Ableton Live (1 онлайн

Nickolasdj

New Member
1 Фев 2007
10
0
0
По своему небольшому опыту скажу что эта прога для меня давалась сложно и в этой теме прошу задавать вопросы по диджеингу .
А так - же прошу профи подсказать ответы на те вопросы которые будут тут задаватся…
 

Nickolasdj

New Member
1 Фев 2007
10
0
0
Замечательно бы было если б кто рассказал какие эффекты и как использовал при написании миксов. Сам в данный момент занимаюсь изучением этой проги и перевариванием мануалов (но так как родной язык русский, дело продвигается медленно :) ).
Может у кого какая инфа есть…
 

Nickolasdj

New Member
1 Фев 2007
10
0
0
Спасибки d.just надеюсь что то что я качаю на русском языке…
А на каком сайте это всё лежит? Я почему-то не могу туда попасть(
Подскажи линк.
 

Nickolasdj

New Member
1 Фев 2007
10
0
0
я в данный момен занимаюсь поиском инфы об этой проге...
у кого какие есть соображения насчёт пользования этой прогой для написания миксов, у самого немного получается. Могу немного подсказать как писать миксы тому кто вообще не может разобраться…
 

Vitaliy.NET

Технарь
24 Ноя 2006
687
148
43
Украина
Начало дж в аблетоне, происходит вроде как таким образом:

1) Переключаемся в режим сессии | Menu->View->Sessions (Tab)
1) Создаем 2 канала | Menu->Insert->Insert Audio/Midi Track (Ctrl+T/Ctrl+Shift+T)
2) Включаем Crossfader | Menu->View->Crossfader (Ctrl+Alt+F)
3) Нажимаем на первом треке внизу (Crossfade Assign) кнопку "A", а на втором "B".
4) В Master (Menu->View->Mixer) делаем выхлоп Cue Out на другой канал к примеру на 5/6, а мастер пусть будет на 1/2. Возле Cue Volume щелкаем на кнопку Solo она будет уже Cue. Теперь каждый трек можно будет прослушать через наушники если щелкнуть по кнопке "наушники" на треке A или B.
В своей звуковой впихаем уши в канал 5/6 (обычно это тылы), а колонки уже фронты (1/2)
Если нету каналов 5/6 ищем в Options->Preferences->Audio-Output Configuration и активируем нужные каналы.
5) Бросаем ваши wav-ки/mp3-ки в первый канал и в другой.
6) В Master правой клавишей миши выбираем Edit Launch Tempo - т.е. задаем темп.
7) В Live Device выбираем эффекты. Для начала сойдет простой эквалайзер. Бросаем EQ Three на каналы.

(Покупаем midi mixer, если его нету)
8) Нажимаем ctrl+m либо в верхнем правом углу "Midi".
9) Ассайним для кросфейдера необходимый контрол на микшере. (Для этого нужно нажать по кросфейдеру в Аблетоне, а на микшере его подергать).
10) На еквалаезерах первого и второго каналов ассайним по вкучу НЧ СЧ ВЧ - как угодно. главное что бы потом было удовно срезать частоты.
11) Остался Track Volume. По нем также щелкаем (как по первому так и по второму каналу)и ассайним нужный контрол на Вашем микшере. Также можно сделать и для мастера контрол.

Теперь у нас получился простой DJ Mixer с двумя Ableton CD-Player ;)
Далее, уже нажимаем на кнопку Play на мастере и крутим ручки на микшере. Слушаем и улыбаемся.
По началу советую отработать все без эффектов каких либо, набросать побольше музычки посводить. А затем уже можно и эффекты бросать, задержки, фленджеры, Ревибраторы. Кстати очень интересные для диджеинга это Beat Repeat и Grain Delay. С Beat Repeat если денек посидеть можно хорошо разобратся.

Я изложил только азы, может кому пригодиться эта инфа - не знаю в общем
Удачи Абленоновцы ;)
 
  • Like
Реакции: Andernik81

sidewalk

Member
5 Янв 2004
152
4
18
tekstyle.me
О спасибо за инфу действиельно полезно!

