Делаю студию дома.Нужен небольшой хелп (1 онлайн

anchevsky

New Member
24 Сен 2006
56
0
0
Москва
rada.rinet.ru
<div class='quotetop'>Цитата(Forester @ Oct 29 2007, 12:30 AM) [snapback]515544[/snapback]</div>
Ему для единственной ближней зоны - NS-10 и ничего другого. Решение соответствует заданным техническим условиям.
[/b]
Абсолютно согласен, ему в каком то смысле даже повезло - можно кучу денег сэкономить :D
 

shmel

Active Member
25 Ноя 2003
1.922
7
38
Hamburg
Дядьки, всем привет и СПАСИБО за советы.

Пока сделал следующим образом:
Что бы аккустика не была уж совсем как в маленьком соборе - на все стены примонтировал такое. Хотел и на потолок подвесить, но передумал... На заднюю стену ытаюсь хочу навесить всяческих полок в разброс. Там будут стоять книги,пласты,диски и прочяя муть - для погашения. На окнах достаточно плотная материя. По углам поставил высокие полки - так что углов в 90градусов больше нет. Буду покупать еще плотный изолятор, так как поролон избавляет только от эхо и верхниx частот. Хотел монтировать на гипскартоновые листы с зазором от стены - но не опять же не удалось осуществить идею.

На пол надо еще бросить ковёр какой нибудь или плотную постилку какую.

Пока вот так ;-)
 
<div class='quotetop'>Цитата(shmel @ Oct 29 2007, 02:52 PM) [snapback]515753[/snapback]</div>
Дядьки, всем привет и СПАСИБО за советы.

Пока сделал следующим образом:
Что бы аккустика не была уж совсем как в маленьком соборе - на все стены примонтировал такое. Хотел и на потолок подвесить, но передумал... На заднюю стену ытаюсь хочу навесить всяческих полок в разброс. Там будут стоять книги,пласты,диски и прочяя муть - для погашения. На окнах достаточно плотная материя. По углам поставил высокие полки - так что углов в 90градусов больше нет. Буду покупать еще плотный изолятор, так как поролон избавляет только от эхо и верхниx частот. Хотел монтировать на гипскартоновые листы с зазором от стены - но не опять же не удалось осуществить идею.

На пол надо еще бросить ковёр какой нибудь или плотную постилку какую.

Пока вот так ;-)
[/b]
Гипсокартон - это путь к поражению в борьбе за звук!!!
1) явится вашим шпионом - всё будет улавливаться, как мембраной и прямиком к соседям - пусть просвещаются, какая хорошая музыка создаётся
( с этим на практике уже сталкивались )
2) неравномерность частот! - будут резонансы.
Гипсокартон применяют вместе с минеральной ватой, рубироидом, плотной тканью - толстый пирог.
Все, кто тоже читал Ньюэлла (но не помнит про Ваши 8,6кв.м.) Вам подробно посоветует...
Не переглушите! Может быть ковер добьёт средние и высокие частоты и это будет хуже, чем без него!
Пол паркетный? Или паркетная доска? - тогда не надо. Если он линолиум на бетоне и гудит - тогда надо закрывать.
Я же Вам советовал наклеить на потолок ковролин. Потолочные плиты заводятся от звуков, как бас гитарные струны от пальца, а если струны приглушать ладонью?... Вот также и потолочные бетонные струны глушить ковролином - частоты не уходят, а гул исчезает. Проверено на практике мною.
Как ковролин наклеить на потолок? Если наклеить нарезанные квадраты 80х80см а через линии стыков проложить наличники (это шириной 4см плоские и красивые планочки из хвойных пород). У меня планки покрашены финским матовым бесцветным лаком, а ковролин ярко жёлтый - красота!
Планки посажены на дюбель-гвозди и на голову не упадут... Потолок именно так надо обработать, иначе у Вас не будет выжато 100% из помещения!
Более масивное не даст отрыва, а высоту убьёт. Если 2,5 метра высоты понизить на 6-10 см (как это получится при использовании сложных пирожков из минеральной ваты, рубироида и.т.д.), то это будет недостаточная высота,чтобы хорошо сводить.
Видел Ваш материал. Это цена за кубометр или за штуку? Если за один квадрат - О! Это "чёрный квадрат"!... Я так понял, что это фигурный картон - хорошо. А его закрыть из гобеленового материала портьерой - это уже начнёт приносить пользу, но сами стены ни поролоном, ни ковролином
бабахать не надо, только так. Будет красиво, не вредно для постоянного проживания и баланс по частотам хотябы 60-20000 Hz кое-какой будет и без гудения.
При записи микрофоном всегда используйте обрезной фильтр (70-75Hz) до оцифровки.
В предварительном усилителе для записи он должен быть. Если нет - это подсунули не тот предварительный!
Что неясно - спрашивайте. "Стучитесь - и Вам откроют!..."
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.750
28.480
113
57
Москва
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Гипсокартон - это путь к поражению в борьбе за звук!!!
1) явится вашим шпионом - всё будет улавливаться, как мембраной и прямиком к соседям - пусть просвещаются, какая хорошая музыка создаётся
( с этим на практике уже сталкивались )
2) неравномерность частот! - будут резонансы[/b]
Эти вещи происходят от уродов-строителей, не соблюдающих элементарные технологические нормы. И гипсокартон очень широко используется в ЗВУКОИЗОЛЯЦИИ, а не АКУСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКЕ (похоже, многие опять х.. с пальцем путают - это абсолютно разные понятия с разным, зачастую диаметрально противоположным подходом). А правила простые - отсутствие жёсткого контакта, герметичность и заполнение минватой пространства между стеной и гипсокартоном. Т.е. листы должны привинчиваться к каркасу через резиновые прокладки, каркас к стене или полу - тоже через них. Листы не должны касаться ни пола, ни потолка, щели заливаются мастикой или герметиком. Обычно делают в 2 слоя ГК через прокладку из гидробита между слоями. Потом уже на это лепится акустическая оболочка (драпированная минвата, Сонексы с Ауралексами и РПГ, короче, на что у кого денег хватает). А как у нас строители обычно прикручивают напрямую к металлическому профилю (п...дить их надо за это) - конечно же мембрана получается и результат прямо противоположный, вместо изоляции - усиление шумов. :angry:
 
