Видеокарта для музыканта (1 онлайн

DJ-SCREAM

Member
5 Май 2004
277
7
18
Всем доброго времени суток!

Нужна ваша помощь друзья! Встал вопрос о выборе видеокарты. Полазил я по магазинам и абсолютно запутался. Половину терминов просто не понял, кое что вроде сообразил, но всё таки нужен реально дельный совет, а не идиотские рекламные лозунги, о новой эре в графике :)

Вобщем так, комп у меня Pentium 4 2.8Ghz, мать Abit IC7 (графический слот AGPx8) 1.5GB DDR, монитор 22 LCD (Resolution: 1,680*1,050 WSXGA+)

3D акселерация абсолютно не интересует, так как в игры принципиально не играю, считая это пустой тратой драгоценного времени. Нужно, только для интернета, музицирования и очень редкого просмотра фильмов.

Непонятно вот что:

Какой производитель предпочтительнее?

У кого стабильнее и безглючнее дрова?

Означает ли наличие двух выходов (допустим DVI + D-Sub) возможность вывода изображения на два экрана, или на втором будет просто копия картинки с первого?

Какие параментры действительно важны, а какие тупо маркетинг?

Очень надеюсь на вашу помощь, ибо сам окончательно запутался.
 

loDJica

Moder-Inquisitor
16 Янв 2003
5.055
925
113
49
Москва
www.adapter.su
про дрова я б не стал говорить, в принципе у всех отлажены, а вот поискать видюху НЕ навороченную с пассивным кулером-посоветую-и шума меньше и наводок в тракт соответственно

2 выхода дают возможность растянуть экран на 2 монитора, удобно, когда у тебя на одном рабочее поле, а на другом микшер, спектроанализатор итд итп
и брать лучше уже с 2-я DVI
посмотри например на эту карту
http://www.technopolis.ru/model/7200_4495.html
 

DJ-SCREAM

Member
5 Май 2004
277
7
18
Насколько я понял, карта просто идеальная, но к сожалению она не AGP.
 

Pavell

Смотритель маяка, ЦК.
Присмотрись к вот этой Ati Radeon Gigabyte GV-RX13128D-RH
http://www.silverado.by/goodslist/view/3503/
Абсолютный пассив, два выхода, TV-Out, хорошо себя ведет и тянет тяжелые игры, кстати... Да еще и гонится неплохо...

Млин, она PCI-Express
 

loong

Member
20 Янв 2007
156
18
18
45
Москва
Посетить сайт
Я думаю можно взять GeForce 6600 там их несколько вариантов, но все они работают отлично проверенные временем!
Стоить будут в районе 2-3 тыс...
Новую в магазине НЕ найдёте, так как щас только PCI-epress продают! Думаю в инете б\у найдёте легко!
Я себе купил новую GF6800 (AGP) очень даже доволен! но она по дороже, мне обошлась в 4т.р могу сказать где есть точно, там осталась одна, когда я брал.(на прошлой неделе).
У меня лежит GF5200 без дела если чего могу за симв. плату подарить! ;)
Она конечно слабенькая!

Удачи.
 
Я бы к матриксам присмотрелся. 3d у них не на высоте(но в нашем деле это и не нужно)... а в остольном очень достойные аппараты. Не зря из тех кто занимаются дизайном, многие на матриксах.
 

pent@gon

ша®ман
9 Сен 2005
2.833
60
48
50
Как ни странно, музыканту нужна хорошая видеокарта, не топ-геймерские решения, но и не самый отстой.

Нехорошо, если при работе ей не будет хватать ресурса на оперативную прорисовку интерфейса хоста и плагов, а они этого требуют все больше с каждой новой версией.
Опять же, 2 монитора - я бы сказал, - индустриальный стандарт для музыки нынче :D

Хорошая - это именно <div class='quotetop'>Цитата</div>
видюха с пассивным кулером.... и брать лучше уже с 2-я DVI[/b]
У меня старенький Радеон 7000, буду менять, ибо уже реально не хватает при активной работе на 2 мониторах.

К тому же, пользуя два монитора очень важно (для глаз) иметь абсолютно одинаковый вид, настройки мониторов.
При варианте DVI + D-Sub есть разница в "воспроизведении" картинки.
 

DJ-SCREAM

Member
5 Май 2004
277
7
18
<div class='quotetop'>Цитата(Karlson @ Feb 16 2007, 07:18 AM) [snapback]409756[/snapback]</div>
Я бы к матриксам присмотрелся. 3d у них не на высоте(но в нашем деле это и не нужно)... а в остольном очень достойные аппараты. Не зря из тех кто занимаются дизайном, многие на матриксах.
[/b]

Ты имеешь ввиду Matrox? У меня сейчас, стоит Millenium G450, и после покупки монитора 22' собссно и встал вопрос о замене, так как она не поддерживает нужное мне разрешение и подтормаживать начала с прорисовкой.

