Други! А давайте соберем мне мощный писюк!? (1 онлайн

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
Всем доброго времени суток!
Планирую вот собрать новую машину, примерно с такой конфигурацией, нуждаюсь в советах и рекомендациях софорумчан. Если кто-либо аргументированно убедит меня не покупать что-либо из нижеприведённого списка - буду премного благодарен!

Итак:
___________________________________________
Мать
ASUS MAXIMUS Extreme - 8254 руб
Поддержка типов процессоров Intel® Core™2 Extreme / Core™2 Quad / Core™2 Duo / Pentium® Extreme / Pentium® D / Pentium® 4
Тип поддерживаемой памяти DDR3 PC3-6400 (DDR3-800), PC3-8500 (DDR3-1066), PC3-10666 (DDR3-1333), DDR3-1600, DDR3-1800 (память DDR3-1600 и DDR3-1800 не является документированной для данного чипсета.)
RAID -встроен в чипсет, возможно построение RAID массивов 0, 1, 0+1, 5 Matrix Raid из SATA устройств.
Частота шины 800/1066/1333/1600 МГц
------------------------------------------------------------------------
Процессор
CPU Intel Core 2 Quad Q6600
- 2,40GHz, 8Mb, 1066MHz Socket-775 OEM - 7203 руб
(Ну или CPU Intel Core 2 Duo E6850, 3,0GHz, 4Mb, 1333MHz Socket-775 OEM - 7165 руб. )
-------------------------------------------------------------------------
Память DDR3
DIMM 1024Mb PC3-14400 (1800Mhz) OCZ Platinum [OCZ3P18001G] 8-8-8-27 7161 руб(х4= 28644 руб)
или
Corsair Dominator TWIN3X2048-1800C7DF G - цену пока не знаю, но наверняка ощутимо дороже...
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Винты для RAID
400,0 Gb HDD Seagate (ST3400320AS) Barracuda7200.11 32Mb SATA-300 3275.7 3228 руб(х2=6456 руб)
===========================================
Итого - 50500 рублей без корпуса и блока питания.
Пост отредактирован.
То, что выглядит бледно - это первоначальный пост, на сегодня(17 февраля 2008г) списочек выглядит так:
Корпус ::
SilverStone TEMJIN TJ07B Black без БП - 11.154 руб

----------------------------------------------------
Блок питания :
Cooler Master Pro 850 W RS-850 5 694 руб.

--------------------------------------------------
Мать :
MB ASUS P5K Premium - 5112 руб
--------------------------------------------------------------
Процессор :
CPU Intel Core 2 Quad Q6600, 2,40GHz, 8Mb, 1066MHz Socket-775 - 7326 руб
----------------------------------------------------
Память:
OCZ <OCZ2P10002GK> DDR-II DIMM 2Gb KIT 2*1Gb <PC-8000> 5-5-5-15 цена - 4000 руб

Здесь вкралась ошибка, на самом деле две планки по 2 гига покупал...)))
Вот:

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Винты для RAID 0+1
500,0 Gb HDD Seagate (ST3500320AS) Barracuda7200.11 32Mb SATA-300 - Цена 3760х2= 7500 руб
1000,0 Gb HDD Seagate (ST31000340AS) Barracuda7200.11 32Mb SATA-300
080,0 Gb HDD Seagate (ST380815AS) Barracuda7200.10 8Mb SATA-300
+ со старого компа Barracuda7200.10 на 300 и 500 Gb

--------------------------------------------------------------------
Кулер :
Thermaltake Big Typhoon
---------------------------------------------------------------
Привод:
DVD±RW ASUS DRW-2014L1T, SATA, black - цена 888.руб
----------------------------------------------------------------------------------
Итого: 53000 руб.

На странице 25, в посте 245 фотки купленного компа.

