CME UF6 (1 онлайн

Sympho

Полный dB'ец
6 Сен 2007
272
117
43
Киев
У кого стоит эта клава - поделитесь впечатлениями.
Как она? (объективно)
Какие бока, глюки, баги, механические проблемы?
Как афтертач? Действительно ли на черных клавишах чувствительность больше?
Можно ли свободно играть по велосити от 0 до 127 ?
Может огибающая чувствительности настраивается?
Как с дровами?
В общем, пожалуйста поделитесь впечатлениями...потому что я раз на грабли уже наступил....
Спасибо
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
1. механика шумная, но самая приятная из такого ценового диапазона ( у товарища KORG PA-50, так его механика не попадает, кейстейшн 88 про то же пролетает).
2. как то был глюк с настройками, лечится возвратом к заводским установкам, потом можно опять свои ставить. Настройки запоминаются последние, пресетов нету. Быстро стирается белая краска (надписи) на корпусе, очень быстро, достаточно пальцем провезти.
3. Смотрел по МИДИ монитору, вроде на черных клавишах давить сильнее приходится. Слышал отзывы что сильнее на черных клавишах велосити, но по мне вроде не заметно. Афтертач и фход для Breath контролла работает только при питании от БП, от ЮСБ не работает!
4. Есть 4 настраиваемы кривые чуствительности, если включить Hard, то вполне можно ниже 30 по велосити, но если динамика очень важна, то лучше уж молоточковую взять от FATAR.
5. Ну с дровами более менее, бывает иногда (редко) драйвер теряет связь с клавой, лечится ВЫКЛ\ВКЛ клавы.
6. контроллеры с резиновыми ручками, настраиваются легко, есть переключатель банков, запоминаются только последняя установка, пресетов нету. Контроллеры передают только CC, всякие RPN\NRPN и т.д. не передают:(
Вердикт! За свои 300 уе это похоже самый лучший выбор среди 5 октавных клав, всё что лучше от 600уе
 

SEM

__________
14 Май 2004
317
21
18
Москва
Лично мне CME нравится. Краска у меня не стирается " достаточно пальцем провезти"Что за глупости. "Отзывы что на черных клавишах велосити сильнее"- не заметно на слух. Афтертач мне понравился. У меня еще глюков в сопряжении с компом не наблюдалось!Мой те совет- используй клавы через миди и все будеть окей :) Возможность разделения клавиатуры на две зоны с передачей двух MIDI-каналов (SPLIT). Возможность передачи двух MIDI-каналов для всей клавиатуры (DUAL).
Возможность управления регистрами органа (если поддерживается звуковым модулем).
Все остальное те рассказал General Dead. CME стоит тех денег. Бери не пожалеешь
 

DFuzzy

New Member
26 Ноя 2007
11
0
0
У меня UF5, в принципе доволен за свои деньги,функции выполняет свои(вот только почему-то управление транспортом не работает(Кубэйс3)).Но механика - ужасная(Это я после игры на древнем советском ноктюрне:))!Клавиши пружинят как-то не-реально,очень шумят.В общем тактильно- ужасно, но,повторюсь, все остальное за свои деньги выполняет хорошо.
 

