MIDI кабель (1 онлайн

Timka_siberia

New Member
16 Дек 2007
3
0
0
30
Посетить сайт
Здраствуйте.
Не так давно решил все таи присоединить свой страенький синтезатор к компу. Неосмотрительно купил MIDI\MIDI кабель. Теперь возникла необходимость
а). перепаять этот кабель в вид MIDI\GAME порт
б). купить в интернете MIDI\GAME порт кабель


Больше прельщает вариант (а). Короче требуется схема перепайки, или на худой конеч ссылка на интернетовский магз, где оный кабыль можно купить.
 

vovka

Active Member
2 Апр 2007
369
104
43
75
г. Николаев
Прежде, чем перепаивать, почитай литературу. Дело в том, что в звуковой карте MIDI выполнен в так называемом "открытом" режиме, т.е. на контактах присутствуют какие-то напряжения, и суть управления в том, чтобы замыкать-размыкать эти контакты. Поэтому желательно гальванически развязать клавиатуру и звуковую карту. Это делается в основном с помощью оптоэлетронных приборов. Я когда-то пытался что-то такое спаять, а потом случайно зашел в местный магазин муз. товаров, а там лежит MIDI кабель для компьютера и стОил он тогда что-то около 10$. Не задумываясь купил, вот уж несколько лет пользуюсь.

А схем и магазинов в интернете полнО. Только включи поиск, и тебе вывалят кучу материала. Только я, например, с магазинами осторожничаю и прошу высылать товары наложенным платежом.
 

Timka_siberia

New Member
16 Дек 2007
3
0
0
30
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(vovka @ Dec 16 2007, 10:03 AM) [snapback]538782[/snapback]</div>
Прежде, чем перепаивать, почитай литературу. Дело в том, что в звуковой карте MIDI выполнен в так называемом "открытом" режиме, т.е. на контактах присутствуют какие-то напряжения, и суть управления в том, чтобы замыкать-размыкать эти контакты. Поэтому желательно гальванически развязать клавиатуру и звуковую карту. Это делается в основном с помощью оптоэлетронных приборов. Я когда-то пытался что-то такое спаять, а потом случайно зашел в местный магазин муз. товаров, а там лежит MIDI кабель для компьютера и стОил он тогда что-то около 10$. Не задумываясь купил, вот уж несколько лет пользуюсь.

А схем и магазинов в интернете полнО. Только включи поиск, и тебе вывалят кучу материала. Только я, например, с магазинами осторожничаю и прошу высылать товары наложенным платежом.
[/b]
я вот как раз и не могу найти ничего :(

Схемы надо.

Ну на худой онец магзы. Мож поделитесь ссылочками? :rolleyes:
 

vovka

Active Member
2 Апр 2007
369
104
43
75
г. Николаев
Насчет распайки поищи у Петелиных http://www.petelin.ru/ - я сам оттуда когда - то качал информацию. Или http://www.musicalpc.com . Можешь там даже вопросы позадавать, но сначала поищи поиском.

А еще - скажем, в google, ramdler или yandex пишешь в сточке "Поиск" MIDI кабель - и тебе столько вывалится и схем, и магазинов...
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.121
2.584
113
65
Перекати поле
<div class='quotetop'>Цитата(Timka_siberia @ Dec 16 2007, 04:34 AM) [snapback]538753[/snapback]</div>
Здраствуйте.
Не так давно решил все таи присоединить свой страенький синтезатор к компу. Неосмотрительно купил MIDI\MIDI кабель. Теперь возникла необходимость
а). перепаять этот кабель в вид MIDI\GAME порт
б). купить в интернете MIDI\GAME порт кабель
Больше прельщает вариант (а). Короче требуется схема перепайки, или на худой конеч ссылка на интернетовский магз, где оный кабыль можно купить.
[/b]
Работал по этой схеме oколo пяти лет, пока не купил другую звуковуху, все нормально.
При пайке желательно ничего не коротить :D
 