Актуальная тема http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=87606
 
Последнее редактирование:

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
RAID контроллёр забыл. Тот что на мамке можешь сразу отвинтить (отпаять аккуратненько) и выбросить с 9-го этажа. :drinks: Посмотри 3ware 9650SE на пару винтов. Недорого и сердито. :sun_bespectacled: (вот Скрипкин себе такой (на 4 правда) поставил , теперь плачет.. От восторга.. )
 
  • Like
Реакции: Oleg Sirenko

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
52
Беларусь
Посетить сайт
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Oleg Sirenko

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
Vosk,
Ага, значицца, штатный хреновый...понятно, спасибо за инфу, Сергей! С 9-го этажа выбрасывать не буду - я ж тебе говорил, что живу на 14-м...:biggrin:
А имеет смысл брать на 4? Какие плюсы и минусы?

fat john,
Почитал, спасибо! В мозге сделал закладочку...:umnik2:
 

ToTo2zz

Active Member
23 Ноя 2003
101
26
28
Байкальск
Одна из главных проблем - стабильность по питанию. Этому надо уделить пристальное внимание.
Какой блок питания брать, я советовать не решусь... А вот какие не стоит, это пожалуйста: Microlab, Velton, STR, Gembird... (я на сборке сижу, очень много брака прямо с завода... и по гарантии постоянно несут)
И пожалуй надо UPS прикупить (блок бесперебойного питания).
Здорово спасает от всяких неожиданностей в электросети.
 
  • Like
Реакции: Oleg Sirenko
29 Янв 2006
2.876
1.312
113
47
Batumi
www.evgeniyskripkin.ru
3WARE не советую. У меня он работает чуть-чуть быстрее, чем интегрированный (HD Monitor показывает 150 против 135-138), а копируются на него файлы раза в 4 медленнее. Разбираться нет времени, короче на следующий комп буду брать Adaptec - фирма посолиднее всё таки. А 3WARE :dash2:
С мамкой, которую ты вабрал, будь готов к тому, что до последнего времени она не поддерживала XP. Может сейчас что-то изменилось. У Асуса есть горячая линия, можно набрать и уточнить.
ДДР3 на сегодняшний день работают медленнее, чем ДДР2.

Я не отговариваю тебя от покупок, просто, если это всё тебя не парит, то - вперёд.

Вообще за такие деньги я бы подумал о Маке, на который (какое кощунство) я бы поставил Винду. Там и мать и процессоры гораздо мощнее. Сам рассматриваю этот вариант. Из плюсов тебе и малошумящий корпус (для меня это минус, хотелось бы рэковое исполнение), и возможность работать на 2х платформах.
 
  • Like
Реакции: Oleg Sirenko

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.537
31.223
113
46
Belgorod
маму я бы взял asus P5k deluxe )

отличная стабильность , отлично гониться)

сейчас q6600 у меня на ней совершенно офигительно работает на частоте 3.2 ггц ) правда кулер thermaltake big typhoon )

ну 45 нкм процессор ) в нее легко ставиться) если будут мысли о апгрейде)
 
  • Like
Реакции: Oleg Sirenko

D.Copy

-
7 Апр 2004
4.862
135
63
50
Lviv, Ukraine, Ukraine
Skripkin написал(а):
Вообще за такие деньги я бы подумал о Маке, на который (какое кощунство) я бы поставил Винду. Там и мать и процессоры гораздо мощнее. Сам рассматриваю этот вариант. Из плюсов тебе и малошумящий корпус (для меня это минус, хотелось бы рэковое исполнение), и возможность работать на 2х платформах.
Полностью согласен. И никакого кощунства в двух осях на одном хорошем компе не вижу. :wink2:
Тем более что -
@leГ написал(а):
Для меня главное - качество, производительность и надёжность.
Самому собирать - чревато последствиями. Брать любой из мировых брендов - дороже чем мак, при тех же ресурсах.
 

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
Нормальная конфигурация , только я лично RAID не хотел никогда и считаю ненужным гемором, имхо. Плату adaptec и скази харды, сегодня актуальней sas.
Рассказик по матплате http://overclockers.ru/lab/28013.shtml
ДДР3 на сегодняшний день работают медленнее, чем ДДР2.
Новая память актуальней чем ddr2 и на нее все равно будут переходить, по тестам она все таки чуть быстрее, по цене конечно дороже но со временем наверно выровняется :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Oleg Sirenko
29 Янв 2006
2.876
1.312
113
47
Batumi
www.evgeniyskripkin.ru
У меня рэковый корпус CHIEFTEC 4U с родным б/п. Он тише, чем ASUS Ascot (стоит рядом), но всё равно шум ощутимо слышен, в отличие от Маков, которые с переходом на Интел стали почти беззвучны.
 
