FAQ: студия звукозаписи малыми средствами (1 онлайн

Catcher Sounds

Well-Known Member
21 Ноя 2012
875
828
93
Москва
Решил что буду делать комнату в комнате
Чтобы от соседей изолироваться по максимуму, надо глушить основные стены, пол, потолок, а потом выстраивать комнату в комнате, опять же с глушением с воздушным зазором от основных стен, а потом наводить правильную акустику во внутренней комнате.
 
  • Like
Реакции: livingsr

elektrozz

Active Member
12 Авг 2009
532
210
43
А дверь куда открывается, в комнату или наоборот?
в комнату, но если вариант этот лучше, могу переделать.

Чтобы от соседей изолироваться по максимуму, надо глушить основные стены, пол, потолок, а потом выстраивать комнату в комнате, опять же с глушением с воздушным зазором от основных стен, а потом наводить правильную акустику во внутренней комнате.
воздушный зазор могу оставить по ширине +-10см, так как боковых соседей у меня нет, ну и ширина узкая получается если больше. потолок пол, основная проблема.
 

Catcher Sounds

Well-Known Member
21 Ноя 2012
875
828
93
Москва
воздушный зазор могу оставить по ширине +-10см, так как боковых соседей у меня нет. потолок пол, основная проблема.
Если нет боковых соседей, тогда какой смысл строить комнату в комнате?
В таком раскладе я бы начал с пола. Положил бы на бетонный пол маты с песком, на них собрал бы каркас лаг из брусков без привязки к бетонному полу, в ячейки загнал бы поглощающий материал, накрыл бы это листами ГВЛВ Кнауф, на него фанеру через подложку, а потом и ламинат, опять же с подложкой. С потолком сложнее, но тоже можно сделать с мембраной тяжёлой, ГВЛ и т.д. А на стены каркас из брусков с развязкой от стен через резиновые шайбы и на саморезы опять же с шайбами антивибрационными, забивать их ватой, поверх ГВЛ в два слоя. И это всё чтоб по максимуму отсечь звук от стен и перекрытий.
 
  • Like
Реакции: elektrozz

elektrozz

Active Member
12 Авг 2009
532
210
43
@Catcher Sounds, ну вот то что вы описали, предпологал что это и есть комната в комнате. насчет потолка что можно сделать, по максимуму уменьшить шум бегающих детей каждый день? поднимать пол хотел максимум на 15 см
 

Catcher Sounds

Well-Known Member
21 Ноя 2012
875
828
93
Москва
ну вот то что вы описали, предпологал что это и есть комната в комнате.
Ну в общем-то да :), просто бывают варианты посложнее.
уменьшить шум бегающих детей каждый день
Тут конечно сложнее, потому что звук распространяется по всей конструкции здания. Я полагаю, что тут надо придумывать сложный пирог с минватой и ГВЛ листами между ними. Весь вопрос в том, как закрепить такой тяжёлый пирог без жёсткой привязки к перекрытиям и стенам. Возможно тогда действительно придётся строить каркасную комнату, чтобы потолок опирался на каркасные стены и была полная развязка от основного потолка, но это будет сложно, да и материал несущего каркаса это как минимум брус 50х100. И весить всё это будет ого-го сколько.
 
  • Like
Реакции: elektrozz

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Возможно тогда действительно придётся строить каркасную комнату, чтобы потолок опирался на каркасные стены и была полная развязка от основного потолка, но это будет сложно, да и материал несущего каркаса это как минимум брус 50х100. И весить всё это будет ого-го сколько.
.
Не возможно, а придется строить каркас. Вот тема https://rmmedia.ru/threads/103936/ где Pridachin строил студию у себя в квартире.
Если надумаете так делать, скину вам фото в личку. Скажу сразу, дело это затратное, по деньгам.
 
  • Like
Реакции: elektrozz и Catcher Sounds

elektrozz

Active Member
12 Авг 2009
532
210
43
@Catcher Sounds, брусья уже закупил, 40x90. потолок думал делать по 2 слоя гвл с гидроизолом между ними, воздушный зазор между ними по размеру брусьев. на самом потолке заполнить ватой, сколько высота позволит. насчет вот веса, выдержит ли это все, тут сомнения есть)

@solo541, если возможно, спасибо.
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
По поводу брусьев и всего остального, почитайте внимательно ветку, там Pridachin предупреждает, по поводу брусьев, используйте клееный брус , чтобы не повело. Да и все остальные предостережения. Самое главное в звукоизоляции, масса конструкции, чем тяжелее, тем лучше изоляция и герметичность.
 
  • Like
Реакции: elektrozz и Catcher Sounds

elektrozz

Active Member
12 Авг 2009
532
210
43
@solo541, учел замечания, но уже закуплены сосновые. конструкцию каркаса буду продумывать лучше.
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
учел замечания, но уже закуплены сосновые. конструкцию каркаса буду продумывать лучше.
Еще одно замечание, придется ставить кондей, иначе Вы не сможете работать в этом термосе.
 
  • Like
Реакции: elektrozz

elektrozz

Active Member
12 Авг 2009
532
210
43
@solo541, кондиционер есть в коридоре, для вентиляции хочу оставить окно. Закрывать отражения от окна буду ловушкой по размеру окна, если такой способ возможен. Но окно мне нужно)
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Во втором варианте можно скосить углы и в левом нижнем углу на скосе повесить вторую дверь. Получится треугольный тамбур. Две двери всегда лучше чем одна. Если дверь открывается внутрь, то надо перевесить. А справа можно для симметрии тоже дверь сделать, но туда сделать угловой шкаф для всяких мелочей, коих в студии всегда много. Так потери размеров будут минимальны и геометрия студии улучшится. Комнату в комнате лучше делать не с подвесным потолком, а с полной коробкой, когда стены стоят на плавающем полу, а на стенах новый потолок. Иначе все равно происходит передача звука через места контакта. Я делал такое два раза. Пол клал на плотную минвату.
 
