нелегальное использование библиотек - Кто виноват ? (1 онлайн

cliff_s

Well-Known Member
15 Дек 2005
995
168
63
г. Москва
cosmosstudio.ru
<div class='quotetop'>Цитата(jazzfan @ Mar 22 2007, 06:32 PM) [snapback]424809[/snapback]</div>
Просмотрел ветку.

Мне кажется, выход такой - покупать библиотеки, поднимать цены на ролики (они сейчас просто ниже уже плинтуса)... тогда покупка окупится.

Можете покупать и у нас (легальные российиские библиотеки, произведенные нашей студией в содружестве с известными DJ-ями):

xp.rio-pro.ru

У нас их активно покупают, скоро выходит новый DVD(!)
[/b]
Я вот некоторое времчя работал на радио звукарем в продакшене. впринципе что я хочу сказать:
- это труд неблагодарный! мы работаем вообще за копейки, наша з/п настолько низкооплачиваемая, что мы с трудом себе можем позволить какой-нибудь девайс прикупить.
Мне кажется надо всем рекламщикам,звукорям скооперироваться и выстовить единые цены на рекламу!
Если в среднем ролик стот 2,500 - 3000 руб. по России, тонадо сделать минимальную планку в 10 000 руб.
и тогда все могут перейти на лицензионный софт.
Это касается всех лиц творчесикх профессий.
 

Gibson999

Member
7 Авг 2006
58
3
8
45
С точки зрения закона это уже классифицируется как сговор с целью..... В общем с целью взвентить цены и тогда с нами начнут бороться! 8)
 

cliff_s

Well-Known Member
15 Дек 2005
995
168
63
г. Москва
cosmosstudio.ru
Но тогда придется всю жизнь сидеть с одним хлоебом, а на масло не хватит денег намазать.
Неужели в других странах такая же история?????
Тем более Те заказчики, которые платят за ролик , значит у них есть деньги и на то, чтобы его размещать. соответственно у них ЕСТЬ деньги , так почему мы, должны за просто так выслушивать их сопли и то фуфло ,Ю которое они рекламируют???
Я говорою о том что, надо повышать мнение и престиждность, профессии "Звукорежиссер". на данный момент она находится ниже плинтуса. :-(
 

AK

Active Member
20 Окт 2004
726
78
28
Москва
согласен, но полюбому найдутся "стахановцы" готовые клепать ролик за 300-400 рублей, вот что печально - благодаря им то и имеем то что имеем
 

Gibson999

Member
7 Авг 2006
58
3
8
45
<div class='quotetop'>Цитата(cliff_s @ Apr 10 2007, 05:20 PM) [snapback]432274[/snapback]</div>
Но тогда придется всю жизнь сидеть с одним хлоебом, а на масло не хватит денег намазать.
Неужели в других странах такая же история?????
Тем более Те заказчики, которые платят за ролик , значит у них есть деньги и на то, чтобы его размещать. соответственно у них ЕСТЬ деньги , так почему мы, должны за просто так выслушивать их сопли и то фуфло ,Ю которое они рекламируют???
Я говорою о том что, надо повышать мнение и престиждность, профессии "Звукорежиссер". на данный момент она находится ниже плинтуса. :-(
[/b]
Как правило, размещение ролика в эфире многократно(минимум в 5-7 раз) превосходит стоимость изготовления ролика. Казалось бы возьми и раскошелься на ролик подороже-качественнее и получишь отдачу больше, а нет... "Дорогие" ролики им не нужны. Предпочитают брать количеством. Я так понял, что работает такая логика "Лучше сэкономить на изготовлении ролика и тем самым прокрутить "экономичный" ролик на пару раз больше". Логика каменного века... Только почему-то эти "бизнесмены" не экономят на своей одежде. Не всегда со вкусом, зато всегда дорого! Да. Деньги у них несомненно есть! Только надо как-то им объяснить, что на рекламе нельзя экономить. Реклама - второе лицо компании, после её продукции(допускаю, что может быть и первым) А чтобы поднять престиж профессии звукорежиссёра, надо поднять и профессиональный уровень рядового звукорежиссёра! По-крайней мере будет за что "драть" деньги. А то порой такое Г. слышишь, что как-то неудобно становиться даже возмущаться.

