портастудии на musicon.ru (1 онлайн

Asd_zxc

New Member
14 Мар 2007
114
3
0
Я играю/пишу музыку на компутере в nuendo3,
Запарили глюки,томоза, а также совтовый микшер (каналов много, а мышка одна:)

проц Pentium 2.4 оперативка 512 RIMM,
добавить оперативки сложновато будет (нигде не найти),карта m audio solo
придется менять все, да и винты не помешало бы 2sata в raid.
Весь этот апгрейд стоить будет немало.
Решил что для записи проще иметь портастудию.

Недавно обнаружил сайт musicon.ru
решил посмотреть портастудии цены у них там божеские.

Вопрос №1: Стоит ли иметь дело с этим интернет магазином?
Вопрос №2: Стоит ли брать б/у?

Вопрос №3: Можно ли подключить студию к компу?
чтобы например рулить nuendo или через неё записывать vst инструменты
в студию.

Вопрос №4: Можно ли реализовать запись vst инструментов с компа
в студию через midi и spdif in/out? (если в ней нет других интерфейсов)

Вопрос №5: Можно ли со студии импортировать проэкт в nuendo?

Вопрос №6: В каких моделях есть firewire?

Вопрос №7: Какую портастудию выбрать?
чтобы эффекты были лучше комповских, фейдеров 16/32, ну и к компу подключалась

См. сцылку:
http://www.musicon.ru/pgroup.php?userid=50...67&numstr=1
Там 3 станицы.
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
Совет от бывшего владельца и убеждённого юзера портастудий: забей. Всё это нужно и удобно лишь для выездных запись-сессий. Для остального комп и софт гораздо лучше и удобней в разы. Особенно, если прикупить интерфейс управляющий с фейдерами и кнопками....
 

ing

New Member
28 Ноя 2006
9
0
0
поддерживаю,НО....
сам когда то купил Roland VS880, одну из первых, и казалось бы так...проигрывает компу в функциональности, а посчитал количество работы,сделанной на ней и на компе , за 4 года каждого, получается на портостудии раза в два больше, прикольно, и трекинг делал, и даже свел 3 полноценных альбома
а на компе много отвлекает от собственно музыки....
....уже как 7 лет на комп перескочил с роланда, а все удивляюсь....
 

К76

New Member
15 Мар 2007
12
5
3
www.tailorsband.com
Добрый день. Я сам живу во Владивостоке и знаю людей, которые ведут этот магазин, который также функционирует как обычный не-онлайн магазин. Временами я покупаю в нем разные штуки. (не реклама, а делюсь опытом). Все товары, которые вы заказываете в нем, будут куплены в Японии на аукционных торгах, и спустя некоторое время, необходимое для собирания всех купленных товаров в кучу и отправки во Владивосток на корабле, прибудут в магазин. Там их рассылают всем заказчикам.

1. Учитывая свой опыт общения с Мюзиконом, я бы стал с ними иметь дело. :)

2. Аукционы в Японии очень честные, поэтому товары полностью соответствуют описанию. Кроме того, японцы довольно бережно относятся к вещам, поэтому у меня не возникало сложностей и неудовлетворенности японской бу техникой.

3. Будучи владельцем Roland VS880, могу сказать, что подключение моей портастудии к компьютеру дело сложное и связано с решением самых нестандартных задач. У меня также есть Zoom PS04 (микропортастудия) - ее файлы читаются на компьютере. Но я не стал бы рассчитивать на безболезненную интеграцию портастудии и компьютера. Правильнее было бы отнестить к этому так - потреково в реальном времени записывать все на компьютер.

4. В моем случае это возможно. VS880 синхронизируется с MIDI секвенсорами (я использую синхронизацию MTC).

5. Учитывая мой опыт общения, описанный в пункте 3 :), скажу - это можно в принципе. Но не так изящно, как бы хотелось.

6. Все, что я говорил выше, касалось именно моего оборудования. Вероятно, существуют и более приятные решения. Однако мой опыт общения с такими устройствами подсказывает мне, что портастудию следует рассматривать как законченный аппарат. И возможности передавать данные наружу, и еще в формате, удобном для DAW (мультитрекеров), вряд ли берутся разработчиками в расчет как главная идея. К сожалению. Поэтому, ИМХО, если вы вдруг обнаружите такие возможности, нужно внимательно убедиться, что все происходит именно так как нужно вам :).