у меня другой вопрос возник.
Есть такая идея отыграть Лайв двоем с один знакомым DJ. Он играет на CD деках, а я на ноуте в Ableton'e различные эффектики, сбивочки и прочее.

Так вопрос как все это дело синхронизировать, есть один вариант, пустить из аблтона на микшер метроном и DJ будет сводить с ним. но это немного осложняет тем что в клубе достаточно громко будет играть музыка и сводить с метрономом будет трудно.
может кто сталкивался с подобной ситуацией или может подсказать как лучше решить эту задачу?
 

Nickolasdj

New Member
1 Фев 2007
10
0
0
<div class='quotetop'>Цитата(sidewalk @ Feb 9 2007, 11:32 AM) [snapback]406753[/snapback]</div>
Так вопрос как все это дело синхронизировать, есть один вариант, пустить из аблтона на микшер метроном и DJ будет сводить с ним. но это немного осложняет тем что в клубе достаточно громко будет играть музыка и сводить с метрономом будет трудно.
может кто сталкивался с подобной ситуацией или может подсказать как лучше решить эту задачу?
[/b]
я непойму зачем метроном, я например всё на слух делаю...

а насчёт того что написал Vitaliy.NET я понял что ты расказывал про живую игру...я вообще хотел бы узнать больше про эфекты и примочки для написания сэтов в домашних условиях, так-как сам играю на жэлезе...
 

Tim Moore

Member
18 Авг 2004
480
21
18
45
назначь на в левом верхнем углу программы на функцию Tap какую-либо клавишу, например t. Теперь если ты 4 раза ударишь по этой клавише в нужном тэмпе, то лайв подхватит его и начнет играть синхронно с тем что ты настучал, так можно подстаиваться под живого, например, барабанщика
 

Vitaliy.NET

Технарь
24 Ноя 2006
687
148
43
Украина
<div class='quotetop'>Цитата(Nickolasdj @ Feb 9 2007, 01:43 AM) [snapback]406788[/snapback]</div>
я непойму зачем метроном, я например всё на слух делаю...

а насчёт того что написал Vitaliy.NET я понял что ты расказывал про живую игру...я вообще хотел бы узнать больше про эфекты и примочки для написания сэтов в домашних условиях, так-как сам играю на жэлезе...
[/b]
А что именно про эффекты и примочки?, а то не совсем пойму.
Эффекты нужно методом тыка слушать. Там их много, на словах не передать. Но все же они в основном стандартные, как у большинства секвенсоров.
Из примочек я использую Vsti плагины, Ableton Sampler, Ableton Operator. Ну и внешние девайсы, микрофон, синтюк какой-нить... Еще есть фишка ReWire, это когда к каналу Аблетона можно подключить другой секвенсор, например Reason, Cubase, FLoops.

Кстати вот примеры самой Ableton:
Уроки:
hxxp://www.ableton.com/_common/downloads/next/downloads/live_packs/lessons.zip
Демки: (Там есть очень одна харошая демка игра в живую, а остальные в режиме арранжа)
hxxp://www.ableton.com/_common/downloads/next/downloads/live_packs/demo_songs.zip

Если поколупать все уроки можно хорошо подучиться.
 

Nickolasdj

New Member
1 Фев 2007
10
0
0
Vitaliy.NET ты так замечательно описал живую игру на этой проге...я думаю что всётаки кто-то поделится опытом написания сэтов с использованием синтов и эфектов ( и линков на них)

Принимается любая инфа по проге и естественно благодарится .
 

Tim Moore

Member
18 Авг 2004
480
21
18
45
а что значит "принимается любая инфа по проге"? Это вроде того, что: "Ну-ка, а как тебе такая тема?" - и пошло обьяснение, так?
Если есть вопрос, то он должен быть задан, и только так можно получить ответ...
 

Nickolasdj

New Member
1 Фев 2007
10
0
0
Я про инфу пишу...про всю, у кого какая есть (мануалы, видео уроки, факи на русском языке)... Просто сейчас усилинно разбераюсь в ней.