Frend

Member
1 Май 2004
30
1
8
У меня уже CME UF6+U400 2 года. Качаством изготовления не доволен. Краска надписей стёрлась. Если миди по usb, то связь часто пропадает. Поэтому работаю только через настоящий миди. Клавиатура надёжная и полувзвешанная. По ущущениям не похожа на другие клавы, но привыкнуть можно. Колёса Pitch band и Modulation хорошие и приятные по ощущениям. Трансрортные кнопки работают, но по умолчанию не совсеми прогами. Похвалить можно встроенную звуковую плату UF400. Отличное качество звука и сделана качественно. Оно и понятно. Ведь сделана она на Terratec-producer.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
<div class='quotetop'>Цитата(DFuzzy @ Nov 27 2007, 03:43 PM) [snapback]530045[/snapback]</div>
вот только почему-то управление транспортом не работает(Кубэйс3)).
[/b]
Если по ЮСБ коннектишь то скачай темплейт для Куба 9есть на сайте СМЕ) или сам настрой в generic Remote, у меня и в кубе 3 и в Нуендо 3 траспорт работает. Если по МИДИ коннктишь, то кнопки транспорта передают сообщения ММС, а Куб их не назначает, скачай UF Editor он как промежуточный драйвер работает и конвертит ММС с клавы в другие контроллеры СС, а их назначаешь на транспорт в Кубе.
<div class='quotetop'>Цитата(SEM @ Nov 27 2007, 03:12 PM) [snapback]530034[/snapback]</div>
Лично мне CME нравится. Краска у меня не стирается " достаточно пальцем провезти"Что за глупости. "
[/b]
К сожалению это не глупости, а суровая правда жизни, что я придумывать буду, возможно у меня партия такая попалась, но белая краска, особенно возле кнопок стирается от пальца запросто.
 

Sympho

Полный dB'ец
6 Сен 2007
272
117
43
Киев
Большое спасибо отписавшимся!

Последний вопрос...насколько все таки реально можно контролировать велосити при игре? Можно все таки сыграть от 0 (ну или там от 5) до 127 на одной огибающей?
Почему спрашиваю...на моей вышеуказанной клаве средний диапазон - 70-127...то есть чтобы сыграть по велосити меньше (медленнее) надо уже стараться...ниже 40 велосити - почти "анрил"...Поэтому для меня это очень больной вопрос...


Просто выбираю "настольную" клаву для арранжировки и записи партий (записи мною)...вот и думаю стоит ли ее брать...очень смущает вес и габариты....или не мучаться и взять какой-нибудь oxygen61 ...
 

DFuzzy

New Member
26 Ноя 2007
11
0
0
По-поводу веса и габаритов,она просто огромна для стола, на ней много пустого места, при ближайшем рассмотрении смотрится дешево(не так,как на фотках).Краска стирается,у меня кнопки dec/inc стали
стираться, а клаве-то всего 3 месяца...причем пользую по минимому.Дружище, по поводу велосити помочь не могу, т к новичок пока, играть только учусь,а в чувствительности и в таких тонкостях пока
не сильно разбираюсь, но если это касается,что когда тихонько-тихонько нажимаешь, то звук будет самый тихий, то да.
 

SEM

__________
14 Май 2004
317
21
18
Москва
Ну тогда лучше брать Emu Xboard 61 в место oxygen61.лучше будет по тактильным ощущениям.Размеры (ширина х высота х глубина)8.1 x 23.9 x 95.3 см Вес 4.9 кг
Возможность деления клавиатуры на четыре области, восемь вариантов динамической характеристики"велосити", функция транспонирования (+/-4 октавы), функция Snap Shot (передача нескольких MIDI-сообщений нажатием одной кнопки), функция Latch Mode (позволяет использовать часть клавиш в качестве триггеров), 16 пэтчей для сохранения настроек.Механика у клавиатуры не взвешенная с восприятием давления после нажатия (aftertouch).+Большой бонус-виртуальный инструмент Proteus X 1.5 (Windows, более 3 Гб звуков)Семплы качественные,да и фильтрики хорошии у Proteus
Стоит не дорого.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
<div class='quotetop'>Цитата(Sympho @ Nov 28 2007, 03:43 AM) [snapback]530311[/snapback]</div>
Большое спасибо отписавшимся!

