E-MU 0404 USB - обсуждаем (1 онлайн

saboteur

New Member
25 Дек 2009
28
2
3
real64, вы правы, надо действительно попробовать разные входы, я об этом не подумал. У меня в ноутбуке 4 входа (5-я серия Intel) - по два с каждой стороны. В один из них включена мышка.
Я, вот, ещё подумал о USB разветвителе - может такое здесь помочь? С внешними дисками помогает.
P.S. Standalone версия Waves GTR работает без проблем.
 
Последнее редактирование:

saboteur

New Member
25 Дек 2009
28
2
3
Начни с этих рекомендаций
И родной USB шнурок поменяй, ему ведь уже лет 15...
Спасибо, изучу.
А USB кабели что, со временем теряют пропускную способность? Визуально он прямо в идеале...
Добавлено:

@saboteur, ASIO драйвер установлен, в DAW он выбран?
Да, конечно.
 

-=SGA=-

Well-Known Member
5 Авг 2006
976
429
63
48
Случилось странное. Звук со входов мониторится, но ни в одну ДАВ не пишется. Тупо не поступает на каналы для записи. С компа карта звук играет норм. Мак ось. Дрова кастомные. Переставил - не помогло. Померла, аль не?
 
  • Like
Реакции: Лукьян

real64

Active Member
5 Апр 2012
407
168
43
ещё подумал о USB разветвителе - может такое здесь помочь?
Скорее нет, чем да. Уточняющий вопрос. С блоком питания карты все нормально?
Вот такой кабель может помочь? OZON
С покупкой кабеля я бы тоже не торопился.
Если есть возможность, попробуйте на других ПК. Эти карточки очень привередливы к железу (контроллерам USB). У меня из трех конфигураций ПК, только в одной заработала так как надо.
 
  • Like
Реакции: saboteur

saboteur

New Member
25 Дек 2009
28
2
3
Спасибо. С блоком питания всё прекрасно. Ну что же... Буду перебирать порты USB, а там, тогда, избавляться от девайса, если он так и не заработает.
Скажите, а существуют вообще стабильные USB варианты звуковых карт, которые выполняют свои функции без элемента везения?
 

vladkus

Well-Known Member
17 Янв 2008
1.801
2.113
113
вообще стабильные USB варианты звуковых карт, которые выполняют свои функции без элемента везения?
Ну, что вам даст факт знания, что самые безглючные карты - это RME?
Где вы ее сейчас возьмете?
И за какие деньги?
 

saboteur

New Member
25 Дек 2009
28
2
3
Ну, что вам даст факт знания, что самые безглючные карты - это RME?
Где вы ее сейчас возьмете?
И за какие деньги?
Вы имеете ввиду именно USB карты RME? Ибо PCI карта у меня уже есть на декстопе, и она совершенно безглючная (тоже германская - Marian). Более того, она позволяет записываться через Waves GTR с задержкой всего 2 мс (WDM драйвера рулят!). Но за десктопом теперь всё время сидит жена, и мне пришлось переехать на ноутбук.
 

real64

Active Member
5 Апр 2012
407
168
43
А переехать жену обратно на ноутбук не вариант ? На возражения, типа маленький экран или неудобная клавиатура... - прикрутить внешний монитор, клавиатуру... Это будет проще и дешевле, чем менять звуковой интерфейс.
 

saboteur

New Member
25 Дек 2009
28
2
3
Всем большое спасибо за помощь. Воткнул в другой разъём USB, и теперь всё работает сносно. Бывают щелчки, бывают выпадания, но довольно редко. Спустил задержку до 5 мс, и всё опять же нормально. Можно теперь записываться.
Но возникли новые наблюдения и вопросы. Во-первых, я обнаружил, что ASIO драйвера привязываются к хосту только по частоте сэмплирования, но не по разрядности. Во-вторых, обнаружил, что E-MU 0404 USB не поддерживает разрядность 32 бита (раньше я работал только с этой разрядностью). То есть 4-byte PCM она понимает, а 4-byte IEEE уже нет. Но это не большая проблема, так как это актуально больше для обработки, нежели записи.
И вот ещё вопрос. У меня ноль от щитка идёт в розетку для десктопа, ну а дальше всё по аудио проводам - из платы в микшер, из микшера ноль идёт на инструменты. А в случае с USB платой, связь с компьютером идёт только по USB. Есть ли в USB кабелях земельная жила, ибо на сам девайс вешать отдельный провод просто некуда?
 

saboteur

New Member
25 Дек 2009
28
2
3
Забыл добавить, что в драйверах платы выбор 32 бит присутствует, хотя честно работают только режимы 16 и 24 бита. В режиме 32 бита разрядность данных остаётся 24 бита PCM. В режиме IEEE разрядность переключается на 16 бит.
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.391
4.580
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
@saboteur, EMU 0404 и пишет в 24бит, поверьте, писать в 32 - Вам не надо. Битность проекта в моём случае выбирается в daw, классический вариант - писать в 24бит, а дальнейшую обработку делать в 32бит float.
 