<div class='quotetop'>Цитата(AK @ Apr 10 2007, 06:16 PM) [snapback]432303[/snapback]</div>
согласен, но полюбому найдутся "стахановцы" готовые клепать ролик за 300-400 рублей, вот что печально - благодаря им то и имеем то что имеем
[/b]
И таких стахановцев не мало! Сам когда-то был таким.... 8(
 

Gibson999

Member
7 Авг 2006
58
3
8
45
Чтобы мы могли зарабатывать есть два пути:
1) Проделать очень трудную работу - поднять вкус заказчика, чтобы ему не хотелось брать что попало. Но этот вариант мне кажется малоперспективным потому что с бизнесмены понимают только язык денег.
2) Поднять вкус аудитории. Люди с деньгами сразу это заметят и начнут вкладывать деньги в рекламу, чтобы получить ещё больше денег.
 

Gibson999

Member
7 Авг 2006
58
3
8
45
Нужно качество сделать модным и престижным! Даже более. Сделать его наркотиком. Сначала дать попробовать на вкус, а затем подсадить всю целевую аудиторию: радиослушателей, телезрителей и конечно же рекламодателей! 8) Сделать граждан аудиофилами, а пристрастие к продукции носящие лейбл BBK или Sven - дурным тоном! )))
 
у нас при оформлении эфирной справки всегда запрашивают автора музыкального произведения. Пишу своё имя, ибо библиотеки куплены или обменяны на другие. На западе такое не прокатит - там необходимо точно указывать автора произведения, студию продакшна и прочие вещи - вплоть до даты издания каждого сэмпла. Другое дело, что на западе производители рекламных роликов - это легальный продакшн, который за бешенное бабло покупает библиотеки - и соотвественно, может им распоряжаться как угодно - при этом не забывая указывать настоящего автора. У нас, в принципе, если оформлена справка, пострадать может производитель. Если справки нет - радиостанция. Каким образом прокатывают известные песни в качестве подклада - мне вообще не понятно.
 

comensart

New Member
1 Фев 2007
26
0
0
49
Посетить сайт
В нашей ситуации проще и удобнее всего пользоваться библами нелегально, обмениваться ими и работать себе как всегда, пока прищучат (что маловероятно) :D или не изменится ситуация с лицензированием этого дела.
Так звукарям даже выгоднее, главное знать себе цену и постоянно повышать профессиональную планку.
 

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
720
0
60
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Судя из вашего сообщения, и учитывая сегодняшнюю ситуацию в стране, имеет смысл мочить дебилов, мешающих вам вести, например, банковское дело, ибо, цитирую:
..и работать себе как всегда, пока прищучат (что маловероятно) или не изменится ситуация с лицензированием этого дела.....
 

Alvid

Member
21 Мар 2006
75
0
6
51
Я лично вот уже десять лет жду когда наконец оштрафуют станлию, чтобы директор меня вызвал к себе, познакомился со мной, спросил чем я на станции занимаюсь, и что дешевше платить штраф или покупать софт и библы.
 

Monitor

Active Member
12 Июл 2005
248
79
28
49
Alvid
Я лично вот уже десять лет жду когда наконец оштрафуют станлию, чтобы директор меня вызвал к себе, познакомился со мной, спросил чем я на станции занимаюсь, и что дешевше платить штраф или покупать софт и библ


таже хрень,директор не в курсе где я беру подклады, как и где записываю голоса и сколько это стоит !!! Хотя раз он в этом бизнесе-обязан знать (интересно а он знает откуда берутся дети и т.д)
 

cliff_s

Well-Known Member
15 Дек 2005
995
168
63
г. Москва
cosmosstudio.ru
Да и вообще, мало кто и з директоров шарит в этом дел, как делаются рекламные ролики, из чего состоит оформление эфира, икак делаются такие звуки. они думают что это все делается в Саунд фордже......... к сожалению это так.
 