Последний вопрос...насколько все таки реально можно контролировать велосити при игре? Можно все таки сыграть от 0 (ну или там от 5) до 127 на одной огибающей?
Почему спрашиваю...на моей вышеуказанной клаве средний диапазон - 70-127...то есть чтобы сыграть по велосити меньше (медленнее) надо уже стараться...ниже 40 велосити - почти "анрил"...Поэтому для меня это очень больной вопрос...
Просто выбираю "настольную" клаву для арранжировки и записи партий (записи мною)...вот и думаю стоит ли ее брать...очень смущает вес и габариты....или не мучаться и взять какой-нибудь oxygen61 ...
[/b]
при стандартной кривой чуствительности запросто получал 8-20 велосити (контролировал по МИДИ монитору), а если "Hard" кривую использовать, так еще проще.
Вес клавы 10кг, если юзать дома то это плюс, у меня на крестовине стоит (если брать то двойную, она более устойчивая) как вкопанная, как не играй на клаве- не шелохнется в отличие от пластмассовых, которые ерзают.
Еще в СМЕ клаву можно вставить платы с аппаратными синтами, самый интересный ASX построенный на DSP Sharc и синтами от Creamware (Sonic core), стоит в районе 365уе, вышел недавно. Подробнее на сайте СМЕ http://www.cme-pro.com/en/news.php

<div class='quotetop'>Цитата(DFuzzy @ Nov 27 2007, 03:43 PM) [snapback]530045[/snapback]</div>
Но механика - ужасная(Это я после игры на древнем советском ноктюрне:))!Клавиши пружинят как-то не-реально,очень шумят.В общем тактильно- ужасно, но,повторюсь, все остальное за свои деньги выполняет хорошо.
[/b]
похожие тактильные ощущения на Korg M1, там крутая механика Yamaha Fs5, такая же стоит в Korg Z1, Korg Trinity, Yamaha EX5. А на советском синте обычная пружинная без динамических резинок, просто тебе не привычно наверное.
ЗЫ Смотрел ролики с новым синтом Waldorf Blofeld, его демонстрируют на клаве СМЕ UF6, кстати на выставке (Во Франкфурте вроде бы) тоже СМЕ были выбраны для демонстрации Blofeld.
 

Sympho

Полный dB'ец
6 Сен 2007
272
117
43
Киев
General Dead
"при стандартной кривой чуствительности запросто получал 8-20 велосити "
Ну вот, что и требовалось ) Спасибо

SEM
"Ну тогда лучше брать Emu Xboard 61 в место oxygen61"
Я бы взял, только в Украине негде...
 

Remot

New Member
16 Ноя 2006
207
5
0
40
Краснодар
я так и не смог настроить клаву чтоб клавиши транспорта рабьотали в кубейсе, и скипт скачал и вручную пытался...
 

DFuzzy

New Member
26 Ноя 2007
11
0
0
Я тоже скачал скрипт, сделал все по инструкции,и все, счастье теперь:)
 

Sympho

Полный dB'ец
6 Сен 2007
272
117
43
Киев
radist411,
Да уж, щупал я UF8 - механика по сравнению с Keystation - небо и земля...играть хоть приятно...
 

portoponte

Well-Known Member
25 Янв 2007
649
282
63
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(radist411 @ Nov 30 2007, 03:32 AM) [snapback]531232[/snapback]</div>
Keystation PRO 88 действительно гавно...А вот UF6 получше будет,а еще по-лучше UF 8
[/b]
Извините, но Вы ИМХО забыли поставить;-)...Очень смелое высказывание. Аргументировать будете?:)
 

radist411

Инжиниринг
28 Фев 2006
396
15
18
41
Минск-Belarus
myspace.com
<div class='quotetop'>Цитата(portoponte @ Dec 16 2007, 01:23 AM) [snapback]538716[/snapback]</div>
Извините, но Вы ИМХО забыли поставить;-)...Очень смелое высказывание. Аргументировать будете?:)
[/b]
А чего тут аргументировать,я не офигенный пианист,но мне как простому пользователю первое впечатление было вот такое...Не понравилась мне Keystation PRO 88...и все...Какой еще аргумент нужен...
 