Timka_siberia

New Member
16 Дек 2007
3
0
0
30
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(Osman @ Dec 16 2007, 06:49 PM) [snapback]538955[/snapback]</div>
Работал по этой схеме oколo пяти лет, пока не купил другую звуковуху, все нормально.
При пайке желательно ничего не коротить :D
[/b]
:blink: в жизни такого не видел. Поспрашиваю друга-радиотезника. авось перепаяем
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.121
2.584
113
65
Перекати поле
<div class='quotetop'>Цитата(Osman @ Dec 16 2007, 06:49 PM) [snapback]538955[/snapback]</div>
:blink: в жизни такого не видел. Поспрашиваю друга-радиотезника. авось перепаяем
Тебе нужен был совет схемы испробованной? Она у тебя, паяй и не парься, говорю же более пяти лет работал (спасибо за схему Нику Кейеру), все чики чики:) Да скажи другу своему, чтоб не вздумал землю паять на корпус штеккеров по привычке:) А в жизни ты еще многово не видел, 14 лет всего:)
Удачи!
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Я выкладывал как-то на этом форуме схему кабеля MIDI to Game, в ветке про "самодельный МИДИ контроллер". Кабель ничего сложного не представляет, паяется за 1-2 часа, стоимость деталей менее 3уе.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
А вот у мя такой вопрос-непонятка...
Самопальные провода, подключённые от синта к игровому порту SBLive или мамки через MIDI Kit работают. А они же, подключённые напрямую к МИДИ-порту Джулии - не работают. Такая же байда с подключением к Echo AudioFire8...
А?
Спасибо!
 
Последнее редактирование:

Timka

Аццкий клавишник
18 Дек 2007
12
1
0
30
<div class='quotetop'>Цитата(Timka_siberia @ Dec 16 2007, 04:34 AM) [snapback]538753[/snapback]</div>
Работал по этой схеме oколo пяти лет, пока не купил другую звуковуху, все нормально.
При пайке желательно ничего не коротить :D
Тут ты выкладывал какуб-то маленькую схемку... без резисторов и прочей лабуды... кинь еще раз.


Кто нибудь, скажите более определенно, какую схему использовать? Я видел маленькую без деталей, и большуЮ, где дофига деталек... так какую заюзать? Завтра пойду перепаивать к другу)
 

Timka

Аццкий клавишник
18 Дек 2007
12
1
0
30
Кстати, а с синтезатором тоже самое что и с миди клавой? У меня синтек CASIO CTK-620l

ДЛя него тож паять миди контроллер?

PS: сори за глуповатые вопросы... перестраховываюсь
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.121
2.584
113
65
Перекати поле
Тут ты выкладывал какуб-то маленькую схемку... без резисторов и прочей лабуды... кинь еще раз.


Кто нибудь, скажите более определенно, какую схему использовать? Я видел маленькую без деталей, и большуЮ, где дофига деталек... так какую заюзать? Завтра пойду перепаивать к другу)
Держи!
 

tpvdn

New Member
26 Дек 2006
11
0
0
Посетить сайт
Timka написал(а):
ДЛя него тож паять миди контроллер?
Никакие контроллеры паять не надо.
Timka написал(а):
стоп. а без контроллера что ли будет работать?
Миди контроллер это совсем другое. Миди контроллер- это твой синтезатор или миди клава.
Timka написал(а):
а почему на схеме два штекера?
Потому что круглые штекера это миди вход и миди выход. Один работает на передачу миди в комп, а второй принимает сигналы из компа. Не может один кабель работать и на передачу и на прием. У тебя на синте должно быть 2 круглых пятиштырьковых разъема.
Timka написал(а):
Кстати, а с синтезатором тоже самое что и с миди клавой? У меня синтек CASIO CTK-620
В плане подключения тоже самое, только у миди клав часто только один штекер - на передачу миди в комп.