  • Like
Реакции: Oleg Sirenko

magnetic

Active Member
7 Июн 2007
176
117
43
не стоит забывать о кол-ве pci и pci-e. для некоторых же 4 uad-а, звуковую, видео, и контроллер firewire надо же куда-то вставлять!
 
  • Like
Реакции: Oleg Sirenko

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
Ребята, спасибо за все замечания по теме(кнопочки нажал:wink:)! Сейчас сижу перевариваю всю инфу, прочесываю интернет...
По поводу покупки Мака...начал призадумываться...возникает очень много вопросов...позвонил знакомому, где-то в эпплсервисе работает, он сказал, что что без проблем ставятся обе операционки на Мак...Но, как я понял, мне пришлось бы доукомплектовывать его, потому как мало оперативки(нужно хотя бы 4 гига) и HDD в комплектах(нужно не меньше терабайта) идет...а это уже, наверное, слишком дорого обойдется(мне еще на мидиклаву больше штуки баков надо оставить). И будет ли у меня работать все, что работает сейчас? Нужно хотя бы два PSIe, у меня UAD Expert Pak, планирую брать еще одну плату...да куча вопросов возникает...несколько дней шарил по сети в поисках инфы по комплектации писюков, теперь искать инфу по Макам...голова уже кругом идет:prankster2:...Может кому-то не очень влом будет ответить на эти вопросы здесь, не отправляя меня в поиск, который может еще затянуться надолго? Щас немножко пробежался по ветке "Мак железо", D.Copy кажется, писал ,что там еще какие-то дополнительные приблуды для UAD'а могут понадобиться, типа драйверов, не помню точно, а сейчас уже не могу найте - где это было...в общем - в голове полный сумбур...:scratch_one-s_head:
 
22 Дек 2007
209
11
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Конфа очень странная, если не сказать большего :yu:
мать лучше взять как говорил зеро, с памятью ДДР-2! и не делюкс, а премиум (она просто самая верхняя в линейке и стоит выше чем делюкс, а стоит руб/ на 300-500 дороже всего)
проц однозначно 6600
память за 28000 - глупость неимоверная, за 2800 можно спокойно 4 гига оперативки взять, разницы не будет ВООБЩЕ никакой,
а вот винты лучше не брать по 400, так как это очень мало, лучше по терабайту, контроллер райд на мамке нормальный, не хуже ПСИ, к тому же ПСИ все равно особо некуда втыкать то, так как щас ПСИ на мамке очень мало делают,
Блок питания бери однозначно залман на 850 ватт, стоит 5000 руб/ бесшумный абсолютно/
Корпус - самый лучший вариант тоже залман, но цена будет тыщ под 50, зато полностью безшумный/ или бери как у меня за 5600 без БП, зато чисто закос под муз комп/ даже эквалайзер будет работать, когда музыку пишешь и называется моцарт/ сразу винто что и почему/ к тому же свою цеу отрабатывает полностью ии 2 компа можно внутрь запихнуть при необходимости :stinker:
ну и винду наврно придется 64 бит поставить, ибо винда будет самым слабым звеном/ вроде все сказал , извините если что не так
Кстати, мне тоже говорили мак брать, но мне он не подходит / не буду говорить почему
 
22 Дек 2007
209
11
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
еще, ни в коем случае не бери готовый сстемник, собирай сам/ и не ошибись в выборе корпуса и блока питания, это наверно самые важные вещи в выборе, еще хорошие корпуса есть у сильверстоун, около 12-13 тыщ стоят
 

magnetic

Active Member
7 Июн 2007
176
117
43
как на счет такой мат. платы ?


ASUS Socket775 "P5B-Plus Vista Edition" (iP965, 4xDDR2, SATA II-RAID, U133, PCI-E, SB, 1Гбит LAN, IEEE1394a, USB2.0, ATX)

Поддерживаемые процессоры Intel Core Quad / Core 2 Extreme Dual Core / Core 2 Duo / Pentium 4 / Pentium Extreme Edition / Pentium D / Celeron D

