Коммуникатор, Смартфон. Что купить? (1 онлайн

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
кстати, клево бы, действительно, если бы был топ для ондроид-софта
Ща организую, уже пару дней собираюсь, а вот сейчас соберусь ,чуть попозже...как назвать лучше?
Типа :
"Софт для Андроида" ,
"Смартфоны на Андроиде. Вопросы и ответы",
"Обсуждаем Андроид и всё, что с ним связано" или "Андроидальный софт":biggrin:
 

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
Обсуждаем Андроид и всё, что с ним связано
Ну, подбная есть, как оказалось - http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=57326&highlight=Android
А вот конкретно по софту нету ничего, сейчас создам...

---------- Добавлено в 02:13 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 01:58 ----------

Кстати, столкнулся с такой фигнёй - в первый день ушло с счета больше 200 рублей, качал чего-то там, устанавливал...хотя вайфай был включен...потом прочел как отключать в смарте интернет...поотключал везде, купил еще безлимитный тырнет у Мегафона...на след. день ничего не качал, расходов с счета на телефоне Мегафоне не было, сегодня - бац! загнан в минус на 150 рублей...с чего бы это? Тестировал скайп, видеовызов делал в Испанию ,поговорили минут 10...ну так у меня ж вайфай...или может он сам как-то подключился к интернету? хотя бред, все равно - "безлимит"...куда деньги делись? правда еще какая-то непонятная эсэмэска со ссылкой была, типа "апдейт"...наверное туда ушли, развод? а вирусы какие-нить такие есть, которые воруют помаленьку? антивирь стоит, дохтурВэб...
К тому же раньше в долг вроде не загоняли по тарифу моему...хотя может и была возможность в долг звонить, но я ей не пользовался - всегда заранее закидывал...чешу репу, в общем...а может у меня интернет безлимитный не активировался на телефоне? была только эсэмэс, что через 15 минут активируют...как узнать, хрен знает...
Извиняюсь за поток сознания - думаю и одновременно пишу...))
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.178
5.076
113
Антивирь на андроиде не работает,ибо вирю все права вы своими ручками даете при установке
 

impulse

ɹǝqɯǝɯ ɹoıuǝs
23 Авг 2005
1.486
326
83
45
питер
Oleg Sirenko,
читайте какие права нужны приложению которое устанавливаете.
Если к примеру читалке или игре нужны права на отсылку смс,

то есть повод задуматься, а зачем они ей.
Так-же не желательно откуда ни попадя качать софт, есть проверенные сайты типа 4пда..
Ну и если кардинально, то можно связаться с оператором и попросить отключить отправку смс на короткие номера.
Можно попросить вместо отключения дополнительные возможности, такие как разрешение отправки на на суммы не более той, что находится на счёте или запрос на подтверждение отправки подобного смс, после ответа на которое вы подтверждаете, что это смс отправили Вы, а не какая-то программа.
Но наша "большая тройка" ОПСОСов вообще не заинтригована в нашей безопасности, так как имеет огромный кусок прибыли от подобных списаний средств, аренды коротких номеров и тд и не факт что предоставит данную услугу... :(

сегодня - бац! загнан в минус на 150 рублей...с чего бы это?
Насчёт минуса можно позвонить к оператору и поинтересоваться куда ушли деньги и потом уже можно будет разбираться,
У мегафона есть сервис "Сервис-гид", там можно заказать детализацию по счёту на емайл (бесплатно)
https://szfsg.megafon.ru

а сейчас гадание получится..
может инет безлимитный, но не совсем (надо подробности тарифа читать)
может случайно подписку какую-нибудь активировали..
вот эта ваша фраза:
правда еще какая-то непонятная эсэмэска со ссылкой была, типа "апдейт"...наверное туда ушли, развод?
наводит на подозрения о разводе..
Сообщения об апдейтах не приходят смсками, когда выходит обновление по воздуху, на экране окошко появляется что доступно обновление.
можно посмотреть самому есть-ли обновления "меню-настройки-о телефоне-обновления ПО"
 

cherkes

Серега Черкес
может, звонки по скайпу как-то по особому тарифицируются? Я у себя всегда отключаю "передачу данных по мобильной связи", если по скайпу говорю с телефона... Помню, у мегафона был какой-то метод отлова пакетов данных скайпа (который еще и не всегда корректно работал, х.з., может сейчас уже не так), правда, тогда еще GPRS был, но в мегафон обратиться за детализацией по любому стоит.
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
какая-то непонятная эсэмэска со ссылкой была, типа "апдейт"
Вот ходить по ссылкам СМС категорически не советую. Они тебя могут подписать на платные сервисы, много чего могут сделать. ММС тоже удаляй сразу же. Если пришло от знакомых - переспроси сначала, что это было
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.807
5.654
113
Ekaterinburg
весело)
у меня вообще не вяжется как так при активной вафле может вообще что то еще тарифицироваться оператором)))
это либо явно косяк андроида, либо неучтенные параметры настройки пользователем
хотел бы знать - что именно на самом деле

