Общая проблема с дисплеем на Pc. (1 онлайн

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.952
113
Aldanor написал(а):
снимите видео дрожания нитки (утилит захвата с экрана дофига разных)
Получится нормальная линия.А зрительно будет размытая.Суть проблемы в том что вывод окон не синхронизируется с разверткой монитора.
 

Logic

Well-Known Member
28 Окт 2004
1.437
431
83
Получится нормальная линия.А зрительно будет размытая.Суть проблемы в том что вывод окон не синхронизируется с разверткой монитора.
Даже не в этом дело. Софт снимет то, что ДОЛЖНО быть выведено на экран, а не то, что реально получается. А вот из-за развертки ли? Вспомните, если не ошибаюсь у мака и писюка аудио-файлы устроены по-разному - например в каждых 16-ти битах 16-битного формата переставлены местами старший и младший байты. Почему бы не предположить. что точно так же у них разный порядок следования кадров в видео-потоке? Никто не обращает внимания, но все же вдумайтесь, - например 1-2-3-4-5-6 и 2-1-4-3-6-5 - это значит, что последовательные кадры будут выводиться 3 вперед, затем 1 назад, снова 3 вперед и т.д, т.е после 1-го сразу 4-й, затем 3-й, затем сразу 6-й и т.д. Это оно самое и получается. На эту мысль наводит и тот факт, что например Cool Edit Pro показывал нитку нормально (хотя на медленных картах она иногда "ломалась" в нескольких местах на один пиксел), а вот как только он стал Адобой (т.е приблизился к маку) - теперь прыгает как и у всех.
 

parfumer

саксофонист
13 Дек 2004
2.040
422
83
Таллинн
Посетить сайт
Logic,
А как ты вообще умудришься его(курсор) остановить в нужном месте, при такой скорости? Тем более проанализировать визуально. Вот что мне интересно. В любом хосте придется двигать вручную, чтобы тонко попасть.
А в калькуляторах нет выбора шрифтов- безобразие!
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
58
Moscow
Logic,
у тебя монитор то какой сейчас? CRT или LCD? если последний то какое время реального отклика? и добавь к этому частоту обновления и то что аудио проги это не графические редакторы и у многих есть переключение приоритета аудио над видео.

з.ы. на lcd попробуй мышью быстро по экрану поводить и посмотри как она двигается в отличии от тогоже crt
 

Logic

Well-Known Member
28 Окт 2004
1.437
431
83
Всё это не лишено смысла, наверное. Но как с этим бороться, и можно ли? Почему тогда такая проблема встречается на всех хостах?
Потому что все они работают под Виновс :) Думаю, что проблема легко может быть решена путем патча драйверов / биоса видюхи или "заплаткой" для виндовс, а для того чтобы такой патч появился - нужно найти людей, которые могут написать такую заплатку (таких наверное много) и которым при этом можно объяснить суть проблемы (а вот это будет не просто) Правильнее всего было бы обратиться к разработчикам софта, например к Адобе, - уж как минимум они могли бы пояснить технические детали этой проблемы.
Кстати, когда-то очень давно я немного переписывался с мужиком, который написал Cool Edit Pro. Номальный мужик, вполне дружелюбный. поговорить бы с ним сейчас... Тем более что он уж точно знает разницу в видеовыводе между тогдашним Cool и теперешним Audition....

Logic,
А как ты вообще умудришься его(курсор) остановить в нужном месте, при такой скорости? Тем более проанализировать визуально. Вот что мне интересно. В любом хосте придется двигать вручную, чтобы тонко попасть.
А в калькуляторах нет выбора шрифтов- безобразие!
прочто не нужно ничего останавливать - смотришь на нитку и подводишь к нужному месту курсор мыши. - как в примере с металлическим шариком и пальцем.

Logic,
у тебя монитор то какой сейчас? CRT или LCD? если последний то какое время реального отклика? и добавь к этому частоту обновления и то что аудио проги это не графические редакторы и у многих есть переключение приоритета аудио над видео.

з.ы. на lcd попробуй мышью быстро по экрану поводить и посмотри как она двигается в отличии от тогоже crt
Нет, не то. Монитор LCD, 22", 2мС. Но дело втом, что на маках нитка не дергается на любых мониторах - я работал и с 25мС, и с 8 например. И так оно и должно быть - если бы просто монитор не успевал - нитка была бы размытая, как в движении, а здесь она именно дергается оставаясь четкой. И монитор как раз успевает это отобразить.

Вот, снял фотоаппаратом в режиме камеры. Очень правдоподобно.
http://webfile.ru/1840723 файл очень маленький, размер 604кб
При покадровом просмотре хорошо видно, что движутся одновременно 3 нитки на расстоянии примерно 0.5см (при такой скорости движения), причем одна нитка "главная" - более жирная, 2 другие бледные (т.е выводятся не в каждом кадре). Постепенно "главная" становится бледнее и исчезает совсем, в это время одна из дополнительных успевает пожирнеть и становится главной (для зрения), и в это же время появляется новая второстепенная нитка, причем не обязательно с какой-то определенной стороны....... Другими словами - я был прав. При таком раскладе невозможно даже предположить, где именно находится настоящий курсор-нитка......
 
