Обработка бочки (1 онлайн

Relanium

Member
9 Ноя 2006
54
17
8
38
www.relanium.pdj.ru
Мониторы Focal CMS 65, возможно и комната гудит, но когда проверяю "коммерческие" треки, в некоторых на бочке гул присутствует, то он не глушит все остальное. Комнату к сожалению пока нет возможности подготовить.
Есть несколько вариантов совместимости бочки в миксе: подбор тона хвоста бочки с тоном баса и тд., правильное построение бочки в миксе по уровню громкости и правильный баланс инструментов, правильный подбор длинны хвоста бочки (опять же зависит от ритмического и мелодического рисунка трека), правильная эквализация (если гудит и мешает другим инструментам то возможно какую-то частоту на бочке нужно подобрать), опять же не все бочки или инструменты совместимы между собой и порой танцы с бубном эквалайзерами и прочим мало спасают поэтому нужно изначально подбирать совместимые тембры - это касаемо и строения бочки (выбор аттаки, тела и хвоста бочки), так же низ (хвост) бочки можно немного сатюрировать или пройтись по нему овердрайвом или дисторшеном - это немного уплотнит, добавит гармоник и немного погасит низкочастотный гул компенсируя его другими гармониками (гласное не перестараться). Опять же на данный момент почти вся современная электронная сцена использует лайеринг для создания бочки, это как правило и является козырем в совместимости, берёш хлёсткую атаку, приделываеш к ней хвост нужного характера и тональности (либо у одной бочки отрезаеш низ и добавляеш немного ревера и тд. а у другой режеш верх и склеиваеш). Да и самое гласное - всегда режем всё что ниже 30 почти у всех инструментов в миксе, как правило гул какраз и происходит когда суб гармоники находящиеся ниже 30гц которые вовремя не отрезали смешиваются.
 
  • Like
Реакции: Vliosha и kseile

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
В бочке и басе главное связка низких частот. Отдельно бочка может звучать не так как хотелось бы.
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.231
2.370
113
В бочке и басе главное связка низких частот. Отдельно бочка может звучать не так как хотелось бы.
+1
или не бочка а бас, на пример. Это от трека зависит. Заметьте что во многих треках они вступают ТОЛЬКО вместе.
 

scream-kd

Active Member
15 Ноя 2006
489
208
43
moscow
+5моих копеек -Vengeance Mastering Suite: Multiband Compressor очень круто работает и на басе и на бочке(если она не обработана еще)если кому надо, могу рассказать как)что касается подбора тона саба бочки в тональность трэка,то это не обязательно,чтобы подружит бочку и бас нужно ослабить пересекающиеся частоты этих двух инструментов,это делается легко c помощью лоджиковского match eq
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Anatoly Putov

Ученик
24 Май 2009
264
50
28
39
Тольятти, Russia
+5моих копеек -Vengeance Mastering Suite: Multiband Compressor очень круто работает и на басе и на бочке(если она не обработана еще)если кому надо, могу рассказать как)что касается подбора тона саба бочки в тональность трэка,то это не обязательно,чтобы подружит бочку и бас нужно ослабить пересекающиеся частоты этих двух инструментов,это делается легко c помощью лоджиковского match eq
match eq разьве не один из миллионов эквалайзеров (на нем же как и на мультибенде можно разные частоты регулировать)? всмысле место перекрытия придавить и бас и бочку? бочка то должна лупасить ее нинада давить, и вообще сайдчейн для етого, а нащет бочка в тональность трэка берешь и питчем двигаешь на слух в battery или vengeance metrum
 

scream-kd

Active Member
15 Ноя 2006
489
208
43
moscow
схема простая -вешаете match eq na бас ,в окошке сайд чейн указываете дорожку бочки(бас можно замьютировать)после нажатия кнопки template проигрываете дорожку ,в окне зафиксируется спектр бочки,затем убираете из сайд чейн дорожку бочки и оставляете none.нажимаете current и проигрываете теперь бас ,нажимаете кнопку material.После проведенной процедуры вы получите частоты для баса которых ему не хватает чтобы он стал по спектру как бочка.Далее вы с ползунок apply двигаете в минусовую сторону вычитая полученные частоты,теперь частотный конфликт преодолен и можно в немного подредактировать тембр баса в зависимости от стиля вашей музыки(эта историю пока затрагивать не буду)
 

