Портаменто(pitch-slide) от ноты к ноте при работе в VSTi. (1 онлайн

Neuro_Fx

New Member
28 Янв 2008
24
0
0
Один человек написал:
Nikolas Quemtri
Есть одно ограничение, общее для всех ВСТ, используемых в FLStudio:
стандартными средствами Фрукта нельзя, например, делать портаменто от ноты к ноте, регулировать питч, модуляцию. Это можно сделать только работая с ВСТ инструментом при помощи канала MIDI Out, прилинковав соответствующие контроллеры.
На что я задал вопрос, но в том месте его не получил, поэтому спрашиваю здесь, может быть, кто-нибудь подскажет?

Давно очень заинтересован этой проблемой. Можно ли описать чуть подробнее? :help:
Редактировать Events для плавной смены, скажем, питча - дело довольно-таки неблагодарное. Если, прописывая мелодию, в FL можно легко ставить в PianoRoll'e pitchslide'овую ноту, которая будет указывать, к какой ноте придёт портаменто и так же легко эту мелодию изменять, то прописывать Events каждый раз, если передумал делать питч-слайд, или решил его переставить - это уже отнимает время от непосредственно процесса творчества и отвлекает, позволяя забыть, что хотел..
Можете на примере (или просто более детально) описать, как возможна более лёгкая работа с VSTi в FLStudio c помощью канала Midi Out?

Сорри, если подобный вопрос поднимался - ткните, пожалуйста, тогда туда носом.
Заранее спасибо.
 

Droo

Active Member
12 Май 2007
336
38
28
Берете синт, который играет один голос и использует портаменто. Я делаю так.
 

Neuro_Fx

New Member
28 Янв 2008
24
0
0
Берете синт, который играет один голос и использует портаменто. Я делаю так.
Если я Вас правильно понимаю, вы предлагаете отказаться мне от всех VSTi, которые создают звук из нескольких осцилляторов, и вдобавок ко всему понимают внутреннее FL-овское портаменто (pitch-slide'овые ноты)? Верно?
 

Project NRG

New Member
13 Май 2004
47
3
0
Слайды это фруктовая приблуда и она никогда не будет работать в ВСТ. ВСТ внешний синт и он не знает как долго должен длиться слайд, он играет в реальном времени и не заглядывает вперед, ему все равно играете вы вживую или данные идут с секвенсора. Фруктовый же секвенсор, скорее всего, посылает не только громкость ноты, и пр. стандартные миди-параметры, но и длительность, исходя из чего вычесляется время глиссандо. Самый удобный способ - в некоторых синтах возможна привязка времени глиссандо ("портаменто") к параметру. Например к велосити или модуляции. Ну или уж рисовать вручную питчбендом или мышкой. На худой конец можно сделать синт монофоническим, как сказано выше, создать несколько копий синта, и каждую ноту аккорда вешать на разные дорожки. А вообще лучше не мучаться и юзать питч, как оно и должно быть.
 
  • Like
Реакции: Neuro_Fx

D.Copy

-
7 Апр 2004
4.862
135
63
50
Lviv, Ukraine, Ukraine
Встречный вопрос - где в хосте можно менять параметры питча? Мне надо к примеру на колесе не полтона, а октаву при полуобороте, но хоть убейся я не могу найти, где это настраивается...
 

Droo

Active Member
12 Май 2007
336
38
28
Если я Вас правильно понимаю, вы предлагаете отказаться мне от всех VSTi, которые создают звук из нескольких осцилляторов, и вдобавок ко всему понимают внутреннее FL-овское портаменто (pitch-slide'овые ноты)? Верно?
Почему же. Использовать все эти осциляторы и офигенные звуки, только без аккордов. То есть одновременно он играет только одну ноту. Ни один родной фруктовый синт так не может, им и не надо с их слайдами. Вообще это катит для лидов и басов в первую очередь, то есть именно без аккордов где. Создавать несколько копий, чтобы мучать аккорды, это конечно гиморно, проще питчем.
 

ygoifeld

Well-Known Member
8 Мар 2004
1.036
53
48
Israel
Посетить сайт
D.Copy написал(а):
...где в хосте можно менять параметры питча...
В Cubase 3.7 [ дедушка ]так: открываю List editor , ввожу: Control 101 со значением "0", Control 100 - "0", Control 6. И тут , если значение 1 - pitch band на все колесо дает сдвиг лишь 0,5 тона , если значение 24 - на 2 октавы
 

Project NRG

New Member
13 Май 2004
47
3
0
Не знаю почему по-умолчанию во фрукте стоит питч-бенд на 2 полутона. А вообще чтобы питч-бенд работал на максимум в ВСТ-синтах надо в чаннелсетингсах около крутилки ПИТЧ поменять 2 на 12(то бишь октава). А потом уже в самом ВСТ менять то на сколько вам нужно это воздействие...
 

Neuro_Fx

New Member
28 Янв 2008
24
0
0
Не знаю почему по-умолчанию во фрукте стоит питч-бенд на 2 полутона. А вообще чтобы питч-бенд работал на максимум в ВСТ-синтах надо в чаннелсетингсах около крутилки ПИТЧ поменять 2 на 12(то бишь октава). А потом уже в самом ВСТ менять то на сколько вам нужно это воздействие...
Только крутилка ПИТЧ вроде бы меняется на сеттингсах не одного чаннела а всех сразу.
 

Da Fly

Злобный карлик
5 Фев 2008
21
1
0
Во фруктах в view browser'ре(тот что слево),есть такая папка current project.Тыкаете туда,она открывается и во вложениях находите папку generators,открываете её,там находяться папки с названиями всех ваших Vst.открываете,например z3ta+ и во вложениях увидите все настройки,движки и крутилки.Находите там питц или транспозицию,цепляете на автоматизацию и рисуете кривую в сэмплере
 

Project NRG

New Member
13 Май 2004
47
3
0
Крутилка ПИТЧ в настройках конкретного инструмента не могёт менять общую тональность, ты мастерпитч крутишь... ЧанелСетингс это то окошко что выходит при нажатии на кнопку с названием инструмента в секвенсоре.
 

Ga_rY

Мучитель-синтезаторов
2 Янв 2008
1.324
802
113
62
Полтава, UA
www.realmusic.ru
Во фруктах в view browser'ре(тот что слево),есть такая папка current project.Тыкаете туда,она открывается и во вложениях находите папку generators,открываете её,там находяться папки с названиями всех ваших Vst.открываете,например z3ta+ и во вложениях увидите все настройки,движки и крутилки.Находите там питц или транспозицию,цепляете на автоматизацию и рисуете кривую в сэмплере
Можно не искать, а выбрать в меню фрутивраппера броузе параметерс.
И откроется броузер и на нужном инструменте, в нужном месте.
 

galova

Member
24 Ноя 2006
96
6
8
однако портированные с VST плаги в формате FL sdk понимают слайд. тот же слейер. видимо дело не в VST а в недоделках fruity wrapper
 

Project NRG

New Member
13 Май 2004
47
3
0
Дело в ВСТ. Почему в кубе, лоджике, аблетон ливе, протулзе, сонаре нет такой приблуды?) Весь этот софт оптимизирован под работу с реальными синтами, а фрукт не особо.
 

Droo

Active Member
12 Май 2007
336
38
28
galova,
Дело как раз в VSTi. он работает по миди, а FL плаги намного более оптимизированные для работы внутри коробки.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)