Качественные сдвоенные потенциометры (1 онлайн

testlabrecordings

..:::::..:..:..
28 Янв 2007
275
59
28
40
loading ..
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой ? ..
Нужны качественные сдвоенные переменные резисторы .. из недорогих китайских ничего хорошего ненашел .. попробовал несколько отечественных, тоже заметен разбаланс :unknw: наткнулся на RK27 ALPS
800 рублей (( нужно 8 штук .. на них разорюсь ( бывает что-нибудь подобное по дешевше :russian_ru: ?

вот баян .. немного не в тот раздел запостил ((
 
Последнее редактирование:

ungifted

New Member
6 Апр 2006
29
4
3
47
diyfactory.ru
Попробуй посмотреть по каталогам Farnell и подобных. Вполне возможно что подвернется что-то приличное но нужно внимательно даташиты смотреть какой допуск по разбалансу сопротивлений..
 

Haki

New Member
24 Сен 2006
209
5
0
39
ungifted , так врятли дешевле получится по фарнелу заказывать.

Да и потом разбаланс , разбалансом , а кол-во циклов ? А материал ?
 

ungifted

New Member
6 Апр 2006
29
4
3
47
diyfactory.ru
По поводу того что дешевле - дешевле чем по 800 руб за штуку это точно. Но не альпс. :) Другое дело есть ли варианты которые тебе подойдут...
Вообще-то есть варианты и подороже конечно чем альпс, какие нибудь дискретные... В общем искать надо на сайтах наших дистрибьютеров того же фарнела, маузера, и других. Выйдет дешевле думаю даже если тот же альпс заказывать - все лучше чем у аудиофилов заказ делать.
 

Haki

New Member
24 Сен 2006
209
5
0
39
ungifted , у маузера на сайте даже намеки на какие бы то ни было представительства в россии отсутствуют.Или я "в упор" не вижу ?
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
Ператрона (Евгения Петрова) или Мишу Лонга спроси какие они себе ставят в приборы. Я думаю они как раз выбрали оптимальный вариант.
 

ungifted

New Member
6 Апр 2006
29
4
3
47
diyfactory.ru
Haki,
На самом деле вполне могут оказаться конторы которые работают с их каталогом. Но и кроме маузера есть масса интернациональных дистрибьютеров эл компонентов... Посмотри в Эльфе, RS и других. Понятно что не просто - но раз уж требования высоки. ;)
 

Haki

New Member
24 Сен 2006
209
5
0
39
ungifted да у меня требования не высоки.Пока вообще никаких и нет вроде ... еще с конструктивом определиться надо.А учитывая специфику нашей родины и политики поставщиков ... далее только матом ...

Я от этого прусь - http://www.geofex.com/Article_Folders/potsecrets/potscret.htm

У меня в каком то ноунеме (очевидно китай или россия , единственный опознавательный знак , гравировка в виде буквы S и двух типа треугольников по бокам он нее) купленном в чипе за пару рублей , начинка таже самая.
Акромя разве что металла контакта.В моем на нем окислы.

Чем лучше АЛЬПС того же типа - не знаю.Есть сомнения что лучше.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
Ты еще учти такую фишку как характеристика регулирования, логарифмическая или линейная (в звуковых приборах вещь очень актуальная), ее точность, стабильность во времени, устойчивость к стиранию и тд. За это бабки и берут фирмачи.

Alps это еще не самое крутое, поинтересуйся ценами на Penny&Giles
 

testlabrecordings

..:::::..:..:..
28 Янв 2007
275
59
28
40
loading ..
Ты еще учти такую фишку как характеристика регулирования, логарифмическая или линейная (в звуковых приборах вещь очень актуальная), ее точность, стабильность во времени, устойчивость к стиранию и тд. За это бабки и берут фирмачи.

Alps это еще не самое крутое, поинтересуйся ценами на Penny&Giles
У пени-гилсов на сайте есть фри каталог реквест, там можно свой почтовый адрес вписать и указать нужные категории продукции , возможно пришлют каталог, мне с одного сайта каталог со студийными столами прислали .. у пенигилсов недавно тоже адрес оставил .. может скоро тоже пришлют, приценюсь ) :)
 

Haki

New Member
24 Сен 2006
209
5
0
39
Ты еще учти такую фишку как характеристика регулирования, логарифмическая или линейная (в звуковых приборах вещь очень актуальная), ее точность, стабильность во времени, устойчивость к стиранию и тд. За это бабки и берут фирмачи.

Alps это еще не самое крутое, поинтересуйся ценами на Penny&Giles
В курсе про лог. лин. , у меня с этим проще , только лин. нужны.Ну и парочку лог.

Что такое стабильность во времени - не знаю.
Или речь о линейности отностительно расчетного сопротивления на n1 , n2 , n3 , nx точках поверхности резистивного материала ?
Я не спал ночью, так что не обуссутьте за технический перл ))

Да АЛЬПС вообще так ... некоторые ставя альпс открытого типа (не залитые компаундом) отмазываться начинают ))) мол ну да , ставим их , типа нормально работает , все и так хорошо ..
О пенни вообще первый раз слышу.Но полюбому дальше спектрола или бернса не полезу ибо не те устройства конструируются.

Вообще альпсы открытые должны стоить где то под пол бакса , если верить прайсам контор на западе.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
Что такое стабильность во времени - не знаю.
Или речь о линейности отностительно расчетного сопротивления на n1 , n2 , n3 , nx точках поверхности резистивного материала ?
просто нелинейную характеристику на фейдерах и крутых резюках делают за счет хитрой геометрии параллельных резистивных дорожек. Когда резистор крутят, они со временем стираются по разному и характеристика в итоге плывет.
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
422
83
а какие качественные одинарные переменники с плавным ходом можете посоветовать?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)