почему колки не держат новые струны? (1 онлайн

Alex Alexeev

New Member
17 Авг 2005
32
2
0
51
Москва
www.realmusic.ru
Здравствуйте.

У меня есть классическая гитара, на которой я изредка дренчу, подбирая аккорды к своим песням. На ней долго стояли струны и все было ок, но в один день они пришли в негодность: постарался детеныш, где-то нашедший ножницы. Я было огорчился, что придется покупать новые, растраты все-таки, 10 долларов как минимум. Но покопавшись, нашел совсем новую пачку, видимо подаренную кем-то и пролежавшую лет пять-семь на полке.

Вот с ними проблема, только настроишь гитару, 5 минут - и все расстроено. Выскальзывают по-всей видимости они на колках, отверстия там очень большие, хотя я продеваю струны в эти отверстия по два-три раза (не знаю, насколько это правильно, но в прошлый раз так работало).

Собственно о чем хотел посоветоваться: может ли быть такое, что струны, лежа на полке, "испортились", (стали мягкими и теперь выскальзывают)? Мне важно понять, стоит ли покупать новую пачку струн? "А чо, десять долларов-то не лишние!". Или может есть способы как-то обработать отверстия, чтобы были "поострее" края и струны не выскальзывали?
 

Electro-Nick

Дружбист
23 Июн 2005
5.395
910
113
52
Москва, улица Дружбы
soundcloud.com
нет всё нормально
это типичная история для любых нейлоновых струн
им нужно усесться (если можно так выразится)
1 два дня строй ползет сильно, чем чаше подстраиваешь тем быстрее всё устоканится
 

et_

Member
30 Мар 2006
537
14
18
Да новые струны всегда дня 3 садятся. Подожди просто. подстраивай гитару время от времени.
 

Zulu

3М Tanker
27 Янв 2005
3.064
369
83
51
UKKK/UKKT/UKBB
musicland.com.ua
Alex Alexeev, Ничего не портиццо, струны эт не колбаса и то что происходит абсолютно нормально! :D Струны как я понял нейлоновые, они довольно долго "растягиваются" если им не помочь...попробуй просто каждую в отдельности растянуть по нескольку раз (ну тока так шоб не порвать, но довольно сильно всё таки), настроить гитару и проделать эту операцию ещё разок или два...по идее должно "попустить". :D
 

t0rr

Active Member
7 Ноя 2007
443
74
28
Москва
www.OlegAbramov.ru
Да какие 3 дня, вы чё народ.
За час игры можно отстроить.
Просто лупи по струнам, не жалея их, побольше бендов делай и тут же опять настраивай.
Раз 10 настроишь нормально и строй будет чётким!
 

Electro-Nick

Дружбист
23 Июн 2005
5.395
910
113
52
Москва, улица Дружбы
soundcloud.com
нейлон бенды изнашивают
ну ещё по нейлону лупить тоже не желателно
если нужно что б быстрее уселись, можно просто настроить несколько раз чуть выше камертона, хотя судя по всему такая спешка автору топика ни к чему...
 

Zulu

3М Tanker
27 Янв 2005
3.064
369
83
51
UKKK/UKKT/UKBB
musicland.com.ua
<div class='quotetop'>Цитата(t0rr @ Nov 14 2007, 12:09 PM) [snapback]524290[/snapback]</div>
Просто лупи по струнам, не жалея их, побольше бендов делай и тут же опять настраивай.
[/b]
А есси не будед строить - апстену ея пару раз и в окно! :lol:
 

Alex Alexeev

New Member
17 Авг 2005
32
2
0
51
Москва
www.realmusic.ru
Спасибо всем,
Что-то я ступил, поскольку догадывался про то, что струны будут поначалу тянуться, но подумал не месяц же! - а потом вспомнил, что за этот месяц подтягивал-то всего раза три. Буду подтягивать почаще, наверное все будет ок.
 

ariec69

New Member
29 Окт 2007
34
0
0
для нейлона это особенно характерно.
и сильно зависит, насколько правильно они намотаны на колки и порог
 

Alex Alexeev

New Member
17 Авг 2005
32
2
0
51
Москва
www.realmusic.ru
ariec69 писал(а):
<div class='quotetop'>Цитата</div>
насколько правильно они намотаны на колки и порог[/b]
В том-то и проблема, что если правильно, то уж точно выскальзывают, отверстия широкие, колки пластмассовые и края отверстий не достаточно острые, так что пришлось, я писал, продевать по 2-3 раза, а потом перекрывать слои, после этого вроде выскальзывать перестали, только тянутся, но я забеспокоился, ну и создал тему, думая что может профессиональные гитаристы напишут "Чувак, ты не прав, бегом в магазин за новыми колками и струнами, а так жить низя."
Позвольте далее написать немного флуда, пропустите его если у вас мало времени, там будет просто попытка "оправдаться" что ли.

Чтобы не думали, что я "многа буков" трачу на такой простой вопрос, я вынужден сознаться в одной вещи. Дело в том, что у меня почти нет слуха. Так получилось, это от рождения. При этом у меня увлечение (уже очень глубокое и долгое) - писать песни, прет меня. И я тренируюсь, поэтому кое-что слышу, и могу от себя лично подтвердить, что даже абсолютный нуль можно натренировать так, что сможешь как минимум подбирать аккорды, мелодии и настраивать гитару. Однако последние годы стало больше работы, еще дитеныш возник, соответственно меньше времени на музыку, и пришлось вернуться к тому способу настраивать гитару, которым я пользовался, когда еще вообще ничего не слышал (какая выше? какая ниже?). Способ этот, многие наверняка догадались, - наблюдение резонанса настраиваемой струны с уже настроенной, или с прижатым камертоном (подразумевается, что программа-тюнер недоступна, а вообще по ней).
Все эту "прозу" я написал только для того, чтобы проиллюстрировать тот факт, что если струны привязаны неправильно, и от этого проблемы с настройкой или настраиваемостью, то я на слух этого не-пой-му. В других условиях я сам бы понял что нужно сделать просто послушав как звучит сегодня, завтра.., но сейчас вынужден следовать "вслепую", пардон, "вглухую", вот почему любые советы, как лучше делать для меня очень важны. Еще раз извините за длину.
 
Y

ygoifeld

Guest
Конец струны 5-7 см. протереть ваткой , смоченой в растворе канифоли ( предварительно растолочь ) в спирте [ ~ 1-2:10 ]. Дать высохнуть. Потом можно натягивать. ЗЫ. Можно просто потереть о канифоль для смычков ( не касаясь пальцами натираемых мест )
 

Alex Alexeev

New Member
17 Авг 2005
32
2
0
51
Москва
www.realmusic.ru
ygoifeld, мне тоже приходила на ум канифоль, но я не был уверен.
Ну все, значит так и сделаю.
Спасибо Вам, и спасибо всем, кто не остался равнодушен.
 

ariec69

New Member
29 Окт 2007
34
0
0
да найди просто в каком-то музучилище гитариста, он тебе натянет
 

Briwind

New Member
17 Май 2007
5
0
0
Ещё струны нейлоновые в колок затягиваются по хитрому. Там перехлестнуть один раз надо через струну с обратной стороны дырки, не просто вставить.
 

Alex Alexeev

New Member
17 Авг 2005
32
2
0
51
Москва
www.realmusic.ru
Я перехлестнул, несколько раз, как нитки на катушке. Уважаемые музыканты, спасибо всем, струны почти не тянутся, проблема вроде решена.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)