Ноутбук. Живой концерт. Практические советы. (1 онлайн

territoriya

Member
4 Сен 2005
90
0
6
41
www.territoriya.org
a mozno nemnogo prodolzitj temu?!

esli net karti na notebook... nu estj odin lishnii "note" v gruppe, bez karti, i estj midi dlja nego.. to kak latency nastroitj!? 4tob nazatie knopok bilo v realjnom vremeni, bez zaderzki!?

p.s. odin drugan sdelal, a mne ne govorit - sobaka :)
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
territoriya - никак... если карта голимая built-in, то задержка всегда будет ощутима...
 

TELLY

in da base
21 Мар 2005
150
10
0
42
spb
www.stimaxel.com
<div class='quotetop'>Цитата(moi @ Sep 2 2007, 07:34 PM) [snapback]489366[/snapback]</div>
territoriya - никак... если карта голимая built-in, то задержка всегда будет ощутима...
[/b]
насчет этого можно поспорить! долгое время играл на интегрированной карте бука, просто ставил asio4all-дрова, мидиклаву в USB и все отлично! задержка канешно есть, но чтоб ее заметить нужно очень постараться! Скажу больше - отыграл полтора года на такой конфигурации и ни разу не жаловался! Но канешно лучше купить асио писиэмсиайную карту.

прикрепляю кому интересно эти дрова
 

LOOPer

New Member
22 Янв 2007
119
11
0
38
London, UK
Пользуюсь V-Stack! Впринципе удобно, но делать подкладку она не умеет! Приходиться только играть!
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
asio4all - идут только на определнных чипсетах, насколько я знаю... поэтому не ко всем built-in подходят...
 

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
115
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Практический совет от английских друзей-музыкантов (не сильных в компьютерах,но хороших сценических практиков...):
Обязательно пользоваться питанием из сети!
Батареи обязательно вытащить (если это возможно..)...
Часто "заикания" и "тяжеловесность"не из за софта,а из за этого...
Проверено.Без батарей "всё летает"...
Почему?
Может кто-нибудь объяснит.... :blink:
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Может кто-нибудь объяснит.... [/b]
Конечо, ноут должен от батареи работать бесперебойно, однако при этом он подвержен возможности неожиданно "устроить коллапс"... Если батарея садится или если прикрыть крышку экрана или если ноут долго стоит без действия, он сбрасывает все данные в один большой "гибернационный" файл и гибернирует (засыпает). И это может быть не хорошо на сцене, где важна каждая секунда... В общем, лучше втыкаться в сеть, отключать все "спящие режимы" и скринсэйверы... Должно работать безотказно... Проверено на сцене :о)
 

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
115
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
<div class='quotetop'>Цитата(moi @ Sep 3 2007, 07:23 AM) [snapback]489525[/snapback]</div>
Конечо, ноут должен от батареи работать бесперебойно, однако при этом он подвержен возможности неожиданно "устроить коллапс"... Если батарея садится или если прикрыть крышку экрана или если ноут долго стоит без действия, он сбрасывает все данные в один большой "гибернационный" файл и гибернирует (засыпает). И это может быть не хорошо на сцене, где важна каждая секунда... В общем, лучше втыкаться в сеть, отключать все "спящие режимы" и скринсэйверы... Должно работать безотказно... Проверено на сцене :о)
[/b]
Если от сети,то обязательно батарейку вытащить!
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
<div class='quotetop'>Цитата(moi @ Sep 3 2007, 10:23 AM) [snapback]489525[/snapback]</div>
Конечо, ноут должен от батареи работать бесперебойно, однако при этом он подвержен возможности неожиданно "устроить коллапс"... Если батарея садится или если прикрыть крышку экрана или если ноут долго стоит без действия, он сбрасывает все данные в один большой "гибернационный" файл и гибернирует (засыпает). И это может быть не хорошо на сцене, где важна каждая секунда... В общем, лучше втыкаться в сеть, отключать все "спящие режимы" и скринсэйверы... Должно работать безотказно... Проверено на сцене :о)
[/b]
От Батареи можно тоже настроить отключив все спячки как класс.
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если от сети,то обязательно батарейку вытащить![/b]
Не знаю... сколько раз играл, ничего не вытаскивал и проблем не было... Может кто объяснит в чем подвох, елси оставить батарею... Мне на ум ничего не приходит...
 

anchevsky

New Member
24 Сен 2006
56
0
0
Москва
rada.rinet.ru
имхо ноут без батареи на сцене это опасно, особенно если это небольшая клубная сцена. Дома работю на писи, а для сцены взял Powerbook G4. Звук и латенси встроенной карты вполне приемлимы. Более того в ноутах блок питания дает большие наводки чем батарея.
 

