Novation Bass Station (2 онлайн)

бритый

New Member
19 Июл 2005
1.585
86
0
56
Посетить сайт
А как сабж для создания таких мягких винтажных лидов ? Есть ли у кого и как оно по-сравнению с ВСТ ?
Чет на хармони расхвалили,ну прям тб-303 и sh 100первый...хотя у них звучок совсем не пацифисский... :unsure: Хотца вот аналог для лидов и бассов фсяких таких винтажных ..может кто чего т посоветует не дорого? :rolleyes:
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
а он ТОЧНО аналог? на молине пробегали совсем неоднозначные доводы, вплоть до того, что отсутствуют схемы синтюка.
 

Flash

New Member
29 Июл 2005
58
3
0
<div class='quotetop'>Цитата(бритый @ Jun 15 2007, 10:51 PM) [snapback]457679[/snapback]</div>
А как сабж для создания таких мягких винтажных лидов ? Есть ли у кого и как оно по-сравнению с ВСТ ?
Чет на хармони расхвалили,ну прям тб-303 и sh 100первый...хотя у них звучок совсем не пацифисский... :unsure: Хотца вот аналог для лидов и бассов фсяких таких винтажных ..может кто чего т посоветует не дорого? :rolleyes:
[/b]
Для мягких лидов (имхо) на врядли.
Для баса он и был предназначен. В 96-2000м наруливал на нём бас и очень даже нравилось. А затем некоторое время использовал его как некую "абстрактную" добавку к аранжу, то там то сям. Внешнее управление у него спартанское. Покрутить толком нечего B) Да и шумит зараза, хотя это считается круто! :)
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
ну то что у него есть CV/Gate разъемы конечно говорит только об опции подключения клавиш аналоговых

по мануалам синт считается аналоговым, хотя на vintagesynth к прмиеру пишут непонятно почему про эмуляцию, в мануале же вы не найдете ни одного слова про эмуляцию, зато про аналоговость на каждом шагу) есть мнение что он все таки аналоговый, откуда появилось желание пощупать
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
есть мнение что он все таки аналоговый, откуда появилось желание пощупать
Сами новейшены пишут такое
Novation launched the original Bass Station in 1993 and it became an instant favourite. Its digital oscillators and analogue filter defined countless dance and electronic hits of the 1990s.
http://www.novationmusic.com/products/software_synths/bass_station/


Вот только что они понимают под цифровыми генераторами, сэмплы или DCO как в джунах и матриксах.

Хочется аналог дешевый- Oberheim Matrix 1000\6r
Огибающие и ЛФО программные,
Осцилляторы -DCO , фильтр -24дб НЧ, все на СЕМ микросхеме.

полифония 6 голосов, унисон. Руление только по миди.

апдейт

Если верить SOS то в бас стейшене все таки -DCO )
On the subject of oscillators, the BassStation's are not true VCOs (Voltage Controlled Oscillators) in the Pro One sense, but are in fact based on digitally-synchronised, analogue ramp generators from which are derived the sawtooth and pulse waves. This reduces dither and instability considerably when compared to a traditional VCO, though some purists may feel that a degree of instability is part of the character of a true analogue synth. Whatever the technicalities, I don't feel the BassStation has quite the same 'warmth' as my Pro One, but then again, I'd prefer to stay in tune any day of the week!
 
  • Like
Реакции: Gzom

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Хочется аналог дешевый- Oberheim Matrix 1000\6r
хочется, но не за такие деньги) 500 уе данный вариант с оберхеймом,
бас стейшн же можно из 200 найти,
про mopho и говорить не стану

кстати у super bass station бонусом аналоговый дисторшн/хорус эффект.. плюсом к аналоговым фильтрам
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
хочется, но не за такие деньги) 500 уе данный вариант с оберхеймом,
Я за 350 брал недавно на ебее, в супер состоянии.
бас стейшн же можно из 200 найти,
350-450....
Супер басс стейшн разве не полностью цифровой?
Или тоже самое: осц -ДЦО и аналоговый фильтр?
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
супер басс тейшн тоже имеет цифровые осциляторы, аналоговые фильтры, плюс аналоговые эффекты хорус/дист, что делает его приобретение наверное более интересным

Novation Super Bass Station Analogue Synthesiser. The module you have purchased is ideal for producing the kind of classic synthesised sounds which have returned to popularity in recent years and features all the Classic methods of Analogue Subtractive Synthesis.
в схеме мануала показано:

Analogue Distortion -> Stereo Analogue Chorus
а в целом все тоже что и про басс стейшн идет... так что эта тройка является аналогами... уж незнаю насколько полными или частичными)
http://novationmusic.com/support/super_bass_station_rack
 

Triponaut

New Member
25 Ноя 2006
6
2
3
имею super bass station звучит как тру аналог, притом очень неплохо звучит, так что скорее всего там DCO
 

e-stet

balanced
3 Май 2009
284
14
18
38
495
а bass station`ы все не имеют кнопки включения? ))
любопытно, не убивается ли техника(карта в первую очередь) когда включаешь адаптер ентого устройства в цепь?
 

