Переход с одной платформы на другую(AMD > Pentium)как все со (1 онлайн

SoundMan2

New Member
13 Июн 2003
1.696
1
0
Собрался заменить мать и камень c AMD на Pentium, попробовал переключить диски 2 штуки со всеми прогами и настройками через стандартные IDE контроллеры..При запуске на новой матери и камне (Пень) ни одна система (ХР или2003) на стартует.. Как правильно перенести все проги, секвенсоры, дрова, чтобы по новой все не переставлять, а то и за неделю не управлюсь...На старую мать с AMD все вернул пока - работает...
 

Sla

New Member
20 Мар 2004
804
26
0
60
Переустанови винды повверх, а вообще смысла в наличие 2-3 операционок вот уже по происшествии 12 лет до сих пор не понял. Стоит сейчас 2 винта неразбитые, один ХР с паком и не каких проблем.
 

SoundMan2

New Member
13 Июн 2003
1.696
1
0
Sla
Пока я не поймал вирусы с Инета, я тож так думал, а теперь одна пашет просто как для общения и связи, а вторая - рабочая для музыки, где все стоит и не боится всяких там червяков и троянов...

Это точно надо винды переставлять при замене? Раз я так делал, так потом пришлось и плаги и дрова для звуковухи рехтовать..Шибко много времени потратил...
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.741
3.302
113
Moscow, former USSR
К сожалению, при смене платформы тебе таки придется все сносить и переставлять. Другая мать, понимаешь... Иначе даже если запустишь - глюков не оберешься.
 

SoundMan2

New Member
13 Июн 2003
1.696
1
0
Sandello1973
Еще попробуем через утилитки системные разные, но то что контролееры хардов надо переназначать - это точно, они ж на матери стоят...
 

Alex Astero

astero.com
9 Июн 2004
4.244
310
83
Moscow
www.astero.com
Да не только контроллеры... Много встроенных дров придётся менять. Да и вообще Винда под Атлон заточена. Глюки будут по определению :( Кстати, странно, что с новыми железяками она вообще запустилась :) У меня при смене платформы выдавала экран приятного синего цвета :biggrin:
 

WereWolf

New Member
22 Май 2004
16
0
0
В принципе запустить XP/2000 на другой платформе можно - НО сначала нужно вычистить сведения о аппаратуре - раз. Выставить стандартные драйвера -два. Сменить ядро на атлоновское - три (а это уже высший пилотаж).

2AlexReed
А откуда инфа, что Винда под Атлон заточена?
 

Alex Astero

astero.com
9 Июн 2004
4.244
310
83
Moscow
www.astero.com
WereWolf Я имею в виду, что у конкретного человека винда под Атлон заточена :) То есть переточить на Пень будет сложновато :)
Лучше не париться и переустановить винду. У меня переустановка винды вместе со всеми(!) ВСТ занимает три дня. Времени уйдёт меньше, чем потом потратишь на исправления глюков
 

WereWolf

New Member
22 Май 2004
16
0
0
Ааа... теперь понял... :) Я бы в таком случае поэкспериментировал, но времени это бы отняло больше, чем три дня... Но на то я и сисадмин, чтобы такими извращениями заниматься :)
 

SoundMan2

New Member
13 Июн 2003
1.696
1
0
AlexReed
Тут вот денек поэкспериментировали и расклад такой:

1) 2003 установилась с атлона на пень с исходными прогами и настройками только после применения опции восстановления системы при загрузке с системного родного диска ( там эта опция появляется после выбора раздела диска для установки - выбран был старый раздел).. Практически все устройства были распознаны, то же самое прооизошло, когда мы переставили все взад на старую платформу с пня на атлон, благо копия диска была запасная..

2) А вот ХРюшка ни в какую не захотела ставиться и к сожалению такой нужной опции при загрузке ее с родного диска наверное нет.. Может в Sp2 хоть добавят, а то как-то нехорошо, что 2003 ставится , а ХР нет....

Так что однозначно выбор 2003 под муз и видео проги год наза был оправдан...
 

Alex Astero

astero.com
9 Июн 2004
4.244
310
83
Moscow
www.astero.com
SoundMan2
XPюшка на то и XPюшка :) 2003 - это же по идее продолжение 2000. А 2000 помнится мне, самая стабильная винда. Поэтому и есть много полезных фич, таких как восстановление системы. А XP вообще очень интересный зверь - например когда я как-то раз переустанавливал систему, было три диска с Хрюшками. Один с паком1, и два голых корпоративных. В итоге нормально всё установилось тока с одного диска, а с других были глюки и при установки, и при последующей работе в Кубазе. Поэтому от таких экспериментов я воздерживаюсь. А если что уже пошло не так, стало больше глюков - сразу перестанавливаю систему. Уж лучше 2-3 дня потратить на этот (не очень увлекательный) процесс, зато потом не придётся злостно беситься и прерывать творческий процесс из-за глюков :)
 

SoundMan2

New Member
13 Июн 2003
1.696
1
0
AlexReed
Я уже несколько раз спасался 2003 - то глюки прог были, то плаги рубили ее.. Просто запускаешь восстановление и все секвенсоры, дрова, проекты сразу запускаются без переустановки.. А на ХР - только бумажки печатать да в Инете лазить...
 

Alex Astero

astero.com
9 Июн 2004
4.244
310
83
Moscow
www.astero.com
SoundMan2
Блин! Мож самому попробовать 2003 вместо ХР? Как раз в конце августа хотел систему переустанавливать... Там с дровами нормально, и вообще как на твой взгляд 2003 с музыкальными программами, ВСТ ДХ, нормально?
 

