ПЛАВНОЕ изменение темпа в Ableton (1 онлайн

AK

Active Member
20 Окт 2004
726
78
28
Москва
Други, научите плиз сей нехитрой но очень полезной фишке. Я имею ввиду когда делаешь оффлайн микс из десятка треков, хочется чтоб на протяжении действа менялся темп.
 

Versia Nova

Ветеран такой
12 Мар 2005
2.581
1.023
0
43
Питер
goo.gl
Включаешь запись и мышкой изменяешь темп (поле в верхнем левом углу). Потом на мастер треке появится возможность выбрать и изменить автоматизацию темпа.
 

Project NRG

New Member
13 Май 2004
47
3
0
Вообще-то проф. диджеи никогда темп не меняют, играют всегда в одном, начал на 130 играть так и рубишь. Просто я как-то сет на нем сделал, дал диджею одному знаменитому у нас, тот спросил, а чё у тебя питч плавает, танцевать то как будут люди? Не удобно под разные темпы отплясывать...
А касаемо того "как" - Берешь и рисуешь, только с хорошим зумом, не карандашиком, а двойным кликом по линии. Карандаш сразу на ширину квантизации линию рисует, а двойным кликом в любом месте можно точку поставить.
Кстати никаких записей делать не надо. Кликаешь стрелку на Master, там выбираешь MIXER - Song Tempo. Если зажать Контрол и двигать точку мышкой - то темп можно задать с более высокой точностью.
 

le_cinique

New Member
20 Ноя 2005
13
1
0
вот это да.... имел я таких проф дижеев.. как начал на 130, так и затрахал весь народ 2мя часами монотонщины. ЛЮДИ - не роботы, им не одинаковаая скорость нужна, им GROOVE нужен. а месить всё в одной скорости, да ещё и поучать этим - снобизм и прошлый век. откройте глаза - передовые ребята 'электронной' сцены давно не парятся над BPM - компилирование правит балом, пофиг на темп - главное, чтобы треки гармонировали.даёшь рокинрол с электророком! только у нас ещё говорят:: я - хаус дэжэ 125БПМ, плюс минус БПМ - капец. на всякий случай оговорюсь - опыт в этих делах есть(энтузиаст уже лет 9 как)

_оффтоп, как он есть, прошу прощения.

по теме: меняй темп, дядька! долой костность и заблуждения!
 
  • Like
Реакции: Streltsov

Nayward

New Member
13 Авг 2005
21
0
0
41
kiev
2le clinique - тыкаешь пм в bpm счетчик слева вверху, выбираешь show automation
появляеться трек на arrange view, там все меняешь как надо

а насчет того, что крутые диджеи в одном темпе работают с начла и до конца - не так категорично, но все же верно

я был свидетелем, как один из моих любимых и наиболе уважаемых джеев Pepe Kosminen начал свой сет с нойзового трека, потом на ~130, потом на ~140 и в таком темпе +\- 5 bpm от отлабал ТАК, как многим джеям и не снилось

так что, credo experto
 

Project NRG

New Member
13 Май 2004
47
3
0
Nayward, вот и я о том же. Треки например там 130 +/- 5 БПМ сводят к усредненному, если будет постоянно темп плавать будет по звуку слышно как питч поплыл, фу лажа, ненавижу когда так сводят.
 

fsoup

Member
5 Май 2006
103
6
18
Gotham City
www.radioshaolin.com
Дичь, ты с пластинок шпилил хоть раз? И что после сводки питч не менял? Да "рубить" в одном ритме глупость, начиная с того, что в сете можно разогнать и до 140 , а где-то и брейк на 96 сделать ... да и настоящий диджей не ровностью ритма определяется а музыкальным вкусом + умением держать тагцпол, а в одном ритме только нариков и будешь держать "пришпиленных иголочкой к гербарию".
<div class='quotetop'>Цитата(Project NRG @ Jan 3 2007, 07:02 PM) [snapback]390133[/snapback]</div>
Вообще-то проф. диджеи никогда темп не меняют, играют всегда в одном, начал на 130 играть так и рубишь.[/b]
 

Project NRG

New Member
13 Май 2004
47
3
0
Если честно, мне до фонаря до винилов и СиДи:) Просто мне нравится когда под темп подгоняют второй трек, а первый который играет не трогают. Тогда и не слышно как плывет тональность. А когда диджей первый трек 140 спускает до 135, а второй с 130 до 135 поднимает, и потом еще по ходу выводит на нормальный темп 130... Убить готов ламера такого.
 

fsoup

Member
5 Май 2006
103
6
18
Gotham City
www.radioshaolin.com
Ржачный ты :) А что делать если у тебя одна тема 140 другая 130 и реально по мелодии, и самое главное по настроению танцпола, просится в микс?


<div class='quotetop'>Цитата(Project NRG @ Feb 5 2007, 10:15 AM) [snapback]404793[/snapback]</div>
Если честно, мне до фонаря до винилов и СиДи:) Просто мне нравится когда под темп подгоняют второй трек, а первый который играет не трогают. Тогда и не слышно как плывет тональность. А когда диджей первый трек 140 спускает до 135, а второй с 130 до 135 поднимает, и потом еще по ходу выводит на нормальный темп 130... Убить готов ламера такого.
[/b]
 

Project NRG

New Member
13 Май 2004
47
3
0
Что делать? Свести так чтобы мне понравилось)) Например на зависалове или еще как. Я не диджей, мне пофиг как он это сделает. Подбирать надо нормально треки а не сувать в микс чё попало, типа это ХИТ и его просто обязательно надо отыграть. А то щас поймай на улице десять человек от 14 до 40 лет, половина себя дижеями назовет, все на рекс.ру сидят и качают "ХИТЫ". Расплодились блин а работать не хотят.
 

merqlove

New Member
12 Мар 2007
122
1
0
42
merqlove.ru
<div class='quotetop'>Цитата(fsoup @ Feb 8 2007, 11:14 PM) [snapback]406563[/snapback]</div>
Ржачный ты :) А что делать если у тебя одна тема 140 другая 130 и реально по мелодии, и самое главное по настроению танцпола, просится в микс?
[/b]
если играть ритмичную музыку или музыку в которой важен темп., зачем первый трек сбавлять по питчу? это уже не сведение называется, а заморочки)

первым треком ты держишь ритм, ты наоборот должен удержать первый трек, как можно дольше.
вообщем не здесь рассказывать.)
 
16 Фев 2005
70
11
8
я иногда плавно разгонялся с 180 до 240 бпм :)
допустим, оффлайновый часовой микс, в пределах от 130 до 150 бпм, питч-шифтим ВСЕ треки под 1 бпм, например 140, расстваляем треки, сводим, потом ставим две точки автоматизации темпа - одну на старте микса - 130 ударов, вторую - на самый конец, или начало последнего трека (который 150)
ни одна сцобака не поймет, что питч "поплыл" в течении этого часа :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)