Контроллер IEEE1394 VIA VT6307

1 PCI Express x16, 3 PCI Express x1, 3 PCI

http://wwwnnm.ru/komplektuyuwie/materinskie-platy/socket-775/54943.html
 

D.Copy

-
7 Апр 2004
4.862
135
63
50
Lviv, Ukraine, Ukraine
Собственно Mac Pro...
Про память и HDD. Ты без проблем сможешь сам проапать и одно и другое не прибегая ни к услугам сервис центра мак, ни к покупке железа именно у них. (благо корпус более чем продуман для этого).
Заявленная родная FB-DIMM имеет встроенный детектор ошибок и корректор передачи данных. На сегодня она не намного дороже обычной памяти и прообрести ее не составит особого труда. Насколько я знаю можно поставить и обычные PC2-5300 планки.
Жесткие диски SATA II. Фактор производителя такой же как и у любого компа - смотрим тесты и тд, выбираем. В корпус можно всунуть четыре 3'5 диска.
По поводу слотов, в про есть 4 PCIe слота. Кратность для слота можно выбрать самому.
 
  • Like
Реакции: Oleg Sirenko

Igoryan

Active Member
17 Фев 2006
386
220
43
40
Севастополь
И чего все так на асусах то помешались? Я бы взял Gigabyte или Intel на x38 чипсете. А блок питания Chieftec однозначно.
 

Корвин Амберский

Banned :) "несогласный"
3 Фев 2008
57
7
0
@LEГ написал(а):
потому как мало оперативки(нужно хотя бы 4 гига)
Какую операционку использовать будешь? Если 32-битную винду, то могу обрадовать - из всех 4 гигов реально работать будет не более 3,2 ГБ. Такова особенность. Придется ставить 64-битные операционки.

И еще одна особенность 32-битных ОСей. Для одного приложения выделяется не более 1,6 ГБ "мозгов". Такая вот фишка. Занимаюсь 3D-графикой, потому знаком непонаслышке. Но есть и "лекарство" в виде ключа /3GB в файле C:\boot.ini.

Недокументированно - эт типа "не гарантируем, что будет работать, еще на стадии тестирования".

SATA-II и SATA-300 - это одно и то же, только названо по-разному, типа как обозначение RAM-ов.

Кто-то там говорил про RAID: Так если не хватает производительности винтов, то RAID 0 может оказаться полезным.
 

bolotov

New Member
20 Июн 2004
760
13
0
47
music.lib.ru
2 Корвин Амберский

есть тема в железе там как раз кубу скармливают более 2 гигов
но только одним ключом не обойтись надо файл патчить.

2 Igoryan
вроде гонятся асуски лучше. на оверклокерах можно посмотреть.

а почему автор топика не обратил внимание на райд типа 5 на трех вестернах по 10 000 rpm?
будет очень даже быстро и надежно.
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если всё таки будешь брать Рс, то из корпусов я бы посоветовал Antec. я очень доволен.
как уже правильно высказались, самому собирать это всегда чревато.
а по деньгам мощный рс с отборными лучшими деталями стоит не на много дешевле чем Мас, а макинтошы всё таки по стабильнее в работе...
ещё, кстате, как вариант можно купить комп у http://www.adkproaudio.com/ это контора которая специально собирает рабочие станции DAW
контора серьёзная...в списке клиентов rme, waves, motu и т.д.
правда не знаю как с доставкой.
 
Последнее редактирование:
25 Ноя 2004
245
14
0
45
@LEГ,
Я не вижу смысла брать такую дорогую материнку asus:, т.к. :

1. Все навороты которые будут - они в кубасе не нужны.Ты же не будешь сидеть и постоянно работать в кубасе и внимательно с периодичностью в 30 минут :) смотреть на эти фичи, что мол у меня
"хайперпупермега шина передачи данных на материнке с DDR20 и суперскоростью обена информацией между процессором и звуковойкартой бла бла бла...."
.:laugh2:
Имеется ввиду что както, собирав компьютер для музыки, я выбрал материнку asus 5kбла бла deluxe... стоила она около 8000 руб.
Потом я собрал компьютер но уже с другой материнской платой но уже с GigaByte GigaByte GA-P35C-S3 которая стоила ~3000руб.
Экономия тут явная, а разница в скорости при работе я допускаю(предпологаю) ИМХО даже в 2 секунды не даст. Даже 5 секунд - не в счет, учитывая разницу в цене.

2. Звуковая карта на материнке даже дорогая asus 5k фонит, а значит не даст нормально работать профессионально. Вы же будете все равно использовать профзвуккарту. Поэтому встроенная звуковая плата тоже идет не в счет. Обе материнки и асус и гигабайт поддерживают q6600, если потребуется агрейд.