Вопрос по конкретней : Как записать микс покачественней, тоесть у меня получается микс с малым уровнем высоких, 44000 кгц, 64 бит у меня выставленно, а что ещё можно настроить я нзнаю?

Вопрос второй : Как включить нормализацию? Тоесть чтоб после сохранения трэки в миксе были подогнаны?
 

Vitaliy.NET

Технарь
24 Ноя 2006
687
148
43
Украина
Для высоких есть мастеринг, я пользуюсь VST M-Audio Ozone
Нормализация включаеться там же где и рендериг трека (Render to Disk), там сразу же есть кнопка Normalize. А вообще там нету 64 бит. Максимум 32. Дискретизация от 22050 до 192000.
 

Nickolasdj

New Member
1 Фев 2007
10
0
0
Vitaliy.NET дело в том что я только представляю что это такое, но не пользовался никогда...мож подскажеш как поставить и как найти его прогой?
Я нетак выразился насчёт нормализацыи... я так понял она то и убивает высокие...и вообше я где-то здесь читал что её лутьше не включать (что скажеш по этому поводу) да и уровни она почемуто не выравнивает.
А насчёт бит то это всё зависит от звуковухи, у меня например она тянет и 69 и сто счемто там. Насчёт дискритизаций я непомню. Вообщем я писал микс 64, 44000 с включеной нормализацией, так вот после прослушивания сего творения в кубе я услышал много боков, и не в самом своде, а в плавании уровня и вообше качества поршиво было. У кого какие мнения?

Кстати если кто хочет может заценить и скачать тут
 

Versia Nova

Ветеран такой
12 Мар 2005
2.581
1.023
0
43
Питер
goo.gl
Nickolasdj
Учи матчасть, пожалуйста. Что такое частота дискретизации, нормализация и прочие базовые вещи. В инете полно информации на русском. Это не только для Live! работает, но и вообще по жизни. Так что по-любому пригодится. Просто не хотелось бы превращать раздел в песочницу.
 

d.just

chainsaw destroyer
31 Май 2005
151
19
18
saita.net
<div class='quotetop'>Цитата(Nickolasdj @ Feb 8 2007, 08:38 AM) [snapback]406238[/snapback]</div>
Спасибки d.just надеюсь что то что я качаю на русском языке…
А на каком сайте это всё лежит? Я почему-то не могу туда попасть(
Подскажи линк.
[/b]
перед тем как постил ссылу проверял,работала,там сайт не стабильно работает вроде. Зайди еще туда пару раз. Там скан из журнала какого-то на русском по аблтону. По поводу содержания не помню точно что есть,но на небольшой мануальчик потянет,все равно полезно будет )))
 

Nickolasdj

New Member
1 Фев 2007
10
0
0
d.just скачал и напечатал...нормательный мануальчик правда про 4 Аблетон, но там много моментов настройки и впринципи мона и в 6 версии разобратся...

Я се книгу заказал...и только вычитаю интересные моменты сразу буду вас информировать.
 

Nickolasdj

New Member
1 Фев 2007
10
0
0
а мануал с рускими коментами и как это на "ньюсе" :unsure: поясни плиз
 

c2h5oh

New Member
28 Янв 2007
27
0
0
... есть много теории + практики по этой софтине
... обращайтесь с ГРАМОТНЫМИ вопросами!
... а вобще joss дает расклады по теме в заголовке раздела, зачем тут то было создавать топик?

Удачи ;)
 

d.just

chainsaw destroyer
31 Май 2005
151
19
18
saita.net
Расшифруйте по-подробнее,какие каналы куда ставить,а то прослушку на уши не могу понять как сделать. Разжуйте плз ))))
 

fsoup

Member
5 Май 2006
103
6
18
Gotham City
www.radioshaolin.com
Ох, решил не создавать новую тему по ВАРП и диджеингу, а написать в этой теме, вроде как в кассу вопрос будет.