7. В моем случае. Я ранее имел дело с портастудиями, поэтому идея работы с ними меня не пугает. Для своих целей я пользуюсь компьютером. Но не всегда, когда записиваю. Как музыканту мне нравится тактильный контроль, ориентация на слух и максимально быстрый отклик. Портастудия для меня реализовывает эти возможности. Поэтому я для себя выбрал вариант иметь мой Roland VS880, чем его не иметь. Эффекты нормальные. Качество звука нормальное. Стабильность работы высокая.

Выводы, которые я делаю. (Однако для вас это может совсем не подходить!):
a. Если бы у меня не было портастудии, я бы ее все равно хотел купить.
b. Наличие портастудии дает определенные преимущества, накладывая значительные ограничения (но смотри пункт a.)
c. Портастудия не решает творческих проблем, однако помогает в творчестве.
d. Для демо, репетиций, разработки идей подойдет любая студия. Лучше, если будет более 16 дорожек (однако увеличение дорожек не означает улучшение - странная связь)
e. На моей практике Roland VS880 - самый быстрый по отклику аппарат. VS1680 - удобный, 1880 функциональный, Yamaha AW с приятными наворотами, но подтормаживал. 2480 - замечательный.
f. Лучше купить относительно недорогой. Потому, что продать его скорее всего не удастся, а основную работу будете делать на компьютере.

Я нарочно не стал разводить здесь своих непрофессиональных комментариев по поводу технических харакетристик устройств. И, разумеется, выбор за Вами. :)

С Уважением,
Кирилл
 

Asd_zxc

New Member
14 Мар 2007
114
3
0
<div class='quotetop'>Цитата(dist @ Mar 14 2007, 01:40 PM) [snapback]421573[/snapback]</div>
Совет от бывшего владельца и убеждённого юзера портастудий: забей. Всё это нужно и удобно лишь для выездных запись-сессий. Для остального комп и софт гораздо лучше и удобней в разы. Особенно, если прикупить интерфейс управляющий с фейдерами и кнопками....
[/b]
А если у студии есть миди выход , её можно использовать как миди контроллер ?
 

К76

New Member
15 Мар 2007
12
5
3
www.tailorsband.com
<div class='quotetop'>Цитата(Asd_zxc @ Mar 16 2007, 02:52 AM) [snapback]422061[/snapback]</div>
А если у студии есть миди выход , её можно использовать как миди контроллер ?
[/b]
В моем Roland VS880 есть MIDI выход. Движение фейдеров - контроллерное сообщение #7 (MIDI VOLUME). Каждое сообщение передается по своему MIDI каналу. Если Nuendo можно заставить воспринимать эти сообщения и в реальном времени на них реагировать (что ожидать вполне разумно), то тогда это вполне контроллер. Другие кнопки над фейдерами не передают MIDI сообщений. Кнопки Play/Stop, rew, ffwrd, top передают какие-то сообщения (однако я не использовал эти возможности). Универсальная крутилка сообщений не передает.

Если бы я сейчас покупал портастудию Roland, то предложение Roland VS 1680 за 13 900 руб на сайте я бы посчитал выгодным. В портастудии Roland вставляются платы эффектов. Имеет смысл уточнить, есть ли она там и сколько (в эти портастудии, если мне не изменяет память, вставляются две платы; каждая дает одновременно два эффекта в реальном времени).

Кирилл
 

Asd_zxc

New Member
14 Мар 2007
114
3
0
<div class='quotetop'>Цитата(Кирилл @ Mar 16 2007, 03:12 AM) [snapback]422186[/snapback]</div>
В моем Roland VS880 есть MIDI выход. Движение фейдеров - контроллерное сообщение #7 (MIDI VOLUME). Каждое сообщение передается по своему MIDI каналу. Если Nuendo можно заставить воспринимать эти сообщения и в реальном времени на них реагировать (что ожидать вполне разумно), то тогда это вполне контроллер. Другие кнопки над фейдерами не передают MIDI сообщений. Кнопки Play/Stop, rew, ffwrd, top передают какие-то сообщения (однако я не использовал эти возможности). Универсальная крутилка сообщений не передает.

Если бы я сейчас покупал портастудию Roland, то предложение Roland VS 1680 за 13 900 руб на сайте я бы посчитал выгодным. В портастудии Roland вставляются платы эффектов. Имеет смысл уточнить, есть ли она там и сколько (в эти портастудии, если мне не изменяет память, вставляются две платы; каждая дает одновременно два эффекта в реальном времени).

