Какая прога лучше ресэмплирует? (1 онлайн

Сусанин

Well-Known Member
27 Фев 2003
2.007
199
63
44
Оренбург
vk.com
В Кубе проект 24/48, нужно добавить несколько больших файлов 44.1. Куб их, понятное дело, предлагает пересэмплировать. Не знаю, стоит ему доверять, или лучше это сделать заранее в другой проге?
 

yumko

Clavia Nord Endorser
18 Ноя 2002
918
170
43
47
Киев
www.ionika.com.ua
Я часто при финольном мастеринге файла 2496 после завешения всех процедур делаю миксдаун уже в конечньій формат - 16/44.

Хорошо делаю или плохо?
 

Alex Astero

astero.com
9 Июн 2004
4.245
315
83
Moscow
www.astero.com
Насколько я понял, при ресемплинге в меньшее разрешение (допустим из 96000 в 44100), частоты урезаются с 45000 до 22000 герц. Аудишн по идее фильтрует эти частоты перед ресемплированием, чтоб было меньше искажений
 

Serg196

Без ансамбля. Сам, бля.
Антиалиазинг - обязательное условие качественного ресемплирования (при переходе на меньшую частоту дискретизации), в кубе и вообще в любой программе, которая может это делать, он обязательно должен быть.
 

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
А мне тоже нравится CEP/Audition, только pre-post-filtering я предпочитаю отключать и регулятор Q делать поменьше.
 

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
CoolEdit, как и большинство других программ, использует для ресамплинга полифазную фильтрацию. При этом параметр Quality влияет на длину фильтра. Если он велик, то фильтр длинный, в полосе пропускания АЧХ ровная, в полосе подавления анти-алиасинг сильный. Если Q мало, то фильтр короткий, АЧХ хуже, анти-алиасинг не такой сильный, но зато меньше звон, т.е. размазывание энергии по времени. Таким образом, Q обеспечивает управление этим компромиссом.
Когда же мы включаем Pre-post-filter, то мы добавляем в процесс еще один очень острый фильтр, который, в общем-то, не нужен: все функции фильтрации выполняет полифазный фильтр передискретизации. Таким образом, при включении pre-post-фильтрации мы утрачиваем контроль над звоном: он просто становится самым сильным из возможных. А о последствиях звона фильтров передискретизации много писали: ссылки есть на второй странице топика: http://www.ruforum.net/?topic=18317:0. (Там все не так однозначно, но лучше его избегать на всякий случай).

Попробуйте не включать pre-post-filter и делать все при помощи Q. Уверен: при достаточных Q никакого алиасинга не будет. Сам я обычно использую значения в районе 80 - 150.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)