Вопрос для тех кто использует Эблтон для диджеинга. В каком режиме вы раставляете маркеры? Beat, Texture, или Complex?

Просто по идее эти типы квантизации предназначенны для разных целей.
 

c2h5oh

New Member
28 Янв 2007
27
0
0
<div class='quotetop'>Цитата(fsoup @ Feb 17 2007, 05:32 PM) [snapback]410387[/snapback]</div>
Ох, решил не создавать новую тему по ВАРП и диджеингу, а написать в этой теме, вроде как в кассу вопрос будет.

Вопрос для тех кто использует Эблтон для диджеинга. В каком режиме вы раставляете маркеры? Beat, Texture, или Complex?

Просто по идее эти типы квантизации предназначенны для разных целей.
[/b]
ну вот в разных случаях и расствляй:

"...
Beat - четко выраженная ритмическя структура
Texture - сложные полифонические партии, шумы
Complex - все вместе ...
..."
 

tekknik

Moderator
8 Июн 2006
1.124
1.364
113
40
Barcelona
<div class='quotetop'>Цитата</div>
4) В Master (Menu->View->Mixer) делаем выхлоп Cue Out на другой канал к примеру на 5/6, а мастер пусть будет на 1/2. Возле Cue Volume щелкаем на кнопку Solo она будет уже Cue. Теперь каждый трек можно будет прослушать через наушники если щелкнуть по кнопке "наушники" на треке A или B.
В своей звуковой впихаем уши в канал 5/6 (обычно это тылы), а колонки уже фронты (1/2)
Если нету каналов 5/6 ищем в Options->Preferences->Audio-Output Configuration и активируем нужные каналы. [/b]
Скажите, пожалуйста, а на карте SB Live 24 Bit это возможно ?
если да, как это реализовать ?
p.s. я сам программой не пользуюсь, меня попросили спросить.
спасибо.
 

Vitaliy.NET

Технарь
24 Ноя 2006
687
148
43
Украина
Не знаю или мопожет, но кажется там нужно драйвера с Creative.com
Ставим драйвера с Creative, затем в Панели управления Windows или в настройках звуковой через ее собственный софт (с дров), ставим формат - 4.0 вместо стерео. (При выключеном Аблетоне).
Затем запускаем Ableton и дальше по шагам: "Options->Preferences->Audio-Output Configuration и активируем нужные каналы."

В общем все что нужно, это глянуть включен ли Surround.

Мне кажется должно заработать, у меня была такая карта, работало все, только дрова креатива нужны.
 

tekknik

Moderator
8 Июн 2006
1.124
1.364
113
40
Barcelona
<div class='quotetop'>Цитата(Vitaliy.NET @ Mar 19 2007, 10:51 AM) [snapback]423565[/snapback]</div>
Не знаю или мопожет, но кажется там нужно драйвера с Creative.com
Ставим драйвера с Creative, затем в Панели управления Windows или в настройках звуковой через ее собственный софт (с дров), ставим формат - 4.0 вместо стерео. (При выключеном Аблетоне).
Затем запускаем Ableton и дальше по шагам: "Options->Preferences->Audio-Output Configuration и активируем нужные каналы."

В общем все что нужно, это глянуть включен ли Surround.

Мне кажется должно заработать, у меня была такая карта, работало все, только дрова креатива нужны.
[/b]
дрова стоят креативовские, формат 5,1 (так пойдёт ?)
и ещё вопрос. куда втыкать наушники ?
 

Vitaliy.NET

Технарь
24 Ноя 2006
687
148
43
Украина
<div class='quotetop'>Цитата(tekknik @ Mar 19 2007, 04:18 AM) [snapback]423577[/snapback]</div>
дрова стоят креативовские, формат 5,1 (так пойдёт ?)
и ещё вопрос. куда втыкать наушники ?
[/b]
Дрова думаю подойдут.
Наушники втыкать туда где тыловые колонки подключаются. А в аблетоне, выхлоп на cue должен указывать на 5/6 канал. Но можно и другой канал, если тот занят. Мастер как правило на 1/2
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)