Последнее редактирование модератором:

Logic

Well-Known Member
28 Окт 2004
1.437
431
83
И все замолчали :scratch_one-s_head: У всех тоже самое?
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
58
Moscow
Logic написал(а):
У всех тоже самое?
проблема не в маках писи а в прогах, как у них прописано это движение через какие промежутки времени линию рисовать- так оно и будет прорисовываться, в аудишене у меня например при большом зуме даже изображение волны частями прорисовывается, а в сонаре щас глянул - едва заметное дрожание, зато если совсем зум уменьшить до 5мм - становится заметно что линия двигается чуть ли не по пол такта, видимо так запрограмено, плюс есть в сонаре режим переключения приоритета между прорисовкой графики и выводом звука, если последний включить - линия двигается как в аудишене рывками или даже хуже, если выключить - всё ровненько идёт,
 

Logic

Well-Known Member
28 Окт 2004
1.437
431
83
P00H,
но ведь не может быть в софте прописано выводить 3 нитки сразу, как я описал выше? Причем именно такой характер дерганья у меня везде. На маках я такого не видел со времен появления на свет Лоджика 6 (раньше просто не обращал внимания, но уверен, что этого не было тоже). И врядли можно предположить, что у ProTools 6.x разный способ вывода для мака и писюка, скорее можно предположить, что как раз вся проблема в том, что он одинаковый, а вот Win и MacOS выводят на экран по-разному.
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
58
Moscow
Logic написал(а):
а вот Win и MacOS выводят на экран по-разному.
выводят они естественно по разному, у макоси векторный графический движок, а у винды растровый, у каждого из них свои плюсы и минусы.
з.ы. сегодня на маке посмотрю что творится с этим делом, просто никогда не зарубался на эту тему, но имхо дело скорее в софте, в сонаре то и кубе на писюке ровно всё двигается, а в аудишене жестоко косячит.
 

Logic

Well-Known Member
28 Окт 2004
1.437
431
83
P00H,
Сонор изначально писюковый. Как и Cool Edit Pro. А вот Audition я так понял "приблизился к маку", и все стало скакать. С кубом - не знаю, но Нюня скачет точно так же. Возможно действительно дело в движке, на котором писали софт. Т.е у одних движков исключительно писюковые корни, другие пришли от мака. (то есть например исходники какого-то движка были изначально для мака, а затем их адаптировали и скомпилировали под писюк)
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
58
Moscow
да то же самое что и на Pc, движется неровно и в нуэнде 4 и в лоджике 8 (это если очень зарубится на высматривание),
23" синема, мак про 8 ядерный, с аудишном конечно не сравнить, а с писишной нуэндой никакой разницы нет, благо она на соседнем компе стоит.
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
58
Moscow
вот кстати на аудишене как реально курсор перемещается, к экрану или системе это никакого отношения явно не имеет, как такая картинка получилась? - баг какойто при открытии файла без звуковухи происходит, остаётся след курсора на экране, вот две картинки с разным зумом файла, чётко видно что шаг в милисикундах один и тотже независимо от зума, походу в аудишине перемещение к какойто своей сетке привязано.
 

Вложения

Logic

Well-Known Member
28 Окт 2004
1.437
431
83
Вот так номер... Logic8 я еще не видел в работе, но даже на девятке G4 у Log6 таких проблем не было. С другой стороны - для миди оно действительно не очень критично, главное чтоб хоть в ноты курсор попадал вовремя :). Разве что может немного раздражать, но это уже действительно не главное. А вот для аудио это очень критично (для меня, как выяснилось :) ) И в этом смысле с нуэндой непонятно - каким местом думают разработчики. Интересно как с Protools 7.4?.... C 6-м все было замечательно, а с 7-м на маке я еще не работал. На писюке дергается.

Вот, кстати, - мак и весь софт для него мне представлялся чем-то таким, где люди хорошо думают головой, до мельчайших деталей. И уж конечно даже предположить не мог, что дядюшка Билл научит их дополнять свою продукцию некоторым количеством гавнецца, чтоб в последующие годы было что устранять... Осталось допустить туда Касперского (говорят сильно просится), - вначале появятся вирусы, а через год-другой мак превратится в обыкновенный писюк......

вот кстати на аудишене как реально курсор перемещается, к экрану или системе это никакого отношения явно не имеет.
А это грамотно. Что ж они на писюке тогда утворили?
 
Последнее редактирование модератором:

Logic

Well-Known Member
28 Окт 2004
1.437
431
83
Попробовал и я 8-й Лоджик... Даааа....:secret:
 

Logic

Well-Known Member
28 Окт 2004
1.437
431
83
Я только одного не пойму, где ты нашел Аудишн под мак, если о нем нет ни слова даже на сайте Adobe?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)