e-stet

balanced
3 Май 2009
284
14
18
38
495
вроде бы не убивается..
теперь другой вопрос: novation bass station шумит.. всмысле МЕЖДУ сгенерированными импульсами идет шум, но при появлении сигнала - шум вроде как затихает, а после - с задержкой восстанавливается(это видно на "осциллограмме").. надеюсь, ЭТОТ факт называется "novation bs шумит"? или я всеже купил убитую?
если речь всеже про этот шум - полагаю, это зловещие 50 гц?
а если не про этот - подскажите, как его вылечить?
 

e-stet

balanced
3 Май 2009
284
14
18
38
495
ну да, гудение.. т.е если прибавить громкости на модуле в тишине - из мониторов слышен гул(гудение) небольшой
тааак.. и что мне делать с ним?)) замена i/o поможет? (оргстекло, обрамляющее оголовок разъема, которым крепится к плате - треснутое.. видимо роняли)
на что еще, в таком случае, обратить внимание?
 
Последнее редактирование:

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
А шнур норм аудио? Вобще в синте нужно поменять электролиты, ни старые и уже высохли частично, из-за этого может быть и гул 50гц. А так же из-за плохого заземления, некачественного аудио шнура и т.д.
 

e-stet

balanced
3 Май 2009
284
14
18
38
495
т.е от падения это не может произойти?
учитывая его дсошность я тоже думаю, что земля
шнуры все живые 100%.. если поменять электролиты - пресеты не забудутся (чую ж, глупый вопрос)? там ведь нет батарейки
и если уж менять, то подскажите, какие?
спасибо Вам!
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
учитывая его дсошность я тоже думаю, что земля
ДЦО это метод получения стабильной частоты, к "земле" он отношения не имеет.


если поменять электролиты - пресеты не забудутся (чую ж, глупый вопрос)? там ведь нет батарейки
Ха-ха...Пресеты живут\питаются конденсаторами? Если нет батарейки-значит стоит флеш память.


и если уж менять, то подскажите, какие?
Все электролиты. Особенно в БП.
 
  • Like
Реакции: e-stet

e-stet

balanced
3 Май 2009
284
14
18
38
495
перепроверил все более детально..(в наушниках, ибо поздно, т.е выход уже который с морды)

включаю bass station, вроде бы все ок, фона нет.. нажимаю кнопочку audition на любом пресете, проигрывается звук и после него уже появляется фон(вернее, это тот же звук, но тише в разы.. и поддается управлению точно так же!!).. переключаю на другой пресет(audition не трогаю даже!) - все тот же фон.. переключаю на следующий пресет - тишина, но, как только поворачиваю какую-нибудь ручку с морды, - начинается фон (но уже принадлежащий новому звуку). огибающую крутил - фон не ушел.

у drumstation v.2 оказалась та же тема, правда поменьше ее там.. когда нажимаю (первую) цифру (из двузначного) номера пресета - начинает гудеть (не помню точно, но, вроде бы, всегда одинаково)..

врядли это земля (оба питаются адаптерами без таковой.. на наличие развязки не проверял, пока что, эти адаптеры)
начинаю больше склоняться к кондерам.. и, вероятно, всеже, да, General Dead, в цепи питания.
Благодарю за подсказку. Завтра буду искать подходящие.

по результата доложусь.

p.s если синтезатор virus b стал иногда задумываться - означает ли это близящуюся замену тех же кондеров?
у вируса батарея вместо флешки.. для него тоже безболезненно пройдет замена всех кондеров?
ну т.е в крайнем случае - ребут и все ок?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Novation

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
p.s если синтезатор virus b стал иногда задумываться - означает ли это близящуюся замену тех же кондеров?
Что-то у меня такое чувство что нужно пользователя менять :laugh2: У меня полно старых синтов и проблем никаких. Задумываться он может от пресетов не родных, с вируса С или Ти.
у вируса батарея вместо флешки.. для него тоже безболезненно пройдет замена всех кондеров?
ну т.е в крайнем случае - ребут и все ок?
Сотрутся первые два банка и все настройки. Но никто же не запрещает перед этим их в комп слить через редактор :wink:
 
  • Like
Реакции: e-stet

e-stet

balanced
3 Май 2009
284
14
18
38
495
эмм..а что за редактор такой чудный?
пасиба за подсказки!
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.089
113
скажите, а что за странность на софтовом басс стейшене, когда открываешь 24 db фильтр - он противно так щелкает? пресет прилагаю
 

Вложения

Svetofor

Member
6 Май 2014
64
14
8
Chelaybinck
кто нибудь сравнивал басы от bass station и supernova 2 или nova, у меня есть нова стоит ли еще брать басс станцию?
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
если брать во внимание bass station клавишную или рековую первую - конечно стоит, вы же сами понимаете что VA это цифра, а аналог есть аналог. Но это если вы не имели ввиду цифровой super bass station с технологией ASM, на основе которого и создавалась сама Nova. У Super Bass station VA уже и ревербы с дисторшеном как эффекты на борту появились да и в целом это иной синт, иной синтез.
Имея нову - посмотрите все таки Bass Station, а еще лучше Bass Station II. Синт удивительно хорош, несмотря на то что в сравнении с первым БС выкинули конвертер MIDI<->CV, добавили дисторшн, фильтры. Синт вышел не хуже первого оригинала. Сам владею BS2, работал некторое время с BS1 клавишным.