saboteur

New Member
25 Дек 2009
28
2
3
@saboteur, EMU 0404 и пишет в 24бит, поверьте, писать в 32 - Вам не надо. Битность проекта в моём случае выбирается в daw, классический вариант - писать в 24бит, а дальнейшую обработку делать в 32бит float.
У меня "классический вариант" - это и писать в 32, и обрабатывать. Всё давно унифицировано между хостами, все проекты хранятся в этом формате. А писать вы можете и в 16 бит с последующим повышением, никто не запрещает, и потерь особых не будет.
Тут вопрос удобства и лишней канители (ещё и угробить дорожку можно по случайности), но, главное, очередного маркетингового трюка от Creative. Поэтому я это и упомянул.
 

saboteur

New Member
25 Дек 2009
28
2
3
Что за трюк интересно, от компании которая не производит и сто лет в обед забила на поддержку этого продукта?
Так я же написал - заявлена поддержка трёх режимов работы, из которых реально работают два.
Помните трюк со знаменитым SB Live, у которого была заявлена поддержка частоты 44 кгц, но в реальности она не работала?
 

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.058
1.810
113
Помните трюк со знаменитым SB Live, у которого была заявлена поддержка частоты 44 кгц, но в реальности она не работала?
Там да, была какая то фишка, 44100 там была "не родной", и писалась с худшим качеством.
Но так если подумать, режим 32 бита - он у всех современных карт "недействительный", так или иначе 24 бита это 144Дб динамического диапазона, пока не встречал я звуковых карт, у которых это значение выше. Машина может писать файл любой битности, ей пофигу, а вот конверторы эту битность всё равно не обеспечат.
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba и Sharu

saboteur

New Member
25 Дек 2009
28
2
3
@saboteur, как Вам сказали Выше, современные карты не пишут в 32 бит. Честных 24-то не все выдают. Смысл забивать пространство харда нолями?
Да вроде уже 25 лет, как 32 бита пишут все мастеринговые платы, и все ведущие хосты с той же поры перешли на этот стандарт.
Вот, например, легендарная Lynx One конца 90-х: https://cdn.lynxstudio.com/go/wp-content/uploads/LynxONEManual.pdf
А вот моя, того же времени: http://www.marian.de/files/marc2/m2hbus23.pdf
 

saboteur

New Member
25 Дек 2009
28
2
3
Насчёт "смысла забивать хард нолями":



Вот вы уверены, что в какой-нибудь цепочке обработки у вас сигнал где-то не выходил за 0 дб?
А как насчёт ошибок квантования? Или вы всё время плодите dithering?
Все студии давным-давно работают в формате плавающей запятой, не считаясь ни с какими лишними нолями, потому что это того стоит.
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.391
4.580
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
Да вроде уже 25 лет, как 32 бита пишут все мастеринговые платы, и все ведущие хосты с той же поры перешли на этот стандарт.
Вот, например, легендарная Lynx One конца 90-х: https://cdn.lynxstudio.com/go/wp-content/uploads/LynxONEManual.pdf
А вот моя, того же времени: http://www.marian.de/files/marc2/m2hbus23.pdf
Из Вашего мануала по ссылке:
Screenshot_20221127_090842.jpg
 
  • Like
Реакции: presly

saboteur

New Member
25 Дек 2009
28
2
3
Sharu, "24/96" - товарный знак того времени и поддержка этого формата была рекламой качества. Поэтому на коробках проф. плат того периода цифры 24/96 писали крупнее названия самой платы. И иногда даже вставляли в название самой платы, например "EgoSys Waveterminal 24/96", хотя плата при этом поддерживала работу с 32 битами. Никто никогда не писал "32/96".
Так что вы случайно, либо сознательно скопипастили рекламу из руковдоства, а техданные пропустили:

marian.jpg


А вот техданные Lynx One:

lynx.jpg
 
Последнее редактирование:

saboteur

New Member
25 Дек 2009
28
2
3
@saboteur, Вы путаете битность при записи и битность при внутренней обработке в DAW
Нет, я как раз ничего не путаю. Это вы путаете возможности платы с возможностями хоста. Например, Сонар даёт возможность обработки данных с 64 битной разрядностью, но к самим звуковым платам это НИКАКОГО отношения не имеет. Равно, как и техпаспорт вашей платы не имеет НИКАКОГО отношения к возможностям вашего любимого DAW.
Моя PCI плата именно САМА умеет записывать и вопроизводить звук в формате 32 бит, а вот E-MU 0404 на это не способна. При этом и в её руководстве, и в её драйверах эта способность заявлена. То есть на лицо очередное мошенничество этой конторы.
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.415
4.044
113
Пенза
vk.com
@saboteur, вы на самом деле думаете, что запись в САМОЙ карте в 32 бита (каких кстати - фиксированных, плавающих?) даст вам к примеру хедрум в 600 децибелл (для плавающей точки) и спасёт вас от клиппинга? Вы понимаете, что это даже теоретически невозможно для аналоговых устройств (коими и являются АЦП и ЦАП-ы).

легендарная Lynx One конца 90-х
А вы этот мануал-то точно читали? Страница 18:
"Note that 32- bit files contain 24-bit data with zero data in the least significant bit positions."
Вам перевести может?

Как же эти невежды не знающие азов достали... Ещё и поучать других пытаются... ппц...
 

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.058
1.810
113
@saboteur,там оцифровака 104 дб динамического диапазона, для тех времен конечно весьма неплохо, но какие нафиг 32 бита
 
  • Like
Реакции: presly и Alexander Yakuba

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)