SONAR 7: фичи и баги (1 онлайн

Усольцев

Александр
17 Май 2007
68
14
8
47
Насчёт кривой громкости и отображения волны в зависимости от вносимых изменений в ней: на шинах (bus) есть же кнопка "Waveform preview =off/on, которая как раз и ресует волну в нужном месте при включении. Включите соло на нужном трэке и эту кнопку (Waveform preview ) на мастер шине или другой, куда идёт сигнал с соло трэка и на шине рисуется в реальном времени волна. Вполне сносно.
 
  • Like
Реакции: mancarek

Serg196

Без ансамбля. Сам, бля.
Усольцев,
это не совсем то. Имеется в виду интерактивное изменение масштаба непосредственно в процессе изменения уровня, а не только во время воспроизведения. Тогда можно быстро "на глазок", скажем, выровнять уровень громкости разных клипов, визуально отредактировать провал или горб громкости в аудиоклипе и прочеею
Насчет "вполне сносно" - никто и не говорит, что без этой фичи жизнь невозможна. :)
 

composer_v

New Member
18 Сен 2008
3
0
0
Перегрузил Сонар 7й - не работают миди ефекты...
Какие нибудь идеи?
А я пока поищу миди ефекты :)
 

AG arts

Active Member
4 Янв 2006
230
122
43
Что б не создавать тему....спрашиваю здесь...Ъ
Возможно ли сделать в сонаре что то наподобие комбинатора как в ризоне...
Xlutor у меня есть но в 7 сонаре не работает...
Или на худой конец что б играть на мидиклаве и звучали сразу несколько синтов вст...

заранее спасибо...


:clapping:
 

Novus

New Member
8 Авг 2006
189
45
0
39
Казань
Посетить сайт
AG arts написал(а):
Что б не создавать тему....спрашиваю здесь...Ъ
Возможно ли сделать в сонаре что то наподобие комбинатора как в ризоне...
Xlutor у меня есть но в 7 сонаре не работает...
Или на худой конец что б играть на мидиклаве и звучали сразу несколько синтов вст...

заранее спасибо...
Если хочешь чтобы просто во время игры звучало несколько синтов, нажми на каждом midi-треке твоих синтезаторов кнопку input Echo:On.
 
  • Like
Реакции: AG arts

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Работаю на 7.02. Наконец, профиксили блоху, перенесенную в 7.0 и 7.01 еще из 6 версии, от которой я отказался на корню, сразу же с этой блохой столкнувшись. В пиано ролле я практически не работаю, за исключением необходимости выделить ноту по всему треку (В Лоджике была опция Find similar без необходимости лезть в другое окно). Так вот, в 6, 7.0 и 7.01 в Score начинают появлятся мнимые ноты, например в аккорде вместо одной ноты Ми - целая гроздь. Они не звучат, но визуально напрягают, не поймешь, что за фигня нарисована. Причем на Кейке об этом баге знали со времен 6.0, но исправить смогли только в 7.02, о чем и отрапортовали. Есть еще один баг, устойчивый мо времен 5 версии, но может это индивидуально, только у меня? При использовании в проекте нескольких sfz появляется треск, и приходится некоторые из sfz замораживать. Пользуюсь же sfz потому, что в свое время собралась огромная библиотечка для них, некоторые сокровища из нее не могу ничем заменить. Если кто-то сталкивался с подобным, отзовитесь. Проблема не смертельная, но раздражает.
Что заметил позитивного - в 7 лучше реализована поддержка двухядерных процов. И загрузка по отдельности и в сумме гораздо ниже, чем в тех же проектах, открываемых в 5.2 Появилась куча удобненьких мелочей при селектировании клипов, установке оптимальных размеров окон и т.п. Конечно, добавление фичей повлекло некоторые неудобства в интерфейсе. То, что в 5 лежало на поверхности, в 7 бывает спрятано в подменюшках. Еще плюс - корректное восстановление из recover файла при обрушении Сонара, а не доработка автосохраненного.
 
