iMac+Soft для смены впечатлений - стоит ли того? (1 онлайн

К76

New Member
15 Мар 2007
12
5
3
www.tailorsband.com
Друзья, добрый день!

Похоже, у меня все есть, что нужно для собственной проджект-студии - и аппаратура, и набор нужных программ, и Windows 98SE/XP. И все это весьма неплохо работает.

Вдруг я обнаружил в магазине iMac, который мне просто понравился. С этих пор я потерял покой. Он красивый, приятный на ощупь и вызывает иррациональное ощущение превосходства над чем-то обыденным. Я понимаю, что дизайнеры Apple специально постарались; также я понимаю, что вроде нет ничего такого, чего я бы не смог сделать в своей системе.

Испытывая глубокое уважение к чужим методам работы и выбору программ/платформ, я для себя нашел свой метод работы, в котором не нашлось места ни Cubase, ни Nuendo, ни Logic. Очень удобным для себя я вижу работу с MIDI (внешние инструменты) с самой древней версией Cakewalk Pro 3.0 и Samplitude 7 для Audio (еще моему стилю работы очень импонирует Mackie Tracktion). Плюс некоторый набор vst-обработок.

Как однажды остроумно процитировал строку из басни один из Уважаемых коллег на Форуме ("Тогда пойдет уж музыка не та / У нас запляшут лес и горы!"), это как раз тот самый случай - перестановка платформ ради эфемерного эффекта.

Я попытался проанализировать свое состояние и пришел к выводу, что хочу этот iMac просто для смены обстановки и получения новых впечатлений (что в деятельности музыканта может оборатиться источником вдохновения).

Пожалуйста, выскажите Ваше мнение по поводу: что бы сделали Вы на моем месте с 2000$ для получения вдохновения:

1. Купить iMac и звуко-миди интерфейс, достать программы, функицонирующие под MacOS аналогично моим (tracktion для mac есть, хорошо бы найти столь же легкое и необременительное как старый Cakewalk)

2. Поехать на эти деньги в путешествие

3. Купить iMac - успокоиться - и работать дальше по налаженной схеме.

???

С Уважением,
Кирилл
 

PeteMic

New Member
3 Апр 2006
7
0
0
47
Поехать в путешествие. Налаженная схема работы это очень хорошо, вам надо хорошо подумать, будет ли удобно работать на незнакомой платформе и с отсутствием любимых программ. Лично я покупал мак из-за Logic, и пока не пожалел, хотя к лоджику надо привыкнуть.
 

pent@gon

ша®ман
9 Сен 2005
2.833
60
48
50
Вариант № 4. Помочь ближнему.
Могу дать свой номер кредитки. :D
 

Bumbeat

New Member
5 Фев 2007
349
97
0
Москва
www.realmusic.ru
На привыкнуть к операционке месяц уйдет и не так страшен черт,а покупать монитор за 2 штуки,ну не знаю,мой вам совет - немного подкопить и купить Mac Pro- забудите про все головные боли,а для писанины миди можно и на Pc ,только уж больно кулера там шумливые:)))
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
49
Мигрирующий
www.myspace.com
конечно путешествие

<div class='quotetop'>Цитата(Кирилл @ Apr 8 2007, 09:11 AM) [snapback]431497[/snapback]</div>
Я попытался проанализировать свое состояние и пришел к выводу, что хочу этот iMac просто для смены обстановки и получения новых впечатлений (что в деятельности музыканта может оборатиться источником вдохновения).
[/b]
надо не забывать что перед вдохновением от работы с новой средой, непременно будут серые будни от вникания в эту среду и ее особенностей... :)
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
iMac сам по себе ничего не даст и конечно-же смысла в нём для серьёзной работы никакого нет, нужно брать нормальный Mac Pro и хороший Монитор, не Apple.
Вдохновение может принести не новая платформа, а новые программы, но как здесь уже заметили - в том-же Logic Pro прийдётся разбираться, а чтоб в нём работать Нормально - Разбираться Серьёзно и не один месяц. Да и покупать его прийдётся не за 5$, как в общем и все прочие нормальные программы работающие под Маком.
 

