Сравнение АЦП - Yamaha01v96v2 vs RME HDSP Multiface vs MOTU 2408 mkIII (1 онлайн

Dender

Отдыхающий
8 Фев 2007
250
42
28
<div class='quotetop'>Цитата(Aleksandr_Oleynik @ Mar 2 2007, 11:29 PM) [snapback]416508[/snapback]</div>
ОК, только я уж и не знаю как теперь человеку советовать определиться :).
Прийдётся в схемотехнике устройств разбираться и проводить независимые тэстирования с оформлением официально признанных результатов.
[/b]
А что именно Вам не нравится в звучании ямахи? Она не передает каких-то ньюансов или сушит звук или что-то еще?
Просто, например, не так давно в журнале "Звукорежиссер" проводилось тестирование микрофонов, диск с записанным материалом прилогался к журналу. Так вот там все писалось через преампы и ацп пульта Tascam DM24, по-моему самого бюджетного из цифровых пультов. Звучали все материалы достаточно правдиво, можно было четко уловить особенности всех тестируемых микрофонов, и каких-то ньюансов, вносимых пультом лично мне уловить не удалось...
Неужели ямаха будет делать это хуже?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Dender ,
Модераторы ругают нас за огульные высказывания и выдачу собственного опыта и вкуса (иногда более чем субъективного, а иногда и полученного с грубыми ошибками) за объективную оценку, и они конечно правы.
Для того, чтобы поставить объективный вердикт какому либо железу нужно потратить очень много времени и денег и кроме этого, быть опытным тестером, умеющим замечать главное и обращать внимание на мелочи.
Я могу только сказать о своём субъективном решении, которое принял отслушав с десяток своих собственных проб.
У Ямахи, в моих пробах, был хуже передан мидл бас и по верхам у меня были притензии к его прозрачности, и общее ощущение вялости звука присутствовало. Кроме того, при оцифровке в 96k я заметил какието возбуждения на уровне 44kHz, которых небыло при аналогичной оцифровке в RME.
При этом я с этой проблеммой не стал детально разбираться, так как у меня есть RME и я просто оцифровываю через него, а Ямаху использую просто как удобный пульт для репетиций и живой игры.
 

Dender

Отдыхающий
8 Фев 2007
250
42
28
<div class='quotetop'>Цитата(Aleksandr_Oleynik @ Mar 3 2007, 01:05 PM) [snapback]416728[/snapback]</div>
Dender ,
Я могу только сказать о своём субъективном решении, которое принял отслушав с десяток своих собственных проб...
[/b]
Так именно это и есть то, в чем чаще всего мы испытываем недостаток - практика работы с каким-либо прибором незаинтерессованного человека, который делится своим опытом.
Именно это я и хочу узнать , как ведет себя, например, этот пульт, в жизни, а не в описании на сайте производителя. И живя не в столице, а в городе где всего 2 небольших музыкальных магазина (которые продают все что угодно, но 90% ассортимента только под заказ) очень трудно оценить насколько будет оправдан выбор того или иного девайса.
Так что большое спасибо за инфу.
Можно поподробней насчет оцифровки? Я, если рассматривать вариант покупки ямахи, думал работать в 48к, как она справляется с этим? А вялость характеризовалась чем? Неточностью передачи, слабой динамикой или просто недостаточностью верха?
RME боюсь не потяну по деньгам просто, мне надо 12 каналов, да еще и динамику какую-нить хоть канала на 4...
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Как ты будешь оцифровывать с 01v96?
Тебе ведь прийдётся покупать mLan расширение.
48kHz 01v96 цифрует нормально - 16 каналов, только драйвера mLan-а иногда капризничают.
А субъективные ощущения вялости в звуке описать тяжело и они слышны только при сравнении, как понимаешь.
 

K.N.N.

New Member
22 Окт 2006
349
26
0
Tallinn
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(Aleksandr_Oleynik @ Mar 2 2007, 07:36 PM) [snapback]416467[/snapback]</div>
Нет, тут уже мне не ясно. Как это ты что-то мог на 01v96 услышать без mLan расширения.
Хотя конечно можно - через ADAT
[/b]
Вот так оно и было))

Я сравнивал Ямаху с преампом Octamic D + HDSP9632. И качество звука было разное... Преампы у Ямахи меня не впечатлили, фонового шума было больше - одним словом, звук был мутным, а вот на РМЕ вышло лучше. Естественно, роль главную сыграли преампы. Но есть ли смсл судить о качестве АЦП, если звук не минует преампа?

Записывали барабаны SONOR FORCE 2003 + PAISTE ALPHA на 10 микрофонов в отличной акустике. У меня просто стоял выбор месяца полтора назад, но теперь ясность внесена.

На мой вкус, РМЕ для студийной работы лучше. Хотя для репетиций ничто не заменит хороший микшер. Но выбор микшера - иная тема.
 

Dender

Отдыхающий
8 Фев 2007
250
42
28
Понятно.
А как думаете в таких приборах как Tascam fw1804, M-audio Octane, PreSonus DigiMax качество преампов в связке с АЦП будет лучше или хуже 01v96v2?
Или эти приборы тоже сильно различаются между собой?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
О том, чего не слышал могу только чужое мнение пересказывать, а вот Tascam FW1884 у меня был - он хуже Ямахи, и на мой взгляд существенно хуже. Что стоит в 1804 не знаю, но думаю тоже, что и в 1884.

<div class='quotetop'>Цитата(K.N.N. @ Mar 3 2007, 05:22 PM) [snapback]416807[/snapback]</div>
На мой вкус, РМЕ для студийной работы лучше. Хотя для репетиций ничто не заменит хороший микшер. Но выбор микшера - иная тема.[/b]
Так на мой тоже, и про микшер согласен, поэтому у меня оба дивайса и стоят, хотя, наверное, за сумму денег можно было попробовать что-то нахимичить и иначе - скажем хорошие АЦП + MIDI консоль, но думаю, что всёравно это было-бы дороже, так как 16 моторизованных фэйдеров это Маки Контрол с расширителем, а одна эта консоль будет стоить как вся Ямаха со всей внутрянкой.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)