  • Like
Реакции: Catcher Sounds и elektrozz

Absolute

Member
29 Апр 2020
42
4
8
Absolute, Материал называется холлофайбер. Посмотрите эту тему https://rmmedia.ru/threads/139944/
Я не пойму, почему Вы боитесь применять стекловату, почему Вы боитесь ее, как черт ладана? Единственное что надо сделать,
предотвратить эмиссию мелких частиц, завернув стекловату в ветро мембрану, типа Изоспан А или спанбонд. И цена на стекловату
будет в два раза ниже. По стекловате, используйте 15 - 30 кг/м3, ловушки должны быть, не менее 20 см. глубины.
Поделюсь опытом применения Мин Ваты, очень неудачно мягко сказано, делал как сказали выше обвернул спанбонд+ сверху пирамида, на других панелях тканью. Просидел два дня и понял что пыль мелкая все равно проступает, дышать трудно короче я крайне не рекомендую делать утеплитель из Мин ваты, тем более сейчас уже есть не дорогие природные аналоги утеплителя из льна, ссылку на производителя оставлю ниже. По плотности 30-40 кг. По деньгам выйдет дороже в два раза но на здоровье лучше не экономить! Как все установлю поделюсь результатом дом студии!


 

alexruba

Member
7 Июл 2013
51
5
8
32
Анапа
Добрый вечер!
Подскажите оптимальную расстановку мониторов в данной комнате, план во вложение.
Что можно улучшить ? Есть ли смысл в толстых шторах на окно и дверь?
 

Вложения

quazzar

Active Member
25 Июн 2008
184
43
28
Добрый вечер!
Подскажите оптимальную расстановку мониторов в данной комнате, план во вложение.
Что можно улучшить ? Есть ли смысл в толстых шторах на окно и дверь?
а что, собственно, беспокоит?
в ладоши если хлопнуть ревер есть?
если есть, простейший мастхев - широкополосные поглотители (ШПП) из минваты в деревянных рамках в местах ранних отражений
 

alexruba

Member
7 Июл 2013
51
5
8
32
Анапа
а что, собственно, беспокоит?
в ладоши если хлопнуть ревер есть?
если есть, простейший мастхев - широкополосные поглотители (ШПП) из минваты в деревянных рамках в местах ранних отражений
Спасибо. Микрофон для измерения акустики помещения пока что не приобрел.
Планирую работать в треугольнике.
Цель правильно расставить мониторы и минимально откорректировать комнату.
Как это сделать на глаз пока не понял, может есть видео без предложения все заклеить паролоном))
Был бы благодарен.
 

alexruba

Member
7 Июл 2013
51
5
8
32
Анапа
Что если использовать такую ткань для штор? 570г/м2 или лучше бархатные 370 м2?

 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
без предложения все заклеить паролоном
-- Господи...... :(
Пора в правила вписать запрет на употребление слова поролон в контексте
и обсуждении акустической отделки помещений.
 

quazzar

Active Member
25 Июн 2008
184
43
28
Что если использовать такую ткань для штор?
Для чего?

Без микрофона толку нет, нмв. С микрофоном и без мозга тоже не особо) Я вон бьюсь, в соседней ветке прошу растолковать, что делать с кривизной помещения...
Видео полно. Гугли "площадки ранних отражений". И про ШПП я уже написал.
Еще канал есть "Звукарь бомбит" на ютубе, там по-моему впервые на русскоязычном ютубе гайд сделан по замерам АЧХ комнаты и расположению мониторов.
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.910
1.431
113
Вот такую комнату забабахали, не знаю насколько она расчётная
 

~= ESP =~

Well-Known Member
8 Июн 2019
209
269
63
Хотелось бы поинтересоваться у реально граммотных и знающих в этом толк людей: какие купить панели и в каком количестве?
Вообще что нибудь дельное посоветуйте пожалуйста что можно сделать здесь?
Помещение 2.80 на 2.70, 3 стены бетон, одна гипсокартон, натяжной потолок, ламинат.

001.jpg002.jpg003.jpg004.jpg005.jpg
 

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.134
4.645
113
44
Москва
Хотелось бы поинтересоваться у реально граммотных и знающих в этом толк людей: какие купить панели и в каком количестве?
Вообще что нибудь дельное посоветуйте пожалуйста что можно сделать здесь?
Помещение 2.80 на 2.70, 3 стены бетон, одна гипсокартон, натяжной потолок, ламинат.

Посмотреть вложение 218006Посмотреть вложение 218005Посмотреть вложение 218004Посмотреть вложение 218003Посмотреть вложение 218002
Возможно это немного поможет, но я не уверен. Хотя….
 
  • Like
Реакции: ~= ESP =~

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.752
2.603
113
Почти флуд, но.. Вспомнилась мне тема строительства и работы в студии вот в связи с чем.
На случай, если кто долго работает в студии наверное вот такой компактный массажёр для ног может дать хорошую передышку между сессиями? Кровь перелить в другую часть тела (к голове!!) ногам дать порадоваться))
Кстати,кто нибудь знает, что это за тип массажёра? Охота поискать в продаже. Мне кажется он бы мне понравился))
Я бы его назвал - "Радость звукорежиссера", "или "радость звукаря".

https://cloud.mail.ru/public/gjMC/nGACg6D96
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)