Roland*Fantom XR (1 онлайн

бритый

New Member
19 Июл 2005
1.585
86
0
56
Посетить сайт
Igor_BP, ,большущее спасибо!
Возникнут вопросы, обязательно обращусь!
P.S. Очень приятно видеть на RM'e людей готовых так потдержать!
Fantom XR технически зрелый дивайс,но звучит гмммм..Стояло у мя и 6 SRX, продал 5,кроме World,хотя тож-так себе.На эти деньги взял Motif Rack ES..
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MATE32

Vilkin

Member
27 Июл 2005
242
8
18
У меня сейчас оба девайса.По звучанию они разные и нельзя сказать,что допустим Motif Rack ES лучше чем Fantom XR.Они оба по своему хороши.
 

Megakazbek

Active Member
14 Дек 2004
719
93
28
Vilkin написал(а):
По звучанию они разные и нельзя сказать,что допустим Motif Rack ES лучше чем Fantom XR.Они оба по своему хороши.
Если Фантом нерасширенный, то на мой взгляд, Мотиф ЕС по звукам убивает его просто наповал абсолютно во всем, не оставляя ни единого шанса.
 
28 Апр 2007
580
194
43
Megakazbek написал(а):
Если Фантом нерасширенный, то на мой взгляд, Мотиф ЕС по звукам убивает его просто наповал абсолютно во всем, не оставляя ни единого шанса.
Согласен!Фантом спасается только картами расширений,а это уже...денюжки:eek:n_the_quiet2:
 

Vilkin

Member
27 Июл 2005
242
8
18
Megakazbek написал(а):
Если Фантом нерасширенный, то на мой взгляд, Мотиф ЕС по звукам убивает его просто наповал абсолютно во всем, не оставляя ни единого шанса.
В Fantom есть такие брасы,которых нет в Motif и наоборот.С синтюками такая же история,а барабаны мне в Fantom нравятся больше,скрипки в Motif поинтересней,корче это разные инструменты и они дополняют друг друга.
 

Vilkin

Member
27 Июл 2005
242
8
18
Вот только жаль,что у этих инструментов нельзя добавить дырок out и цыфирь бы уже сделали хотябы 48Khz или ADAT ну чёнить такое.А то.....
маловато будет.
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.085
1.199
113
Москва-Киев
конечно дополните! и еще надо дополнить Коргом Тритоном - Америка вообще вся на Коргах стоит.
Еще б недурно дополнить чем-нить немецким, например Вирусом Ти.
 

бритый

New Member
19 Июл 2005
1.585
86
0
56
Посетить сайт
Megakazbek написал(а):
Если Фантом нерасширенный, то на мой взгляд, Мотиф ЕС по звукам убивает его просто наповал абсолютно во всем, не оставляя ни единого шанса.
Я тож так написал в #31,но затер-эйфория прошла..что-то лучше у Ямахи,что-то у Фантома-короч левый и правый ботинок-)
sal-gena написал(а):
а можно в Фантоме звукк накрутить как в Роланде МС808 или 909 ?
МС-это что,эталон?-))) Или просто нравится?
В Фантоме куча однотипных звуков с 909.
 
28 Апр 2007
580
194
43
Seriy написал(а):
и еще надо дополнить Коргом Тритоном - Америка вообще вся на Коргах стоит.
Еще б недурно дополнить чем-нить немецким, например Вирусом Ти.
Сюда же что-нибудь....итальянское(типа Ketron или GEM):wink3:
И что-нить...чисто аналоговое
Да органчик какой-нить...
Да рояльчег....

Хватило бы денюжков,а хороших машин много....и все хочется:to_become_senile:
 

Vilkin

Member
27 Июл 2005
242
8
18
Igor_BP написал(а):
Встроенный ревер/хорус - монофонический, о чем четко прописано в мануале. Конечно, это не супер-важно, но на прозрачных арранжировках это слышно, особенно моно-ревер. Но, - это встроенный эффект, если делать по-серьезному сведение, - то все внутренние эффекты Фантома надо отключать и писать сухой звук.
Для мульти сессии это пнятное дело,но я вот скачал чтиво на русском языке про XR и там чёрным по белому написано,что обработка стерео.Да и вообще
в последних инструментах помоемому обработка стерео.И что это за хорус моно?Чёт тут не так.
 

Vilkin

Member
27 Июл 2005
242
8
18
Вот блин столкнулся с такой штукой.Понадобилось сохранить перформанс на картоску из юзер.Всё бы хорошо,да вот только почему то первый MFX обнуляется и сохраняется вместо компрессора,эквалайзер. Сцуко.Не пойму в чём дело. Кто нибудь подскажет?:help:
 

Igor_BP

Well-Known Member
Vilkin,

приветствую, у меня тоже Fantom XR, правда я сейчас территориально от него за полторы тысячи км. Но - если я не ошибаюсь, технология такая.

