Выбор ИБП UPS АПС (1 онлайн

ArtemSmirnov

†††
4 Сен 2007
696
30
0
Посетить сайт
Почитав о сетевых фильтрах сделал вывод что оптимальнее взять ИБП. цена ненамного выше, пользы - больше.

цель: устранить щелчки в активных мониторах (krk) во время включения\выключения света или некоторых приборов в квартире.

интерактивные (ступенчатая аппроксимация синусоиды) И онлайн (чистый синус) -- что значит "ступенчатая аппроксимация синусоиды" и можно ли такое брать для подключения мониторов? если да - то чем хуже "чистого синуса"?

время работы без питания в сети некритично.

пс. ИБП без кулера нужен.
 

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
Ступенчатая аппроксимация синусоиды это когда при питании от батарейки идёт не синус, а "типа того". Т.е. это уже не меандр, но ещё не синус :).
Если память мне не изменяет, выглядит это примерно так (справа на рисунке):


Считается, что для трансформаторов лучше чистый синус, но ты ведь не будешь работать на нём? Он ведь наверняка тебе нужен только чтобы корректно завершить работу, а для этого, на мой взгляд, всё равно, что у него на выходе.
Сам пользую IPPON Smart Power Pro 1000. Никаких проблем нет. Он как раз выдаёт аппроцимимацию синусоиды при питании от батареи.
Правда он с кулером :). И хотя некоторый народ жалуется, что этот кулер работает очень громко, у меня его ВООБЩЕ не слышно. А уж из-за шума компьютера и подавно. Может новая модификация?

До него покупал APC RS800. Стоил он дороже, но умер через несколько дней.
Говорят это у них известная проблема - залипает какое-то реле (кстати в обзоре на IXBT они тоже не смогли его даже дотестировать - умер :D ).
И вообще APC очень ругают в последнее время (пользователи, конечно, а не менеджеры).


Если вдруг я где не прав - поправьте.
 

ArtemSmirnov

†††
4 Сен 2007
696
30
0
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(song @ Oct 18 2007, 05:52 PM) [snapback]509973[/snapback]</div>
Считается, что для трансформаторов лучше чистый синус, но ты ведь не будешь работать на нём? Он ведь наверняка тебе нужен только чтобы корректно завершить работу
[/b]
цель: устранить щелчки в активных мониторах (krk) во время включения\выключения света или некоторых приборов в квартире.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.375
113
65
Chisinau, Moldova
От этого он скорее всего не поможет, ибо он срабатывает с некоторой задержкой, впрочем если усилитель реагирует на включения-выключения в квартире, то что это за усилитель такой? У меня (правда самодельный) работает еще пару минут после полного выключения сети... и без всяких щелчков.

А вообще УПС вещь строго обязательная, как для сохранения и продления жизни компа, так и (самое главное) для сохранения информации. Но питать от него следует только комп.
 

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
<div class='quotetop'>Цитата(katze @ Oct 19 2007, 09:29 AM) [snapback]510186[/snapback]</div>
цель: устранить щелчки в активных мониторах (krk) во время включения\выключения света или некоторых приборов в квартире.
[/b]
А у тебя мониторы заземлены? У меня пощёлкивали при включении света когда земля плохая была.

С UPS и землёй - полная тишина. Только если большие перепады напряжения и UPS'у приходиться резко переключатся, бывает щёлкнут. Так лучше уж из-за этого пускай щёлкают, чем при таком большом перепаде щёлкнут без UPS'а в последний раз :rolleyes: ...
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
58
Moscow
<div class='quotetop'>Цитата</div>
цель: устранить щелчки в активных мониторах (krk) во время включения\выключения света или некоторых приборов в квартире.[/b]
для этого отдельный сетевой фильтр надо использовать который ВЧ помехи фильтрует типа Pilot, а в упсах редко его встраивают, или как написано выше - землю делать.
 

darlock

Banned
27 Ноя 2005
806
192
0
44
chaos
www.crew-sound.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вся эта шняга гудит и еще воняет. Что с кулером что без кулера. Железо там в трансах конченое да и сборка сердечников не лучше.
Пилот от щелчков при включении мощных потребителей с реактивной нагрузкой не спасает и земля не спасает. Как правило помеха такого уровня простые фильтры пробивает.
Только онлайн - но он дорогой и гудит.



Вообще жители москвы в плане электропитания счастливчики.

