StudioWare Panel'и(программинг, использование, проблемы...) (1 онлайн

Serg196

Без ансамбля. Сам, бля.
Куда дели StudioWare!?

Что за ерунда!? Не могу создать новую панель StudiWare. В инструкции написно, в готовом проекте выделить трек, через меню File->New выбрать тип StudioWare. Где выбрать? Нигде нету. Подскажите, кто может!
З.Ы. Нафига было все так усложнять, не понимаю. Раньше была кнопочка на панели управления, клацнул по ней и все готово. Так нет же, перчику нам в жизнь, перчику...
 
Последнее редактирование модератором:

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
Они по-моему сворачивают эту фичу, так же как и CAL. Посчитали что мы и без нее обойдемся.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Программинг studioware

Знаю, что в сонаре есть язык для программинга.
Мне надо написать панель для работы с одним устройством по миди в риалтайме.
Кто-нибудь сталкивался?
 
Последнее редактирование модератором:

ROMiK

New Member
27 Янв 2003
1.316
28
0
StudioWare и CAL - это разные вещи. Первое для создания панелек управления миди-устройстваим. Вторая - язык для программинга скриптов. И то и другое поддерживается во вскх сонарах, но начиная с 3-й версии пропал хэлп по CAL-скриптам и пропала позможность делать свои StudioWare. Так что ищи второй сонар, если оч нужно такую фишку делать.
 
S

Slonik

Guest
Напиши в Maxmsp и подключи модуль виртуальными миди портами к секвенсору.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Да второй сонар то есть, но вот ставить их вместе с четвёртым.. чёт боязно очень-очень. Ребят ну а есть ещё варианты? А? Не дайте пропасть.
Хочеться с компа рулить, забацать красивый скин-контрол и пр... Как же быть?
А что такое Maxmsp и где его взять?
 

Serg196

Без ансамбля. Сам, бля.
SoNick
Ничего страшного, если 2-й с 4-м станут рядом. По умолчанию они и в папки-то в разные ставятся. У меня, по крайней мере, 2-й стоит исключительно с этой же целью - возможностью создавать и редактировать студиовэйры. Никакого взаимного влияния сонаров друг на друга не обнаружил.
Единственное, если у тебя стоит 4-й сонар, значит, он тебе предложил поставить девятый Прямой Хэ (DirectX). А на девятый двоечка не ставится. Девятый Прямой Хэ тоже просто так не заменишь. Нуна чем-нибудь выкусывать и ставить обратно восьмой. (У меня на это случай есть утилитка DirectX Buster, могу поделиться, но версия, которая у меня есть, пашет только под w2k).
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Хм, ну если выхода нету акромя как ставить 2-ой и 4-ый тугеза, то тогда так и поступлю. Кстати, мне утилита не нужна. У меня есть два рег файла, для этих целей. Один даёт понять что на компе 8-ой ДХ, а второй - соответственно что на компе стоит 9-ый ДХ.

А как мне узнать какой контроллер на железке каким контроллером является ну и т.д. Можт есть софт такой для анализа? А ну и чтоб можно было определить в каком диапазоне этот контроллер релугируеться. Ну там например или 0-99 или 0-127 или 0-63 и т.д. Вобщем всё-всё.
 

ROMiK

New Member
27 Янв 2003
1.316
28
0
SoNick
нет такого софта - надо читать мануал к железке, в нём должны приводится все контроллеры и прочие штучки, на которые эта железка реагирует с полным их описанием (какие значения принимает)
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Romik так нету такого в мануале :(
Компания это не разглашает. Можт Midi Monitor сойдёт? А?
 

Adriano 2

New Member
29 Дек 2002
583
0
0
<Да второй сонар то есть, но вот ставить их вместе с четвёртым.. чёт боязно очень-очень> - Поставь лучше старый Кейк 9-й, и ставить будет легче, и ничего в Сонаре не затрет, и места займет не больше 10 метров :biglaugh:
Есле поискать, его до сих пор в сети найти можно :smile:
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Ну, у меня 9-ый кейк есть :)
А в нём есть studioware ?
Я просто думаю, они в нём и во 2-ом сонаре по функциональности идентичны? А то поставлю 9-ый кейк и выясницца что в нём кое-чего нет по сравнению со 2-ым? :)
Ну можт какие -то фишки там и пр..
 

Adriano 2

New Member
29 Дек 2002
583
0
0
<Ну, у меня 9-ый кейк есть :) А в нём есть studioware ? Я просто думаю, они в нём и во 2-ом сонаре по функциональности идентичны? А то поставлю 9-ый кейк и выясницца что в нём кое-чего нет по сравнению со 2-ым? :) > - Ставь, ставь, все там есть и нечего винт забивать старыми Сонарамми. Студиовайры были придуманы Кейками еще давно, и всюду были полноценными, пока их не прибили в 3-м Сонаре...
 

_Dan_

New Member
6 Фев 2005
55
0
0
47
SoNick
Блин, как просто... Один рег файл... :smile:
Это то что я искал...
:beer:
 

Dan3D

Member
13 Авг 2004
111
0
16
думаются Studioware и cal постепенно сводят на нет.
наверное в новом Sonar’e вообще не будет и поддержки.
А без Cal если не будет альтернативы станет плохо…

Что на официале про это говорят ?
 