1) Надо сохранить в начале MFX в самом перфомансе. Делает это вроде как в экране MFX - нажимаешь кажется стрелочку ВПРАВО, - и Роланд спрашивает тебя - "Сохранить Эффекты?" или что-то такое.

2) Затем - сохраняешь перформанс.

Как-то так. Если не получится - давайте спишемся 27/02/2010, - я буду дома и рядом с инструментом, - я сам попробую сделать то же самое.

Удачи!
 
  • Like
Реакции: Vilkin

Vilkin

Member
27 Июл 2005
242
8
18
Спасибо.:drinks:Разобрался.Была привязка MFX к патчу,а нужно было переключится на перформанс и тогда уже выставлять в инсерте эффект.А так после сохранения он выставлял настройки MFX какие в патче.
Прогсто не доглядел.Бывает:eek:k:
 

amtr

New Member
31 Окт 2009
641
154
0
United States
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Пацаны скажу так : имел я дома пол года этот "апарат", гавно редкое, барабаны акустика не какие, рояли то же самое, звук пластмассовый, да еще топишь его до полика громкость, а в кубе -18 -20 дб ... Прошу всех настоятельно не покупайте это гавно ватное, Роланд Xv 5080 это другой кампот, качество конверторов не какое :feminist:
 
  • Like
Реакции: ultrashock

Igor_BP

Well-Known Member
Уважаемый amtr!

Ну XV5080 - аппарат хороший, безусловно, хоть и постарше, чем Fantom XR.
Там, в XV5080 хорошо еще и то, что туда подходят карты и SR-JV, и SRX.
Но то, что Fantom XR - кал - так смело тоже утверждать не следует, может вам просто не повезло с моделью? Лично у меня никаких -18дБ нет, все под ноль. Машина - звучит, вы как минимум прикостинесь к контроллерам и попробуйте чуть подправить исходный звук. А про звук барабанов с Фантома - а вы знаете клавиши, на который реально классные барабаны? :) У меня, кстати, под барабаны на Фантоме - стоит карты SRX-01, барабаны-акустика там хороши.
Вообщем, - обзывать Роланд не стоит, хотя бы из уважения к этой фирме, которая его вполне заслуживает как минимум только за Roland D50..
Может вы просто "не умеете готовить этот вид мяса"?
 

Megakazbek

Active Member
14 Дек 2004
719
93
28
обзывать Роланд не стоит, хотя бы из уважения к этой фирме, которая его вполне заслуживает как минимум только за Roland D50..
Если фирма, выпустившая D50 и JD990 позволяет себе клепать такую фигню, как Фантомы, то это уважения совсем не достойно, на мой взгляд.

Может вы просто "не умеете готовить этот вид мяса"?
Зачем впустую тратить время на кулинарию, когда есть xv-5080, который просто звучит безо всякой лишней "готовки"?
 

amtr

New Member
31 Окт 2009
641
154
0
United States
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Уважаемый amtr!

Ну XV5080 - аппарат хороший, безусловно, хоть и постарше, чем Fantom XR.
Там, в XV5080 хорошо еще и то, что туда подходят карты и SR-JV, и SRX.
Но то, что Fantom XR - кал - так смело тоже утверждать не следует, может вам просто не повезло с моделью? Лично у меня никаких -18дБ нет, все под ноль. Машина - звучит, вы как минимум прикостинесь к контроллерам и попробуйте чуть подправить исходный звук. А про звук барабанов с Фантома - а вы знаете клавиши, на который реально классные барабаны? :) У меня, кстати, под барабаны на Фантоме - стоит карты SRX-01, барабаны-акустика там хороши.
Вообщем, - обзывать Роланд не стоит, хотя бы из уважения к этой фирме, которая его вполне заслуживает как минимум только за Roland D50..
Может вы просто "не умеете готовить этот вид мяса"?
Если вам таки нравится этот аппарат, поздравляю !!! У вас великолепный слух !!! а по поводу барабанов, послушайте тот же 5080, или Курцвеил 2600, даже в Мотифе куда лучшие барабаны, изучите для начала, приоритетность других модулей, не ограничивайте себя, как говорится разумные доводы еще не кого не убеждали ... :buba:
 

Igor_BP

Well-Known Member
Джентельмены,

ну это вечная тема - сколько людей, столько и мнений, ничего тут не поделаешь. Я не скажу, что я доволен Фантомом на все 100%, но процентов на 70-80% машина своих денег стоит (опять-таки, по моему мнению).
 

