well-Known Member
27 Фев 2003
2.007
199
63
44
Оренбург
vk.com
Включил в биосе AHCI для SATA (до этого стояло IDE) - Винда (W7 64) виснет при загрузке, когда только экран приветствия появляется. Пришлось вернуть на место. Что теперь? :hang3:
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.703
15.713
113
43
Москва
ключил в биосе AHCI для SATA (до этого стояло IDE) - Винда (W7 64) виснет при загрузке, когда только экран приветствия появляется. Пришлось вернуть на место. Что теперь?
А, совсем забыл))

http://support.microsoft.com/kb/922976

надо еще пару ключей в реестре поправить, чтобы винда7 нужный драйвер смогла задействовать:

Найдите и выберите один из следующих подразделов реестра:
HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\Msahci
HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\IastorV
На правой панели щелкните правой кнопкой мыши параметр Start в столбце Имя, затем нажмите Изменить.
В поле Значение введите 0 и нажмите кнопку ОК.
PS. Кстати, "основные" харды тоже есть смысл на AHCI переключить.
 
  • Like
Реакции: Сусанин

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.319
5.499
113
Севера
Сусанин, я взял таки (после не самых удачных опытов с подобными коробками - не жили диски в них достаточно долго, жили много менее установленных в десктопы обычным способом) ДОК-станцию Thermaltake BlacX для SATA-винчестеров всех типов (2,5' и 3,5'). Только вот с ограничением в 1 Тб.
http://www.3dnews.ru/news/dok_stantsiya_thermaltake_blacx_a_dlya_sata_vinchestera/
Навесил на Сигейт 1 Тб (с семплами) кулер тИхонький и подключил к буку по eSATA. Очень мило вышло. А главное, в любой момент диск можно снять и вставить любой другой, к примеру, с видео архивом.
 

trappa

Member
20 Ноя 2004
212
1
18
А кулер зачем? Диск же торчит оттуда на 2/3 своего роста?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)