Кстати, есть видимая на глаз разница между подключением по DVI и D-Sub?
 

andmat

Well-Known Member
25 Ноя 2002
1.175
248
63
63
Украина, Запорожье
szu.ukrbb.net
DJ-SCREAM
Таки да, многие производители железа и софта для музыки одно время рекомендовали именно Matrox. G450 - довольно древняя карта, у меня G550 - пока устраивает. Можно присмотреться к этим картам, хотя стоят они недешево:
http://www.matrox.com/graphics/en/corpo/products/home.php
Ну и в частности
http://www.matrox.com/graphics/en/crepro/p...helia/256mb.php
http://www.matrox.com/graphics/en/crepro/p...series/p750.php
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.281
5.472
113
Севера
<div class='quotetop'>Цитата</div>
есть видимая на глаз разница между подключением по DVI и D-Sub?[/b]
Я наблюдал... Явная разница: два одниковых монитора (BENQ 19", LCD) к одной видюхе (GeForce 6600 GT Ultra 1980 256 mB AGP (Gainward)) - один по DVI, другой - D-Sub... DVI явно чётче... А D-Sub - шрифты экранные мажутся. Но картинки (фейсы прог) вроде намана выглядят...
 

DJ-SCREAM

Member
5 Май 2004
277
7
18
<div class='quotetop'>Цитата(CakeWorker @ Feb 16 2007, 01:08 PM) [snapback]409901[/snapback]</div>
DVI явно чётче... А D-Sub - шрифты экранные мажутся.[/b]
О! Огромное спасибо за инфу! А то я целый час бился с настройками экрана и драйвера, никак не мог понять, в чём дело :)
 

blackofe

New Member
22 Апр 2005
968
96
0
burakkukohi.googlepages.com
я недавно взял вот такую http://www.newegg.com/product/product.asp?...N82E16814127242

под 22-дюймовый 1680х1050 тянет. с пассивным охлаждением - шуметь не будет. (прошу прощения у автора топика - не AGP) памяти 256M - более чем достаточно. но сейчас думаю, не сглупил ли я - не надо ли было брать сразу двухголовую - с двумя DVI.. просто ближайшая двухголовая стоит в два раза дороже.

просто поначалу думал, что у меня не поместятся два дисплея на столе - студийные мониторы загораживают. а сейчас думаю отсадить один монитор на отдельную полку/стойку, дабы симметрию соблюсти. под это дело как раз и место на столе освобождается.

в общем, плату взял, теперь вот беру 22-дюйма широких. оставшийся 17-дюймовый не знаю пока, куда девать. либо продавать, либо как-то приспособить. плохо, что: размеры мониторов получаются разные, размеры пикселя разные и выходы разные - один придется через DVI, другой - через VGA подключать. но я подумал, а что если на 22 дюймах развернуть окно с дорожками, а на второй отсаживать vst-эффекты и инструменты. один хрен у них всех интерфейс разный - может, не сильно разница будет напрягать?

а по поводу AGP - в инете навалом не только б/у: http://www.newegg.com/Product/ProductList....;SubCategory=48
 

Avla

New Member
9 Ноя 2006
35
0
0
53
У фирмы Matrox есть такая штука.

Карта вставляется в компьютер, к ней подключается оптоволоконный кабель на несколько метров, а к кабелю ещё одна коробочка. К этой коробочке подключается клавиатура и до ЧЕТЫРЁХ мониторов!!!

я разговаривал с представителем на выставке, это он мне показывал. Он сказал - специально для музыкантов и студий. Чтоб компьютер стоял далеко и не шумел и чтоб экранов было много. Как называется это - я не помню. Помню только что фирма Matrox.

P.S. Стоило кстати совсем недорого, 200 или 300 баксов вроде бы. Но естественно эта штука никаких там 3D акселераторов не имеет, очень простая карта.
 

Avla

New Member
9 Ноя 2006
35
0
0
53
Чего-то я с ценой напутал... А штука однако интересная.
 

blackofe

New Member
22 Апр 2005
968
96
0
burakkukohi.googlepages.com
да.. аппаратец идеальный для звукача. вот только разрешение максимальное 1600х1200 - мне уже не подойдет :).

а я взял таки видеокарту двухголовую (2xDVI) и монитор старый думаю оставить - буду на нем vsti наруливать.
 

pent@gon

ша®ман
9 Сен 2005
2.833
60
48
50
Avla, отличный девайс.
Еще бы firewire на борту и оно бы стоило своих денег, а так... подобное делается за гораздо меньшие деньги (не 250 м. естественно)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)