Исаак

New Member
23 Июн 2006
223
6
0
43
А мне моего аймака хватает... хотя у меня еще есть МакБук Про. Хотя разница-то...
 

nexo

Member
16 Июн 2006
311
0
16
<div class='quotetop'>Цитата(Aleksandr_Oleynik @ Apr 17 2007, 09:04 PM) [snapback]435609[/snapback]</div>
iMac сам по себе ничего не даст и конечно-же смысла в нём для серьёзной работы никакого нет, нужно брать нормальный Mac Pro и хороший Монитор, не Apple.
Вдохновение может принести не новая платформа, а новые программы, но как здесь уже заметили - в том-же Logic Pro прийдётся разбираться, а чтоб в нём работать Нормально - Разбираться Серьёзно и не один месяц. Да и покупать его прийдётся не за 5$, как в общем и все прочие нормальные программы работающие под Маком.
[/b]
а чего ж в эппловском мониторе для вдохновения/написания музыки не хватает? ;)
 

vol_k

New Member
20 Сен 2005
792
39
0
45
Kyiv, Ukraine
Посетить сайт
так народ спакойствие только спакойствие :)
дядя саша DELL уважает
с APPLE не подружился в свое время
да и специфика юзания мониторов у него другая - видео/фото

так что оставим эту тему для других форумов
 

bazz

New Member
3 Дек 2006
43
0
0
Если дома работать то imac Intel Core 2 Duo 2.16 GHz хватить за глаза,но до двух гигов оперативки добавить не помешало бы. :)
 

moreme

New Member
23 Дек 2005
255
1
0
<div class='quotetop'>Цитата(bazz @ Apr 23 2007, 08:52 AM) [snapback]438032[/snapback]</div>
Если дома работать то imac Intel Core 2 Duo 2.16 GHz хватить за глаза,но до двух гигов оперативки добавить не помешало бы. :)
[/b]
+1
Единственное, что вызывает сомнение - это бюджет в 2000уе. За него можно купить только Аймак, а звуковой и миди интерфейс потребует доп. вложений. Софт - не проблема, хотя многое из наиболее ходового и популярного сейчас переходит на юсб-ключи, и все это также надо теперь покупать, если раньше кто-то надеялся на варезы. Кроме того, если работать с аудио, а не только с миди, то возникнет проблема скорости внутреннего диска и его объема, и придется думать про внешние носители. Короче говоря, если Ваш старый набор Вам кажется уже морально устаревшим и более не вызвающим вдохновения, то рискните с Маком. Но будьте готовы тратиться.
 

bazz

New Member
3 Дек 2006
43
0
0
Я потратил на мак не больше чем на пс,правда мой обошелся дешевле мвгазиной цены.В ай маке стоит винт 3.5 - 7200.если 250 не хватет можно заменить на более емкий.На последние маки хард и память те же что и на пс,но память в ай маке ноутбучная.А что касается скази дома то не вижу смысла. Если писать дома и приоритет миди плюс два-три одновременной записи ауди(в домашних условиях в ряд ли можно больше) то большей скорости что дает аймак и не надо.Это моя точка зрения,а на вкус и цвет......
 

-=SGA=-

Well-Known Member
5 Авг 2006
979
429
63
48
В этой жизни надо успеть попробовать как можно больше!
И аймак в этот список обязан попасть... :)
Я уже многих знакомых заразил.
 

mustarda

New Member
Да уж...у меня у самого стоит сложная проблемв выбора - iMac 24 или Mac Pro...
первый потому что очень хочется (и поэтому пишу сей коммент),24-ка потому что
шикарный дисплей (и он не только больше,там и разрешение совсем другое) плюс
там есть FireWire 800,но с другой стороны я понимаю,что Мак Про конечно лучше
и расширяемей (и все внутренности полбыстрей),единственное НО - дисплей тогда
отдельно покупать (а любой экран такого размера с таким разрешением дорогой!)?
 

jem777

Well-Known Member
29 Дек 2002
1.197
218
63
Mustarda!
И все таки я бы вам настоятельно советовал бы взять именно Мак Про. Сам вот взял и ничуть не жалею. Поставил сразу 4 винта в него. Один родной на 160 как системный стоит. А 2х200 обьединил в программный Stripe RAID, ну и на последний слот поставили 750-ку, ну как архивный. Сижу сейчас, информацию перегоняю туда сюда. На глазок Stripe RAID работает очень шустро и что интересно беззвучно почти! :blink: (На РС те же винты стояли в Stripe RAID Promise, хрустели и издавали звуки ужасно.)
Ну где на Аймаке такая прелесть будет доступна? :)
А дисплей дело наживное, тем более цены на них будут падать. Сам присматриваюсь к 24" TFT моделям, да пока цены немного кусаются. Придется видимо ограничиться пока 22".
 

boshe

Active Member
6 Фев 2005
610
44
28
www.bosherecord.ru
Потдерживаю jem777 Мак Про и забыть на долго о замене компа.Все безукоризненно работает а с писюками за 10 лет так намучился и столько рас менял....
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)