  • Like
Реакции: Trollwood
<div class='quotetop'>Цитата(Alex_HS @ Oct 29 2007, 09:13 PM) [snapback]515916[/snapback]</div>
Эти вещи происходят от уродов-строителей, не соблюдающих элементарные технологические нормы. И гипсокартон очень широко используется в ЗВУКОИЗОЛЯЦИИ, а не АКУСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКЕ (похоже, многие опять х.. с пальцем путают - это абсолютно разные понятия с разным, зачастую диаметрально противоположным подходом). А правила простые - отсутствие жёсткого контакта, герметичность и заполнение минватой пространства между стеной и гипсокартоном. Т.е. листы должны привинчиваться к каркасу через резиновые прокладки, каркас к стене или полу - тоже через них. Листы не должны касаться ни пола, ни потолка, щели заливаются мастикой или герметиком. Обычно делают в 2 слоя ГК через прокладку из гидробита между слоями. Потом уже на это лепится акустическая оболочка (драпированная минвата, Сонексы с Ауралексами и РПГ, короче, на что у кого денег хватает). А как у нас строители обычно прикручивают напрямую к металлическому профилю (п...дить их надо за это) - конечно же мембрана получается и результат прямо противоположный, вместо изоляции - усиление шумов. :angry:
[/b]
Так вопрос был в том, что человек хотел без минваты это делать впрямую и без прочих хитростей - у него нет неста на толстый пирог!
Я его напрямую монтировать гипсокартон отговорил.
И у нас с Вами нет предмета спора - не всё прочли - никто не виноват...
И всё, что Вы пишете это справедливо, но если 8,6кв.м. и при 2,5м высоты -ему просто не надо заморачиваться!
Я лично ему пишу (так как он автор топика), исходя из его параметров, а всё выше перечисленное необходимо применить другому человеку, но не ему!
Тут четвёртый раз не технический спор, а борьба с нежеланием прочитать заданные условия и нежелание прочитать ВСЕ строчки ВСЕХ сообщений.
Либо легче поспорить на тему: "На 30кв.м. так не делается!..."
Это даже можно заказать на фирме по созданию звукодизайна и даже при сдаче в эксклуатацию Вам представят результаты измерений.
Есть в Москве две таких проф.фирмы _- это не "строители"! Это серьёзно... Но отвлечёмся от 30-40 кв.м.!...
Было бы 30-40 кв.м. - я бы ему эти рецепты и прописал бы. Читал я это, применял ( когда это студия не твоя конечно...) - были пространства - меньше голова болит!
А надо помочь конкретному человеку, в конкретной конуре. Это я и делал в постах №24, №25 и №30. Кое-что добавил в №33.
Конечно его случай скучный и не очень много качества выжмешь. А ему в Германии как-то писать хочется. Потому что, в эмиграции, чтобы Себя сохранить - музыку писать необходимо! И не на продажу, а Себя - Человека выразить и сохранить... Поэтому исходя из размеров советовалось без пирогов и гипсокартонов обойтись. А просто всю теорию рассказывать, какую знаем - лучше помочь одному, в нестандартных условиях...
Да поможет ему Бог через творчество сохранить Себя...
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.750
28.480
113
57
Москва
2Forester: Sorry, мой пост был адресован не конкретно Вам, а скорее пионерам, которые будут этот топег читать, чтобы опять не путали 2 разные вещи (звукоизоляцию и акустическую обработку). По теме могу дать несколько сцыл (я их уже давал как-то, но всё на англицком).
http://www.saecollege.de/reference_material
http://www.ethanwiner.com/acoustics.html
Что касается габаритов - вот чел построил студию в морском контейнере:
http://www.johnlsayers.com/Studio/Pages/Container.htm
http://www.johnlsayers.com/Studio/Pages/Container_1.htm
На принципы конструкции ссылу не помню, прикреплю док-файл Правда крадётся по 20 см от стен.
Делать или не делать ЗВУКОИЗОЛЯЦИЮ по описанным мной принципам - решать лично каждому (зависит от множества факторов - семья, соседи и т.д.) Потеря пространства - где-то 7-8 см с каждой стены. Приведённые примеры в основном относятся к части акустической обработки. Много примеров есть на сайте Sound On Sound (рубрика StudioSOS), как-то здесь выкладывался спецвыпуск по этой теме (октябрь 2005). Если смогу, залью также The Master Handbook Of Acoustics, весьма полезная книга.
Вот несколько фоток из SOS с типичным расположением поглощающих материалов
 

shmel

Active Member
25 Ноя 2003
1.922
7
38
Hamburg
Дядьки, не волнуйтесь вы так - у меня всё хорошо. А то может думаете я тут как Ленин в шалаше. :lol:
Спасибо за советы еще раз.
 

ddvvss

New Member
14 Окт 2007
50
0
0
<div class='quotetop'>Цитата(DJ Romulla @ Oct 26 2007, 02:08 AM) [snapback]514198[/snapback]</div>
ddvvss, я так понимаю, что внутри помещения получается как бы подвесная комната, механически в идеале не связанная со стенами основного помещения?
[/b]

совершенно верно,
и сделал это я дома...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)