Попробуй спаять простую схему, предложенную Osman-ом.
 

tpvdn

New Member
26 Дек 2006
11
0
0
Посетить сайт
2 Timka
А вообще если хочешь совет...
Лучше тебе все-таки разориться и купить нормальный миди кабель с оптронной развязкой. Служить он будет тебе долго и пригодится при смене компа, синта и звуковухи.
И еше... При подключении синта к компу дело не ограничится одним миди кабелем нужно будет еще не перепутать кабели при подключении вход-выход, нужно будет загрузить программу секвенсор например Сонар и правильно выставить там порты.
Хорошо если все пройдет гладко и все сразу заработает. Но так бывает редко. И лучше исключить из будующего списка проблем хотябы миди кабель.ИМХО:yes3:
 

Timka

Аццкий клавишник
18 Дек 2007
12
1
0
30
вообще запутался.


У меня на синтеке два миди разъема. In и Out.

Есть один кабель Midi To Midi

На звуковухе есть один GamУ порт. Плоский такой.

ВОпрос: Как подключить синтек к компу?

Ps: кто нибудь, скажите опеределенно, что, куда, как.Плиз
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.121
2.584
113
65
Перекати поле
Кабель миди имеет на каждой стороне по два штеккера, одну сторону не торгай, отрежь два штеккера с другой стороны и распаяй соответсвенно схеме (аккуратно) На штеккерахесть маркировка in, out, воткнуть в синтезатор соответсвенно надписям, врубить комп, сонар,настроить опции и вперед!
 

Timka

Аццкий клавишник
18 Дек 2007
12
1
0
30
у меня на кабеле один штекер с одной строны, и один с другой. Без маркировок. :( ШО делать?
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.121
2.584
113
65
Перекати поле
А, тогда режь посередине, получатся два, и дальше все как описано!
А лучше все же в твоем случае взять готовый, так как матчасть совсем слаба!
 

Timka

Аццкий клавишник
18 Дек 2007
12
1
0
30
точно.. Блин, короче режу посередине, и впаиваю порт.

PS: я вообще-то гуманитарий. во. Начинающий журналюга и музыкант Оо:hi:
 

Timka

Аццкий клавишник
18 Дек 2007
12
1
0
30
хы.

Короче сбегал купил штекер нужный. Прикинул - входит нормально в звуковуху.

ТАк вот, а если по середине резать, то как нужные проводки искать?
 

tpvdn

New Member
26 Дек 2006
11
0
0
Посетить сайт
Берешь ножницы, режешь провод пополам. Потом разбираешь круглые штекеры и смотришь какого цвета провода к каким контактам припаяны.
А дальше берешь схему Osman-a и паять.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Господа! Цена платы с нормальными входами-выходами, особенно если он не первой молодости упала до смешных значений. Самоделками с оптопарой и усилителем я занимался лет 10 назад, неужели эти времена не прошли? В таких ситуациях надо решать - либо музыка это несерьезно и пора все эти игры забыть, либо потратить 100-200 долларов и купить человеческую плату со всеми ее приемуществами
 

Timka

Аццкий клавишник
18 Дек 2007
12
1
0
30
мож скажешь название этой "человеческой" платы? Я как раз себе думаю звуковухо менять.
 

Timka

Аццкий клавишник
18 Дек 2007
12
1
0
30
Берешь ножницы, режешь провод пополам. Потом разбираешь круглые штекеры и смотришь какого цвета провода к каким контактам припаяны.
А дальше берешь схему Osman-a и паять.
мда... пойду повешаюсь на шнуре. запарка кароче :(:focus:
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.121
2.584
113
65
Перекати поле
мда... пойду повешаюсь на шнуре. запарка кароче :(:focus:
Если сам не рубишь в пайке (на то похоже) отнеси любому мастеру, спаяет за пять минут:yes:
А звуковух полно, ты по форуму пошарь, есть куча топиков про карты, почитай не ленись!
 

Timka

Аццкий клавишник
18 Дек 2007
12
1
0
30
короче собрался с мыслями и перепоял. Вспомнил дела давно минувших дней (то есть годов давности) и чисто красиво перепоял. Прямо гордый.:dance2:
Все работает.
:music:

Остается только во фрукты это дело приспособить. Пока нифига не получается
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.121
2.584
113
65
Перекати поле
Где работает, в смысле с каким секвенсором, как проверял? Если скажем в сонарыче фурычит, во фруктах настроить несложно, не помню уже, поковыряйся в опшенс, там все очень просто было!:good:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)