Другое дело мелкие городки с мегазаводами, там ГОСТ просто нервно в сторонке курит.
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
58
Moscow
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Пилот от щелчков при включении мощных потребителей с реактивной нагрузкой не спасает и земля не спасает.[/b]
х.з. у меня железо дома на одной фазе с древним холодильником висит, да ещё в подвале переодически сваркой пользуются, покупка хорошего фильтра проблему щелчков решила раз и навсегда, уже 15 лет тишина.
 

darlock

Banned
27 Ноя 2005
806
192
0
44
chaos
www.crew-sound.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
<div class='quotetop'>Цитата(P00H @ Oct 19 2007, 10:35 AM) [snapback]510213[/snapback]</div>
х.з. у меня железо дома на одной фазе с древним холодильником висит, да ещё в подвале переодически сваркой пользуются, покупка хорошего фильтра проблему щелчков решила раз и навсегда, уже 15 лет тишина.
[/b]
ну тут без осциллографа и стакана не разберешся.
И какой фильтр, стандартный x2 y2 y2 b и проходные дроссели, или нечто более брутальное?
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
58
Moscow
схема мне неизвестна, т.к. сиим наукам мы не обучены, написано surge/noise protector, и стоит предохранитель.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.375
113
65
Chisinau, Moldova
А внутри только предохраниель и все! :D :D :D

В принципе нормально разработаные, изготовленые и заземленные приборы не должны чувствовать скачки длительность примерно до пол-секунды. Для этого в блоках питания стоят электролиты.
 

ddvvss

New Member
14 Окт 2007
50
0
0
Блин ща делал ремонт, отдельно кабель тянул от щитка до компов и отдельный под музжелезо,
тоже КРК и через что я их только не включал...и фильтры и дорогие упсы, бестолку... так что непоможет ниче ((( у меня к тому же еще и шипят по высокой частоте :( , мне кажется если тока какой-ньть девайс был с плавающими трансформаторами, но время срабатывания у них была как на електронике может помогло бы, вроде слышал, что буржуи такие делают, но денег весит как поровоз ((
 

sepuka

Well-Known Member
12 Ноя 2007
457
394
63
51
www.linkedin.com
не озвучен бюджет и требуемая мощность.

Для стремления к идеалу есть свои варианты.

На практике -- большинство вопросов закрывается отдельным проводом от щитка и не очень дорогим бесперебойником с нормированным КНИ при питании от батарей, типа APC Smart UPS 1000 -- 1500 ... (мощность в зависимости от количества накопленных игрушек). Он, кстати, без кулера.
 

LordPain

mixing engineer
18 Июн 2006
1.044
129
63
anthropocide.org
<div class='quotetop'>Цитата</div>
покупка хорошего фильтра проблему щелчков решила раз и навсегда, уже 15 лет тишина.
[/b]
У меня и стабилизатор, и фильтр... ничего не помогает. Может мониторы хреновые слишком (они еще мобильник ловят).
 

radist411

Инжиниринг
28 Фев 2006
396
15
18
41
Минск-Belarus
myspace.com
Да не все гораздо проще ...для устранения щелчков и всяких других помех такого же рода применяются вч.дроссель он же присуствует и импульснике,ну и в некоторых,нормальных! сетевых фильтрах...Так что еще один импульсник,который будет использоваться только для решения этой проблемы нафиг не нужен...
 

ZiFleX

New Member
26 Дек 2007
6
0
0
ИБП

Привет, всем!
Вроде искал подобную тему, но не нашел...

Вообщем, задался я таким вопросом - купить себе ИБП. Чтобы не только, при выключении света можно было все спокойно выключить, но и защищал от перепадов и скачков. (фильтру неверю=) ).
Что посоветуете, при чем не сильно дорогой гдето в райное 2500-3500р?

Хотелось бы подсадить на него звуковуху, синт, мониторы и системник.
Реально ли за такую цену найти что-то более менее стоящие или стоит подкопить на что-то более серьезное?
 

ZiFleX

New Member
26 Дек 2007
6
0
0
я купил такой

http://xcom-shop.ru/index.php?show=good&key=37687&catalog=3350522554&from=price

правда за 4000р. по акции в Эльдорадо...

но вообще для студии нужны on-line аппараты (с двойным преобразованием), но это дороже

мониотры только на него сажать не стоит...
4000 это не 7000 =)

А почему не стОит?
 

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
52
Беларусь
Посетить сайт

JazzPianist

Илья
4 Апр 2004
1.862
1.712
113
50
Нижний Новгород
www.ilyaefimov.com
Поменял сегодня свой старый Ippon 600 на новый Ippon 600 по причине невключения старого и нехваткой времени на всяческие его ремонты и т.д.
Приобрел массу гемора :( толи УПС надо менять потому что он бракованый, или я вообще ничего не понимаю...
В мониторах фон "зззз" даже если отключить ВСЁ кроме них. Если выключаю UPS от сети и он работает в режиме батареи - все в порядке... После того как опять включаю его в сеть, некоторые время так же никакого фона нет, затем он появляется вновьЮ пробовал переставить его в другое место подальше от всех проводов насколько это возможно. Помогает, но полностью от наводок не спасает.
С предыдушим Ippon-ом такого не было, хотя возможно что он был старый и изношенный и в новом ещё заряжается батарея...