Sympho

Полный dB'ец
6 Сен 2007
272
117
43
Киев
<div class='quotetop'>Цитата(portoponte @ Dec 16 2007, 02:23 AM) [snapback]538716[/snapback]</div>
Извините, но Вы ИМХО забыли поставить;-)...Очень смелое высказывание. Аргументировать будете?:)
[/b]
Я играю на фоно более 15 лет.
Конечно я не стану говорить как мой сосед по топику, что эта клавиша - "говно", НО!
По нелепой случайности у меня есть две клавиатуры M-Audio Keystation Pro 88. Действительно к самим контроллерам у меня нет никаких претензий. И в работе приятно использовать и держутся отлично. НО! Сама клавиатура - это ад. "Молоточковой" системой это можно назвать с ооооочень большой натяжкой. В общем весьма некомфортно что-либо исполнять на сабже.
Повторюсь - у меня их две...
Могу заявить, что хуже исполнения "молоточков" чем в этой клавише я не встречал.
ИМО
 

chchch

Member
20 Дек 2005
164
5
18
44
У меня Uf-6. Клава хорошая, поточу что моя)) и еще, потому что корпус железный. Буквы не стираются. Механика (которой нет, она только в полноразмерной версии) соответствует моим навыкам игры на ф-но. Котроллеры хороши, крепки, надежны. В общем нравится мне она)
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
А скажите, уважаемые, кто нибудь пытался кнопки траспорта под Fl-кой запустить?
если по МИДИ подключать, то страт\стоп будут работать точно, они MMC передают, а FL по умолчнаию настроена на них. Если через ЮСБ подключать, то транспорт повешен на СС контроллеры, если ФЛ позволяет, тогда можно её настроить по СС. У меня в Кубейсе\Нуендо транспорт отлично работает по СС.
 

Ga_rY

Мучитель-синтезаторов
2 Янв 2008
1.324
802
113
62
Полтава, UA
www.realmusic.ru
если по МИДИ подключать, то страт\стоп будут работать точно, они MMC передают, а FL по умолчнаию настроена на них. Если через ЮСБ подключать, то транспорт повешен на СС контроллеры, если ФЛ позволяет, тогда можно её настроить по СС. У меня в Кубейсе\Нуендо транспорт отлично работает по СС.
А у меня и в кубэйсе не работают. Там где то надо настраивать, видимо, но я не знаю где. Версия куба значения не имеет, я думаю?
 

Ga_rY

Мучитель-синтезаторов
2 Янв 2008
1.324
802
113
62
Полтава, UA
www.realmusic.ru
Спасибо, сегодня вечером попробую.
А для Cme тогда надо мне миди кабель искать и пробовать с ним.
Надо будет найти где схемку, да спаять его - быстрее будет.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Спасибо, сегодня вечером попробую.
А для Cme тогда надо мне миди кабель искать и пробовать с ним.
Надо будет найти где схемку, да спаять его - быстрее будет.
если обычный МИДИ кабель, то подойдет любой провод на 3и жилы в экране, паять на разьем DIN5 (наш аналог ОНЦВГ-5 вроде) на контакты 2. 4. 5, контакт 2 это земля, на неё же и экран паять.
 

Ga_rY

Мучитель-синтезаторов
2 Янв 2008
1.324
802
113
62
Полтава, UA
www.realmusic.ru
General Dead
У меня звуковая карточка ESI Juli@ и к ней есть миди кабель.
Я ничего не спалю, если Midi OUT клавы подключу к Midi IN звуковухи?
Меня настораживает, что и там и там "мама". Это видно на фото. Я привык, что если разъемы совместимы - то должно быть на одной стороне мама, а на другой папа.
 

Вложения

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
General Dead
У меня звуковая карточка ESI Juli@ и к ней есть миди кабель.
Я ничего не спалю, если Midi OUT клавы подключу к Midi IN звуковухи?
Меня настораживает, что и там и там "мама". Это видно на фото. Я привык, что если разъемы совместимы - то должно быть на одной стороне мама, а на другой папа.
DIN5 папы в корпус не ставят, такого разьема для установки в корпус в природе нету. По стандарту МИДИ везде стоит мама, а на кабелях папы. В любом случае на МИДИ выходе стоят резисторы 220 Ом, а на МИДИ входе стоит оптрон, так что при неправильно подключении не спалишь.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)