Клуб пользователей Korg M3. (1 онлайн

Otec

Active Member
Это банк комбинаций для платы Радиаса с официального сайта Корга.
Он там выложен в свободном доступе:
http://i.korg.com/SupportPage.aspx?productid=280
Ага, только лучше поставить от 2 версии 128 Free RADIAS Infused Combis!

There are two versions available for download:

M3 XPanded, OS version 2.0
PC/MAC: RADCOMV2.zip
От более ранней, отказался, вместо ударных, звучит просто каша. Не совпадение. Поменялся порядок патчей в банках.
 

Slap

Well-Known Member
27 Янв 2004
861
425
63
49
Одесса
audiojungle.net
Я до сих пор еще разбираюсь с аппаратом. Вот вчера подключил все 3 стерео пары и обнаружил что 1/ 2 outs с диким фоном. Что может по умолчанию выходить через него? Может эффект какой? Как загрузил инитпатч фон пропал.
И 2й вопрос. Я сделал свой патч (драмс) используя Рам и ром память. Все работает до тех пор пока не вынимаю флэшку! Где надо поставить галку в этом ''чудо-аппарате'' чтобы семплы он сохранял туда же, куда и прессет? Или я не догоняю архитектуру М3... Может надо как-то залить сначала на ром, а потом делать пресет?
 

Otec

Active Member
И 2й вопрос. Я сделал свой патч (драмс) используя Рам и ром память. Все работает до тех пор пока не вынимаю флэшку! Где надо поставить галку в этом ''чудо-аппарате'' чтобы семплы он сохранял туда же, куда и прессет? Или я не догоняю архитектуру М3... Может надо как-то залить сначала на ром, а потом делать пресет?
Может кто то Вам и посоветует как сэмплы залить в Ром-память, но сдается мне, что все свое Вы сможете заливать только в Рам моно или стерео память и заливаться это будет только с флэшки. А вообще вопрос интересный.
Скачав файлы с оф. сайта Korg:
http://www.korg.com/us/support/download/software/1/140/2638/
http://www.korg.com/us/support/download/software/1/141/1408/
Посмотрел содержимое папок. В папке M3XPSYS 163 мб файлов, в основном с расширением BIN, и помимо этой папки, три файла EXPCM01.KEP, EXPCM02.KEP, EXPCM03.KEP общим весом в 186 мб. Если зайти в М3 в раздел MEDIA и выбрать вкладку EX-USB PCM, там видно сколько мб занято в RAM 1 и RAM2. Красным выделена память RAM Samples, у меня она вообще пока не задействована, потому как ни одного своего мульти семпла в М3 я еще не заливал. Ром память хорошо просматривается к примеру, если программах выбрать самый первый патч 000 Stereo Grand 4- Way 1EX3, через кнопку Page Select, нужно зайти на страницу Р2 OSC/Pith и в левом верхнем углу, где MS1 нужно нажать на галочку EX3S, откроется окно и там можно просмотреть содержимое ROM M и ROM S (сэмплы).
 
Последнее редактирование:

Slap

Well-Known Member
27 Янв 2004
861
425
63
49
Одесса
audiojungle.net
@Otec, Естественно я смотрел - 52% свободно (с учетом рояля и оркестровой библы). Версия прошивки 2.04. С USB я load определённые семплы. Ставил их в пресет и сохранял его. После перегрузки инструмента (не вынимая флешки на всякий случай) названия пресетов остаются - моих семплов в них нет. Вот вопрос - как сохранять так, чтобы они оставались? Может банк нужно отдельно сохранять?
И по поводу выходов - фонят сволочи! Именно 1\2. Как с этим бороться?
 
10 Апр 2012
84
23
8
48
-Ставил их в пресет- Вы имеете ввиду сохранил в программу? Видимо только дозагружать kep.-файлы вручную в сэмплерную память с флэшки после save sampling data. Иначе Ваши программы звучать не будут. Я Вас правильно понял?
 
Последнее редактирование:
10 Апр 2012
84
23
8
48
В вопросах сэмплирования Вам помогут коллеги, мне и заводских комби и звуков было достаточно...
в ниспадающем меню кажется в media (инструмента в данный момент у меня нет). но так я собирал барабанные наборы от мотифа, фантома из вав файлов. Каждую бочку, хэт, рабочий на свою клавишу. далее сохранил в программу и потом save sampling. Память рам энергозависимая, Вы это знаете, после перезагрузки вы теряяете из ram свой сэмпл и приходится вручную загружать, но уже сохраненный kep с флэшки. Эх, было бы удобно, если все это скопировать на внутреннюю sd карточку, и чтобы корг понимал формат и загружал бы автоматом не только три библиотеки с медными духовыми, но и ваши сэмплы. Но владельцы М3 утверждают, что это невозможно в данной модели
 