Расскажите впринципе что нужно сделать, чтобы избавиться от сетевых наводок ? :)
 
25 Ноя 2004
245
14
0
45
Народ, я скажу так:
Еть блоки ИБП с разными фильтрами итод итп.
Но самый лучший ИМХО - это онлайн ИБП или с двойным преобразованием. Т.е. 220 понижаются до 12вольт постоянного тока, а потом из 12 в переменный. И там на входе по*ер(извените за выражение), какое напряжение. На выходже будет ВСЕГДА чистая синусойда. Как вариант ИБП - PowerWare:
http://www.techhome.ru/catalog/computer/1C801A6C_3.htm
Вы почитайте про онлайн ИБП. Все поймете.
Удачи.
 

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
52
Беларусь
Посетить сайт
Подскажите, парни, правильно ли я себе представляю схему электропитания и цепочку приборов в рэке:
с отдельного ввода (380) понижающий транс (220) > регулятор вольтажа http://www.furmansound.com/product.php?div=01&id=AR-15_II > ИБП http://www.online-pc.ru/index/page_unit101447.htm > кондиционер балансного питания http://www.furmansound.com/product.php?div=01&id=IT-20_II > далее раздача сетевыми фильтрами...

зы. фурманы, кажися, выпускаются с евро-опцией, может какие-то ещё варианты подскажете по брендам помимо указанных...
ззы. аппаратная отдельная, грохот - по барабану, "земля" заложена основательная... что ещё? освещение/вентиляция + электро-чайники и другая студийно-бытовая утварь - на отдельную фазу, пральна думаю?
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.586
5.408
113
56
Калуга
Подскажите, парни, правильно ли я себе представляю схему электропитания и цепочку приборов в рэке:
с отдельного ввода (380) понижающий транс (220) > регулятор вольтажа http://www.furmansound.com/product.php?div=01&id=AR-15_II > ИБП http://www.online-pc.ru/index/page_unit101447.htm > кондиционер балансного питания http://www.furmansound.com/product.php?div=01&id=IT-20_II > далее раздача сетевыми фильтрами...

зы. фурманы, кажися, выпускаются с евро-опцией, может какие-то ещё варианты подскажете по брендам помимо указанных...
ззы. аппаратная отдельная, грохот - по барабану, "земля" заложена основательная... что ещё? освещение/вентиляция + электро-чайники и другая студийно-бытовая утварь - на отдельную фазу, пральна думаю?
ок, все супер, дорого и правильно, особенно балансное питание, это самое лучшее что можно сделать :yes3: Еще из этой оперы есть Equitech, тоже занимаются balanced power

Чайники, кондиционеры, и проч. - на отдельную фазу, и лучше вообще в другое помещение :laugh1:
А за втыкание чайника в студийную розетку - расстрел на месте. :spiteful:
 
  • Like
Реакции: fat john

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
52
Беларусь
Посетить сайт
Methafuzz написал(а):
танки за наводку! обязательно изучу... :drinks:
Methafuzz написал(а):
и лучше вообще в другое помещение
так и планируеццо. рюмки с чаем - в лаунж! :laugh4:
Methafuzz написал(а):
А за втыкание чайника в студийную розетку - расстрел на месте.
аминь. :thank_you2:
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.586
5.408
113
56
Калуга
вот тут у них гнездо... статейки интересные по теме.

[HIDE="20"]http://www.equitech.com/[/HIDE]
 
  • Like
Реакции: fat john

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
52
Беларусь
Посетить сайт

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.586
5.408
113
56
Калуга
насколько я понял из прочитанного, Model Q это просто самое лучшее, что у них есть, но и самое дорогое, а Son of Q это почти то же самое, только попроще и в два раза дешевле. Скорее всего он просто хорошо подходит для большинства студийных задач по параметру цена\качество.

Jr. это сокращенно от junior (младший), а Sr. - senior (старший). Первый 1000 а второй 2000 Ватт.

хе, оно еще и джиттер уменьшает на 70%, вот я не знал :heat:
 

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
52
Беларусь
Посетить сайт
а как, хотя бы приблизительно, подсчитать необходимую суммарную мощность, потребляемую всеми железками (и музыкальными, и комповыми), чтобы определиться, какая модель будет покрывать все нужды с небольшим запасом?

понимаю, что вопрос не очень конкретный, но не срисовывать же мощностные показатели со всех приборов с последующим суммированием? или без этой статистики не разобраццо с проблемой?

зы. сорри, если вопросы не очень корректные, с электричеством я на Вы...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)