Кирилл
[/b]
У Роландов большой дисплей- это круто, но нужны доп. железяки: эффекты, rbus, винчестера нет, нужен или специальный роландовский или адаптер+любой 2.5,
Мало крутилок. Думаю с доп железяками она будет стоить дороже.
присмотерелся к Tascam 2488 c usb2.0, HDD 40Gb, эффекты на борту.
http://www.muzoborudovanie.ru/equip/studio.../tascam2488.php

не выйдет ли упакованный 1680 дороже таскама?
 

К76

New Member
15 Мар 2007
12
5
3
www.tailorsband.com
<div class='quotetop'>Цитата(Asd_zxc @ Mar 16 2007, 11:39 PM) [snapback]422444[/snapback]</div>
У Роландов большой дисплей- это круто, но нужны доп. железяки: эффекты, rbus, винчестера нет, нужен или специальный роландовский или адаптер+любой 2.5,
Мало крутилок.
не выйдет ли упакованный 1680 дороже таскама?
[/b]
Вообще, если товар бу, то скорее всего его прежний владелец вставил в него все, что можно. В данном случае, можно ожидать внутри жесткий диск и плату(ы) эффектов. Но разумеется, это имеет смысл уточнить у продавца.

Rbus в эти Роланды не подключается впринципе. Я бы задумался о внешнем SCSI HDD (только старом - там ограничение по распознаваемому объему) и о SCSI шнуре - чтобы делать на копии на внешний HDD с последующим поключением этого HDD к PC.

Вполне вероятно, Tascam очень хорош, но я пока не имел опыта работы с ним. В какой-то момент я пришел к выводу, что разроботчики всех устройств действительно не зря едят свой хлеб :) Большинство устройств я нахожу схожими по своим функциям, методам работы и ценам. Поэтому можно покупать, исходя из иррациональных побуждений, самым рациональным из которых будет просто "хочу и все". Тогда это будет любимое дитя, вдохновляющиее на работу, чем старая б/у лошадь, которую хочется загнать :)
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
<div class='quotetop'>Цитата(Asd_zxc @ Mar 15 2007, 07:52 PM) [snapback]422061[/snapback]</div>
А если у студии есть миди выход , её можно использовать как миди контроллер ?
[/b]
Да. Можно. И даже весьма удобно. Не все команды передаются..., про фейдеры уже ответили, добавлю, что старт-стоп, премотка, движение по локаторным точкам, всё это передавалось в своё время ещё в какой-то старинный кубейс.. и в кейкволк тоже. В смысле воспринимались эти команды.

Да, у меня тоже была VS-ка... Удобный аппарат, ничего не скажу, для своего времени очень прогрессивный... И да, практической работы на нём было сделано действительно много.. Но тогда, "компьютеры ещё были большими"... сейчас времена другие... у меня на VS-ке, был винт 1.9Гб и там лежал целый альбом рокеров в мультитреке...

Кстати, кнопки на Роландах - самые-самые удобные. Мягкие, бесшумные, никаких двойных срабатываний.. нигде больше таких не видел... но они не вечне.. у меня после пары лет работы пришёл им кирдык.. я из заказывал через Слами... Пока они пришли аппарат я уже продал.

Ну главный минус - треки VS-880 ты никак не увидишь на компьютере. Не сможешь их обработать плагинами... а в качестве одного лишь контроллёра её юзать - слишком нерациональное решение... Хотя. Где-то в сети валяется мой обзор по этой портастудии, растащили его по муз.сайтам, поищи поисковиком, найдёшь... там, в принципе, все плюсы и минусы работы с этой штукой есть в подробностях. Ну да и она пишет с компрессией данных. В режиме без компрессии, там оч. мало треков доступно...

<div class='quotetop'>Цитата(Кирилл @ Mar 17 2007, 06:15 AM) [snapback]422699[/snapback]</div>
Поэтому можно покупать, исходя из иррациональных побуждений, самым рациональным из которых будет просто "хочу и все". Тогда это будет любимое дитя, вдохновляющиее на работу, чем старая б/у лошадь, которую хочется загнать :)
[/b]
Зачот! Между прочим, очень дельный совет! Это правда... Кирилл - молодец:) Послушай нас и поступи по своему!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)