Выбор микрофонного преампа: для записи вокала (1 онлайн

StasKlim

Active Member
25 Дек 2017
114
46
28
28
г. Армавир
Т.е думаете нет смысла переплачивать за Neve 1076 и взять Long channel?
Как один из вариантов. Выбор, понятное дело, за Вами. Мне, например, непонятна эта гонка за устаревшими устройствами, которые по техническим характеристикам уступают более дешевым устройствам. Звукозапись и звукорежиссура - это не видео- и не фото-искусство, где понятно, за что ты платишь. А там, где не видно разницы, как в деле, которым занимается большая часть людей на этом форуме, можно спекулировать до бесконечности. Кто-то сейчас расскажет за мягкий низ, шелковистые верха и прочую ерунду. Но помните, что всегда и везде, особенно в звуке, есть фактор вкусовщины. А если объективно - это техническим характеристикам устройства, которое Вы собираетесь покупать.
 
  • Love
Реакции: Sandello1973

D.Trace

Member
4 Май 2020
33
2
8
26
Neve 1073 еще никто не переплюнул. Кстати у вас в Новосибирске делают прекраснейшие его копии. Тяжеленький, трансформатор огромный, но как звучит. Друг с моего форума звукорежиссер из Москвы купил для своей студии, в восторге. Слушали все и радовались. Я их встречал в некоторых студиях. Такой теплоты и глубины не достичь другим преампам. Около 500 долларов тогда стоил.
А вобшчем вся 80я серия у них великолепна.
Естественно это мое мнение. Но не только. :)
А клон звучал лучше оригинала или примерно так же?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Связка: карта Roland octa capture, микрофон ламповый Rode K2 (но в будущем хочу на нойман u 87заменить)
Какой преамп посоветуете? Не хочу ламповый, т.к с лампами бывают свои заморочки и нюансы и желательно чтоб крутилок было по минимуму, т.к мне предпочтительней записать чистый сигнал и уже потом в сенквесоре с ним работать
Бюджет рассматриваю 50-200к
Думаю о Neve 73 DPA Stereo, но не него придётся ещё подкопить
-интересно куда в этой карте вы внешний преамп включите там вроде прямых линейных входов нет, а включать в ее предусилители что-пибо
бесполезно получите убогий звук преампов ямаха d-pre
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Neve 1073 еще никто не переплюнул.
-вопрос сильно спорный , но дискутировать не имею желания уже обсуждали сто раз, к тому же за цену родного или
фирменного клона , можно просто купить аполло или антилопу и успокоится там эмуляция 1073 есть , как впрочем еще кучи
" очень нужных всем" а на самом деле практически никому раритетов
 
Последнее редактирование:
  • Love
  • Like
Реакции: Music_Hawk и Sandello1973

StasKlim

Active Member
25 Дек 2017
114
46
28
28
г. Армавир
Что то я теперь запутался) т.е мне сначала звуковую карту надо менять?
В Вашей звуковой карте нет линейных входов. Только комбинированные. В случае отсутствия линейного входа, подключать микрофонный предусилитель придётся в микрофонный вход звуковой карты, что сведёт на нет качество внешнего предусилителя, так как звук будет пропущен через внутренний предусилитель устройства Roland.
 
17 Фев 2021
48
54
18
-вопрос сильно спорный , но дискутировать не имею желания уже обсуждали сто раз, к тому же за цену родного или
фирменного клона , можно просто купить аполло или антилопу и успокоится там эмуляция 1073 есть , как впрочем еще кучи
" очень нужных всем" а на самом деле практически никому раритетов
Естественно что спорный. И я дискутировать не хочу. Я лишь озвучил мои впечатления от его накопывшихся за более чем сорок лет работы в этой отрасли. Эмуляции это хорошо, и плаги есть подобные. Вперед. Но наверное это для тех кто звукорежисуру не считает исскуством. То есть подавляющему большинству называющих себя звукорежисерами. И если послушать что звучит по радиостанциям то это не удивительно.
В данном случае я не вник в ситуацию и посоветовал парню то что ему скорее всего не нужно.
Извините.
 