тот же айфон, вебось, в них при активной вафле (знакочк на морде) трафик сети отрубается
 

konion

Vendeur de l'air
3 Янв 2006
4.793
1.437
113
47
SPb, Tel Aviv, Paris
www.furtovsky.com
проверь соединение WAP интернет. оно трифицируется просто охрененно дорого. это до сих пор не прикрытый судом развод пользователей сотовой связи.
 

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
basЫl,
А ведь действительно..))
impulse,
Спасибо большое за такой развернутый и по делу ответ и советы!
Таки да, развод...Заказал детализацию, там несколько вот таких штучек оказалось:

Поудалял все апдейты(2 или 3), не помню точно уже - появвлялось ли сообщение на экране ,впредь буду внимательней....игры поудалял(3), хоть и качал их с маркета, щас пойду в офис Мегафона...что еще можно сделать(где в телефоне порыть)? можно ли в Андроиде вручную все вычистить?
По безлим интернету у меня тариф такой - без ограничения скорости до 30 мб трафика, потом ограничение скорости просто...

Вот ходить по ссылкам СМС категорически не советую. Они тебя могут подписать на платные сервисы, много чего могут сделать. ММС тоже удаляй сразу же. Если пришло от знакомых - переспроси сначала, что это было
Понял, спасибо!

При удерживании клавиши выключения всплывает менюшка, в ней отключить передачу данных.
Ага, знаю..)

проверь соединение WAP интернет
А как его проверить, Стас?
может, звонки по скайпу как-то по особому тарифицируются?
Навряд ли в этом причина..)
 

impulse

ɹǝqɯǝɯ ɹoıuǝs
23 Авг 2005
1.486
326
83
45
питер
что еще можно сделать(где в телефоне порыть)
Как вариант заного поставить всё что устанавливал и посмотреть на этапе установки кому нужны услуги на отправку смс.
можно ли в Андроиде вручную все вычистить?
Можно вернуться к заводским установкам, это безвозвратно удалит все данные, настройки и установленные приложения.
У меня эта функция здесь: Меню-Настройки-Встроенная память-Сброс к заводским установкам.

Засада в другом, эти "товарищи" любят платные подписки оформлять автоматически.

проверь соединение WAP интернет
А как его проверить, Стас?
вап выключен, по скану детализации видно что с интернетом всё ок, иначе бы там савсем другие цифры бы были ;)
Ну а настраивается в меню-настройки-беспроводные сети-мобильная сеть.
Навряд ли в этом причина..)
причину видно по скану детализации, надо искать софтину что шлёт смс!
 

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
impulse,
Спасибо еще такое же большое, старина!

Как вариант заного поставить всё что устанавливал и посмотреть на этапе установки кому нужны услуги на отправку смс
Ну, я не так много поставил, часть уже поудалял, сейчас у меня стоит только Skype, Cool Rider, Airdroid и Др.Вэб...

Можно вернуться к заводским установкам, это безвозвратно удалит все данные,
Может быть так и сделать, чтоб "ошибки молодости" исправить, для подстраховки, так-скать? )) Потратить еще некоторое количество времени, но потом уже быть спокойным, что в зверюшке не сидит какой-нибудь паразит..)


Засада в другом, эти "товарищи" любят платные подписки оформлять автоматически.
Чел в офисе, сверившись с компьютером, сказал, что на меня пописок никаких не оформлено...так же гарантировал, что по части интернета никаких дополнительных расходов не будет, только при превышении количества трафика отпущенного будет ограничиваться скорость.