Vilkin

Member
27 Июл 2005
242
8
18
Джентельмены,

ну это вечная тема - сколько людей, столько и мнений, ничего тут не поделаешь. Я не скажу, что я доволен Фантомом на все 100%, но процентов на 70-80% машина своих денег стоит (опять-таки, по моему мнению).
Совершенно согласен.Особенно если его расширить платами SRX,то в общем больше ни чего не надо.Это что касаемо рабочей станции.У меня в одно время были под руками и XV3080 и 5080.Они хорошие.5080 мне показался поинтересней,но не намного.Не глобально.Только не надо мне говорить о том,что у меня с "ушами или с лицом что то не так",у меня с этим нормально.Так вот если сравнивать с Fantom XR,то наверно они отличаются,но нельзя сказать,что Fantom звучит плохо.Звучит он замечательно.И мне нравится когда некоторые люди говорят про какие то инструменты,мол что они звучат плохо..Это как сказал один умный человек:"Нет плохой музыки.Есть плохие исполнители".
 

Igor_BP

Well-Known Member
Особенно если его расширить платами SRX
У меня в нем 4 SRX-платы расширения стоят.
Одна из которых - это Ultimate Keys, саунд 60-70-х, мне очень нравится. Другая - SRX-01, Acoustic Drums или как-то так, - тоже вообщем-то звуки ударных хороши.
2 оставшиеся - я случайно купил вообще за дешево, - Remix Platinum и еще какая-то в таком духе...

Ну как.. машинка нормальная. Это вечный вопрос - "Что вкуснее - рыбо или мясо / Что лучше - Курц или Роланд"...

Касательно еще того, как звучит Фантом, - это же комплекс, всё зависит, какая клава к нему подключена в качестве мастер-клавиатуры. К примеру - у меня управляет Фантомом Roland XP80, вернее его клава. А клава там классная. Конечно, - если подключить в качестве управляющей клавиатуры - клаву с какого-то самограя дешевого, - тогда Фантом может и не зазвучать, - т.к. много звуков его запрограммированы на послекасание, на скорость нажатия и тд. Ну и играть конечно надо уметь. Я не большой пианист; но недавно заходил в гости парень - клавишник от Бога. Включил Фантом, поиграл 20 минут. Зашла жена моя в комнату - говорит мне - "ТЫ новый инструмент купил?". Кроме шуток! Оказывается - просто толковый клавишник играл. Так что....
 
Последнее редактирование:

amtr

New Member
31 Окт 2009
641
154
0
United States
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Курц или Роланд"...

- Конечно Курц !!! Или кто-то плюнит мне в лицо ? :spruce_up:
 

denonlink

Звукозаписатор
12 Фев 2009
150
23
0
Киев
Не имею ничего против фантома, но есть возможность сравнить Roland Fantom-X8 и Kurzweil PC1X из зала... Так вот - курц приятней в зале звучит, чистенько, а роланд вроде как мощно, но зато столько мути добавляет...
 

Vilkin

Member
27 Июл 2005
242
8
18
Продал свой Fantom XR и взял XV5080.Захотелось 8 out из синта.А последний раз XV крутил,лет 8 назад.И когда включил,начал можно сказать заново слушать,испытал некую настольгию по старому звуку и какой то кайф от звучания.Установил две платы SRX(5,8) и чесно говоря мне показалось,что в Fantom XR они звучали как то по другому.Вообще Fantom как то помоднее звучит,но у XV5080 тоже,такое фирмовое звучание.Конечно XV сейчас без плат,мне кажется не актуален,но с платами,ещё как!!!И вот подключил я SCSI барахло,загрузил всяческих звучков с AKAI,Roland библиотек,послушал и столкнулся с такой проблемкой(мануала с XV не оказалось).Загружаю я патч,допустим он мне понравился,я подгружаю ещё,из другой библы и тот который я до это загружал выкидывается,а новый загружается.Как сделать так,что бы старые патчи оставались и можно было подгружать на сколько хватит памяти?
 

Leri

Active Member
29 Июл 2004
246
59
28
52
Украина
При загрузке выбирай в какой USER PATCH будет загружаться (по умолчанию постоянно в 001) потом выбрать Append
 
  • Like
Реакции: Vilkin

Vilkin

Member
27 Июл 2005
242
8
18
Спасибо.А я загружал пачкой,и тогда он грузил с 1и по какойто там.А когда отдельныым патчем тогда можно выбирать,куда грузить.Спасибо!:drinks:И я так понимаю,если звук понравился и он задействован в проэкте,тогда нужно включить Auto load?
 

Vilkin

Member
27 Июл 2005
242
8
18
Ещё вопросец.Как можно библы в формате Roland без конвертации залить на SCSI HD?Отсутствует SCSI CD.Чёт искал я энтого динозавра,но уже ни у кого нет,не нашёл.
Заранее спасибо.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)