ColoBack

neoHippie
2 Сен 2005
61
58
18
Moscow, Russia
qtzmusic.com
<div class='quotetop'>Цитата(comensart @ May 24 2007, 08:02 PM) [snapback]449800[/snapback]</div>
Вывод: виноваты - мы сами, звукари, которые не особо то чешутся, что бы как-то изменить ситуацию с покупкой всего что связано с лицензией;)[/b]
Это очень спорный вопрос. Моим предыдущим местом работы была достаточно тухлая локальная радиостанция на которой, уж не знаю как до моего прихода, но со времени моего прихода постоянно всплывал вопрос о покупке библиотек, но... Ещё всплывал вопрос о покупке нового микрофона, предусила, звучки, потому что на то, что стояло там в так называемой "монтажной" было страшно смотреть. У меня дома в моей, так сказать, домашней бюджетной студии техника на порядок. И директор не совсем уж дереволаз в вопросах звука... Но логика простая: микрофон пишет? - пишет - вот и пиши! подложки есть из чего нарезать - есть - вот и нарезай. А если кто по каким-то там авторским права разбираться придёт - я все улажу.
И самое главное - у этой радиостанции самое дешёвое в городе изготовление... И нельзя сказать, что есть недостаток в заказчиках. И заказчику, чаще всего, абсолютно всёравно, что в его ролике ужасно записанные непрофессиональные голоса, что на подкладе непонятно как и откуда взявшаяся музыка. Заказчику над, чтобы перед номером телефон телефон прозвенел.
И общее качество рекламы по городу, в целом, такое же. Реально есть только пара-тройка контор, выдающих адекватную рекламу... я по большей части имею в виду саунд. И естественно, только пара-тройка звукачей. Знаю что на нескольких радиостанциях-телеканалах есть лицензионные библы, но процент "правильной" рекламы минимален.
Сейчас ушёл работать в рекламную студию, претендующую на уровень выдаваемой продукции, так скажем, выше локального :) Там уже имеет место и эквипмент соответствующий, стоит вопрос о приобретении легального софта, в ближайшее время поставлю вопрос о библах, но... Спрос рождает предлоение, желание заказчика закон и т.п. В ближайшие дни будем заниматься откровенным плагиатом. Про видео не говорю, но я должен подобрать аналогичную музыку, такой же голос, и написать муз-логотипчик похожий на...
Так что как-то так...

Простите за высокую долю офтопа, но как-то навеяло. :) Практически душу излил. :)
 

The GP

ЦК
8 Окт 2003
4.155
3.917
113
MALDIVES
------------------
Вот Вы тему-то поставили кто виноват-----КТО ВОРУЕТ ТОТ И ВИНОВАТ.Вы воруете-вы и виноваты!Не воруете-не виноваты!Зачем создавать тему такую???Типа--найдите мне причину почему я вор...
 

Ulysses65

Валерий Матвеев
8 Июл 2003
2.740
523
113
59
Україна, Кременчук
www.vvstudio.net
Вот простой рецепт от воровства - приходит рекламодатель заказывать ролик, а вы ему свой прайс, в котором расписан весь техпроцесс - идея ролика, копирайт, написание оригинальной музыки, голоса, запись, сведение, транспортные расходы, электроэнергия, вода, газ....итого - ( к примеру) 796.17 у.е.... заказчик делает круглые глаза, типа :blink: и кричит возмущённо "..караул...грабят!!!...да ты знаешь, козёл, что я сейчас в студии N за 5 коп всё это сделаю???!!!.."...а вы ему так, спокойненько, попыхивая гаванской сигаркой, - "...так а что?...я ничего...иди...делай....".....и пошёл он в студию N (или ещё куда подальше).... а в студии N (или ещё где подальше :) уже знают этот рецепт от воровства :) ...
Так что, Геннадий прав - не воруйте сами у себя!
 