А теперь самое интересное: таки да, у них существует договоренность(соглашение) с этими разводилами с короткими номерами, благодаря ей у клиента могут вычесть средств вплоть до минус 200 рублей, тогда как по звонкам клиенту не дадат залезть в долг более, чем на десять рублей...
Это не догадки, это слова клерка в офисе Мегафона.
В общем по моему настоянию мне отключили отправку СМС на короткие номера, у них это мило называется "Услуга Стоп-Контент", как я узнал из пришедшей мне потом эсэмэски...:biggrin: При этом клерк клятвенно заверил меня, что это была единственная возможность загнать меня в долги и теперь я могу быть спокоен...))
Кстати, в своем кабинете мегафоновском я не видел такой "услуги", с позволения сказать...что естесственно..)))
Вот так ОПСОСы в открытую соучавствуют в уголовно(по идее)наказуемых манипуляциях с нашими деньгами, так что будьте внимательней, дорогие соотечественники! ))

---------- Добавлено в 16:14 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:50 ----------

И, с вашего позволения, еще вопрос - могут ли в Андроиде всякие зловредные паразиты пробраться в системные папки/программы?
Подозреваю, что под видом апдейта все-же с меня сняли денег, и в системных прогах стоит такая:


Или я здря парюсь и опасности в Андроиде можно ожидать пакостей только отсамоустановленных прог?
Позже поплотней займусь изучением платформы, просто сейчас это действительно насущный вопрос..)
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
Подозреваю, что под видом апдейта все-же с меня сняли денег
Очень возможно, ибо апдейты так не рассылаются. Они приходят или "по воздуху" или "по шнуру".

в системных прогах стоит такая
Это скорее всего родное смартовское приложение, отвечающее за обновление.

Если ставить из маркета, то вероятность попадалова очень мала. Для среднего юзера другого и не надо.
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.178
5.076
113
и оперу по ссылкам не обновляйте, и вообще, для приложений есть маркет.
 

impulse

ɹǝqɯǝɯ ɹoıuǝs
23 Авг 2005
1.486
326
83
45
питер
Вот так ОПСОСы в открытую соучавствуют в уголовно(по идее)наказуемых манипуляциях с нашими деньгами
ну это давно известно :)
В общем по моему настоянию мне отключили отправку СМС на короткие номера
я вот думал отключить, но... тогда наверно не будут работать нужные мне приложения, в частности мобильный банк, там тоже используется короткий номер.
И, с вашего позволения, еще вопрос - могут ли в Андроиде всякие зловредные паразиты пробраться в системные папки/программы?
Подозреваю, что под видом апдейта все-же с меня сняли денег, и в системных прогах стоит такая:
я бы всё-таки посоветовал вернуться к заводским настройкам, на всякий случай.
Только бэкап контактов сделай, что-б заного не вводить.
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.178
5.076
113
И, с вашего позволения, еще вопрос - могут ли в Андроиде всякие зловредные паразиты пробраться в системные папки/программы?
если ты сам ручками дашь им права суперъюзера. но, это не самое страшное, имхо, а вот пароли на гуглаккаунт, контакты, и почту....
 

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
Они приходят или "по воздуху" или "по шнуру"
Зарублю себе это на носу..))


и оперу по ссылкам не обновляйте,
Не буду.


для приложений есть маркет.
:yes:
ну это давно известно :)
Ну...до этого я слышал тоже, но как слухи воспринимал...теперь оне подтвердились(для меня) практически документально))

я вот думал отключить, но... тогда наверно не будут работать нужные мне приложения, в частности мобильный банк, там тоже используется короткий номер.
Мне пока хватает онлайнбанкинга на ноуте, я в основном дома нахожусь и работаю..)


я бы всё-таки посоветовал вернуться к заводским настройкам, на всякий случай.
Только бэкап контактов сделай, что-б заного не вводить.
Да, вниму совету и самому спокойней будет...)
Ищу сейчас прогу для бэкапа, хочу сохранить только те контакты, которые ввел в память телефона ручками, не знаю, чем это сделать пока...
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.178
5.076
113
посоветую все синхронизировать с гуглом, а уже на компе потратить час и отсортировать все свои кнотакты как тебе удобно, по группам или еще как, в телефоне можно потом выбирать какую групу показывать, какую нет.
есть еще прога автобэкапа звонков и смс в гмейле, в отдельных папках, удобно - сил нет.
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
могут ли в Андроиде всякие зловредные паразиты пробраться в системные папки/программы?
Не могут.
В Андроиде, как и в некоторых других ОС, любые программы (включая зловредов) работают только с праваами того пользователя, который их запустил. По умолчанию обычный юзер не имеет доступа к системным папкам. Чтобы его получить, надо сперва получить права супер-юзера (так называемый "рут"). Получив рут, вы получаете массу преимуществ (таких как доступ к системным папкам и многое другое, что есть гуд), но и зловреды тоже приобретают такие же права (что не есть гуд). Так что сами решайте, нужен вам рут или нет.