Freddy Kruger

Banned
9 Мар 2006
2.636
205
0
62
Моscow
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А зачем ты блок питания кладёшь под ноут или на него?:) Если у тебя такое происходит, то у тебя проблемы или с ноутом, или с блоком питания.ИМХО. Лично у меня никаких наводок ни с блоком питания, ни без него.
 

Freddy Kruger

Banned
9 Мар 2006
2.636
205
0
62
Моscow
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
<div class='quotetop'>Цитата(anchevsky @ Sep 4 2007, 09:57 AM) [snapback]490035[/snapback]</div>
блок питания лежит на полу и проблема не моя - фон возникает только в проблемных по питанию и земле клубах
[/b]
Так вывод-то какой, каков клуб, таков и звук. При чём здесь тогда блок питания от ноута? Или ты собираешься сет-концерт играть на одной батарее, даже если у тебя есть запасная?

ЗЫ: Если действительно иногда появляются жуткие наводки от проблем с питанием в клубах, так надо приобрести сетевые фильтры, которые сейчас продаются в каждом приличном магазине по электро оборудованию. И эта надуманная проблема будет решена раз и навсегда.
 

anchevsky

New Member
24 Сен 2006
56
0
0
Москва
rada.rinet.ru
<div class='quotetop'>Цитата(Freddy Kruger @ Sep 4 2007, 11:51 AM) [snapback]490080[/snapback]</div>
Так вывод-то какой, каков клуб, таков и звук. При чём здесь тогда блок питания от ноута? Или ты собираешься сет-концерт играть на одной батарее, даже если у тебя есть запасная?

ЗЫ: Если действительно ингда появляются жуткие наводки от проблем с питанием в клубах, так надо приобрести сетевые фильтры, которые сейчас продаются в каждом приличном магазине по электро оборудованию. И эта надуманная проблема будет решена раз и навсегда.
[/b]
одной батареи у меня хватает часа на 3. А вопрос про жуткие наводки не стоит - собственно даже в худших случаях это высокочастотное зудение, маскирующееся фоном гитар и прочего.
 

Freddy Kruger

Banned
9 Мар 2006
2.636
205
0
62
Моscow
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
<div class='quotetop'>Цитата(anchevsky @ Sep 4 2007, 01:06 PM) [snapback]490106[/snapback]</div>
одной батареи у меня хватает часа на 3. А вопрос про жуткие наводки не стоит - собственно даже в худших случаях это высокочастотное зудение, маскирующееся фоном гитар и прочего.
[/b]
Что и требовалось доказать. :)
 

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
42
taganrog.ru
vk.com
Вот решил отписаться, мы взяли ноут, гиг памяти 4ый пень, и звучку e-mu 0202 usb получилась нормальная такая рабочая машинка (пока хватает:). Теперь встал вопрос организации "рабочего места" клавишника на концертах, нужна стойка с подставкой под ноутбук. Кто чем пользуется, может кто фото подкинет?
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
<div class='quotetop'>Цитата(PNC @ Sep 5 2007, 01:32 PM) [snapback]490418[/snapback]</div>
Теперь встал вопрос организации "рабочего места" клавишника на концертах, нужна стойка с подставкой под ноутбук. Кто чем пользуется, может кто фото подкинет?
[/b]
Нет в России ничего удобного... исследовал я это вопрос, вот тут
http://www.gearslutz.com/board/remote-poss...tage-stand.html
Есть стойки для клавы с держателем для ноутбука, но как-то страшного его туда водружать и под карту места нет...
Мой совет - под клаву купить обычную стойку, а под ноут и карту что-то типа разборного "мебельного" столика. Хороший (и относит. дешевый) варинат я нашел только в Штатах (см. вышеуказан. ссылку, мой последний пост там). Возможно на какой-нить мебельной фабрике, такое можно сделать под заказ...
 