  • Like
Реакции: Sonic

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
В Вашей звуковой карте нет линейных входов. Только комбинированные
-именно , но я ошибся там не d-pre как в квад каптюре а нечто под названием vs с цифровой регулировкой судя по "замечательному"
ein=-123db это скорее всего pga2505 ( фото внутрях не нашел) так что с неким натягом все таки как линейный вход ее можно
пользовать все таки pga это достаточно чистая и с малым к.г штука, правда перегруз у нее никакой т.к питание +-5в
Их можно отключить,
-в данном случае никак , только паяльником да и то вряд-ли если там pga2505( как я предполагаю) она является одновременно
буфером для ацп, можно только заменить на чуть более лучшую pga2500 но это сложно( tssop 28pin) , к тому же с теми конверторами
которые там стоят ( ак4620b) просто бессмысленно
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Long и StasKlim
17 Фев 2021
48
54
18
-именно , но я ошибся там не d-pre как в квад каптюре а нечто под названием vs с цифровой регулировкой судя по "замечательному"
ein=-123db это скорее всего pga2505 ( фото внутрях не нашел) так что с неким натягом все таки как линейный вход ее можно
пользовать все таки pga это достаточно чистая и с малым к.г штука, правда перегруз у нее никакой т.к питание +-5в

-в данном случае никак , только паяльником да и то вряд-ли если там pga2505( как я предполагаю) она является одновременно
буфером для ацп
Да, они разве работают без фантомного питания ?

Ну, я не техник, в моем мире таким занимаются инженеры техники. Ничего в этоm не понимаю.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Да, они разве работают без фантомного питания ?
-не очень понял вопроса , фантомное питание 48в подается на микрофоны через резисторы 6.81ком ( если включено) , к преампу оно
вообще не имеет отношения
Блин, а какую тогда карту рассмотреть стоит?
-если эта устраивает то никакую
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.503
14.162
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Карту в которой есть прямые входы в конвертер (в АЦП).
Отличительная черта таких входов - полное отсутствие на них каких-либо регулировок вообще.

Преамп - советую посмотреть на наш: http://long.ru/vm/
На выходе получите полностью готовый звук, чистенький и прозрачный.
Отзывы есть на сайте и здесь на форуме.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Забудьте, я в технических делах не спец.
-ну теперь хоть знаете , меня тоже иногда ставит в тупик открывание некоторых современных бутылок водки, раньше в 70-80годах
было как то попроще
-- Карту в которой есть прямые входы в конвертер (в АЦП).
-из недорогих только аудиент id22 ( симметичные) и бехр uphoria umc294hd (нессиметричные) больше нигде не попадалось , в моту м4
есть отдельные линейные входы
 
Последнее редактирование:
  • Love
  • Like
Реакции: Sandello1973 и StasKlim
17 Фев 2021
48
54
18
-ну теперь хоть знаете , меня тоже иногда ставит в тупик открывание некоторых современных бутылок водки, раньше в 70-80годах
было как то попроще
Сомневаюсь что мне это пригодится, но спасибо. :)
Согласен, и в музыке все пошло наперекосяк после 80тых.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.417
113
57
Москва
Но помните, что всегда и везде, особенно в звуке, есть фактор вкусовщины. А если объективно - это техническим характеристикам устройства, которое Вы собираетесь покупать.
Кому и кобыла невеста... так рассуждают обычно те, у кого нет опыта с дорогим студийным оборудованием. После получения такового в течении нескольких лет плотной работы во "взрослой" студии назад не потянет ни за какие плюшки.
 