если ты сам ручками дашь им права суперъюзера
Ручками права суперюзера не дашь. При установке программы ручками можно только согласиться или не согласиться с теми требованиями, которые любая прога выдвигает при инсталляции (эта фича зашита в ОС).
К примеру: прога для чтения книг требует доступ к сети (ну, это понятно, обновления и т.п.), но может и потребовать доступ к адресной книге, геолокации или еще к чему. А вот это уже повод насторожиться: с каких это пор читалки требуют такой доступ?
К сожалению, простой юзер обычо игнорирует этот "опрос" и тупо соглашается со всеми условиями, так что получается, что он "сам дурак".

А выводы из всего этого простые (Олег уже их для себя сделал): ставить проги только из надежных источников и не кликать по ссылкам без 100% уверенности в их благонадежности

---------- Добавлено в 23:32 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:58 ----------

посоветую все синхронизировать с гуглом
стопицот +

Для сомневающихся: Да, я смирился с тем фактом, что телефоны моих родственников и приятелей, равно как и их дни рождения стали известны "Корпрации добра". Гугл также уже знает МАС-адрес моего Wi-Fi роутера и мое географическое положение с точностью до 500 метров. Это расплата за удобства пользования их сервисами, увы. Тут каждый решаетсам для себя.
Тем не менее, удобства Гугл-севисов настолько очевидны, что я сознательно иду на раскрытие "секретной" информации о дне рождения моей 70-летней тётушки.
Будь что будет, аминь.
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.178
5.076
113
Как раз только своими руками. Прога которая лезет в системный раздел запрашивает права на рут и только пользователь может ей это разрешить. ( если конечно рут есть у него. если нет, то и разговаривать не о чем.)
 

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
В общем, сделал я хард ресет, предварительно синхронизировав с гуглом, настройки на смарт уже вернул, контакты сами восстановились, впредь буду умней/осмотрительней, спасибо, коллеги, за советы и помощь! :thank_you2:
Теперь помаленьку буду ставить нужные мне приложения...

зы
Рута у меня нет, пока не вижу необходимости..)
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
если конечно рут есть у него. если нет, то и разговаривать не о чем
Ну не все такие продвинутые, чтобы получать рут в первый день после покупки. Я вот живу без оного годами и не жалуюсь. Прог бесплатных мне хватает, всё работает, что еще нужно?
 

impulse

ɹǝqɯǝɯ ɹoıuǝs
23 Авг 2005
1.486
326
83
45
питер
Ищу сейчас прогу для бэкапа, хочу сохранить только те контакты, которые ввел в память телефона ручками, не знаю, чем это сделать пока...
средствами андроида всё делается, контакты-меню-импорт/экспорт.
для сомневающихся: Да, я смирился с тем фактом, что телефоны моих родственников и приятелей, равно как и их дни рождения стали известны "Корпрации добра". Гугл также уже знает МАС-адрес моего Wi-Fi роутера и мое географическое положение с точностью до 500 метров
хоть я и не сторонник давать кому-ни попадя всю инфу о себе, но больше всего раздражает что гугл сжимает фото контактов до ужасного качества!
с этим я смириться не могу..
а по удобству,..да обычный бэкап ничем нехуже вообщем :)
В общем, сделал я хард ресет,
карта памяти тоже очистилась?
а то никогда дело до сброса недоходило, а знать интересно..
 

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
impulse,
Симку я очистил в старом телефоне, "винт" почистил средствами Андроида..)
средствами андроида всё делается, контакты-меню-импорт/экспорт.
Я пробовал, но что-то не понял ,куда чего экспоритируется, я думал на Гугл, ничего не происходило, ну я и забил..)
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.394
10.445
113
56
Москвы
- Да ну тя фпес.....(говоря финской Нокии С6-01, которая уже достала своей неповоротливостью и пр)
----------------
- Вот он, вот оно, тело моей мечты , вот ОНО !!!
- Galaxy Note !!!
- Ребята, Note, здоровенный !
- Здо-ро-венный Note !
- NOOOOOOTE, NOOOOOOOOTE !!!!!!!!
:party:
----------------
Сёдня наконец то купил, гуглив перед этим 2 дня в поисках плюсов и минусов.
Понравилось одно выражение на каком то форуме :
- Кто будет вам говорить, что Ноут - большой телефон, скажите ему , что это все телефоны маленькие, а Ноут нормальный.
---------------
Ахриненский телефон. Не больше не меньше.
Летает всё !!!!!! ))
Взял "серый" , Евротест за 17 кило, вместо 29, как в евросети Ростест.
Сборка - Корея.
--------
В эйфории....
:party:
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.178
5.076
113
о, наконец-то я кого-то совратил на ноут... будут вопросы - к твоим услугам.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)