Otec

Active Member
Я думал если я сохраняю программу то и семплы должны сохраняться? (ну к примеру в РАМ)
В РАМ они только загружаются, но не сохраняются там. здесь верно было сказано выше "Эх, было бы удобно, если все это скопировать на внутреннюю sd карточку, и чтобы корг понимал формат и загружал бы автоматом не только три библиотеки с медными духовыми, но и ваши сэмплы." Все сэмплы "зашифрованы" в расширении BIN и KEP и даже программы типа Ultra ISO не способны просмотреть содержимое этих файлов. Другие программы скорее всего тоже обломаются. Я думаю это защита. Ничего страшного, можно и с флэшки работать. На наш взгляд вроде как недочет, а по сути это всего лишь защита. Думаю так. В М3 барабанных сэмплов очень много и разбросаны они по разным октавам, даже за пределами клавиатуры и можно импортировать барабаны из любого заводского набора. Тогда точно все сохраняется. Честно говоря, мало Корга, для записи масса софта. Steinberg ляпает любые наборы, за не большие деньги продают. Кому жизнь мила в колличестве звуков, кому в качестве хитов. У каждого свой взгляд, а зарабатывать хотелось бы всем. https://www.steinberg.net/en/products/sounds_loops/vst_sound_instrument_sets.html
https://www.steinberg.net/en/shop/sounds/vst_sound_instrument_sets.html
 
Последнее редактирование:

Slap

Well-Known Member
27 Янв 2004
861
425
63
49
Одесса
audiojungle.net
@Otec, @А.А. Мурашко, ох ребята, кажись вы добавили ещё одну причину продать его. Тоесть если я набрал из своих семплов пресет, к примеру банк юзер I, то сам банк сохранить нельзя? И пресет сохранить нельзя? И так как заводские банки - свой на СД загнать, так чтобы он грузился поумолчанию нельзя?
 

zavetniy

Active Member
25 Июл 2009
743
133
43
zavetniy.wix.com
Спасибо всем за помощь, но возникла еще одна проблемка, не реагирует регулятор панорамы, звук все время по центру, может кто сталкивался?
 

zavetniy

Active Member
25 Июл 2009
743
133
43
zavetniy.wix.com
TDream Вам отдельное спасибо за подробную инструкцию сохранения настроек! Я имею ввиду в vst плагине, во вкладке SEQ, справа от названия инструмента, при сдвиге панорамы вправо, влево, панорама не сдвигается, инструмент звучит по центру. Раньше работала!
 
Последнее редактирование:

TDream

Well-Known Member
5 Июн 2013
775
414
63
Киев
@zavetniy, только-что проверил VST-редактор в режиме секвенсора. Все работает, и панорама и все остальное.
Если раньше у вас все работало, то надо искать причину, что менялось (устанавливалось, апгрейдилось) с тех пор.
 

zavetniy

Active Member
25 Июл 2009
743
133
43
zavetniy.wix.com
Ничего не устанавливалось, к сожалению не предсказуемое поведение. Вот например опять при загрузке проекта, опять не подгружаются ранее сохраненные инструменты, т.е. визуально отображаются названия ранее сохраненных инструментов, настройки эквалайзера визуально также ранее сохраненные, а инструмент звучит другой(по умолчанию, первое пианино) и никакие манипуляции через Load загрузить настройки проекта не помогают. Названия инструментов меняется, а по факту везде звук первого пиано((
 

Otec

Active Member
@Otec, @А.А. Мурашко, ох ребята, кажись вы добавили ещё одну причину продать его. Тоесть если я набрал из своих семплов пресет, к примеру банк юзер I, то сам банк сохранить нельзя? И пресет сохранить нельзя? И так как заводские банки - свой на СД загнать, так чтобы он грузился по умолчанию нельзя?
Мне кажется сохранить все можно.(на флэшку) И прессеты и банк. Но при запуске инструмента, сэмплы придется загружать с флэшки. Когда вы создадите прессет в определенном банке, необходимо провести некоторые сохранения на флэшку. Давно это не делал, но если не ошибаюсь, все получалось. На этой же флэшке в определенных папках вы собираете сэмплы для будущих прессетов и оттуда же, они будут закачиваться в опциональную карту EXB-M256 и естественно объявятся в прессетах (программах) банка. Легко это делать создавая прессеты ударных, а вот прессеты других инструментов, сложно. Вы просто возьмите и проанализируйте любой прессет и увидите как там все навороченно. Да и памяти много сожрет. Ну что такое 256 МБ? Кстати.. в готовых заводских прессетах, вы можете спокойно менять сэмплы, получая новые звуки и ничего не меняя в сложных настройках архитектуры синтеза. Ну где то и что то возможно придется подкрутить. Или фильтры, или эвалайзеры, атаку... и т.д. Вообще сам по себе синт уже создан на хорошем и высоком уровне, думаю что то еще создавать, не стоит заморачиваться. Ударные.. да, согласен, необходимо даже. эффекты загнать желаемые. Больше там ничего особо и не стоит делать. Память в 256 мб, просто не позволит вам развернуться. И вот еще что я думаю. Для живой работы, нужно не много, хорошо знать синт. А вот для записи, одного его может и не хватить. Смотря что планируете создавать. Вот такое мое мнение, но это мое. "при конвертировании мультисэмпла в программу используйте программу SAVE ALL -создайте н па флэшке папку и сохраняйте все ,чтобы загрузить снова мультисэмплы загрузи файл с расширением КSС"
 
Последнее редактирование:

Slap

Well-Known Member
27 Янв 2004
861
425
63
49
Одесса
audiojungle.net
@Otec, Спасибо. Буду пробовать. Но я тут посмотрел видео - это нужно отдельно грузить программу, и отдельно семплы для неё? Я вообще люблю свои пресеты, на Тайросе без проблем налепил кучу сложных звуков (там всё ГОРАЗДО проще). НО тут 3 стерео выхода! Я хочу их использовать под барабаны. Но сколько не воюю с семплером - понять не могу. А нельзя сделать банк, который бы грузился по умолчанию, после включения?
И вопрос с фоном на 1.2. выходе - у вас так же? Или какой то эффект нужно выключить?
 