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
115
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да вроде много чего есть достойного (площадку с "защёлкой нет проблем сделать за 30 минут и всё..)…

На картинках:
QUIK LOK QL690 наклонная подставка с возможностью использования дополнительных звеньев
PROEL SPL253 Keyboard Stand 3-Floor
СТОЙКА КЛАВИШНАЯ НА ТРЕНОГЕ PROEL KK20
КЛАВИАТУРНАЯ СТОЙКА Ultimate VS-80B

Другие фирмы
http://www.muzmarket.ru/klav_stoyki.html
 

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
42
taganrog.ru
vk.com
<div class='quotetop'>Цитата(pROFI @ Sep 5 2007, 10:34 AM) [snapback]490467[/snapback]</div>
Да вроде много чего есть достойного (площадку с "защёлкой нет проблем сделать за 30 минут и всё..)…

На картинках:
QUIK LOK QL690 наклонная подставка с возможностью использования дополнительных звеньев
PROEL SPL253 Keyboard Stand 3-Floor
СТОЙКА КЛАВИШНАЯ НА ТРЕНОГЕ PROEL KK20
КЛАВИАТУРНАЯ СТОЙКА Ultimate VS-80B

Другие фирмы
http://www.muzmarket.ru/klav_stoyki.html
[/b]
пасибо!
 

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
42
taganrog.ru
vk.com
вот еще думаю интересный вопрос, кто какие задержки и буфер юзает на лив концертах? (ясное дело надо стремится чтоб не трещало, но все же)
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
Я лично 3-4ms нникаких тресков никогда не было... "Напрягаю" так Ableton Live, который пускает мне минуса и через который проходит моя гитара (ВСТ эффекты для нее).
 

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
42
taganrog.ru
vk.com
<div class='quotetop'>Цитата(moi @ Sep 10 2007, 06:48 AM) [snapback]492369[/snapback]</div>
Я лично 3-4ms нникаких тресков никогда не было... "Напрягаю" так Ableton Live, который пускает мне минуса и через который проходит моя гитара (ВСТ эффекты для нее).
[/b]
у вас ноут? что-то слишком маленькие значения вы выставляете.
мы ставим 10-12 и то после пол\часа игры бывает хост(cubase sx3) начинает чудить(потрескивание, клавиши не адекватно реагируют) и его приходится перегружать. (5-6 встшек загруженно в сессию), конфиг бука был озвучен выше.
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
Да ноут. Хоть наверно я много не нагружаю проц... На гитару идет, там phaser, delay, chorus, pitch shift... Хотя они тоже значительно могут отбирать...
Но странно, что ваш ноут начинает через какое-то время трещать... Т.е. сначала все играет Ок? Это странно... Если проц не тянет, то сразу... А так похоже он перегревается у вас. У меня похожее было на десктопе... После 10-15 минут работы с проектом в Кубе, начиналась перегрузка проца (хотя до этого ничего подобного не было)... Чего мне только коллеги на этом форуме не советовали, пока один чел, не предложил пропылесосить вентилятор проца!!! Реально. Оказалось там толстая шуба из пыли и при больших нагрузка проц начинал крякать...
 

anchevsky

New Member
24 Сен 2006
56
0
0
Москва
rada.rinet.ru
<div class='quotetop'>Цитата(PNC @ Sep 10 2007, 06:31 AM) [snapback]492361[/snapback]</div>
вот еще думаю интересный вопрос, кто какие задержки и буфер юзает на лив концертах? (ясное дело надо стремится чтоб не трещало, но все же)
[/b]
но ведь это все зависит от конкретной конфигурации ноут-карта-программа-контроллеры. Мой повербук с Аблетоном на родной карте работает и на 1мс, а с Коннектом 24Д отказался и на 500 мс работать.
 

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
42
taganrog.ru
vk.com
<div class='quotetop'>Цитата(moi @ Sep 10 2007, 08:16 AM) [snapback]492411[/snapback]</div>
Да ноут. Хоть наверно я много не нагружаю проц... На гитару идет, там phaser, delay, chorus, pitch shift... Хотя они тоже значительно могут отбирать...
Но странно, что ваш ноут начинает через какое-то время трещать... Т.е. сначала все играет Ок? Это странно... Если проц не тянет, то сразу... А так похоже он перегревается у вас. У меня похожее было на десктопе... После 10-15 минут работы с проектом в Кубе, начиналась перегрузка проца (хотя до этого ничего подобного не было)... Чего мне только коллеги на этом форуме не советовали, пока один чел, не предложил пропылесосить вентилятор проца!!! Реально. Оказалось там толстая шуба из пыли и при больших нагрузка проц начинал крякать...
[/b]
в нашем случае на перегрев не похоже, температуру специльно все время мониторим, проц грузится на 70-90% в зависимости от прожорливости ВСТ используемых в проекте. И дело даже не в потрескивании, а в том что происходит все больше и больше рассинхрон с клавой, клавишник жалуется что 32 или 16 становится невозможно играть:( пока никак не можем это побороть...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)