Anatoly Putov

Ученик
24 Май 2009
264
50
28
39
Тольятти, Russia
Вообще кста проанализировал большое количество трэков, в них бочка имеет 4 тональности, вот тут первый и второй отрывочек не плохо звучат.
12345678 - 2 лееринг бочки, обе составляющие бочки в тон, от этого все и говорят что все индивидуально и на слух
 

Вложения

Последнее редактирование:

Anatoly Putov

Ученик
24 Май 2009
264
50
28
39
Тольятти, Russia
А если на примере песенки,
пример 1 - таже тональность бочки что в оригинале но она по идее не в тон баса, хотя и звучит не плохо
пример 2 - бочка в тон баса
 

Вложения

scream-kd

Active Member
15 Ноя 2006
489
208
43
moscow
берете фильтр ,вешаете на мастер,срезаете все до саб басов,слушаете.если звучит саб бочки и баса вместе благозвучно ,то бочку можно оставлять,если чувствуется диссонанс,то меняете бочку
 
  • Like
Реакции: Eugene Karnak

Eugene Karnak

kavabunga
21 Фев 2010
73
22
8
34
Ukraine , Kiev
www.facebook.com
берете фильтр ,вешаете на мастер,срезаете все до саб басов,слушаете.если звучит саб бочки и баса вместе благозвучно ,то бочку можно оставлять,если чувствуется диссонанс,то меняете бочку
это я так понял метод для тех кто берет бочки из сэмплпаков?
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.771
4.115
113
кем надо быть, чтобы за 38 страниц обсуждения не научиться [strike]мастеренговать[/strike] [strike]заквашивать[/strike] обрабатывать [strike]от плесени[/strike] бочку [strike]капусты с огурчиками[/strike], народ, вы как вообще? :stinker:
 
  • Like
Реакции: vaxa и LexaLexin

Pluton81r

Active Member
7 Апр 2008
394
144
43
По поводу обработки...сейчас я лично не ищу каких то стандартов и т.д.
На стадии аранжа - всё "на ходу" , при обработке - всё исключительно "на слух" так как под каждый трек , под каждую тональность баса , под каждую стилистику в эл музыке - "своя бочка" будь то она - щелчковая трансовая, или глухая диповая, или тек хаусная и т.д.
 
K

Kelayx

Guest
Ребят а как правильно сводить кик в драм энд бэйсе?) Хоть и пишу давно музыку, но у меня ощущение такое что у меня чушь какая-то а не кик, обычно делаю так:

1.Беру ваншот, подрезаю ему хвост немного, либо трансентшейпером релиз убераю.

2.Обычным параметриком 2 во фруктах до 60 герц вырезаю всё и поднимаю вверх частот, ну громкости даю как бы :D.Ну там можно ещё что-нить из улучшайзеров повесить, если хочу чтобы немного звучал по другому)
 

Weetall

New Member
21 Июн 2012
2
0
0
Всем доброго вечера!!!! Подскажите такой вопрос, перешел с фруктов на кубейс 5 и при загрузке и обработке бочки она почему - то звучит в стерео и панорамируется либо в право либо в лево????
 

Anatoly Putov

Ученик
24 Май 2009
264
50
28
39
Тольятти, Russia
Всем доброго вечера!!!! Подскажите такой вопрос, перешел с фруктов на кубейс 5 и при загрузке и обработке бочки она почему - то звучит в стерео и панорамируется либо в право либо в лево????
Add Audio Track - configuration - Mono & Stereo
Если через Battery, можно повесить Stereo Tools или Waves S1 Imager
 
Последнее редактирование:

rusetsky

Well-Known Member
12 Фев 2009
464
343
63
Гродно, Беларусь
Зачем эту бочку обрабатывать то? Мего тонны сэмплов уже выпущено. Там вам пикотонны киков. Закинул в батарейку,зациклил трек и меняя в батарейке бочки слушаешь,какая лучше подходит.
 
  • Like
Реакции: bjooo!

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)