SoundMan2

New Member
13 Июн 2003
1.696
1
0
AlexReed
Ну все секвенсоры и дрова ставятся без проблем, т.к. она более продвинутая чем ХР именно в аудио/видео, но основное преимущество- восстанавливать все приятно, а это уже достижение.. Бери Enterprise Edition +SP1, на дисках видел...

Да, чуть не забыл - сделай две ОСи (ХР+2003), как у меня и все сам увидишь и поэкпериментируешЬ. опять же резерв и защита от атак из Инета...
 

Alex Astero

astero.com
9 Июн 2004
4.244
310
83
Moscow
www.astero.com
Да я на основном компе в инете не копаюсь :) Там тока музло, а всё остальное на ноутбуке :) Сёня зарулю в магаз, куплю Enterprise. Две операционки тоже не хочется ставить, а то как-то решился однажды поставить, потом глюки ловил... Спасибо за совет :beer:, перехожу на 2003-й :biggrin:
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.392
1.592
113
48
Алматы
На днях першел с пня 2.4 на бартон 3200+. Винда нормально загрузилась и работает - только дрова поставил! Я и не недеялся.
 

SoundMan2

New Member
13 Июн 2003
1.696
1
0
Antonio
А у тебя пень 2,4 не с НТ был? И почему на Бартон, уже Атлоны 64 есть?
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.418
11.433
113
40
Москва
t.me
Эти атлоны 64 со своим одноканальным контроллером памяти бесят =( Поэтому надо подождать, пока появятся атлоны под 939 сокет... Так что Бартон еще не такой плохой выбор.
 

SoundMan2

New Member
13 Июн 2003
1.696
1
0
Al Junior
Так вроде на 3 Ггц пень с НТ обходит Атлоны, да плюс еще поддерживат SSE2 и 3. Опять же потоковое и аудио и видео однозначно любит именно пни...
 

Sla

New Member
20 Мар 2004
804
26
0
60
Греютя очень прилично 939е, не хуже пресскотов. Хотелось бы еще узнать, кроме скорости загрузки семплов, на что еще в нашем деле влияет скорость памяти?
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.741
3.302
113
Moscow, former USSR
на что еще в нашем деле влияет скорость памяти?
Скорость памяти влияет на все - в т ч на загрузку проца, которая начинает ощутимо увеличиваться и скакать, ежели память не успевает буфера плагов гонять. Как раз на загрузку сэмплов память практически не влияет - грузишь-то с харда, а он медленнее нолика на три.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.392
1.592
113
48
Алматы
SoundMan2
Вообщет то бартон был 2.5+ :), но на 200 шине сразу стал 3200! И очень даже хорошо работает. За небольшие деньги, что было для меня важно. А пень 2.4 (который, кажется, не бывает с НТ) был не мой, и мне пришлось его отдать.
 

D.Copy

-
7 Апр 2004
4.862
135
63
50
Lviv, Ukraine, Ukraine
А зачем тебе 2003??? Он набит ненужным для тебя софтом и свежими глюками. :)
2000 вполне достойно работает ( со всеми спаками и при правильной настройке).
А в твоей ситуации если уж очень в лом переставлять винду можно сделать так....
My computer/Manage/Device Manager/Computer/ и тут у тебя будет стоять -
ACPI
Далее, берешь на нем Properties/Driver/Update Driver/ и меняешь его на Standart PC (естественно делаешь это все на старой мамке и атлоне)
Далее - рестарт, и меняешь железо.
Идешь в Safe Mode
Удаляешь все драйвера ручками My computer/Manage/Device Manager/ и Standart PC на ACPI меяешь взад
рестарт и в нормальный режим.

Рестарт и обратно возвращаешь A
 

Sla

New Member
20 Мар 2004
804
26
0
60
А почему у меня стоит один ХР SP 1 на 2 винта SATA 160, и никто никуда не падает, покуда на сайты с кряками и голыми жопами не попадешь, ну да теперь я туда не ходок. А так, переустанавливаю раз в пол года и так, больше для порядка(восстановление отключено). Видимо, что то у меня не так..
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.741
3.302
113
Moscow, former USSR
Раз в полгода - это "никто никуда не падает"?! Да побойся Бога, я 98-ю раз в год от силы переставляю! А на ней и игрушка есть, и в инет хожу (и на голые жопы тоже гляжу иногда...), и работаю с Кубом...:Dontknow:
 

D.Copy

-
7 Апр 2004
4.862
135
63
50
Lviv, Ukraine, Ukraine
Хм. Я свою 2к уже пользую в неизменной конфе около 3 лет...
Правда пару раз перекидывал, но не инсталил, а при помощи имаджей и Partition Magic 8. Посему всем советую неполениться, а сделать себе хороший имадж, никакого геммороя с операционкой больше не будет.
 

Alex Astero

astero.com
9 Июн 2004
4.244
310
83
Moscow
www.astero.com
А я всё-таки установил 2003! Рубята, радости - полгые штанишки! Всё встало идеально (тьфу-тьфу не сглазить)!
Кое-что правда непривычно, но зато нет той лишней шняги, что была у XP!
SoundMan2, спасибо за совет! :yees:
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.392
1.592
113
48
Алматы
Столько теплых слов про 2003... А я установил, недельку помучался, поплевался и снес. А что, так и нужно там при перезагрузке и выключении объяснять винде зачем ты, собственно, это делаешь? Или эта фича как то отключается? А какая лишняя шняга в ХР? Вроде все просто...
 

SoundMan2

New Member
13 Июн 2003
1.696
1
0
Antonio
Это своего рода предохранитель и пауза для корректного входа-выхода прог и дров, опять записиь в журнале событий ведутся и резервируется кое-что.. Процы то быстрые стали, так что пауза перед заходом в систему и выходом - как раз то что надо, чтобы подумать и самому и системе!!!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)