Запись классической гитары (1 онлайн

naut

Active Member
16 Май 2004
1.419
5
38
Liguria
www.soundclick.com
Народ как записываете классическую гитару? Я тут попробовал свой шур SМ57 , чёто недостаточно чувствителен, или предусилок слабоват. Чё скажете? Может кто чё посоветует?
 

naut

Active Member
16 Май 2004
1.419
5
38
Liguria
www.soundclick.com
Ок. кондесики понятно. А расстояние мика от гитары? Как лучше направить: в сторону грифа, дырки.... или по вкусу?
 

MadVad

New Member
26 Дек 2002
2.121
14
0
61
Еще если инструмент какой-нить чисто акустический эксклюзив, типа гран-гитары, можно дополнительно деку подснять датчиком а-ля ВВЕ.

И если гитарист супер-профи и прорабатывает акцентировку технологией (имею ввиду звукоизвлечение левой руки (для правши, ессно) отдельным микрофоном (напр. нойман КМ-84) слайды с грифа моня отработать. Только с захватом, углами и растояниями напрыгаешься, но результат радует :)

nibumbum
да Вы заходите, а то неудобно как-то через порог беседовать :biggrin:
 
Попробую внести свою лепту... Как я знаю, если пишем акустическую гитару просто микрофоном.. то минимальное расстояние от Микрофона до гитары должно быть равно максимальной длине корпуса инструмента. Т.е если у тебя классическая гитара.. то я так понимаю длина корпуса порядка 50 см... вот это минимальное расстояние до микрофона... Но это все в том случае если ты хочешь на записи получить звук гитары таким каким его слышно будет рядом сидящему слушателю.. Если ставить блико к деке.. то фактически уже будешь снимать часть деки... Вопрос лишь в том что хочешь получить
 

Gui Hush

New Member
25 Окт 2004
42
0
0
Насчет ревера в комнате - завешивайте стены коврами. Красота и звукопоглощение - два в одном. :yees:

А теперь моя технология записи акустики (только для эксперементаторов или фанатов) - я писал Shure SM57, хотя уверен, что конденсаторным будет стопудов лучше, а также цеплял на гитару пьез и старый, советский магнинтый звукач под струны.
Потом все три сигнала смешивал по вкусу.
Получалось, по меньшей мере, необычно и интересно. ;)
 

AVN

New Member
19 Мар 2004
1.708
0
0
58
Иваново
avn.dsn.ru
Gui Hush
Мы тоже пробовали писать акустику "нестандартно" :) - включали в ламповый комб. И вначале даже протащились :) правда, сравнив с записью конденсаторным микрофоном, остановились на втором.
 

Gui Hush

New Member
25 Окт 2004
42
0
0
2 AVN
Ааа...
Как-то сам играл на акустике через ламповый комб... действительно, необычно. ;)
Хотя, писать через него не пробовал.

PS: Где бы конденсаторный микрофон стрельнуть, чтобы мой метод записи (см. выше) с ним опробовать...
 

nek1s

New Member
22 Ноя 2010
50
1
0
Всем привет, дабы несоздавать новую тему...

http://vimeo.com/21498274

поясните, кто знает на 2:30 минуте что конкретно он измеряет ?
 

lalaigor

SALAM studio
3 Фев 2012
4.121
5.434
113
58
Тверь, Россия
Классику в конденсер ... ну или ? я писал во все , что есть - в 149 , в 4030 , в 57 UM , в 57 , в 58 , в 81 , в дьявола и в чёрта ...
Понравилось только в 451 - 460 -480 AKG....
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
Понравилось только в 451 - 460 -480 AKG....
Шопсы МК21 не пробовали?

Классику в конденсер ... ну или ?
А во что? Ленточник ещё неплохо, аха... :)

пардон, на второй минуте
Определяемся, что такое "вторая минута". Исходя из логики русского языка, это время с 1.01 до 2.00. Ну или с 1.00 до 1.59. Так что там и где измеряют? Я видел только измерение расстояния от пола до капсюля (высота микрофона), расстояния между микрофонами, и расстояние до передней деки инструмента.
 

lalaigor

SALAM studio
3 Фев 2012
4.121
5.434
113
58
Тверь, Россия
Ifrit, хорошо! я получал отличные результаты с ШурА 81го ...По цене - ну за 270 долл можно найти ... Ещё , кмк , может сгодиться любой вокальный Зенх , типа 330го ....
 
  • Like
Реакции: Ifrit

PbICb

As good as it sounds
30 Ноя 2009
522
96
28
Moscow Region
vkontakte.ru
Так что там и где измеряют? Я видел только измерение расстояния от пола до капсюля (высота микрофона), расстояния между микрофонами, и расстояние до передней деки инструмента.
Очень похоже на предотвращение фазовых проблем при снятии двумя майками.
 

Shunia

Active Member
21 Май 2008
197
43
28
Зеленоград
www.chou-chou.ru
Про ревер...

Спрошу здесь,чтоб новую тему не создавать:

Я записываю классику 2-мя конденсаторными микрофонами - один с малой мембраной пальчиковый направляю на 12 лад,другой с большой мембраной ставлю напротив деки,затем хочу подобрать ревер. Подскажите как правильней делать - оба сигнала направить на один эффект,при этом их только по громкости смикшировать? Может для разных миков разные ревера,а затем их микшировать? Может вообще один самый яркий сигнал обработать, а второй оставить чистым?Может ещё как? В общем поделитесь пожалуйста опытом...
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.583
15.534
113
43
Москва
Shunia, правило одно - руководствоваться своим слухом.

В качестве starting point: проверьте фазу сигналов (должна совпадать), отрегулируйте уровни микрофонов по вкусу, после направьте оба сигнала через send на общий ревер.
 
  • Like
Реакции: Shunia

SoutCross

CORUS
27 Дек 2007
2.628
518
113
Беларусь
Shunia,
Может перед тем как задавать здесь вопрос про фазу, хотя бы в гугле почитать что это?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)