Последнее редактирование:

Akula Alex

Иногда люблю музыку...
17 Авг 2005
1.149
111
63
54
Екатеринбург
www.soldatrus.com
Насчет SFZ - там что свой собственный формат? Я насколько помню - он работает с SF2, а раз так то что мешает пользоваться другими сэмплерами?
Например Speedsoft Vsampler читает SF2 или Halion!
Не в курсе подробностей, может конечно не так корректно читает или что еще!
Но выход есть!
 

radarik

Active Member
19 Дек 2007
677
144
43
Челябинск
vkontakte.ru
SFZ удобнее тем, что читает правильно SF2. Ни Галион, ни контакт их правильно не читают, некоторые SF2 вообще дико звучат. Да и пересохранение сих инструментов требует лишнего место для дубляжа.
То что SFZ скрипит, трещит, это, конечно занудство. Действительно напрягает. Приходится замораживать. Кстати, у меня и Контакт третий также трещит. Надеюсь в 8-рке будет исправлено...
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Akula Alex написал(а):
что мешает пользоваться другими сэмплерами
Спасибо! Но к сожалению, еще со времен Kurzweil 2000R - замечательной машины, не встречал корректного прочтения чужих форматов. Все ж AKAI лучше всего сам собою, и т.д. Еще когда появилcя СD-extract, столько при чтении разных форматов было диких артефактов...
Конкретно по Халиону и Контакту - не читают SF как следует.
 

AG arts

Active Member
4 Янв 2006
230
122
43
На некоторых пресетах в rapture есть делей....
Как от него избавиться?
Заранее спасибо...ъ

:pioneer:
 

andrgubanov

New Member
29 Сен 2006
538
99
0
48
Пардон, если туплю, не нашел такой фишки как в Кубе "Dublicate" или ошибась на пару букв ?
Т.е. выделяешь клип Ctrl+D и вслед за ним создается клон. Удобно пользоваться им было в Кубе.
 

IvanbI4

Member
21 Фев 2005
1.880
916
113
61
NCFD
Посетить сайт
Пардон, если туплю, не нашел такой фишки как в Кубе "Dublicate" или ошибась на пару букв ?
Т.е. выделяешь клип Ctrl+D и вслед за ним создается клон. Удобно пользоваться им было в Кубе.
Правоклик по треку - выбрать Clone Track(s).
Кстати, комбинация Ctrl+D,по умолчанию, свободна.
Если так привычнее, ни кто не мешает сходить в Key Bindings и привязать эту комбинацию к операции клонирования треков.
 

IvanbI4

Member
21 Фев 2005
1.880
916
113
61
NCFD
Посетить сайт
Спасибо, это мы знаем.
Сорри:sorry:
был не внимателен.
Встроенной функции для клонирования клипов нет.
Есть нечто подобное, но не совсем - Linked clip
Но есть ещё одно _но_, "соорудить" Linked clip не быстрее чем клонирование клипов посредством драг-н-дроп с зажатым Ctrl, либо Copy-Paste.
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
andrgubanov написал(а):
Спасибо, это мы знаем. Я спрашивал про клонирование клипов на треке
есть ещё вариант сдалать из клипа луп, и просто мышью растягивать на сколько надо тактов
 

Akula Alex

Иногда люблю музыку...
17 Авг 2005
1.149
111
63
54
Екатеринбург
www.soldatrus.com
Кому как! Я никогда Copy-Paste с лупами не пользуюсь, а именно делаю один луп и мышью растягиваю на сколько угодно! гораздо быстрее!
 