  • Like
Реакции: Otec

Otec

Active Member
это нужно отдельно грузить программу, и отдельно семплы для неё?
Забыл чьи библиотеки загружает М3, SFB точно помню. С сэмплером практически дел не имел, хотя мне советовали им пользоваться, ссылаясь на более качественное сэмплирование. Банк по умолчанию вряд ли будет загружаться, потому как его сэмплы будут находиться на флэшке а не SD карте. Возможно ли загружать на SD карту сэмплы, не знаю, но думаю что нет.
2.Допустим Вы создали программу ударных, загрузив в нее сэмплы с флэшки и сохранили в М3 и на флэшке как Save All (PCG-программы) хотя выбор сохранения довольно обширный, достаточно сохранить нужный банк, оставив его (красные квадратики) и сэмплы (со всем этим стоит разобраться детально), возможно и глобал сеттинг, в общем все что нужно, нет смысла все пересохранять если оно не редатировано, далее- SNG (song), KSC (сэмплы), KGE (гейты), а делается это в MEDIA в правом верхнем углу галочка и выбор. Вы скорее всего в курсе. При запуске М3 название программы появится, потому как вы сохранили и глобальные настройки Write Global Setting в Global хотя Global Setting сохраняется и в MEDIA, возможно что старые настройки, ..но звуков ваших там не будет и что бы это запустить, придется сделать загрузку с флэшки: (В папке М3_16_4 будут находится ваши сэмплы с расширением КМР. Я не помню, но кажется что бы их открыть, придется воспользоваться файлом KSC.
М3_16_4 - это мое условное название при сохранении All (всего). А Тайрос отличнейший синтезатор и звуки в нем отменные и возможность создания стилей и много всего прочего. Все это интересно, вся эта инженерная работа, жаль времени только много на это уходит. Что творится с с 1 и 2 выходом у вас, не знаю. Что то аналогичное обратной связи? На выходы 1,2,3,4 как я вижу можно поставить любой прессет в секвенсоре и направить его на внешний процессор эффектов. В хосте, что с этим делать, пока не знаю. Не пробовал. Скорее всего все для тех же задач.
 

Вложения

Последнее редактирование:

TDream

Well-Known Member
5 Июн 2013
775
414
63
Киев
Вот, может кому пригодится и будет полезным в хозяйстве:
- аудио-демо избранных коммерческих комби от Karma-Lab и все фабричные демо;
- демо избранных фабричных комби.

Обновление поста:
В связи с закрытием с 1 декабря 2016 файлобменника EX.UA, удалены ссылки на него.
Вместо него демки размещены на Яндекс-Диске:
https://yadi.sk/d/jZ63VHqNwit5v
 
Последнее редактирование:

TDream

Well-Known Member
5 Июн 2013
775
414
63
Киев
Ну не знаю. Вот скрин-шот от товарища из Воронежа. Не знаю, что у него за оператор, но судя по картинке, он заходил со смартфона через мобильную сеть:
EX_UA.jpg
 

unichem

New Member
6 Май 2004
26
1
3
TDream - спасибо большое за демо. А есть возможность все это просто скачать? Не нашел сходу такой возможности.
 

TDream

Well-Known Member
5 Июн 2013
775
414
63
Киев
@unichem, там справа от имени файла есть кнопка "Загрузить".
Или я не правильно понял вопрос?
 

unichem

New Member
6 Май 2004
26
1
3
TDream - не работает эта кнопка у меня, потому и был вопрос. Пробовал в IE и Edge. Нажимаю на кнопку - просто страница заново открывается. Даже зарегистрировался на сайте, не помогло.
 

TDream

Well-Known Member
5 Июн 2013
775
414
63
Киев
@unichem, Вы прослушать / просмотреть можете?
Правой кнопкой кликнуть на имени файла и выбрать "Сохранить как..." можете?
Если нет, тогда я не знаю, в чем проблема.
 

Diazb

New Member
6 Окт 2016
1
0
1
44
друзья, я правильно понимаю что для М3 новых пресетов / банков Кармы уже не будет выпускаться? в сети только под Оазис/Кронос обновы. а возможно ли их как-то в М3 заливать?
 

TDream

Well-Known Member
5 Июн 2013
775
414
63
Киев
Предполагаю, что нет. Хотя ...
А что мешает Вам попробовать? И поделиться опытом с сообществом?
 

Otec

Active Member

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)