Ну а стоит или нет.. это ваш интерес. Может вы не любите крутить движок синта, а привыкли опираться на пересты, тогда пылиться будет, весь сок аналога не в пресетах. а моментальных кордианльных изменениях окраса звука, в отличие от одного появления артефактов на VA.
Если смотреть сугубо на бас синт как источник басовых, считаю что стоит.
Сам поклонник ранних Novation, и люблю Nova линейку. И басы мне в ней нравятся, из VA для себя всегда выделял.
Но тут дело такое, BassStation несмотря на то что весьма бюджетен, нос то может утереть прочим аналогам в ценовом диапазоне. Это я утрирую. Синты разные - но возможности я бы сказал у БС2 отличные в сравнении с Arturia Brute, Waldorf как там его, DSI Mopho, Moog Slim phatty. BS2 - добрый синт, конечно с ограниченными возможностями, но не плохими за свой прайс. К слову свой БС2 достался из штатов с доставкой за 13тр новый. Ну а за старый потрепаный почти 25летний BS сейчас просят почти ту же сумму...
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
ну это ваше мнение, а это мое) ничего страшного. вы их сравните по набору составляющих. муг слим фэтти хороший синт, но при своих возможностях да еще своей цене уступает БС2. тут только поступится можно с звучанием Муга. Фильтры у BSII родные нативные, а-ля роландовский тб (синт BS1 вообще собирался как продуцирование басов от TB303, Micromoog, Pro One и имел успех на этом фоне) а так же acid под tb303.
Конечно приведенные синты выше - разные, по мне, нет синтов лучше - хуже - у каждого своя ниша. но вот в плане возможностей все таки БС2 гибче как слим фэтти, так отчасти и мофо (если рассматривать не клавиши и руление с морды, и не брать в расчет секс с редактором компа для десктопа).
Были и тот и другой, и бс1 и бс2. есть с ем сравнить, но опыт у всех свой, у сех свои нужды.
Для себя я выявил, что БС2 среди указанных и Waldorf Rocket (конечно я не пульс имел ввиду) - лучшее по возможностям.
Выбирая БС2 - ждал Пульс2. Ну что скажу, недождался)

Если вопрос в бюджете не стоит, то стоит смотреть синты уже рангом выше.

ну сами сравните возможности BS2 / Rocket / Slim Phatty
Generators: Osc1, Osc2, SubOsc (tracked to Osc1), Noise / Osc1 / Osc1, Osc2
Modulation: sine, triangle, sawtooth, square-variable pulse width / selected LFo modulation / triangle, square, sawtooth, ramp
Filter: Acid diode ladder filter + Classic from BS (LP BP HP 12db 24db) / VCF with LP BP HP / LP Filter: 24 dB, Ladder filter
Envelopes: Two ADSR with Amp, Mode, Combined control, VCA limiter, Boost / 2 Env for Filter and Volume, Boost / 2 ADSR EGRs to filter cutoff and volume.
Effects: Distortion send, Oscillator filter mod amount (FM created by Osc2 modulating filter freq), Glide / No FX, Glide / Filter with Overload
Step Sequencer/Arpeggiator: Seq+Arp / Arp / Arp
Presets: Yes / No / Yes

ну это так, поверхностно..
просто вот что что достойно внимания из нынешних Новейшнов - БС2 точно.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: bloodykot

Michael

Меркантильный Кю...
14 Янв 2005
855
421
63
44
Alma-Ata
Посетить сайт
Согласен, имею роланд СШ101 и БС2, после покупки БС2. не знаю, что делать с роландом. Уж звучит, басит БС2 нехуже, яб сказал, даже лучше, возвожности со старичком СШ несравнимы :((
 

Alexx_best

Active Member
11 Фев 2007
401
166
43
North Cyprus
Согласен, имею роланд СШ101 и БС2, после покупки БС2. не знаю, что делать с роландом. Уж звучит, басит БС2 нехуже, яб сказал, даже лучше, возвожности со старичком СШ несравнимы :((
Ага, BS II - хороший синт.
 

Svetofor

Member
6 Май 2014
64
14
8
Chelaybinck
спасибо просветили,а то я супер басс станцию не отличал от басс танции, выглядят почти одинаково, а супер басс цифровой получается?
тогда вопросов нет нужно покупать басс станцию, а где ее сейчас производят? я то хотел старую покупать но не из экономии а потому что доверия новым меньше, особенное если в кетае делают.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
да все их в китае делали и делают. фирма UK.
будешь старый брать - БУ, много не выйграешь. деньги те же просят. при том что синт будет скорее всего изношен за 24 года то. все таки начала 90х производства они.
а вот БС2 - лучший выбор и возможностей поболе, и новее аппарат
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)