mailman

некто
21 Авг 2006
753
211
43
45
Санкт-Петербург
Vovchik написал(а):
Кстати, просьба к модераторам: неплохо было бы собрать все посты о CALах в отдельную тему или даже подраздел внутри сонаровского...
да, хорошая мысля...
еще бы неплохо, если б кто нибудь поделился мануальчегом по КАЛу
 

archi

Active Member
10 Июл 2003
746
128
43
Russia
vk.com
Друзья вот такая трабла
Есть железка Digirack 003 она млин никак не хочет работать с сонаром гадина - Pro Tools само собой работает с ней, Samplitude 10 вобщем то тоже..НО Я ХОЧУ Sonar 7 так как привык уже и он по сравнению с тем же протулзом 7 LE просто мега монстр. После установки Sonar определяет железяку, дрова ASIO так как других у нее я так понял и нету.В режимах WDM и MME железка не видна. ТАк вот проблемма в том что когда я что то воспроизвожу или пытаюсь записать или даже тупо включаю мониторинг на любом аудиоканале то все виснет и все тут.Игрался с буферами , latensy - не помогает.Альтернативных дров на дижирек 003 не нашел. есть ли решение? МОжет в 8 сонаре все будет ок, но я сильно сомневаюсь так как архитектура 7 и 8 версии одинаковая((
Пока решил проблемму так -Трекинг писать в Samplitude потом переводить треки в сонар - жутко неудобно.У кого какие мысли?
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Нужно просмотреть дрова к железке на инсталляшке. ММЕ и не будет виден, его нет. Под эту железку есть дрова Core Audio, ASIO, WDM. У меня были баги с ASIO, менял на WDM, и ОК. Изначально Кейк работал лучше всего с WDM, ASIO добавили позже. Кстати, в момент зависания Sync source locked или нет? Можно попробовать источник поменять для диагностики.
 
  • Like
Реакции: archi

IvanbI4

Member
21 Фев 2005
1.880
916
113
61
NCFD
Посетить сайт
Vovchik написал(а):
...неплохо было бы собрать все посты о CALах в отдельную тему или даже подраздел внутри сонаровского...
Подраздел - не подраздел..., а в отдельную тему - это запросто.
Вот оно, то о чём так долго говорили большевики:yes:

Cakewalk Application Language (CAL)_Создание, применение, проблемы


Если что-то пропусти, а вы обнаружите - телеграфируйте плиз
 
Последнее редактирование:

archi

Active Member
10 Июл 2003
746
128
43
Russia
vk.com
smack,
smack написал(а):
Под эту железку есть дрова Core Audio, ASIO, WDM
ткни меня пальцем в них плииизз.на оф сайте чета блуждал нашел тока под ASIO

Синхронизация locked источник менял - не спасло((
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Для archi тыкаю пальцем в http://archive.digidesign.com/download/wave/
Там есть Digidesign Standalone audio drivers (Wave Drivers), позволяющие Диджидизайновским железкам работать без установки ProTools c другими хостами. Можно попробовать версии 6 и 7. 6я, кажется для Digirack 002.
 
  • Like
Реакции: archi

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.750
28.479
113
57
Москва
smack написал(а):
При использовании в проекте нескольких sfz появляется треск, и приходится некоторые из sfz замораживать. Пользуюсь же sfz потому, что в свое время собралась огромная библиотечка для них, некоторые сокровища из нее не могу ничем заменить. Если кто-то сталкивался с подобным, отзовитесь. Проблема не смертельная, но раздражает.
Это скорей всего связано с некорректной работой sfz с многоядерными процами. Был такой топ на КВР пару месяцев назад. Я его внимательно не читал, но вроде бы (!):unknw: проскакивала инфа, что появилась пофиксеная версия, а с платным sfz+ глухо как в танке.
ЗЫ: Родной формат sf2 также для Bismark BS-1 и BS-16 (1 и 16 канальные, вроде бы косяков в чтении саундфонтов за ними не замечал). И ещё мегаудобнейшая вещь с родным сф2 - Jeskola XS-1, позволяет очень быстро просматривать звуки в папках и банках, кроме того, грузит в память не весь банк, а только нужный патч. Но с некоторыми горбатыми саундфонтами возможны глюки вплоть до вылета.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: smack

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
Есть такое дело. Если нет в скрипте опкода tune или transpose, могут быть искажения в sfz player, но не в Dimension, DropZone и Rapture - там все нормально.

Можно выкрутиться, если вставить tune или transpose, типа:

<group> tune=10
<region> sample=file name.wav tune=-10

Я пробовал, вроде помогает.
 
  • Like
Реакции: smack

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)