merqlove

New Member
12 Мар 2007
122
1
0
42
merqlove.ru
самое интересное, что и библиотеки иногда нелегальные выпускают))если посмотреть поглубже, то вообще бардак твориться. :D
 

TEXnick

Member
28 Окт 2005
267
13
18
Одесса
Если бы была возможность покупать отдельные треки, покупал бы (я думаю, что это реальный вариант и для глубинки), а набирать библы из которых используется процентов 10 как то не хочется....как в советские времена...берешь салями - будь бобр прикупить еще и 5 баночек морской капусты....
 

Ulysses65

Валерий Матвеев
8 Июл 2003
2.740
523
113
59
Україна, Кременчук
www.vvstudio.net
TEXnick,

...Дима....а откуда фирмачи, ваяющие библы, могут знать, какие именно треки тебе подойдут?????....и так уже всё по полочкам разложили..., по форматам, стилям и направлениям... так что это за отмазку не тянет :D
 

TEXnick

Member
28 Окт 2005
267
13
18
Одесса
Валер....не догоняешь ты технического прогрессссса..... :).....онлайн покупка.....допустим: выложены демки в 11 кГц (согласись, что даже для роликов какчество будет отстойное и тырить я их не смогу)...все они будут у меня на винте....когда нахожу нужную - лезу на сайт, а там, например, проплаченный аккаунт или VISA какая-нибудь....плачу и скачиваю себе нужный трек....делов на 2-3 минуты....и все довольны

З.Ы. думаю 5-15 дол. за трек каждый может выложить (если разделить сумму библы на кол-во треков, то так вроде и получается)

З.Ы. 2 Да и для производителя будет статистика, что больше пользуется спросом
 

DenNech

просто мимо проходил
7 Апр 2005
814
230
43
Урал
Посетить сайт
Есть такая тема уже где-то... у TMCentury и ещё у кого-то...
на их сайтах... он-лайн покупка... тока надо разобраться как платить ))) и завести безлимитный быстрый инет ... чтобы превьюшки оперативно слушать...
 

TEXnick

Member
28 Окт 2005
267
13
18
Одесса
ну скорость постепенно растет :)...мне за полгода провайдер повысил скорость в 2 раза за теже деньги, а российские представители библ могли бы и почесаться и сделать зеркало сайта на русском языке и внести удобные для Росии платежи, например теми же яндекс деньгами....а так и гора не чешется и Магомет песни поет...:)

это иностранцу скажи: ПЛАТИ, он безропотно пойдет, а Русских сложно загнать в угол :)....из принципа выкрутимся.... а для нас необходим метод кнута и пряника...кнут есть, а праник дэ?
 

Ulysses65

Валерий Матвеев
8 Июл 2003
2.740
523
113
59
Україна, Кременчук
www.vvstudio.net
TEXnick,

...мог бы поспорить, но не буду... :) ... Бог с ним , с техническим прогрессом... мне удобней " превьюкать" с диска в студии :)...и потом....опт всегда дешевле розницы...
 

vakul

Active Member
19 Ноя 2006
361
52
28
44
Киеф
www.reklamusic.com
ну со всем множно согласиться, но,.. мы делаем на легальной музыке (купленой или писаной), а другие делают на "бесплатной" музыке, разница в цене на итоговую продукцию - далеко не 10..20 баксов (постараюст узнать сколько точно, напишу..), и пока государство не сделает обязательный закон, (типо ролик без документов - штраф) до тех пор и будут делать ролики на "бесплатной" музыке.. это касается прежде всего радио, т.к. телики уже давненько так и работают, ну и в москве радио тоже по документам ролики принимаит... а унас - нет макумента - ставим шо попало....
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)