Поэтому я пришел к выводу что не имеет смысла брать дорогую материнку.
 
29 Янв 2006
2.876
1.312
113
47
Batumi
www.evgeniyskripkin.ru
http://www.adkproaudio.com/ - контора известная, но блин стоит ли оно того с учётом доставки тем более? Получается Мак дешевле... И ждать не надо. Что-то я уже всерьёз задумываться начинаю об этом варианте... А бывают Маки в рэковых корпусах? Только не райд-массивы, а именно Мак Про?
 

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
magnetic,
Пожалуй, по некоторым параметрам она меня не устраивает...

D.Copy,
Боюсь, все-таки дороговато мне встанет покупать Mac Pro, плюс HDD и память...Это ж во сколько обойдется в сумме? И еще очень много гемору возникает, на который просто нету времени...Я имею в виду, чтобы в итоге получилось 4 гига оперативы и не меньше терабайта хардов?

Igoryan,
Мне Асус больше подходит...

Корвин Амберский,
Ну, об этом я давно в курсе, все давно пропатчено, Cubase у меня видит 2.4 гига... пока буду работать на 32 бит, когда с Вистой все нормально будет, перейду на нее...

2 Корвин Амберский
а почему автор топика не обратил внимание на райд типа 5 на трех вестернах по 10 000 rpm?
будет очень даже быстро и надежно.
А ты напиши, пжлста, ее полное название - обращу...:)) Хотя к Вестерну у меня особого доверия нет...

FON,
Спасиб , будем смотреть...Корпус интересный...А у тебя какой? Antec P190? Или P182? Или Nine Hundred? И блоки питания вроде ничего у них...
По поводу adkproaudio...даже не знаю...надо считать...опять же - доставка...как оно прийдет? в каком виде?...долго, опять же...(((

Владимир Щербаков,
Спасибо, пожалуй, я все-таки буду смотреть в сторону Асуса...Тому есть много причин, не хочу о них писать...:)) К тому же предпочитаю потратить деньги на навороты, которые, возможно, сейчас кажутся лишними, чем впоследствии жалеть о том, что мне чего-то не хватает(такое уже было)
 

D.Copy

-
7 Апр 2004
4.862
135
63
50
Lviv, Ukraine, Ukraine
@LEГ написал(а):
D.Copy,
Боюсь, все-таки дороговато мне встанет покупать Mac Pro, плюс HDD и память...Это ж во сколько обойдется в сумме? И еще очень много гемору возникает, на который просто нету времени...Я имею в виду, чтобы в итоге получилось 4 гига оперативы и не меньше терабайта хардов?
Нижний про у вас в районе 3к баков стоит еслия не ошибаюсь...
Память сейчас гиг от 35 до 120, хард полтера до 180
 
25 Ноя 2004
245
14
0
45
Владимир Щербаков,
Спасибо, пожалуй, я все-таки буду смотреть в сторону Асуса...Тому есть много причин, не хочу о них писать...:)) К тому же предпочитаю потратить деньги на навороты, которые, возможно, сейчас кажутся лишними, чем впоследствии жалеть о том, что мне чего-то не хватает(такое уже было)
Не уговариваю и каждому свое...
Но если посмотреть что gigabyte может выполнять теже самые функции(raid, звук или еще что либо. но только то что реально нужно тебе) и я думаю не хуже чем асус, то резонно возникает вопрос за что же переплатаа???!!!!Зачем переплаичать?? А вообще gigabyte - я привел как пример, не более. Моного других фирм тоже выпускают материнки не хуже... Я не столько рационалист по деньгам, сколько сам, на своем опыте/практике пришел к этому выводу. Раньше тоже гнался за всякими там deluxe бла бла, а щас материнки делают на таком качественном уровне что разница в скорости совсем/вообще не замента.
Аналогия: я пойду куплю жесткий диск SATA в 40 Гб. Но таких уже не встретишь новых или трудно найти. Продаются только по 80 которые бытрее и лучше чем диски в 40Гб. 80Гб для моих задач полностью хавтит, и даже этого слишком много. Аналогично с компьютерами и фсякими наворотами на материнских платах.
Думаю что доля правды есть в моем посте...
А вы как считаете?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)