StasKlim

Active Member
25 Дек 2017
114
46
28
28
г. Армавир
Кому и кобыла невеста... так рассуждают обычно те, у кого нет опыта с дорогим студийным оборудованием. После получения такового в течении нескольких лет плотной работы во "взрослой" студии назад не потянет ни за какие плюшки.
Или здравые люди, которые понимают, что никакой магии не существует. О вкусах не спорят. Есть люди, которые делают студии, в которых в качестве усилителей низкой частоты для мониторов используют усилители на лампах. Дураки? Нет. Просто им так хочется.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Есть люди, которые делают студии, в которых в качестве усилителей низкой частоты для мониторов используют усилители на лампах.
-ну the beatles писались во время когда вообще все ламповое было , а мафоны четырехканальные по моему во время revolver только
появились , однако звук очень даже неплох
 
  • Like
Реакции: itzh

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.417
113
57
Москва
Или здравые люди, которые понимают, что никакой магии не существует. О вкусах не спорят.
Если Вы будете не в состоянии отличить Нойман от какого-нить дешевого китайца, то это будет говорить только об отсуствии у Вас необходимого слухового опыта.
 
  • Like
Реакции: itzh и Long

StasKlim

Active Member
25 Дек 2017
114
46
28
28
г. Армавир
-ну the beatles писались во время когда вообще все ламповое было , а мафоны четырехканальные по моему во время revolver только
появились , однако звук очень даже неплох
Одни обходятся необходимым минимумом, не впадая в крайности, и получают отличный продукт. А другие, часто такое встречается, фанатики, которым сказали, что одно хорошо, а другое - плохо, готовы потратить абсолютно все свои средства на раритетный Нойманн 67, Нив и золотые сетевые провода. Здесь легко можно оказаться обманутым. Но некоторым, видать, нравится, когда их водят за нос. Я не имею ввиду профессиональные студии звукозаписи, где подобные покупки зачастую оправданы.
Добавлено:

Если Вы будете не в состоянии отличить Нойман от какого-нить дешевого китайца, то это будет говорить только об отсуствии у Вас необходимого слухового опыта.
Смешно. Вы немного не по теме.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.417
113
57
Москва
Вы немного не по теме.
По теме, по теме. Когда на днях в студии внезапно "закосил" Manley VoxBox и пришлось переключиться на нейтральный NOS - разница была слышна очень хорошо.
 
  • Love
  • Like
Реакции: itzh и dromax

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Если Вы будете не в состоянии отличить Нойман от какого-нить дешевого китайца,
-парадоксально но попадаются отдельные экземпляры которые звучат очень даже , помнится какой то nady ( цифири не помню)
получше u87 звучал , но купленный такой же другой экземляр этого nady оказался просто убогим
 
  • Like
Реакции: Мишель и Alex_HS

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.417
113
57
Москва
@digilab2, Из всех правил бывают исключения, которые только подтверждают это правило. Я согласен и по поводу удачного экземпляра, и по поводу того, что в каком-то случае недорогой микрофон может лучше "зайти" на какой-то конкретный голос или инструмент. Но всё это случайности, а в работе нужен гарантированный и предсказуемый результат.
 
25 Май 2014
8.046
4.218
113
36
Крайний север
youtu.be
Мне, например, непонятна эта гонка за устаревшими устройствами, которые по техническим характеристикам уступают более дешевым устройствам.
Хотелось, конечно, конкретизировать, о чём речь в данном случае. Как вы уже правильно отметили, в звукорежиссуре, наименьший THD и IMD с С/Ш не является атрибутом хорошо/плохо звучащего аппарата. В удачно звучащем аппарате атрибутом является ВСЁ, и насколько это всё удачно взаимосвязано. И это скорее всего больше относится к инженерному решению конкретного прибора в целом, нежели к каким-то отдельно взятым элементам, скажем предусилителя в целом комплексе обвеса. Море примеров где при очень хорошей комплектухе, всё это просто не звучит и всё, и наоборот) За это и платятся деньги, собсно)
 

Ilya Prokhorov

Well-Known Member
16 Авг 2007
2.308
2.546
113
А если объективно - это техническим характеристикам устройства, которое Вы собираетесь покупать.
Есть ещё художественная составляющая при использовании устройства в звукозаписи :)
Вне зависимости от вкуса.
Сингл и хамбакер звучат по-разному, выбирать их по сигнал / шум неверно.
Или я тоже не о том? :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)