Serg196

Без ансамбля. Сам, бля.
Dan3D
Да, мне тоже это очень не нравится...
SoNick
При выборе Cakewalk - SONAR учти, что первый DXi не поддерживает. Поэтому, если тебе придет в голову идея создать панель для виртуального синта - ничего не выйдет.
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
64
Смоленск
Serg196:
При выборе Cakewalk - SONAR учти, что первый DXi не поддерживает. Поэтому, если тебе придет в голову идея создать панель для виртуального синта - ничего не выйдет.
Почему не выйдет - выйдет. Совсем не обязательно при конструировании панели иметь в наличии софтсинт. Просто надо знать его controller map. Или NRPN, если синт их понимает. Хотя, честно говоря, я не совсем понимаю смысл дублирования на панели ручек синта. Единственная причина видится в том, чтобы прописывать автоматизацию. Движки studioware записывают контроллеры прямо в трек, как если бы их рисовали в пиано ролл ,а не рисуют энвелопы. Что само по себе и неплохо.
 
  • Like
Реакции: «G~Li†ch»

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
64
Смоленск
Я тут решил смастерить панельку для управления громкостью ударных. Для того, чтобы она работала, софтсинт должен понимать роландовские NRPN. К таким относятся Hyper Canvas, естественно, и TTS, что одно и то же. Думаю, что и Super Quartet подойдет, хотя я не проверял.
Идею я позаимствовал у Хайперсоника, там ударные регулируются группами: все томы, всё железо, все малые. Панель устроена по тому же принципу.
По дифолту она установлена на 10-й трек, но движком можно переадресовать.
Не хватает слайдера для всех перкуссий, но у меня терпения на них не хватило. Желающие могут продолжить. :biglaugh:
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
64
Смоленск
Вот еще одна панель. Здесь 4 пары движков, в каждой паре одним движком назначаем контроллер, другим рулим. Я их сделал длинными, чтобы удобнее было поймать нужную цифру. Панель получилась несколько громоздкой, но тут я руководствовался удобством управления. Можно сделать панель компактной, если вместо слайдеров применить knobs. Но крутить ручку мышью мне никогда не нравилось, это очень неудобно.
Конечно, эта панель как бы дублирует сонаровские четыре движка в инспекторе, но во 1-х, они там очень маленькие, а во 2-х, чтобы переназначить контроллер, там надо несколько раз тыкать мышью, а на предлагаемой панели это делается одним движением.
Есть один недостаток, который мне преодолеть не удалось. Дело в том, что панель подчиняется сигналам с внешнего железного контроллера. Если, к примеру, на миди клаве случайно нажать педаль сустейна, то все движки прыгнут на 64 контроллер, и всё собьётся.
 
  • Like
Реакции: «G~Li†ch»

Serg196

Без ансамбля. Сам, бля.
Vovchik
А панели эти ты в кейке рисовал, или в сонаре? :tongue:
Нарисовать-то в кейке, может быть, и не проблема. Однако для пробы придется ее каждый раз сохранять и грузить в сонар.
Хотя, честно говоря, я не совсем понимаю смысл дублирования на панели ручек синта.
Во-первых, почему обязательно - дублирования?
Не всегда все ручки на синтах имеются.
А во-вторых, иной раз крутилка на софтсинтовой панели сделана очень неудобно. Вот тогда-то я и пользуюсь панелью...
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
64
Смоленск
Я их в 9-м кейке рисовал. :smile:

В той, первой, где громкость барабанов, - боюсь, не перемудрил ли я. Дело в том, что один движок должен посылать сразу несколько NRPN одновременно, а я не знаю, возможно ли это (то же относится к конроллерам). Поэтому ничего другого не придумал, как сделать для каждого барабана отдельный text widget и управлять ими по алиасу. Они там спрятаны под слайдерами.

иной раз крутилка на софтсинтовой панели сделана очень неудобно
Да, я тоже потом сообразил, что дело тут в удобстве, а не в дублировании. Вообще эта идея непременно на интерфейсе синта изображать ручки, как на железном, мне кажется очень неудачной. Можно было бы выбрать альтернативный, чисто компьютерный дизайн, а не имитацию.

Где-то в сети нашел высказывание, что панель может работать как realtime input transformer, хотя там и не описано, как. Вот сижу, пытаюсь сообразить. :rolleyes: Ну например, двигаешь колесо модуляции на миди клаве, а на выходе панели получаешь NRPN, управляющий уровнем посыла на эффект малого барабана.

============

Не выходит каменый цветок... :Dontknow:
 
  • Like
Реакции: «G~Li†ch»

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
64
Смоленск
XG Studioware Panel

Нашел шикарную панель для XG и не только. Все параметры XG и GM легко доступны. Кроме того, с ее помощью, например, можно назначить 16 миди треков на каналы с 1 по 16. Или направить все миди треки на нужный порт одним нажатием кнопки и много другого. Побольше бы панелей такого качества.

http://www.sendspace.com/file/vhkt72

http://www.musikpc.de/homepage.htm
 
Последнее редактирование модератором:

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
Остались ещё живые спецы по StudioWare панелькам? Элементарная задача - сделать всего один слайдер который управляет PitchWheel, поставил девятку, сваял, - сцуко сигнал шлёт тока на внеший миди выход, а в хост не хочет и соответственно на трек нифига автоматизацию не пишет, и работает причём тоже тока на первом треке и первом миди канале, а на других треках и каналах нифига, раньше помнится делал такие панельки сам на раз, а сейчас что то всё забыл, может кто запипенит рабочую версию такой панельки чтобы в семёрке заюзать можно было? чтобы тока на выбранный мидитрек сигнал PitchWheel слал, и автоматизацию на трек с него писать можно было?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)